Monarquicos.com Monarquicos.com Fórum Monarquicos.com Vídeos Monarquicos.com Adicionar aos Favoritos
Registar Registe-se neste Fórum (Gratuito)   Entrar Entrar no Fórum

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Qui Mar 19, 2009 21:04     Assunto : Notícias da Federação Portuguesa de Rugby Responder com Citação
 
Caros amigos,

O Boletim Informativo da Federação Portuguesa de Rugby agora aqui apresentado, foi-nos gentilmente cedido pelo caro Diogo Ventura o qual muito lhe agradecemos.

19/03/09 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 27 - 2008/09


[1] JOGO ROMÉNIA vs PORTUGAL

Realiza-se no próximo sábado, mais um jogo do Campeonato da Europa da FIRA/AER


DATA
HORA
JOGO
CAMPO

21/03/09
15H00
ROMÉNIA vs PORTUGAL
Arcul de Triunf - Bucareste


A equipa de arbitragem francesas é constituída pelo Sr. M. Bonhoure (árbitro principal), que terá como auxiliares os Srs. A. Hadj Bachir e T. Laur.

O Sr. S. Thomas (País de Gales) está nomeado Delegado ao Jogo.

AP/COMPETIÇÕES


[2] RESULTADO DO JOGO - PORTUGAL vs ESPANHA

Realizou-se no passado domingo, mais um jogo da Selecção Nacional a contar para o Campeonato da Europa da FIRA/AER


DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO
RRESULTADO

15/03/09
15H30
PORTUGAL vs ESPANHA
Giulio Di DSantis
24-19


AP/COMPETIÇÕES/C.A.-DTA


[3] ESTÁGIO FIRA SUB-17

A Selecção Nacional Sub-17 vai realizar, na cidade de Portalegre, um estágio de preparação para o torneio de Millfield, onde irá defrontar as fortes equipas de Bélgica, Inglaterra e Canadá.

AP/HR


[4] RESULTADOS - TEN-A-SIDE da AGRONOMIA

Realizou-se no dia 14 de Março, a 3ª Jornada do Campeonato Nacional de TEN-A-SIDE nas instalações de Agronomia



TEN´S - TAPADA



SÉRIE A
SÉRIE B

DIREITO
AGRONOMIA

CASCAIS
BENFICA

BELENENSES
TÉCNICO

CDUL
RUGBY da LINHA (não compareceu)



Todos contra todos em cada série.


- Os 1ºs de cada série disputaram a Final Cup
- Os 2ºs de cada série disputaram a Final Plate
- Os 3ºs de cada série disputaram a Final Bowl


RESULTADOS



FASE DE GRUPOS
JOGO
1

14:00

DIREITO, 00

CDUL, 19

GRUPO
A
Campo A

JOGO
2



CASCAIS, 07

BELENENSES, 40

GRUPO
A


JOGO
3



AGRONOMIA, 48

TÉCNICO, 00

GRUPO
B


JOGO
4



DIREITO, 07

BELENENSES, 19

GRUPO
A


JOGO
5



BENFICA, 00

AGRONOMIA, 29

GRUPO
B


JOGO
6



CASCAIS, 00

CDUL, 50

GRUPO
A


JOGO
7



DIREITO, 17

CASCAIS, 24

GRUPO
A


JOGO
8



BENFICA, 36

TÉCNICO, 14

GRUPO
B


JOGO
9



BELENENSES, 07

CDUL, 17

GRUPO
A


FINAIS
JOGO
10



3º A - CASCAIS, 05

3º B - TÉCNICO, 44

FINAL BOWL
Campo B

JOGO
11



2º A BELENENSES, 05

2º B - BENFICA, 28

FINAL PLATE
Campo A

JOGO
12



1º A - CDUL, 19

1º B AGRONOMIA, 38

FINAL CUP
Campo A




CLASSIFICAÇÃO


AGRONOMIA


CDUL


BENFICA


BELENENSES


TÉCNICO


CASCAIS


DIREITO


Após os três Torneios de Ten a Side realizados (Cascais, Direito e Agronomia), dos quatro programados (não se realizou o do Belenenses), a Agronomia sagrou-se Campeã Nacional desta variante, na primeira competição do género que se realizou em Portugal.

A classificação Geral ficou ordenada da seguinte maneira:




AGRONOMIA
2º + 3º+ 1º = 11 + 10 + 13 = 34 pontos


BENFICA
3º + 1º + 3º = 10 + 13 + 10 = 33 pontos


DIREITO
1º + 2º + 7º = 13 + 11 + 6 = 30 pontos


BELENENSES
5º + 5º+ 4º = 08 + 08 + 9 = 25 pontos


CASCAIS
4º + 7º + 6º = 09 + 09 + 7 = 22 pontos


TÉCNICO
6º + 6º + 5º = 07 + 07 + 8 = 22 pontos


CDUL
( ) + 4º + 2º = 00 + 09 + 11 = 20 pontos


AP/COMPETIÇÕES


[5] RESULTADOS DOS JOGOS
CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

9ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

15/03/09
16H00
CR ÉVORA-AA UTAD
Pedro Queimado
98-00


CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

NORTE/CENTRO - 9ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

14/03/09
17H00
LOUSADA RC-CRAV "B"
------ *
12-60


APURADOS - NORTE/CENTRO - 2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

14/03/09
15H30
RC LOUSÃ "B"-CALDAS RC
Lionel Silva
28-15


NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

14/03/09
15H30
RC LOULÉ-CR TÉCNICO
------
Adiado


CAMPEONATO NACIONAL SUB-20

FASE FINAL - APURADOS - 1ª JORNADA - 14-15/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

14/03/09
15H00
GD DIREITO-CDUL
Afonso Nogueira
37-00

14/03/09
15H00
CDUP-CF BELENENSES
Tiag Gonçalves
35-15


FASE FINAL - NÃO APURADOS - 1ª JORNADA - 14-15/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

14/03/09
11H00
AEIS AGRONOMIA-AEIS TÉCNICO
------
Adiado


TAÇA PORTUGAL SUB-18

1/16 FINAL - (antecipação)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

14/03/09
17H30
CD BEJA-R. ESTREMOZ C
Jason Arnold
15-05


CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - APURADOS - 9ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

11/03/09
20H00
AAIS AGRONOMIA-GD DIREITO
Tiago Sousa Silva
18-15


GRUPO B - APURADOS - LISBOA/SUL - 3ª JORNADA - (antecipação)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

15/03/09
11H00
VITÓRIA FC-CF BELENENSES "B"
João Serra Moura
31-42


TAÇA PORTUGAL SUB-16

1/16 FINAL - (antecipação)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

14/03/09
17H00
BELAS RC-GDS CASCAIS "B"
Filipa Jales
22-07


CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 9ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

14/03/09
15H30
GDS CASCAIS "A"-CR TÉCNICO "A"
Rui Paiva
41-00


CAMPEONATO NACIONAL FEMININO

II DIVISÃO - 12ª JORNADA - 14-15/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

15/03/09
11H00
CALDAS RC/RC SANTARÉM-GDS CASCAIS
Maria Heitor
00-15

15/03/09 11H40 CALDAS RC/RC SANTARÉM-RV MOITA Maria Heitor 05-00
15/03/09 12H20 GDS CASCAIS-RV MOITA Maria Heitor 05-10

* - Devido à marcação tardia do jogo, o Conselho de Arbitragem não procedeu a nomeação de árbitro

AP/COMPETIÇÕES/CA-DTA



[6] MARCAÇÕES DOS JOGOS
CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

12ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

28/03/09 15H00
GD DIREITO-CF BELENENSES Monsanto
28/03/09 14H00 CDUL-CDUP EU Lisboa - Honra
28/03/09 16H30 AEIS TÉCNICO-SL BENFICA Olaias
AEIS AGRONOMIA-GDS CASCAIS a)

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

14ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

28/03/09 15H30
AA UTAD-CRAV Vila Real
28/03/09 16H00 AEESA COIMBRA-RC LOUSÃ Escola Agrária
29/03/09 16H00 CR ÉVORA-AA COIMBRA Estrela (Évora)
VILAMOURA XV RC-VITÓRIA FC a)

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

APURADOS - NORTE/CENTRO - 6ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

29/03/09 15H00
RC LOUSÃ "B"-A.PRAZER JOGAR (inversão) CD Lousada (sintético)
29/03/09 15H00
RC BAIRRADA-CALDAS RC Moita (Anadia)

APURADOS - LISBOA/SUL - 6ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

28/03/09 15H00
A.RUGBY LINHA-RC MONTEMOR Est. Nacional B (sintético)

RC ELVAS/CR JUROMENHA-BELAS RC a)

NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 6ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

28/03/09 15H00
AA TOMAR-CR FAMALICÃO EM Tomar (sintético)
28/03/09 15H00
RC SANTARÉM-LOUSADA RC CNEMA

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 6ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

28/03/09 15H30
RC LOULÉ-AEFC TECNOLOGIA Loulé
28/03/09 17H00
RC OEIRAS-CR TÉCNICO Est. Nacional B (sintético)
28/03/09 17H30
CD BEJA-BEIRA-MAR FCG CD Fernando Mamede (sintético)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-20
FASE FINAL - APURADOS - 3ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CF BELENENSES-CDUL a)

CDUP-GD DIREITO a)

FASE FINAL - NÃO APURADOS - 1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

25/03/09 20H30
AEIS AGRONOMIA-AEIS TÉCNICO Tapada

FASE FINAL - NÃO APURADOS - 3ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

29/03/09 16H30
GDS CASCAIS-AEIS AGRONOMIA Guia (sintético)

TAÇA PORTUGAL SUB-18

1/16 FINAL - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


BELAS RC-GDS CASCAIS "B" a)
CF BELENENSES "B"-SL BENFICA a)
CR TÉCNICO-CDUL "A" a)
02/05/09 14H00 CALDAS RC-GDS CASCAIS "A" CD Caldas Rainha
29/03/09 11H30 VITÓRIA FC-CDUL "B" Pista Atletismo (Setúbal)
RC SANTARÉM-AAIS AGRONOMIA "A" a)
11/04/09 16H00 AA COIMBRA-RC LOUSÃ Stª. Rita
29/03/09 15H00 CRAV-CR FAMALICÃO EM Arcos Valdevez (sintético)
CDUP-AA UTAD a)
CRUP-RC ELVAS a)
VILAMOURA XV RC-CR ÉVORA a)
28/03/09 14H00 RC LOULÉ-RC MONTEMOR Loulé

TAÇA PORTUGAL SUB-16

1/16 FINAL - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


BELAS RC-GDS CASCAIS "B" já realizado
CF BELENENSES "B"-ST. JULIANS a)
CR TÉCNICO "A"-CDUL "A" a)
24/03/09 20H30 GDS CASCAIS "A"-CR TÉCNICO "B" (antecipação) Guia (sintético)
29/03/09 10H30 VITÓRIA FC-CDUL "B" Pista Atletismo (Setúbal)
RC SANTARÉM-AAIS AGRONOMIA "A" a)
28/03/09 15H00 AA COIMBRA-A.PRAZER JOGAR Santa Cruz (sintético)
VILAMOURA XV RC-CR ÉVORA a)

TAÇA PORTUGAL FEMININO
28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AEESA COIMBRA-CR TÉCNICO a)

AAIS AGRONOMIA-SL BENFICA a)

a) - Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os Clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos Clubes adversários a data, hora e local da realização do jogos com 15 dias de antecedência".

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Sáb Mar 28, 2009 20:34     Assunto : Responder com Citação
 
in: http://www.fpr.pt/


26/03/09 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 28 - 2008/09


[1] SELECÇÃO NACIONAL SEVENS NO CIRCUITO MUNDIAL IRB

Com o objectivo de participar em mais dois torneios do Circuito Mundial IRB, a Selecção Nacional de 7's partiu dia 23/03/09 rumo a Hong Kong, onde disputará o primeiro torneio de 27 a 20 de Março.

Terminado este torneio, a Selecção parte para Adelaide (Austrália) onde participará no segundo torneio, de 3 a 5 de Abril.

Comitiva: Manager - Francisco Martins; Treinador - Pedro Netto; Fisioterapeuta - José Carlos Rodrigues
Jogadores: Adérito Esteves e Pedro Leal (GD Direito); Gonçalo Foro, Frederico Oliveira e Bernardo Silveira (CDUL);
Diogo Mateus, David Mateus, João Mirra, Pedro Silva, Diogo Miranda, Duarte Moreira e Salvador Cunha (CF
Belenenses).
AP/JCD


[2] RESULTADO DO JOGO - ROMÉNIA vs PORTUGAL

Realizou-se no passado sábado, mais um jogo da Selecção Nacional a contar para o Campeonato da Europa da FIRA/AER e apuramento para o Mundial 2011 na Nova Zelândia.


DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO
RRESULTADO

21/03/09
15H00
ROMÉNIA vs PORTUGAL
M. Bonhoure
21-22


AP/COMPETIÇÕES


[3] SELECÇÃO NACIONAL SUB-17 - ESTÁGIO FIRA/AER

Realiza-se de 3 a 7 de Abril p.f., em Abrantes, um Estágio FIRA-AER/Pousadas da Juventude, que contará com a excelente colaboração e parcerias da Câmara Municipal de Abrantes e Movijovem. Este estágio será dirigido pelo Prof. Henrique Rocha e pelo francês Philippe Marguin e contará ainda com a participação e formação de 4 árbitros (Bruno Caldeira, Paulo Duarte, Pedro Graça, João Erse) e 6 treinadores (Pedro Vital, Nuno Damasceno, Nuno Hipólito, Joaquim Santos, João Vaz Pinto e Traciano Tarrozo). O Formador de árbitros da FPR será Jorge Mendes Silva.

Por indicação do Seleccionador Nacional Prof. Henrique Rocha e da Equipa Técnica são convocados os seguintes jogadores:

Martim Eiró CDUL; Tomás Negrão, Henrique Jordão, Carlos Sottomayor, José Pinto e António Silva (CDUP); Henrique Cordovil, Gonçalo Arruda e Rogério Proença (CF Belenenses); Eduardo Dunões e João Peralta (CR Évora); Sean Combs e Tomás Jardim (CR Técnico); João Cabral e Luís Alvim (GD Direito); Francisco Espinheira (AAIS Agronomia); Miguel Lucas e José Conde (GDS Cascais); Bruno Pinheiro, Francisco Reis e Daniel Carvalho (RC Lousã); Marco Alves e Diogo Gonzaga (Vitória FC); Rui Sequeira (Vilamoura XV RC); Frederico d'Orey, Alex Isidro e David Bárbara (St. Julian's RC); João Diogo Silva (AA Coimbra); Tiago Vieira (Belas RC) e Eduardo Veloso (CRAV).

Comitiva: Dirigente- Delfim Barreira; Seleccionador/Formador- Henrique Rocha; Treinadores- Mário Vital, Miguel Costa e Marcelo Afonso; Fisioterapeuta- Duarte Galvão

Jogos oficiais: dia 4/04/09 às 18H00 e 7/04/09 às 10H30 com a Espanha
Alojamento e refeições na Pousada da Juventude de Abrantes

AP/HENRIQUE ROCHA


[4] TAÇA PORTUGAL SUB 16 - ALTERAÇÕES

Com o objectivo de evitar sobreposições entre a Taça de Portugal de Sub 16, e o Grupo B do Campeonato Nacional deste escalão ainda a decorrer, e que acabaram por acontecer em função dos sorteios efectuados, as datas dos 1/8 de Final, 1/4 de Final, 1/2 Finais e Final da Taça de Portugal, são alteradas, passando a ser as seguintes:



1/8 Final – 9/10 Maio (estava inicialmente marcado para 25/26 Abril)


1/4 Final – 23/24 Maio (estava inicialmente marcado para 9/10 Maio)

1/2 Finais – 30/31 Maio (estava inicialmente marcado para 16/17 Maio)



Final – 06/07 Junho (estava inicialmente marcado para 23/24 Maio)

Será jogada no mesmo dia e imediatamente antes da Final da Taça de Sub 18.

O Calendário passará a ser o seguinte até ao final da época para o escalão Sub 16.





DIAS/MÊS
SUB 16
SUB 16

GRUPO A
GRUPO B

25/26 Abril

5ª Jorn. Grupo B – Apurados – Lisboa/Sul

01-02-03 Maio

6ª FF

09-10 Maio
1/8 Final TP
1/8 Final TP

16-17 Maio

Finais

23-24 Maio
1/4TP
1/4TP

30-31 Maio
1/2 TP
1/2 TP

06-07 Junho
FINAL TP
FINAL TP

13-14 Junho
TN SEVENS
TN SEVENS






AP/COMPETIÇÕES


[5] RESULTADOS DOS JOGOS
CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

13ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

22/03/09
15H30
RC LOUSÃ-AA UTAD
Oleg Dudco
38-00

21/03/09 15H00 AA COIMBRA-AEESA COIMBRA
Tiago Sousa Silva 71-00
22/03/09 12H00 VITÓRIA FC-CR ÉVORA Afonso Nogueira 22-05
21/03/09 16H00 CRAV-VILAMOURA XV RC ------ Adiado

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

APURADOS - NORTE/CENTRO - 3ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

21/03/09
15H30
CALDAS RC-RC LOUSÃ "B"
Álvaro Oliveira
21-26

21/03/09 15H00 RC BAIRRADA-A.PRAZER JOGAR (inv.) Tiago Gonçalves 17-28

APURADOS - LISBOA/SUL - 3ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

21/03/09
17H00
BELAS RC-A.RUGBY LINHA
Rui Gomes
05-13

22/03/09 15H00 RC ELVAS/CR JUROMENHA-RC MONTEMOR Pedro Mendes Silva 00-90

NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 5ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

21/03/09
15H00
RC SANTARÉM-CR FAMALICÃO
Tito Correia
29-10

22/03/09 16H00 GUIMARÃES RUFC-LOUSADA RC José Luis Vareta 13-00

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 5ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

22/03/09
15H30
CD BEJA-RC LOULÉ
Jason Arnold
00-33

21/03/09 12H30 RC OEIRAS-AEFC TECNOLOGIA Rui Gomes 08-45
22/03/09 15H00 BEIRA MAR FCG-CR TÉCNICO ------ * 00-76

CAMPEONATO NACIONAL SUB-20

FASE FINAL - APURADOS - 2ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

22/03/09
14H00
CDUL-CDUP
Tiago Sousa Silva
06-12

21/03/09
16H00
CF BELENENSES-GD DIREITO
------ *
38-13


FASE FINAL - NÃO APURADOS - 2ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

21/03/09
15H30
AEIS TÉCNICO-GDS CASCAIS
Afonso Nogueira
23-15


CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - APURADOS - 2ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

22/03/09
15H00
CR ÉVORA-CF BELENENSES
Paulo T. Duarte
27-07

21/03/09 15H00 AA COIMBRA-GD DIREIO Carlos Oliveira 00-38
21/03/09 16H00 CDUL-AAIS AGRONOMIA Rohan Hoffmann 35-08

GRUPO A - NÃO APURADOS - 5ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

21/03/09
13H00
CR TÉCNICO-SL BENFICA
Pedro Sarmento
39-14


GRUPO B - APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 3ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

22/03/09
15H00
CRAV-BELAS RC
Lionel Silva
00-03


GRUPO B - APURADOS - LISBOA/SUL- 3ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

21/03/09
15H30
RC LOULÉ-RC ELVAS
------
Adiado


GRUPO B - NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA- 2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

21/03/09
14H00
CALDAS RC-AA UTAD
Pedro Graça
75-00


GRUPO B - NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 3ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

21/03/09
13H00
CR FAMALICÃO-RC SANTARÉM (inversão)
Tito Correia
14-10


GRUPO B - NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 3ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

21/03/09
15H00
RC MONTEMOR-CRUP
------
38-10

22/03/09 17H30 CD BEJA-VILAMOURA XV RC Jason Arnold 17-17
22/03/09 12H00 R. ESTREMOZ C-CDUL "B" ------ 05-72

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 17ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

21/03/09
14H00
CDUL-CR ÉVORA
João Serra Moura
68-00

21/03/09 11H00 AAIS AGRONOMIA-CF BELENENSES Pedro Mendes Silva 05-28
22/03/08 14H00 VITÓRIA FC-CDUP Pedro Graça 17-55
21/03/09 11H00 CR TÉCNICO-GD DIREITO Pedro Sarmento 12-22

GRUPO B - APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 4ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

22/03/09
17H00
BELAS RC-AA COIMBRA
Rui Paiva
15-20

21/03/09 11H00 GDS CASCAIS "B"-RC SANTARÉM Maria Heitor 12-43

GRUPO B - APURADOS - LISBOA/SUL - 3ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

21/03/09
14H00
RC LOULÉ-RC ELVAS
------
Adiado

22/03/09 15H00 ST. JULIANS-CF BELENENSES "B" (inversão) Maria Heitor 43-05

GRUPO B - NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 4ª JORNADA - 21-22/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

22/03/09
15H00
CDUP "B"-CR TÉCNICO "B"
------ *
42-17


CAMPEONATO NACIONAL FEMININO

I DIVISÃO - 10ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

21/03/09
17H30
RC LOULÉ-CDUP
------
Adiado


* - Devido à marcação tardia do jogo, o Conselho de Arbitragem não procedeu a nomeação de árbitro

AP/COMPETIÇÕES/CA-DTA



[6] MARCAÇÕES DOS JOGOS










CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

13ª JORNADA - 04-05/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AEIS AGRONOMIA-GD DIREITO a)
04/04/09 15H00 CF BELENENSES-CDUL Estádio Restelo campo 2
04/04/09 15H00 CDUP-AEIS TÉCNICO CD Lousada (sintético)
04/04/09 18H30 GDS CASCAIS-SL BENFICA Guia (sintético)



CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

1/2 FINAL FOUR - 04-05/04/09 - aguarda-se resultados dos jogos a realizar no fim de semana 28-29/03/09



CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO
NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

04/04/09 15H30
RC LOULÉ-CR TÉCNICO Loulé

CAMPEONATO NACIONAL SUB-20
FASE FINAL - APURADOS - 4ª JORNADA - 04-05/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

04/04/09 11H00
CDUL-GD DIREITO EU Lisboa campo 2

CF BELENENSES-CDUP a)

FASE FINAL - NÃO APURADOS - 4ª JORNADA - 04-05/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

04/04/09 15H00
AEIS TÉCNICO-AEIS AGRONOMIA Olaias

TAÇA PORTUGAL FEMININO
1/2 FINAIS - 04-05/04/09 - aguarda-se resultados dos jogos a realizar no fim de semana 28-29/03/09

a) - Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os Clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos Clubes adversários a data, hora e local da realização do jogos com 15 dias de antecedência".

AP/COMPETIÇÕES



[7] ACÇÃO DISCIPLINAR

Jogo: AAIS AGRONOMIA "A"-CR TÉCNICO "A" (CN SUB 16) - Data: 17/01/09 - Categoria: Sub-16 - Licença nº. 20554 - João Pedro Antunes Câmara Santa Barbara, jogador da AAIS Agronomia - foi punido com 1 jogo de suspensão nos termos do artº. 24º alínea e) do RD e do artº. 30º nº. 2 do mesmo Regulamento Disciplinar.

Jogo: CDUP-AEESA COIMBRA (CN I DIVISÃO FEMININO) - Data: 13/12/08 - Categoria: Feminino - Licença nº. 20722 - Isabel Brito Cunha Noronha Ozório, jogador do CDUP - foi punida com 2 jogos de suspensão nos termos do artº. 25º alineas a) e d) do Regulamento Disciplinar.

Jogo: CR TÉCNICO-GDS CASCAIS (CN SUB Dezoito) - Data: 11/01/09 - Categoria: Sub Dezoito - Licença nº. 20714 - Tomás Barros Vasconcelos Oliveira Jardim, jogador do CR Técnico - foi punido com 1 jogo de suspensão nos termos do artº. 24º alínea e) do RD e artº. 30º nº. 2 do mesmo Regulamento Disciplinar.

Jogo: CDUP-SL BENFICA (CN SUB Dezoito) - Data: 11/01/09 - Categoria: Sub 18 - Licença nº. 18549 - Francisco Silva Antunes, jogador do CDUP - foi punido com 1 jogo de suspensão nos termos do artº. 24º alínea b) do RD e artº. 30º nº. 2 do mesmo Regulamento Disciplinar.

AP/CONSELHO DISCIPLINAR
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Sex Abr 03, 2009 16:10     Assunto : Responder com Citação
 
Tomo a liberdade de trazer algumas regras, leis e apontamentos interessantes sobre o Rugby:

HAKA NZ vs Portugal:


Haka Portuguesa, Barrosã:







REGRAS BÁSICAS DO RUGBY:
http://www.alunos.ipb.pt/~ee8470/regras.html


POSIÇÕES NO CAMPO:
http://pt.wikibooks.org/wiki/Guia_do_Rugby/Jogador es/Posi%C3%A7%C3%B5es

LEIS DO JOGO:
http://www.osbelenenses.com/portal/belenenses/_spe cific/public/allbrowsers/files/pdf/Leis_Rugby_v1.p df
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Sex Abr 03, 2009 16:43     Assunto : Responder com Citação
 
in: http://www.fpr.pt/


02/04/09 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 29 - 2008/09


[1] SELECÇÃO NACIONAL SUB-18 - CAMPEONATO EUROPA FIRA/AER

A Selecção Nacional Sub 18, partiu hoje para França - Toulon, onde participará no Campeonato da Europa Sub-18, a realizar de 4 a 11 Abril, na Região de "Cote d'Azur".

No primeiro jogo Portugal defronta a Ucrânia dia 4 pelas 15H30 em Saint Raphael

Plano de voo: partida 2 de Abril - TP 484 - 15H20 e chegada - 11 de Abril TP 411 - 21H00
Alojamento em AREPOS La Bayette 83220 Le Pradet - Telefone - 33 4 94 75 81 10

Comitiva:
Dirigente - Miguel Carmo; Treinadores - Henrique Garcia e Francisco Branco; Fisioterapeuta - César Gonçalves
Jogadores: Bruno Morais, Duarte Gil, Francisco Amaral, João Almeida e Sebastião Villax (CDUL); Guilherme Ribeiro e José Ferrão (AA Coimbra); Eduardo Macedo, Francisco Otto, Manuel Brandão e Rodrigo Figueiredo (CDUP); Fernando Almeida (Vitória FC); Filipe Pereira (Belas RC); Duarte Valente, Francisco Correia e João Macedo (GD Direito); Duarte Sousa, Francisco Almeida, José reire, José Poppe, Rafael Simões e José Carracho (CF Belenenses); José Lima e José Costa (CR Évora); Sebastião Roxo (AAIS Agronomia) e Bernardo Câncio (CR Técnico);


AP/DB


[2] SELECÇÃO NACIONAL SUB-17 - TORNEIO INTERNACIONAL MILLFIELD

A Selecção Nacional Sub-17 desloca-se a Inglaterra para participar no Torneio Internacional de Millfield.

A equipa estagiou em Portalegre entre os dias 31 de Março e 2 de Abril.

Plano dos jogos:
Dia 07/04/09 - PORTUGAL vs BÉLGICA
Dia 09/04/09 - PORTUGAL vs INGLATERRA "A"
Dia 12/04/09 - PORTUGAL vs CANADÁ

Comitiva:
Dirigente - José Manuel Antunes; Seleccionador - Prof. Henrique Rocha; Treinadores - Alexandre Lima e João Moura; Fisioterapeuta - Pedro Gomes e Árbitro - Tiago Silva
Jogadores: Diogo Ramos e Gustavo Rodrigues (CDUL); Lourenço Thomaz, Frederico Andrade, Vasco Mendes, Francisco Campos e Miguel Costa (GD Direito); José Costa, Tiago Antunes, João Oliveira e Francisco Borges (CR Évora); Bruno Rocha e Pedro Castro (CR Técnico); Manuel Lima, João Matos, José Branco, João Barreto e Jaime Freire (CF Belenenses); Lourenço Matalongo, Manuel Janeiro e Francisco Vieira (CDUP); Salvador Vassalo, João Saraiva e Manuel Pereira (GDS Cascais); Francisco Onofre (AAIS Agronomia) e Nuno Campos (Vitória FC);

Plano de voo:
Partida - 6/04/09 - TP 354 LIS/LHR - 07.45/10.35
Regresso - 12/04/09 - TP 357 - LHR/LIS - 18.15/20.55

Aeroporto de Heathrow (Londres)

AP/HR


[3] PROCEDIMENTOS EM CASO DE LESÃO-JOGADORES EM SELECÇÕES

A Direcção da FPR, informa os procedimentos a adoptar em caso de lesão dos jogadores que integram os trabalhos das Selecções Nacionais, incluindo treinos, estágios e jogos de preparação, nos escalões de Sub 14 a Sub 21. O não cumprimento destes procedimentos, liberta a FPR de qualquer responsabilidade relativa a custos não cobertos pela Seguradora.

1- O jogador será assistido pelo departamento médico FPR e só este pode encaminhar o jogador para outro médico. O clube será sempre informado dos relatórios sobre o jogador por parte do departamento médico/ fisioterapia;

2- Em caso de lesão nenhum jogador pode jogar no seu clube, até ter alta médica do departamento médico da FPR;

3- A participação de sinistro é feita pelo clube, assim que receba o contacto por parte do fisioterapeuta da respectiva Selecção ou dos serviços administrativos;

4- O clube envia a participação do sinistro para a Companhia de Seguros, com cópia para a FPR. O jogador só poderá dar início a qualquer tipo de tratamento (exames, fisioterapia ou intervenções cirúrgicas), quando a FPR tiver em seu poder a cópia da participação;

5- A FPR assume o valor da Franquia.

A FPR suporta inicialmente todas as despesas, sendo reembolsada posteriormente pela Seguradora. Em caso de exceder o plafond do seguro, a FPR suportará a respectiva diferença.


AP/MP


[4] ACTA Nº. 76 -MARCAÇÃO DE JOGOS AO DOMINGO E FERIADOS

Acta número 76 – alteração do artigo 14º nº 4 do Regulamento Geral de Competições – marcação de jogos ao domingo e feriados.

O Clube de Rugby de Arcos de Valdevez (CRAV) apresentou em 12 de Janeiro 2009 (e não 2008 como por lapso se refere) um “Protesto/requerimento por não cumprimento de deliberações da Assembleia Geral, dirigido ao Presidente deste órgão e c.c. aos presidentes do Conselho Jurisdicional e da FPR. Os factos remontam à marcação de um jogo entre a Agrária de Coimbra e o CRAV no fim-de-semana de 10/11 de Janeiro de 2009, sendo que a exposição do CRAV ficou até hoje sem qualquer resposta.

Verificando-se agora que este clube disputará proximamente um jogo da Final Four do Campeonato da 1ª Divisão (1/2 Final) com um clube cujo campo de jogo se situará a mais de 250Km do Município onde se situa Arcos de Valdevez, este, como clube visitante, vem comunicar a sua impossibilidade de jogar ao sábado, pedindo, nos termos do disposto no artigo 14º nº 4 do Regulamento Geral de Competições, que o mesmo seja marcado para domingo, conforme entende ter sido aprovado na Assembleia Geral de 28 de Agosto de 2006.

Na ausência de posição de outro órgão social, a Direcção da FPR entende dever resolver esta dúvida de interpretação, nos termos do artigo 61º do Regulamento Geral de Competições (RGC).

Assim, e não havendo possibilidade de colher melhor opinião, a Direcção esclarece que , nos termos da Acta n.º 76 da referida Assembleia geral, foi aprovada uma nova redacção para o nº 4 do artigo 14º do RGC, tal como ali vem transposta, e que a mesma se encontra em vigor. Por esta razão, o pedido do CRAV deve ser respeitado.

Como consequência desta interpretação, a única que parece correcta, o disposto no anterior nº4, relativamente aos jogos em dias feriados, tornou-se um caso omisso, que a seu tempo, e caso necessário, será resolvido.

Comunique-se ao clube requerente e divulgue-se em Boletim Informativo e no site.

Comunique-se igualmente, para efeitos de inscrição na ordem de trabalhos da próxima Assembleia Geral, ao respectivo Presidente da Mesa.

A Direcção da FPR
Lisboa, 26 de Março de2009

AP/COMPETIÇÕES


[5] 1/2 FINAIS CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

Conforme Modelo Competitivo adoptado para o Campeonato Nacional da II Divisão para 2008/2009, as 1/2 finais do grupo dos apurados (1º ao 8º lugares) é alinhado do seguinte modo e nas seguintes datas:

1/2 FINAIS - 1ª MÃO (1º ao 4º lugares) - 18-19 Abril
2º classificado do Grupo Norte/Centro - RC LOUSÃ "B" x 1º classificado do Grupo Lisboa/Sul - RC MONTEMOR
2º classificado do Grupo Lisboa/Sul - A.RUGBY LINHA x 1º classificado do Grupo Norte/Centro - A.PRAZER JOGAR
1/2 FINAIS - 2ª MÃO (1º ao 4º lugares - 25-26/Abril
1º classificado do Grupo Lisboa/Sul - RC MONTEMOR x 2º classificado do Grupo Norte/Centro - RC LOUSÃ "B"
1º classificado do Grupo Norte/Centro - A.PRAZER JOGAR x 2º classificado do Grupo Lisboa/Sul - A.RUGBY LINHA
FINAL - 1/MAIO - ESTÁDIO NACIONAL


1/2 FINAIS - 1ª MÃO (5º ao 7º lugares) - 18-19/Abril
4º classificado do Grupo Norte/Centro - RC BAIRRADA x 3º classificado do Grupo Lisboa/Sul - BELAS RC
1/2 FINAIS - 2ª MÃO (5º ao 7º lugares) - 25-26/Abril
3º Classificado do Grupo Lisboa/Sul - BELAS RC x 4º classificado do Grupo Norte/Centro - RC BAIRRADA


NOTA:
A final absoluta, para apuramento do Campeão Nacional deste Campeonato será jogada no Estádio Nacional, no dia 1 de Maio.

Os restantes jogos de apuramento da classificação geral, serão realizados em 1, 2 ou 3 de Maio, em casa das equipas que melhores resultados fizeram nas 1/2 finais. No caso das equipas que perderam as 1/2 finais, o melhor resultado será a menor diferença pontual como primeiro critério, seguido do maior número de pontos marcados e por último o maior número de ensaios marcados.

Na atribuição do 5º e 6º lugares, o Caldas RC irá disputar estes lugares, pois o RC ELVAS/CR JUROMENHA desistiu da competição. Irá ter como adversário o BELAS RC ou o RC BAIRRADA.

O jogo para atribuição dos 5º e 6º lugares, será disputado em casa do clube que melhor classificação obteve no respectivo grupo (1º critério); em que a diferença entre pontos marcados e sofridos seja mais favorável (2º critério) ou que tenha marcado mais pontos (3º critério).

AP/COMPETIÇÕES


[6] CONSELHO DE ARBITRAGEM

1- 1 - Por indicação da FIRA-AER, o Sr. árbitro Afonso Nogueira desloca-se a Toulon a fim de participar no Campeonato de Europa de sub-18, a ter lugar de 3 a 12 de Abril naquela localidade Francesa.

2 - O CA/ DTA escolheram o Sr. árbitro Tiago Sousa e Silva para participar no Millfield under 17 Festival, de 6 a 12 de Abril em Inglaterra.

3- O Sr. Manuel Barros foi nomeado pela FIRA-AER para desempenhar as funções de Comissário/ Delegado ao Jogo no Suíça vs. Sérvia, da Divisão 3A da Taça das Nações (ENC).

4- Ao abrigo do protocolo de intercâmbio estabelecido entre o CA da FPR e Manchester Referee Society, deslocam-se a Portugal os Srs. árbitros Ged Stone e Dan Taylor nos próximos dias 3, 4 e 5 de Abril.

C.A./ DTA


[7] RESULTADOS DOS JOGOS


CAMPEONATO SUPER BOCK

12ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

28/03/09
15H00
GD DIREITO-CF BELENENSES
Tiago Sousa Silva
55-19

28/03/09 14H00 CDUL-CDUP
Pedro Murinello 40-16
28/03/09 16H30 AEIS TÉCNICO-SL BENFICA Jorge Mendes Silva 22-12
27/03/09 21H00 AEIS AGRONOMIA-GDS CASCAIS Pedro Mendes Silva 127-00

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

14ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

29/03/09
15H30
AA UTAD-CRAV
Carlos Oliveira
00-50

28/03/09 16H00 AEESA COIMBRA-RC LOUSÃ
José Luís Vareta 03-08
29/03/09 16H00 CR ÉVORA-AA COIMBRA Rohan Hoffmann 08-17
29/03/09 14H00 VILAMOURA XV RC-VITÓRIA FC Michael Walker 10-55

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

APURADOS - NORTE/CENTRO - 6ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

29/03/09
15H00
RC LOUSÃ "B"-A.PRAZER JOGAR (inv.)
Tito Correia
10-43

29/03/09 15H00 RC BAIRRADA-CALDAS RC Afonso Nogueira 12-48

APURADOS - LISBOA/SUL - 6ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

28/03/09
15H00
A.RUGBY LINHA-RC MONTEMOR
António Moita
22-30

29/03/09 15H00 RC ELVAS/CR JUROMENHA (desistiu)-BELAS RC ------ ------

NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 6ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

28/03/09
15H00
AA TOMAR-CR FAMALICÃO
Oleg Dudcó
03-57

28/03/09 15H00 RC SANTARÉM-LOUSADA RC ------ Adiado

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 6ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

28/03/09
15H30
RC LOULÉ-AEFC TECNOLOGIA
Jason Arnold
18-17

28/03/09 17H00 RC OEIRAS-CR TÉCNICO Pedro Fonseca 16-19
28/03/09 17H30 CD BEJA-BEIRA-MAR FCG Michael Walker 05-31

CAMPEONATO NACIONAL SUB-20

FASE FINAL - APURADOS - 3ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

28/03/09
17H00
CF BELENENSES-CDUL
Tiago Gonçalves
24-22

28/03/09
15H00
CDUP-GD DIREITO
Tito Correia
23-15


FASE FINAL - NÃO APURADOS - 1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

26/03/09
20H30
AEIS AGRONOMIA-AEIS TÉCNICO
Pedro Fonseca
29-00


FASE FINAL - NÃO APURADOS - 3ª JORNADA - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

29/03/09
16H30
GDS CASCAIS-AEIS AGRONOMIA
------
Adiado


TAÇA PORTUGAL SUB-18

1/16 FINAL - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS



BELAS RC-GDS CASCAIS "B"
------
Adiado

28/03/09 12H00 CF BELENENSES "B"-SL BENFICA ------ * 19-26
28/03/09 11H00 CR TÉCNICO-CDUL "A" ------ Adiado
CALDAS RC-GDS CASCAIS "A" ------ Adiado
29/03/09 11H30 VITÓRIA FC-CDUL "B" Pedro Queimado V-FC
28/03/09 13H00 RC SANTARÉM-AAIS AGRONOMIA "A" ------ * FC-V
AA COIMBRA-RC LOUSÃ ------ Adiado
29/03/09 15H00 CRAV-CR FAMALICÃO Oleg Dudcó 29-00
28/03/09 17H00 CDUP-AA UTAD ------ * V-FC
CRUP-RC ELVAS ------ * ------
VILAMOURA XV RC (desistiu)-CR ÉVORA
28/03/09 14H00 RC LOULÉ-RC MONTEMOR Jason Arnold 33-19

TAÇA PORTUGAL SUB-16

1/16 FINAL - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS



BELAS RC-GS CASCAIS "B"
-----
Já realizado

29/03/09 11H00 CF BELENENSES "B"-ST. JULIANS Bruno Caldeira 05-36
CR TÉCNICO "A"-CDUL "A" ------ Adiado
24/03/09 20H30 GDS CASCAIS "A"-CR TÉCNICO "B" Filipa Jales 91-00
29/03/09 10H30 VITÓRIA FC-CDUL "B" Pedro Queimado V-FC
28/03/09 11H00 RC SANTARÉM-AAIS AGRONOMIA "A" ------ * 05-41
VILAMOURA XV RC (desistiu)-CR ÉVORA

TAÇA PORTUGAL FEMININO

1/4 FINAL - 28-29/03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

28/03/09
13H00
AEESA COIMBRA-CR TÉCNICO
Bruno Rodrigues
41-03

28/03/09 17H30 AAIS AGRONOMIA-SL BENFICA
------ * 00-34
RC LOULÉ (desistiu)-CDUP

* - Devido à marcação tardia do jogo, o Conselho de Arbitragem não procedeu a nomeação de árbitro

AP/COMPETIÇÕES/CA-DTA



[8] MARCAÇÕES DOS JOGOS

CAMPEONATO SUPER BOCK

14ª JORNADA - 10-11/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

11/04/09 15H00
GD DIREITO-GDS CASCAIS Monsanto
11/04/09 14H00 CDUL-AEIS AGRONOMIA EU Lisboa - Honra
11/04/09 15H00 AEIS TÉCNICO-CF BELENENSES Olaias
SL BENFICA-CDUP a)

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO
NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

12/04/09 16H00
CR FAMALICÃO-AA TOMAR Ribeirão (sintético)

TAÇA PORTUGAL SUB-18
1/16 FINAL - (jogos em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

13/04/09 20H00
CR TÉCNICO-CDUL "A" Olaias
11/04/09 16H00
AA COIMBRA-RC LOUSÃ Stª. Rita

a) - Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os Clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos Clubes adversários a data, hora e local da realização do jogos com 15 dias de antecedência".

AP/COMPETIÇÕES



[9] ACÇÃO DISCIPLINAR

Jogo: CF BELENENSES-AA COIMBRA (CN SUB dezoito) - Data: 18/01/09 - Categoria: Sub-18 - Licença nº. 21287 - José Miguel Simões Domingues Carracho, jogador do CF Belenenses - foi punido com 24 jogos de suspensão nos termos do artº. 24º alínea d) do RD reduzida, nos termos do artº. 30º nº. 2 do mesmo Regulamento Disciplinar a 1/4, pelo que cumprirá uma sanção de suspensão efectiva de 6 jogos.

Jogo: GDS CASCAIS-AEIS TÉCNICO (CN SUB 20) - Data: 17/01/08 - Categoria: Sub-20 - Licença nº. 22473 - Miguel da Silva Duarte, jogador do CR Técnico - foi punida com 2 jogos de suspensão nos termos do artº. 24º alínea b) do Regulamento Disciplinar, reduzido a 1/2 nos termos do artº. 30º do RD, pelo que cumprirá uma sanção efectiva de 1 jogo.

Jogo: RC SANTARÉM-CR FAMALICÃO (CN II DIVISÃO) - Data: 21/03/09 - Categoria: Senior - Licença nº. 17933 - José Miguel Vieira Santos, jogador do RC Santarém - foi punido com 3 jogos de suspensão nos termos do artº. 24º alínea d) nº. 1 do Regulamento Disciplinar.

Jogo: CD BEJA-RC LOULÉ (CN II DIVISÃO) - Data: 22/03/09 - Categoria: Senior - Licença nº. 20639 - João Paulo Rodrigues Nunes, jogador do RC Loulé - foi punido com 3 jogos de suspensão nos termos do artº. 25º alínea d) do Regulamento Disciplinar.

Jogo: CRAV-CF BELENENSES (TAÇA PORTUGAL SENIORES) - Data: 08/03/09 - Categoria: Seniores - Licença nº. 20512 - António José Martins Moreira, do CRAV - foi punido com 2 jogos de suspensão nos termos do artº. 24º alínea e) do Regulamento Disciplinar.

Jogo: GDS CASCAIS-BELAS RC (CN SUB 16) - Data: 01/02/09 - Categoria: Sub-16 - Licença nº. 19978 - Fábio André Andrade Lima, do Belas RC - foi punido com 2 jogos de suspensão nos termos do artº. 24º alínea e) do Regulamento Disciplinar.

Jogo: AA COIMBRA-RC LOUSÃ (CN I DIVISÃO) - Data: 31/01/09 - Categoria: Senior - Licença nº. 11408 - Ricardo Filipe Rodrigues Ferreira, do RC Lousã - foi punido com 2 jogos de suspensão, nos termos do artº. 24º alínea b) do Regulamento Disciplinar.

Jogo: AEESA COIMRRA-CR ÉVORA (CN I DIVISÃO) - Data: 24/01/09 - Categoria: Senior - Licença nº. 10533 - Alcino Miguel Ferreira Morais Silva, da AEESA Coimbra - foi punido com 4 jogos de suspensão, nos termos do artº. 24º alínea d) nº.1 do Regulamento Disciplinar.

Jogo: A.RUGBY LINHA-RC ELVAS (CN II DIVISÃO) - Data: 07/03/09 - Categoria: Senior - Licença nº. 10596 - Pedro Miguel Nunes Nascimento Silva, da A.Rugby da Linha - foi punido com 1 jogo de suspensão, nos termos do artº. 24º alínea b) do Regulamento Disciplinar.

Jogo: A.RUGBY LINHA-BELAS RC (CN II DIVISÃO) - Data: 21/03/09 - Categoria: Senior - Licença nº. 10598 - Pedro Leitão Oliveira, da A.Rugby da Linha - foi punido com 3 jogos de suspensão, nos termos do artº. 24º alínea e) do Regulamento Disciplinar.

Jogo: A.RUGBY LINHA-BELAS RC (CN II DIVISÃO) - Data: 21/03/09 - Categoria: Senior - Licença nº. 11894 - Pedro Jorge Carvalho Tomás, do Belas RC - foi punido com 4 jogos de suspensão, nos termos do artº. 24º alínea d) do Regulamento Disciplinar.

AP/CONSELHO DISCIPLINAR
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

iznoguud
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2766

Mensagem Enviada: Sex Abr 03, 2009 19:32     Assunto : Responder com Citação
 
Ainda tenho de ver se apanho um Pólo Oficial da Selecção Laughing

Viva os Lobos! Cool

IzNoGuud
_________________

 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Qua Abr 08, 2009 18:08     Assunto : Responder com Citação
 
in: http://www.fpr.pt/


08/04/09 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 30 - 2008/09


[1] SELECÇÃO NACIONAL SUB 21

A Selecção Nacional Sub 21, desloca-se a Madrid, no próximo dia 10, para realizar um jogo com a Selecção de Espanha, ao abrigo de protocolo que estipula jogos anuais, alternadamente em cada País.


DATA
HORA
JOGO
CAMPO

11/04/09 11H45
ESPANHA SUB 21 vs PORTUGAL SUB 21 Campo Rugby Orcasitas

Comitiva:
Manager - Carlos Polainas; Treinadores - Frederico Sousa e Joaquim Ferreira; Fisioterapeuta - Duarte Galvão; Árbitro - António Moita
Jogadores: Ricardo Ferreira, Henrique Ribeiro, Frederico Dias e Diogo Morais (AA Coimbra); João Paiva, João Pratas e Gonçalo Marques (AEIS Agronomia); Veltioven Tavares, Tomás Toulson, Manuel Costa e Henrique Morato (CF Belenenses); Rodrigo Ribeiro (GDS Cascais); Bernardo Silveira (CDUL); Vasco Marques e Martim Avila (CDUP); Francisco Tavares, Luís Sousa e Luís Salema (GD Direito); Luís Bento, Diogo Dória e Tomás Brandão (AEIS Técnico); Thomas Vaz (ASM Clermont Auver); Miguel Fernandes (Kinsgton URS); Jason Sargent (Campbell College); Simon da Cruz (RC Massy Essonne); Anthony Alves (Bourg-en-Bresse);

Plano de voo:
Partida - 10/04/09 - TP 718 LIS/MAD - 16.00/18.15
Regresso - 11/04/09 - TP 717 - MAD/LIS - 18.05/18.20

AP/CP


[2] CAMPEONATO EUROPA FIRA/AER SUB-Dezoito

Conforme divulgado no boletim anterior, a Selecção Nacional Sub-Dezoito, encontra-se em França, a disputar o Campeonato da Europa, Grupo B.

Com duas brilhantes vitórias alcançadas nos dois jogos realizados, jogarão a Final no dia 10, com a sua congénere Alemã.

Resultados:
1/4 Final - PORTUGAL-UCRÂNIA - 39-00
1/2 Final - PORTUGAL-ESPANHA - 15-14

O Sr. árbitro Afonso Nogueira já se estreou nesta competição com as seguintes nomeações:
- 4 Abril 09 – ¼ final Grupo C – Rep. Checa vs. Sérvia (83-00);
- 8 Abril 09 – ½ final Grupo D – Israel vs. Croácia (06-33)


AP/JCD/CA-DTA


[3] TORNEIO INTERNACIONAL MILLFIELD

Como também divulgado no boletim anterior, a Selecção Nacional Sub-17 encontra-se em Inglaterra, a participar no Torneio Internacional de Millfield.

No único jogo realizado, Portugal perdeu frente à Bélgica por 10-13
Os próximos jogos serão realizados dias 9 e 12, com INGLATERRA "A" e CANADÁ, respectivamente.

O Sr. árbitro Tiago Sousa e Silva já arbitrou um jogo, mas fora da esfera do Millfield Festival, a saber:
- 7 Abril 09 - County Cup (“Taça dos Condados”, escalão Sénior) – Chosen Hill vs. Widden Old Boys.

AP/JCD/CA-DTA


[4] CONSELHO ARBITRAGEM - ESCLARECIMENTO - SQUEEZE BALL

De acordo com uma Nota Informativa do IRB, datada de 8 de Novembro de 2001, o gesto técnico conhecido por squeeze ball (“ruck irlandês”) é proibido em todos os escalões abaixo dos sub-18 (inclusive).

Por aquela altura, os escalões etários da FPR estavam divididos por: Seniores, Juniores (sub-19), Juvenis (sub-17), Iniciados (sub-15), etc. A Direcção da FPR de então decidiu que o squeeze ball seria permitido APENAS nos seniores.

Em 2007/ 2008 houve a reformulação dos escalões etários em Portugal mas não houve uma revisão da decisão tomada pela FPR em relação ao squeeze ball.

Assim, e depois de conhecidos os pareceres da FIRA e do IRB, vem a FPR informar que a partir desta data, o squeeze ball passa a ser permitido nos sub-20 e nos seniores, desde que executado legalmente, a saber:

SQUEEZE BALL: um gesto técnico executado pelo jogador portador da bola depois de entrar em contacto com um adversário e projectado para o solo, colocando a bola por baixo do peito e por entre as pernas, deixando-a IMEDIATAMENTE DISPONÍVEL.

AP/CA-DTA


[5] RESULTADOS DOS JOGOS


CAMPEONATO SUPER BOCK

13ª JORNADA - 04-05/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

05/04/09
15H00
AEIS AGRONOMIA-GD DIREITO
Ged Stone
49-10

04/04/09 15H00 CF BELENENSES-CDUL
Rohan Hoffmann 11-06
04/04/09 15H00 CDUP-AEIS TÉCNICO Tiago Gonçalves 20-13
04/04/09 18H30 GDS CASCAIS-SL BENFICA Dan Taylor 26-41

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

1/2 FINAIS - FINAL FOUR - 04-05/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

04/04/09
16H00
AA COIMBRA-CR ÉVORA
Pedro Murinello
39-03

05/04/09 14H00 VITÓRIA FC-CRAV
António Moita 35-16
04/04/09 15H00 RC LOUSÃ-VILAMOURA XV RC (desclassificado) ------ ------
04/04/09 16H00 AEESA COIMBRA-AA UTAD Tito Correia 34-15

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 6ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

04/04/09
15H00
RC SANTARÉM-LOUSADA RC
Luis Miranda
V-FC


NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

04/04/09
15H30
RC LOULÉ-CR TÉCNICO
Jason Arnold
V-FC


CAMPEONATO NACIONAL SUB-20

FASE FINAL - APURADOS - 4ª JORNADA - 04-05/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

04/04/09
11H00
CDUL-GD DIREITO
Nuno Coelho
17-26

15/04/09
17H00
CF BELENENSES-CDUP
------
Adiado


FASE FINAL - NÃO APURADOS - 4ª JORNADA - 04-05/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

04/04/09
15H00
AEIS TÉCNICO-AEIS AGRONOMIA
------
Adiado


TAÇA PORTUGAL SUB-Dezoito

1/16 FINAL - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

04/04/09 13H30 CRUP-RC ELVAS ------ * FC-V

TAÇA PORTUGAL FEMININO

1/2 FINAL - 04-05/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

04/04/09
14H00
AEESA COIMBRA-SL BENFICA
Bernardo Caupers
19-28

04/04/09 17H00 CDUP-AAIS AGRONOMIA (desistiu)
------ ------

* - Devido à marcação tardia do jogo, o Conselho de Arbitragem não procedeu a nomeação de árbitro

AP/COMPETIÇÕES/CA-DTA



[6] MARCAÇÕES DOS JOGOS

CAMPEONATO SUPER BOCK

14ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

18/04/09 15H00
SL BENFICA-CDUP Sobreda

1/2 FINAIS - 1ª MÃO - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


4º classificado vs 1º classificado a)
3º classificado vs 2º classificado a)

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO
FINAIS - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AA COIMBRA-VITÓRIA FC (1º e 2º lugares) a)
CRAV-CR ÉVORA (3º e 4º lugares) a)
RC LOUSÃ-AEESA COIMBRA (5º e 6º lugares) a)

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO
APURADOS - 1/2 FINAIS - 1ª MÃO (1º ao 4º lugares) - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC LOUSÃ "B"-RC MONTEMOR a)
18/04/09 15H00
A.RUGBY LINHA-A.PRAZER JOGAR (inversão) Estádio Dr. Jorge Sampaio

APURADOS - 1/2 FINAIS - 1ª MÃO (5º ao 7º lugares) - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC BAIRRADA-BELAS RC a)

NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 7ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

18/04/09 15H00
LOUSADA RC-AA TOMAR CD Lousada (sintético)
19/04/09 16H00
GUIMARÃES RUFC-RC SANTARÉM Pista Gémeos Castro (Guimarães)

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 7ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

18/04/09 14H00
CR TÉCNICO-RC LOULÉ Olaias
18/04/09 15H00 AEFC TECNOLOGIA-CD BEJA EU Lisboa 4 (sintético)
19/04/09 16H00 BEIRA MAR FCG-RC OEIRAS Campo Gaio (Moita Ribatejo)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-20
FASE FINAL - APURADOS - 5ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

18/04/09 17H00
CDUP-CDUL CD Lousada (sintético)
18/04/09 14H00
GD DIREITO-CF BELENENSES Monsanto

FASE FINAL - NÃO APURADOS - 5ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

18/04/09 12H00
GDS CASCAIS-AEIS TÉCNICO Guia (sintético)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-Dezoito
GRUPO A - APURADOS - 7ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

19/04/09 15H00
CF BELENENSES-CR ÉVORA Estádio Nacional B (sintético)
19/04/09 14H00 GD DIREITO-AA COIMBRA Monsanto
AAIS AGRONOMIA-CDUL a)

GRUPO B - APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 4ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

19/04/09 14H00
BELAS RC-RC LOUSÃ Ginásio 1º Maio (sintético)

GRUPO B - APURADOS - LISBOA/SUL - 4ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC ELVAS-CF BELENENSES "B" a)
18/04/09 15H30 RC LOULÉ-VITÓRIA FC Loulé

GRUPO B - NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 4ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC SANTARÉM-AA UTAD a)

GRUPO B - NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 4ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

18/04/09 16H00
CRUP-CDUL "B" EM Portalegre
VILAMOURA XV RC-RC MONTEMOR a)
19/04/09 16H00 CD BEJA-R.ESTREMOZ C CD Fernando Mamede (sintético)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 18ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

18/04/09 15H00
CF BELENENSES-CDUL Estádio Nacional B (sintético)
19/04/09 15H00 CDUP-AAIS AGRONOMIA CD Lousada (sintético)
19/04/09 16H30 GD DIREITO-VITÓRIA FC Monsanto
18/04/09 12H00 GDS CASCAIS-CR TÉCNICO (inversão) Olaias

GRUPO B - APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 5ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

19/04/09 16H00
RC SANTARÉM-BELAS RC (inversão) Ginásio 1º Maio (sintético)
18/04/09 15H00
AA COIMBRA-GDS CASCAIS "B" Santa Cruz (sintético)

GRUPO B - APURADOS - LISBOA/SUL - 5ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC ELVAS-CF BELENENSES "B" a)
18/04/09 14H00
RC LOULÉ-ST. JULIANS Loulé

GRUPO B - NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 5ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

19/04/09 16H00
CDUP "B"-A.PRAZER JOGAR CD Lousada (sintético)

GRUPO B - NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 5ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


GD DIREITO "B"-CDUL "B" a)

TAÇA PORTUGAL FEMININO

FINAL - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

18/04/09 16H30
CDUP-SL BENFICA Campo Gaio (Moita Ribatejo)

a) - Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os Clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos Clubes adversários a data, hora e local da realização do jogos com 15 dias de antecedência".

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Sex Abr 17, 2009 00:21     Assunto : Responder com Citação
 
in: www.fpr.pt

BOLETIM INFORMATIVO 17/04/09 Nº 31 - 2008/09



[1] SELECÇÃO NACIONAL SUB 21

A Selecção Nacional Sub 21 realizou um jogo com a Selecção de Espanha, em Madrid, com o seguinte resultado final


DATA
HORA
JOGO
RESULTADO

11/04/09 11H45
ESPANHA SUB 21 vs PORTUGAL SUB 21 32-27


AP/JCD


[2] CAMPEONATO EUROPA FIRA/AER SUB-18

A Selecção Nacional Sub 18 participou no Campeonato da Europa, Grupo B, que se realizou em França de 4 a 11 de Abril, tendo perdido o jogo da Final frente à sua congénere Alemã

Resultados:
1/4 Final - PORTUGAL-UCRÂNIA - 39-00
1/2 Final - PORTUGAL-ESPANHA - 15-14
FINAL - PORTUGAL-ALEMANHA - 03-11

No Grupo A, a França venceu a Inglaterra na Final por 20-19


AP/JCD


[3] SELECÇÃO NACIONAL SUB-17

A Selecção Nacional Sub 17 participou pela 3ª vez consecutiva no Festival Internacional de Millfield. Neste torneio participaram as Selecções Nacionais de Sub 17 de Inglaterra, França, Escócia, País de Gales, Canadá, Estados Unidos, Bélgica (por troca com a Roménia) e Portugal.
O Torneio tem regras muito rígidas na utilização dos jogadores. Todos têm de entrar de início num dos jogos e têm de jogar pelo menos metade de um jogo.
Portugal cumpriu os objectivos a que se propôs permitindo o contacto dos jovens lusos com o nível competitivo de altíssimo nível.
Sob o ponto de vista social a comitiva foi elogiada pelo seu comportamento no alojamento, às refeições e nos treinos/jogos.
De realçar a vitória inédita contra a Selecção do Canadá, considerada uma das mais fortes do torneio.

Resultados:
PORTUGAL U.17-BÉLGICA U.17 - 10-13
INGLATERRA U.16-PORTUGAL U.17 - 30-03
CANADÁ U.17-PORTUGAL U.17 - 16-26


Enquanto a Selecção "A" se encontrava em Inglaterra, a Selecção Nacional Sub 17 "B" realizou um ESTÁGIO FIRA em Abrantes, durante o qual realizou os seguintes jogos:

PORTUGAL "A"-ESPANHA "A" - 00-22
PORTUGAL "B"-ESPANHA "B" - 00-19

AP/JCD


[4] INTERCÂMBIO DE ÁRBITROS

No seguimento dos protocolos estabelecidos entre o Conselho de Arbitragem e várias sociedades de árbitros, quer em Inglaterra quer em França, informamos que no próximo fim-de-semana, dias 18 e 19 de Abril, deslocam-se a Manchester Society (Inglaterra) os Srs. Árbitros Nuno Coelho e Pedro Mendes Silva.

No âmbito destes protocolos, receberemos em Portugal os Srs. Árbitros Richard Harding e Brian Barclay da Southwest Society, que arbitarão os dois jogos da 1ª mão das meias finais da Divisão de Honra.

No fim-de-semana de 24 e 25 de Abril estarão em Portugal dois Árbitros franceses, os Srs. Patrick Bruno e Cristophe Desbets, no âmbito do protocolo com Tarn et Garrone, que arbitrarão os dois jogos da 2ª mão das meias finais do Campeonato de Honra. Nestas mesma datas, desloca-se a Southwest Society o Sr. Árbitro Tiago Gonçalves, para arbitrar um jogo daquela região inglesa.

Em data a determinar, dois Árbitros Portugueses deslocar-se-ão a Tarn et Garrone, para arbitrarem jogos desta região.

CA/DTA


[5] BOLETIM DE JOGO - PREENCHIMENTO PELAS EQUIPAS -RESPONSABILIDADES

Nos termos do artigo 28º do Regulamento Geral de Competições, os delegados das equipas ou os seus capitães devem entregar ao árbitro, até 30 minutos antes do início do jogo, os cartões dos jogadores e o boletim de jogo devidamente preenchido com a identificação, nas condições previstas, dos seus jogadores efectivos e suplentes.

Para os devidos efeitos, nomeadamente de eventual responsabilidade civil ou criminal, comunica-se que os delegados das equipas ou os seus capitães ou/e as equipas/clubes que representam devem garantir a veracidade e correcção formal e regulamentar das informações que constam no referido boletim no momento de entrega ao árbitro.

Pela Direcção/ MP


[6] RESULTADOS DOS JOGOS


CAMPEONATO SUPER BOCK

14ª JORNADA - 10-11/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

09/04/09
20H30
GD DIREITO-GDS CASCAIS
António Moita
67-16

09/04/09 21H00 CDUL-AEIS AGRONOMIA
Pedro Murinello 09-10
11/04/09 15H00 AEIS TÉCNICO-CF BELENENSES Nuno Coelho 14-69
SL BENFICA-CDUP ------ Adiado

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

APURADOS - NORTE/CENTRO - 1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

10/04/09
18H00
RC BAIRRADA-RC LOUSÃ "B"
Carlos Oliveira
24-12


NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

12/04/09
16H00
CR FAMALICÃO-AA TOMAR
------
Adiado


CAMPEONATO NACIONAL SUB-20

FASE FINAL - APURADOS - 5ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

15/04/09
17H00
CF BELENENSES-CDUP
Bernardo Caupers
05-10


FASE FINAL - NÃO APURADOS - 4ª JORNADA - 04-05/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

04/04/09
15H00
AEIS TÉCNICO-AEIS AGRONOMIA
------
Adiado


TAÇA PORTUGAL SUB-18

1/16 FINAL - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

11/04/09 16H00 AA COIMBRA-RC LOUSÃ Álvaro Oliveira 22-03

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO B - NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

11/04/09
16H00
R.ESTREMOZ C-VILAMOURA XV RC
------
Adiado


AP/COMPETIÇÕES/CA-DTA



[7] MARCAÇÕES DOS JOGOS

CAMPEONATO SUPER BOCK

1/2 FINAIS - 2ª MÃO - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AEIS AGRONOMIA (1º class.)-CDUL (4º class.) a)
25/04/09 15H00 GD DIREITO (2º class.)-CF BELENENSES (3º class.) Monsanto

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO
APURADOS - 1/2 FINAIS - 2ª MÃO (1º ao 4º lugares) - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

25/04/09 16H00
RC MONTEMOR-RC LOUSÃ "B" PD Montemor (sintético)
25/04/09 15H00
A.PRAZER JOGAR-A.RUGBY LINHA (inversão) Estádio Nacional B (sintético)

APURADOS - 1/2 FINAIS - 2ª MÃO (5º ao 7º lugares) - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

26/04/09 14H00
BELAS RC-RC BAIRRADA Ginásio 1º Maio (sintético)

NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 8ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

26/04/09 15H00
AA TOMAR-GUIMARÃES RUFC EM Tomar (sintético)
26/04/09 16H00
CR FAMALICÃO-LOUSADA RC Ribeirão (sintético)

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 8ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

25/04/09 15H30
RC LOULÉ-BEIRA MAR FCG Loulé
25/04/09 15H00 AEFC TECNOLOGIA-CR TÉCNICO EU Lisboa 4 (sintético)
26/04/09 15H00 RC OEIRAS-CD BEJA Estádio Nacional B (sintético)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-20
FASE FINAL - APURADOS - 6ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

25/04/09 11H00
CDUL-CF BELENENSES EU Lisboa campo 2

GD DIREITO-CDUP a)

FASE FINAL - NÃO APURADOS - 6ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AEIS AGRONOMIA-GDS CASCAIS a)

TAÇA PORTUGAL SUB-18
1/16 FINAL - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

26/04/09 16H00
BELAS RC-GDS CASCAIS "B" Ginásio 1º Maio (sintético)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO B - APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 5ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC LOUSÃ-CRAV a)

GRUPO B - APURADOS - LISBOA/SUL - 5ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

26/04/09 11H00
VITÓRIA FC-RC ELVAS EM Atletismo (Setúbal)
CF BELENENSES "B"-RC LOULÉ a)

GRUPO B - NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 5ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

26/04/09 15H30
AA UTAD-CR FAMALICÃO Vila Real
25/04/09 14H00
CALDAS RC-RC SANTARÉM CD Caldas Rainha

GRUPO B - NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 5ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


R.ESTREMOZ C-CRUP a)
CDUL "B"-VILAMOURA XV RC a)
25/04/09 13H30 RC MONTEMOR-CD BEJA PD Montemor (sintético)

TAÇA PORTUGAL SUB-16

1/16 FINAL - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

25/04/09 15H00
CR TÉCNICO "A"-CDUL "A" Olaias

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO B - APURADOS - LISBOA/SUL - 5ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

26/04/09 14H00
ST. JULIANS-RC ELVAS St. Julians (Carcavelos)

CF BELENENSES "B"-RC LOULÉ a)

a) - Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os Clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos Clubes adversários a data, hora e local da realização do jogos com 15 dias de antecedência".

AP/COMPETIÇÕES



[8] ACÇÃO DISCIPLINAR

Jogo: AEESA COIMBRA-SL BENFICA (CN FEMININO) - Data: 21/11/08 - Categoria: Feminino - Licença nº. 18938 - Joana Margarida Carolino Carvalho, jogador da AEESA Coimbra - foi punido com 1 jogo de suspensão nos termos do artº. 24º alínea a) do RD.

Jogo: VITÓRIA FC-CRAV (CN I DIVISÃO) - Data: 05/04/09 - Categoria: Senior - Licença nº. 19075 - Paulo Jorge Pereira Lucas, jogador do Vitória FC - foi punida com 3 jogos de suspensão nos termos do artº. 24º alínea d) do Regulamento Disciplinar.

AP/CONSELHO DISCIPLINAR
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Qui Abr 23, 2009 20:54     Assunto : Responder com Citação
 
in: www.fpr.pt

BOLETIM INFORMATIVO 24/04/09 Nº 32 - 2008/09



[1] TAÇA PORTUGAL SUB 20 - SORTEIO

Realiza-se no próximo dia 28 de Abril, 3ª feira, o sorteio para os 1/4 final da Taça de Portugal do escalão Sub 20.

Estão envolvidas as seguintes equipas:
- CDUP
- GD DIREITO
- CDUL
- AEIS AGRONOMIA
- AEIS TÉCNICO
- GDS CASCAIS
- AA COIMBRA (a confirmar até à data do sorteio)


AP/COMPETIÇÕES


[2] DESEMPATES

Os critérios de desempate para os jogos das œ finais da Divisão de Honra e 2ª Divisão, caso o empate se registe no somatório dos resultados dos 2 jogos, são os seguintes e pela ordem apresentada:

1º - maior número de ensaios marcados nos 2 jogos
2º - maior número de pontapés de transformação de ensaios obtidos nos 2 jogos
3º - maior número de pontapés de penalidade convertidos nos 2 jogos
4º - maior número de pontapés de ressalto obtidos nos 2 jogos

Caso se mantenha o desempate, depois de esgotados os critérios anteriores, será feito pelo maior número de pontapés, colocados ou de ressalto, executados ao centro do terreno de uma das linhas de 22 metros, efectuados por séries sucessivas de 5 jogadores de cada equipa, alternadamente. Se no final da 1ª série, o empate se mantiver, serão escolhidos outros 5 jogadores de cada equipa, que da mesma forma alternada, tentarão as conversões, considerando-se vencedora a primeira equipa que obtiver vantagem em séries sucessivas de dois pontapés (um a cada equipa). Só os jogadores que terminaram o jogo poderão participar nesta série de desempates.

Resultados e modos de obtenção dos pontos na 1ª mão

Divisão Honra – 1ª mão
- CDUL, 09 (3 pontapés de penalidade) – Agronomia, 09 (3 pontapés de penalidade)
- Belenenses, 03 (1 pontapé de ressalto) – Direito, 09 (3 pontapés de penalidade)

II Divisão – 1ª mão – 1º aos 4º lugares
- Lousã B, 13 (2 ensaios + 1 pontapé de penalidade) – Montemor, 17(2 ensaios + 2 pontapés de transformação + 1 pontapé de penalidade)
- Rugby da Linha, 22 (3 ensaios + 2 transformações + 1 pontapé de ressalto) – Prazer Jogar, 03 (1 pontapé de penalidade)

II Divisão – 1ª mão – 5º aos 7º lugares
- Bairrada, 17(3 ensaios + 1 transformação) – Belas, 27(5 ensaios + 1 transformação)

AP/COMPETIÇÕES


[3] COMISSÃO TÉCNICA - TRAUMATISMOS CRANIANOS / CONCUSSÕES

- A Comissão Técnica é um órgão consultivo da Direcção da Federação Portuguesa de Rugby com o propósito de emitir pareceres técnicos e pedagógicos relativos a todos os assuntos da área desportiva. Os membros da Comissão Técnica são: Henrique Garcia, Francisco Branco, Rui Carvoeira, José Costa Dias, Ferdinando Sousa, Mário Costa, Manuel Paisana, Henrique Rocha e Tomaz Morais.

Conforme proposto pela Comissão Técnica Nacional (CTN) e aprovado pela Direcção da FPR, somos a informar do seguinte Parecer relacionado com traumatismos cranianos/ concussões:

Na sua última reunião de 17/4/09, a Comissão Técnica Nacional alertou para um reforço da salvaguarda da integridade física dos jogadores.

A CTN manifesta a sua preocupação pelo conhecimento de situações que contrariam as normas médicas e o regulamento 10.1 do IRB, sobre “Traumatismos Cranianos/ Concussões”.

Nestes termos, a CTN informa a Direcção da FPR e o CA sobre os procedimentos a adoptar, em primeiro lugar, por parte dos árbitros quando, no desempenho das suas funções e na ausência de parecer médico credenciado, forem confrontados com situações de perda de consciência de atletas.

Assim:

1 – Não devem permitir a continuidade do jogador em campo;

2 – Devem mencionar os factos de perda de consciência, com identificação correcta do jogador, no relatório técnico do Boletim de Jogo.

A CTN informa também os clubes sobre as seguintes medidas a adoptar, para o caso da situação ocorrer num treino ou antes, durante ou depois de um jogo:

1 – Não permitir a continuidade do jogador em campo;

2 – Garantir a assistência médica imediata e vigilância nas 48 h seguintes;

3 – Não autorizar o jogador a participar em QUALQUER actividade física durante um período mínimo de 3 semanas. No caso de existir relatório médico especializado (neurologia) a autorizar a retoma da actividade física antes do prazo estabelecido, este deve dar entrada nos serviços da FPR com 72 h de antecedência.

Esta excepção não se aplica a atletas com idade igual ou inferior a 19 anos.

A Comissão Técnica Nacional


[4] RESULTADOS DOS JOGOS


CAMPEONATO SUPER BOCK

14ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

18/04/09
15H00
SL BENFICA-CDUP
Rohan Hoffmann
23-07


1/2 FINAIS - 1ª MÃO - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

18/04/09
15H00
CDUL-AEIS AGRONOMIA
Richard Harding
09-09

19/04/09 16H00 CF BELENENSES-GD DIREITO
Brian Barclay 03-09

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

FINAIS - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

18/04/09
17H00
AA COIMBRA-VITÓRIA FC (1º/2º lugares)
Jorge Mendes Silva
11-10

18/04/09 14H30 CRAV-CR ÉVORA (3º/4º lugares)
Luis Miranda 23-27
19/04/09 17H30 RC LOUSÃ-AEESA COIMBRA (5º/6º lugares) Tito Correia 34-09

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

APURADOS - 1/2 FINAIS - 1ª MÃO (1º ao 4º lugares) - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

18/04/09
16H00
RC LOUSÃ "B"-RC MONTEMOR
Tito Correia
13-17

18/04/09 15H00 A.RUGBY LINHA-A.PRAZER JOGAR (inversão) Carlos Oliveira 22-03

APURADOS - 1/2 FINAIS - 1ª MÃO (5º ao 7º lugares) - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

19/04/09
15H00
RC BAIRRADA-BELAS RC
Tiago Gonçalves
17-27


NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 7ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

18/04/09
15H00
LOUSADA RC-AA TOMAR
Lionel Silva
05-32

19/04/09 16H00 GUIMARÃES RUFC-RC SANTARÉM Arsénio Tomás 07-24

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 7ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

18/04/09
14H00
CR TÉCNICO-RC LOULÉ
Pedro Queimado
V-FC

18/04/09 15H00 AEFC TECNOLOGIA-CD BEJA Pedro Fonseca 79-07
19/04/09 16H00 BEIRA FCG-RC OEIRAS Pedro Murinello 03-12

CAMPEONATO NACIONAL SUB-20

FASE FINAL - APURADOS - 5ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

18/04/09
17H00
CDUP-CDUL
Tiago Gonçalves
27-13

18/04/09 14H00 GD DIREITO-CF BELENENSES
Tiago Sousa Silva
36-14


FASE FINAL - NÃO APURADOS - 5ª JORNADA - 04-05/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

18/04/09
12H00
GDS CASCAIS-AEIS TÉCNICO
António Moita
15-24


CAMPEONATO NACIONAL SUB-Dezoito

GRUPO A - APURADOS - 7ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

19/04/09 12H00 CF BELENENSES-CR ÉVORA Pedro Fonseca 60-07
19/04/09 14H00 GD DIREITO-AA COIMBRA Bruno Caldeira 38-08
19/04/09 16H00 AAIS AGRONOMIA-CDUL Afonso Nogueira 19-05

GRUPO B - APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 4ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

19/04/09
14H00
BELAS RC-RC LOUSÃ
Rui Gomes
34-08


GRUPO B - APURADOS - LISBOA/SUL - 4ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

19/04/09
15H00
RC ELVAS-CF BELENENSES "B"
Ruben Corchuelo
47-00

18/04/09
11H00
RC LOULÉ-VITÓRIA FC
Jason Arnold
42-05


GRUPO B - NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

19/04/09
15H00
CR FAMALICÃO-CALDAS RC
Lionel Silva
07-34


GRUPO B - NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 4ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

18/04/09
15H00
RC SANTARÉM-AA UTAD
------ *
22-14


GRUPO B - NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 4ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

18/04/09
16H00
CRUP-CDUL "B"
João Serra Moura
V-FC

19/04/09
14H00
VILAMOURA XV RC-RC MONTEMOR
Jason Arnold
10-23

19/04/09
16H00
CD BEJA-R.ESTREMOZ C
Michael Walker
V-FC


CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 18ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

18/04/09 11H00 CF BELENENSES-CDUL Filipa Jales 46-19
19/04/09 15H00 CDUP-AAIS AGRONOMIA José Luís Vareta 54-00
19/04/09 16H30 GD DIREITO-VITÓRIA FC Maria Heitor 91-00
18/04/09 12H00 GDS CASCAIS-CR TÉCNICO (inversão) Pedro Queimado 53-08

GRUPO B - APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 5ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

19/04/09 16H00 RC SANTARÉM-BELAS RC (inversão) Rui Gomes 07-41
18/04/09 15H00 AA COIMBRA-GDS CASCAIS "B" Bruno Rodrigues 39-14

GRUPO B - APURADOS - LISBOA/SUL - 5ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

19/04/09 14H00 RC ELVAS-CF BELENENSES "B" Ruben Corchuelo 24-50
18/04/09 14H00 RC LOULÉ-St. JULIANS Jason Arnold 07-57

GRUPO B - NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 5ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

19/04/09 16H00 CDUP "B"-A.PRAZER JOGAR Oleg Dudcó 37-22

GRUPO B - NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 5ª JORNADA - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

18/04/09 17H00 GD DIREITO "B"-CDUL "B" ------ * 10-07

TAÇA PORTUGAL FEMININO

FINAL - 18-19/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

18/04/09 16H30 CDUP-SL BENFICA Afonso Nogueira 00-11

* - Devido à marcação tardia do jogo, o Conselho de Arbitragem não procedeu a nomeação de árbitro

AP/COMPETIÇÕES/CA-DTA



[5] MARCAÇÕES DOS JOGOS

CAMPEONATO SUPER BOCK

FINAIS - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

01/05/09 15H00
FINAL - 1º/2º lugares Estádio Nacional
01/05/09 10H30 3º / 4º lugares Estádio Nacional

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO
APURADOS - FINAIS - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

01/05/09 12H30
FINAL - 1º / 2º lugares Estádio Nacional

3º / 4º lugares *
02/05/09 15H30 CALDAS RC-RC BAIRRADA (5º/6º lugares) CD Caldas Rainha

* - este jogo realiza-se em casa do clube que tiver melhor resultado na meia final
NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 9ª JORNADA - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

02/05/09 15H00
RC SANTARÉM-AA TOMAR CNEMA
02/05/09 16H00
GUIMARÃES RUFC-CR FAMALICÃO Pista Gémeos Castro (Guimarães)

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 9ª JORNADA - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

02/05/09 15H00
RC OEIRAS-RC LOULÉ Est. Nacional B (sintético)
03/05/09 16H00 BEIRA MAR FCG-AEFC TECNOLOGIA Campo Gaio (Moita Ribatejo)
01/05/09 15H30 CD BEJA-CR TÉCNICO CD Fernando Mamede (sintético)

TAÇA PORTUGAL SUB-Dezoito
1/16 FINAL - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

02/05/09 14H00
CALDAS RC-GDS CASCAIS "A" CD Caldas Rainha

CAMPEONATO NACIONAL SUB-Dezoito

GRUPO A (1º ao 4º lugares) - 2ª JORNADA - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

03/05/09 16H00
GD DIREITO-CR ÉVORA Monsanto
AAIS AGRONOMIA-CDUL a)

GRUPO A (5º ao 8º lugares) - 2ª JORNADA - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

01/05/09 15H30
AA COIMBRA-CR TÉCNICO EU Coimbra
CDUP-CF BELENENSES a)

GRUPO A (9º ao 10º lugares) - 2ª JORNADA - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


GDS CASCAIS-SL BENFICA (inversão) Adiado

GRUPO B - APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 6ª JORNADA - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

01/05/09 14H00
BELAS RC-CRAV Ginásio 1º Maio (sintético)

GRUPO B - APURADOS - LISBOA/SUL - 6ª JORNADA - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC LOULÉ-RC ELVAS a)
CF BELENENSES "B"-VITÓRIA FC a)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO B - APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 6ª JORNADA - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

01/05/09 16H00
BELAS RC-GDS CASCAIS "B" Ginásio 1º Maio (sintético)
01/05/09 14H00
AA COIMBRA-RC SANTARÉM EU Coimbra

GRUPO B - APURADOS - LISBOA/SUL - 6ª JORNADA - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC ELVAS-RC LOULÉ a)
01/05/09 10H00
CF BELENENSES "B"-St. JULIANS (inversão) St. Julians (Carcavelos)

GRUPO B - NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 6ª JORNADA - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CR TÉCNICO "B"-A.PRAZER JOGAR a)

a) - Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os Clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos Clubes adversários a data, hora e local da realização do jogos com 15 dias de antecedência".

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Dom Mai 03, 2009 00:43     Assunto : Responder com Citação
 
in: www.fpr.pt


30/04/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 33 - 2008/09

[1] TAÇA PORTUGAL SUB-20 - SORTEIO
O resultado do sorteio da Taça de Portugal SUB 20 foi o seguinte:

1/4 FINAL - 16-17/05/09
Jogo 1 - CDUL x AEIS AGRONOMIA
Jogo 2 - AEIS TÉCNICO x GDS CASCAIS
Jogo 3 - GD DIREITO x CF BELENENSES
Isento - CDUP

1/2 FINAL- 23-24/05/09
- Vencedor jogo 2 x Vencedor Jogo 1
- CDUP x Vencedor jogo 3

FINAL - 30-31/05/09

AP/COMPETIÇÕES

[2] ARBITRAGEM
Por nomeação da FIRA-AER, o Sr. árbitro Rohan Hoffmann desloca-se a Split (Croácia), para o jogo da Divisão 2B, Croácia vs. Suécia, a ter lugar no próximo dia 2 de Maio.

C.A./ DTA


[3] RESULTADOS DOS JOGOS


CAMPEONATO SUPER BOCK

1/2 FINAIS - 2ª MÃO - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

26/04/09
16H00
AEIS AGRONOMIA-CDUL
Patrick Bruno
19-03

25/04/09 15H00 GD DIREITO-CF BELENENSES
Christophe Desbets 18-10

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

APURADOS - 1/2 FINAIS - 2ª MÃO (1º ao 4º lugares) - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

25/04/09
16H00
RC MONTEMOR-RC LOUSÃ "B"
Pedro Fonseca
57-00

25/04/09 15H00 A.PRAZER JOGAR-A.RUGBY LINHA (inversão) Rohan Hoffmann 07-24

APURADOS - 1/2 FINAIS - 2ª MÃO (5º ao 7º lugares) - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

26/04/09
15H00
BELAS RC-RC BAIRRADA
Pedro Mendes Silva
26-10


NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 8ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

26/04/09
14H00
AA TOMAR-GUIMARÃES RUFC
Álvaro Oliveira
17-15

26/04/09 16H00 CR FAMALICÃO-LOUSADA RC Oleg Dudcó 52-00

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 8ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

25/04/09
15H30
RC LOULÉ-BEIRA MAR FCG
Michael Walker
50-07

25/04/09 15H00 AEFC TECNOLOGIA-CR TÉCNICO Bruno Caldeira 33-34
26/04/09 15H00 RC OEIRAS-CD BEJA Pedro Queimado 57-00

CAMPEONATO NACIONAL SUB-20

FASE FINAL - APURADOS - 6ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

25/04/09
11H00
CDUL-CF BELENENSES
Jorge Mendes Silva
36-10

26/04/09 14H00 GD DIREITO-CDUP
Tiago Sousa Silva
14-07


FASE FINAL - NÃO APURADOS - 6ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

23/04/09
21H00
AEIS AGRONOMIA-GDS CASCAIS (inversão)
Tiago Sousa Silva
34-20


TAÇA PORTUGAL SUB-Dezoito

1/16 FINAL - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

26/04/09 16H00 BELAS RC-GDS CASCAIS "B" Pedro Mendes Silva 20-03

CAMPEONATO NACIONAL SUB-Dezoito

GRUPO A - APURADOS - FASE FINAL (1º-4º lugares) - 1ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

25/04/09 13H00 CDUL-CR ÉVORA Afonso Nogueira 27-00
25/04/09 17H00 GD DIREITO-AEIS AGRONOMIA Nuno Coelho 00-27

GRUPO A - APURADOS - FASE FINAL (5º-8º lugares) - 1ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

25/04/09 17H30 CF BELENENSES-CR TÉCNICO Pedro Murinello 07-10
25/04/09 15H00 AA COIMBRA-CDUP Tito Correia 06-10

GRUPO A - APURADOS - FASE FINAL (9º-10º lugares) - 1ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

25/04/09 13H30 SL BENFICA-GDS CASCAIS (inversão) Pedro Graça 00-69

GRUPO B - APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 5ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

25/04/09
16H00
RC LOUSÃ-CRAV
Carlos Oliveira
23-13


GRUPO B - APURADOS - LISBOA/SUL - 5ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

26/04/09
11H00
VITÓRIA FC-RC ELVAS
António Moita
82-00

25/04/09
16H00
CF BELENENSES "B"-RC LOULÉ
Paulo Duarte
15-24


GRUPO B - NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 5ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

25/04/09
12H00
CALDAS RC-RC SANTARÉM
Filipa Jales
17-26

26/04/09 15H30 AA UTAD-CR FAMALICÃO ------ 19-07

GRUPO B - NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 5ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS



R.ESTREMOZ C (desclassificado)-CRUP
------
------

26/05/09
12H30
CDUL "B"-VILAMOURA XV RC
------
Adiado

25/04/09
13H30
RC MONTEMOR-CD BEJA
Ruben Corchuelo
57-00


TAÇA PORTUGAL SUB-16

1/16 FINAL - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

25/04/09 15H00 CR TÉCNICO "A"-CDUL "A" Luis Miranda 05-29

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO B - APURADOS - LISBOA/SUL - 5ª JORNADA - 25-26/04/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

26/04/09 14H00 ST. JULIANS-RC ELVAS Maria Heitor 70-00
25/04/09 15H00 CF BELENENSES "B"-RC LOULÉ Maria Heitor 45-00

AP/COMPETIÇÕES/CA-DTA


[4] MARCAÇÕES DE JOGOS
TAÇA PORTUGAL SENIORES

FINAL - 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

09/05/09
AEIS AGRONOMIA-CF BELENENSES a)

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 10ª JORNADA - 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/05/09 16H00
CR FAMALICÃO-RC SANTARÉM Ribeirão (sintético)
09/05/09 18H00
LOUSADA RC-GUIMARÃES RUFC CD Lousada (sintético)

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 10ª JORNADA - 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

09/05/09 11H00
RC LOULÉ-CD BEJA Loulé
AEFC TECNOLOGIA-RC OEIRAS a)
09/05/09 16H00 CR TÉCNICO-BEIRA MAR FCG Olaias

CAMPEONATO NACIONAL SUB-20

FASE FINAL - NÃO APURADOS - 4ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

09/05/09 14H00
AEIS TÉCNICO-AEIS AGRONOMIA Olaias

CAMPEONATO NACIONAL SUB-Dezoito

FASE FINAL - GRUPO A (1º ao 4º lugares) - 3ª JORNADA - 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

09/05/09 14H00
CDUL-GD DIREITO EU Lisboa 4 (sintético)
CR ÉVORA-AAIS AGRONOMIA a)

FASE FINAL - GRUPO A (5º ao 8º lugares) - 3ª JORNADA - 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CF BELENENSES-AA COIMBRA a)
10/05/09 15H15 CR TÉCNICO-CDUP Olaias

GRUPO A (9º ao 10º lugares) - 2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

09/5/09 16H00
GDS CASCAIS-SL BENFICA (inversão) Sobreda

FINAIS - GRUPO B - APURADOS - 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


1º Norte/Centro-1º Lisboa/Sul (1º/2º lugares) a)
2º Norte/Centro-2º Lisboa/Sul (3º/4º lugares) a)
3º Norte/Centro-3º Lisboa/Sul (5º/6º lugares) a)
4º Norte/Centro-4º Lisboa/Sul (7º/8º lugares) a)

GRUPO B - NÃO APURADOS - 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


1º Norte/Centro-1º Lisboa/Sul (9º/10º lugares) a)
2º Norte/Centro-2º Lisboa/Sul (11º/12º lugares) a)
3º Norte/Centro-3º Lisboa/Sul (13º/14º lugares) a)
4º Norte/Centro-4º Lisboa/Sul (15º/16º lugares) a)
5º Norte/Centro-5º Lisboa/Sul (17º-18º lugares) a)

TAÇA PORTUGAL SUB-16

1/8 FINAL - 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/05/09 11H30
VITÓRIA FC-CF BELENENSES "A" EM Atletismo (Setúbal)

RC ELVAS-CDUL "A" a)
AAIS AGRONOMIA "A"-GDS CASCAIS "A" a)
AA COIMBRA-RC LOULÉ a)
10/05/09 14H00 ST. JULIANS-CDUP "B" St. Julians (Carcavelos)
AAIS AGRONOMIA "B"-GD DIREITO "A" a)
BELAS RC-GD DIREITO "B" a)
CDUP "A"-CR ÉVORA a)

a) - Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os Clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos Clubes adversários a data, hora e local da realização do jogos com 15 dias de antecedência".

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Qui Mai 07, 2009 19:36     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


07/05/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 34 - 2008/09


[1] CAMPEONATO EUROPA SUB 21 - MADRID
A Selecção Nacional de Sub 21, deslocou-se no dia 2 de Maio a Madrid, para participar no Campeonato da Europa de Sub 21, que decorre de 3 a 9 de Maio 09.
Comitiva: Treinadores - Frederico de Sousa e Joaquim Ferreira; Fisioterapeuta - César Gonçalves; Manager - Carlos Polainas

Jogadores: João Paiva; João Pratas; Miguel Freire; Manuel Dentinho; Duarte Moreira; Veltioven Tavares; Tomás Toulson; Diogo Miranda; Henrique Morato; Manuel Costa; Diogo Santos; Acácio Sousa; João Mestre; Rodrigo Ribeiro; Bernardo Silveira; Vasco Marques; Martim Bettencourt; Francisco Tavares; Luís Sousa; Luís Salema; Luís Bento; Diogo Dória; Anthony Alves; Simon da Cruz; Laurent Balangué; Afonso Nogueira

Resultados dos dois jogos já realizados:

DATA
JOGO
RESULTADOS

03/05/09 PORTUGAL VS ALEMANHA
33-03

06/05/09
PORTUGAL VS ROMÉNIA 15-31

SM/CP


[2] COMUNICADO DA DIRECÇÃO
Reunião da Direcção, dia 4 de Maio 2009
A Direcção analisou e condena os incidentes ocorridos durante e após o jogo da final do Campeonato Superbock do dia 1 de Maio. A Direcção considera os comportamentos em causa atentatórios e gravíssimos para a imagem do rugby e para os seus praticantes e valores. A Direcção considera também como agravante a transmissão televisiva desses desacatos, que certamente também atentaram contra a imagem corporativa dos patrocinadores, sejam eles federativos ou os dos clubes em presença. O vídeo do jogo e o relatório do árbitro revelam estarem em causa infracções disciplinares de dirigentes, técnicos, agentes desportivos e/ou adeptos dos clubes, todas previstas e puníveis nos termos do Regulamento de Competições. Consequentemente, a Direcção deliberou o imediato envio para o Conselho Disciplinar da FPR destas ocorrências, tendo em vista a sua apreciação e a eventual aplicação das competentes sanções.

Independentemente do que seja deliberado pelo Conselho Disciplinar, a Direcção desde já manifesta a sua unânime solidariedade ao árbitro do jogo e agradece-lhe o seu contributo para o progresso da modalidade.

De igual modo a Direcção lamenta e condena os incidentes descritos no relatório do árbitro do jogo realizado no mesmo dia 1 de Maio, entre Agronomia e o CDUL, e que também serão apreciados para os devidos efeitos pelo Conselho Disciplinar.

A Direcção manifesta ainda o seu total empenho em combater, por todos os meios ao seu alcance, as manobras intimidatórias que certas franjas de ditos "adeptos da modalidade" têm vindo a patrocinar activamente, cuja escalada agora passou da escrita ofensiva à ameaça física de um prestigiado árbitro português.

Estas atitudes, repete-se, não se coadunam com os valores do rugby e serão combatidas pela Direcção por todos os meios ao nosso dispor.

SM/MP


[3] IBERIAN RUGBY CUP 2009
Foi aprovado o regulamento final desta competição, após consenso com a Federação Espanhola de Rugby. Esta prova, que sucede à Taça Ibérica, tem como principal objectivo a melhoria do nível competitivo dos jogadores dos clubes de ambos os países e a promoção do rugby na península ibérica. O modelo aprovado será no final objecto de avaliação por ambas as federações e clubes, na perspectiva da sua continuação. O Regulamento estará em breve disponível no site da FPR.

SM/MP



[4] ARBITRAGEM

No próximo dia 9 de Maio, o Sr. Jorge Mendes Silva estará em Netanya (Israel) a desempenhar as funções de Delegado/Comissário FIRA AER no jogo internacional entre Israel e Eslovénia, a contar para a 1ª ronda de Qualificação da zona Europeia para o Mundial de 2011.

Realizou-se no passado dia 25 de Abril, em Lousada, uma acção de iniciação à arbitragem organizada pela ARN. Estiveram presentes quinze formandos da Zona Norte que, após a formação teórico-prático inicial dada pelo DTA Ferdinando de Sousa, passaram à prática, arbitrando todos os jogos do Convívio Nacional de Sub 8, Sub10 e Sub 12.

C.A./DTA


[5] RESULTADOS DE JOGOS




CAMPEONATO SUPER BOCK

FINAIS - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

01/05/09
15H00
GD DIREITO - AEIS AGRONOMIA
João Mourinha
32-25

01/05/09 10H30 CF BELENENSES - CDUL
António Moita 41-41

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

FINAIS - APURADOS - 01-02-03/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

01/05/09
12H30
RC MONTEMOR - A. RUGBY LINHA
Tiago Sousa Silva
14-16

01/05/09 15H00 A. PRAZER JOGAR - RC LOUSÃ B Tito Correia 48-0

02/05/09
15H30
CALDAS RC - BELAS RC
Afonso Nogueira
12-05


NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 9ª Jornada - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

02/05/09
15H00
RC SANTARÉM - AA TOMAR
Pedro Mendes Silva
27-13

02/05/09 16H00 GUIMARÃES RUFC - CR FAMALICÃO Oleg Dudcó 26-50

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 9ª Jornada - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

02/05/09
15H00
RC OEIRAS - RC LOULÉ
Luís Miranda
19-22

03/05/09 16H00 BEIRA MAR FCG - AEFC TECNOLOGIA António Moita ----
01/05/09 15H30 CD BEJA - CR TÉCNICO Michael Walker não realizado

TAÇA PORTUGAL SUB Dezoito

1/16 FINAL - (Jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

02/05/09
14H00
CALDAS RC - GDS CASCAIS A
Afonso Nogueira
0-55


CAMPEONATO NACIONAL SUB-Dezoito

GRUPO A -(1º ao 4º lugares) - 2º Jornada- 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

03/05/09 16H00 GD DIREITO - CR ÉVORA Pedro Mendes Silva 35-14
01/05/09 19H00 AAIS AGRONOMIA - CDUL Pedro Fonseca 23-17

GRUPO A - (5º ao 8º lugares) - 2ª Jornada- 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

01/05/09 15H30 AA COIMBRA - CR TÉCNICO Carlos Oliveira 05-32
02/05/09 15H00 CDUP - CF BELENENSES José Luís Vareta ---

GRUPO B - APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA- 6ª Jornada - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

01/05/09 15H30 BELAS RC - CRAV Rui Gomes 29-00

GRUPO B - APURADOS - LISBOA/SUL - 6ª Jornada - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

02/05/09
15H00
RC ELVAS-RC LOULÉ
*
10-57

03/05/09
15H00
CF BELENENSES B - VITORIA FC
*
15-24


CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO B - APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 6ª Jornada - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

01/05/09
14H00
BELAS RC - GDS CASCAIS
Rui Gomes
27-05

01/05/09 14H00 AA COIMBRA - RC SANTARÉM Carlos Oliveira 46-05

GRUPO B - APURADOS - LISBOA/SUL - 6ª Jornada - 01-02-03/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

02/05/09
14H00
RC ELVAS - RC LOULÉ
*
---

01/05/09 10H00 CF BELENENSES B - ST. JULIANS (invers.) Pedro Queimado 0-65

GRUPO B - NÃO APURADOS -LISBOA/SUL - 5ª Jornada - jogo em atraso

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

03/05/09
14H00
CDUL B - VILAMOURA XV RC
Pedro Graça
38-34




* - Devido à marcação tardia do jogo, o Conselho de Arbitragem não procedeu a nomeação de árbitro




[6] MARCAÇÕES DE JOGOS

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

NÃO APURADOS - 11ª JORNADA - 16-17/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

1º Norte/Centro-1º Lisboa/Sul (9º/10º lugares) a)
2º Norte/Centro-2º Lisboa/Sul (11º/12º lugares) a)

3º Norte/Centro-3º Lisboa/Sul (13º/14º lugares) a)
4º Norte/Centro-4º Lisboa/Sul (15º/16º lugares) a)
5º Norte/Centro-5º Lisboa/Sul (17º-18º lugares) a)

TAÇA DE PORTUGAL SUB-20

1/4 FINAL - 16-17/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CDUL-AEIS AGRONOMIA a)
16/05/09 15H00 CR TÉCNICO - GDS CASCAIS Olaias
16/05/09 17H00 GD DIREITO - CF BELENENSES Monsanto

TAÇA DE PORTUGAL SUB Dezoito

1/8 FINAL - 16-17/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

CRAV - AAIS AGRONOMIA A a)
16/05/09 15H00
AA COIMBRA - AAIS AGRONOMIA B Sta Cruz
VITORIA FC - GD DIREITO A a)
RC LOULÉ - CDUP a)
CF BELENENSES - CD BEJA a)
16/05/09 16H30
GDS CASCAIS - CR ÉVORA Guia (sintético)
SL BENFICA - CR TÉCNICO OU CDUL a)



CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO B - APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 7ª JORNADA - 16-17/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

16/05/09 14H30
ST. JULIANS - AA COIMBRA (10º/11º Lugares) St. Julians School
BELAS RC - CF BELENENSES B (12º/13º Lugares) a)
RC SANTARÉM - RC LOULÉ (14º/15º Lugares) a)
RC ELVAS (desistiu) - GDS CASCAIS a)

GRUPO B - NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 7ª JORNADA - 16-17/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

CDUL B - GD DIREITO B (18º/19º Lugares) a)
----------/---------- (20º/21º Lugares) a)

RUGBY FEMININO
II Torneio do CN de 7's
Dia: 16 de Maio - 14H00 - Campo do Gaio (Vila da Moita)

a) - Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os Clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos Clubes adversários a data, hora e local da realização do jogos com 15 dias de antecedência".

SM/COMPETIÇÕES



[7] ACÇÃO DISCIPLINAR

Jogo: AEIS Agronomia - GD Direito (C.N. Honra) - Data: 01.05.2009 - Categoria: Sénior - Licença n.º 20416 - Eduardo David Acosta, jogador do GD Direito, foi punido com 4 jogos de suspensão nos termos do artº 36º nº1 do Regulamento Disciplinar
SM/Conselho Disciplinar
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail