Monarquicos.com Monarquicos.com Fórum Monarquicos.com Vídeos Monarquicos.com Adicionar aos Favoritos
Registar Registe-se neste Fórum (Gratuito)   Entrar Entrar no Fórum

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Dom Mai 17, 2009 23:18     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


14/05/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 35 - 2008/09


[1] COMISSÃO TÉCNICA NACIONAL
A Direcção da FPR aprovou a seguinte recomendação da Comissão Técnica Nacional:

Formação Ordenada (Mêlée) em jogos sem árbitro

Na última reunião, a Comissão Técnica Nacional (CTN) reforçou a sua preocupação com a salvaguarda da integridade física dos praticantes de rugby e acordou ser necessário elaborar uma Campanha de SEGURANÇA no rugby português.

Um dos pontos de maior preocupação é a mêlée (formação ordenada).

Para além dos potenciais riscos relacionados com o impacto e as forças inerentes ao momento do encaixe dos jogadores, por vezes acrescido de um treino técnico deficiente e falta de preparação física adequada, a CTN alerta também para os perigos que podem surgir na realização de jogos sem árbitros oficiais.

Esta Comissão é da opinião que, sempre que houver jogos sem árbitro oficial, os mesmos devem decorrer com mêlées não contestadas. Estas são iguais às mêlées normais, com excepção de:

- Não há força!

- Não há disputa pela posse da bola!

- Quem introduz a bola, ganha a sua posse na talonagem.

A CTN é da opinião que, caso os treinadores intervenientes num jogo sem árbitro oficial entenderem que o árbitro substituto reúne as condições técnicas e/ ou os conhecimentos necessários para a realização do jogo com mêlées normais, esta decisão consensual deve ser mencionada no Relatório Técnico do Boletim de Jogo.

Esta decisão por parte dos treinadores, implica o assumir de todas as responsabilidades relacionadas com eventuais lesões ocorridas no decorrer do jogo, resultantes de mêlées normais.

O Departamento de Formação e o DTA tomarão as medidas necessárias para reforçarem o treino e o ensino adequado da mêlée, respectivamente junto de todos os treinadores e árbitros.

Serão também realizadas acções de sensibilização para o treino adequado da mêlée, junto dos Clubes, com especial atenção para os escalões de formação.

AP/COMISSÃO TÉCNICA NACIONAL


[1] RESULTADOS DE JOGOS

TAÇA PORTUGAL SENIORES
FINAL - 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

09/05/09
15H00
AEIS AGRONOMIA-CF BELENENSES
Rohan Hoffmann
38-00


CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 10ª Jornada - 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

10/05/09
16H00
CR FAMALICÃO-RC SANTARÉM
Oleg Dudcó
22-15

09/0509 18H00 LOUSADA RC-GUIMARÃES RUFC Oleg Dudcó 00-67

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 10ª Jornada - 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

09/05/09
11H00
RC LOULÉ-CD BEJA
Jason Arnold
82-00

09/05/09 16H00 AEFC TECNOLOGIA-RC OEIRAS ------ * 14-00
CR TÉCNICO **-BEIRA MAR FCG ------ ------

** - O CR Técnico foi eliminado por ter averbado duas falta de comparência.


CAMPEONATO NACIONAL SUB 20

FASE FINAL - NÃO APURADOS - 4ª JORNADA - (Jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

09/05/09
12H30
AEIS TÉCNICO-AEIS AGRONOMIA
Nuno Coelho
38-00


CAMPEONATO NACIONAL SUB-Dezoito

FASE FINAL - GRUPO A -(1º ao 4º lugares) - 3ª Jornada- 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

09/05/09 14H00 CDUL-GD DIREITO Paulo Duarte 49-10
09/05/09 15H00 CR ÉVORA-AAIS AGRONOMIA António Moita 15-25

FASE FINAL - GRUPO A - (5º ao 8º lugares) - 3ª Jornada- 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

09/05/09 17H00 CF BELENENSES-AA COIMBRA Pedro Sarmento 37-14
10/05/09 15H15 CR TÉCNICO-CDUP Tito Correia 15-16

FASE FINAL - GRUPO A - (9º ao 10º lugares) - 2ª Jornada- (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

09/05/09 16H00 GDS CASCAIS-SL BENFICA (inversão) Pedro Graça 64-00

FINAIS - GRUPO B - APURADOS - 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

10/05/09 15H30 RC LOULÉ-BELAS RC (11º/12º lugares) Michael Walker 15-18

GRUPO B - NÃO APURADOS - 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

09/05/09
16H00
RC MONTEMOR-RC SANTARÉM (17º/18º lugares)
Pedro Fonseca
18-08


TAÇA PORTUGAL SUB-16

1/8 FINAL - 09-10/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

09/05/09
12H00
AAIS AGRONOMIA "A"-GDS CASCAIS "A"
Pedro Mendes Silva
05-22

10/05/09 14H00 ST. JULIANS-CDUP "B" Pedro Sarmento 75-07
10/05/09 14H00 BELAS RC-GD DIREITO "B" João Serra Moura 22-06

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO B - APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 6ª Jornada - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

10/05/09
14H00
CR TÉCNICO "B"-A.PRAZER JOGAR
Tiago Gonçalves
10-05



CAMPEONATO NACIONAL SEVENS FEMININO - 1ª JORNADA
Realizou-se no dia 9/05/09 a 1ª Jornada do Campeonato Nacional de Sevens Feminino, a equipa da AEES Agrária de Coimbra foi vencedora


* - Devido à marcação tardia do jogo, o Conselho de Arbitragem não procedeu a nomeação de árbitro


AP/COMPETIÇÕES/DTA


[2] MARCAÇÕES DE JOGOS

TAÇA PORTUGAL SUB-20

1/2 FINAL - 23-24/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


VENCEDOR JOGO 2-VENCEDOR JOGO 1 a)
CDUP-VENCEDOR JOGO 3 a)

TAÇA PORTUGAL SUB-Dezoito

1/4 FINAL - 23-24/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


JOGO I - VENCEDOR JOGO A-VENCEDOR JOGO C a)

JOGO J - VENCEDOR JOGO E-VENCEDOR JOGO B a)
JOGO K - VENCEDOR JOGO D-VENCEDOR JOGO G a)
JOGO L - VENCEDOR JOGO H-VENCEDOR JOGO F a)

TAÇA PORTUGAL SUB-16

1/4 FINAL - 23-24/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AA COIMBRA-CDUL "A" a)
24/05/09 14H00
CDUP "A"-ST. JULIANS CD Lousada (sintético)
23/05/09 17H00
GD DIREITO "A"-GDS CASCAIS "A" Monsanto
BELAS RC-CF BELENENSES "A" a)

[3] ACÇÃO DISCIPLINAR

Jogo: AEIS TÉCNICO-AEIS AGRONOMIA (CN SUB 20) - Data: 09.05.09 - Categoria: SUB-20 - Licença n.º 16964 - Francisco Niza Pinheiro Ferreira Paiva, jogador do AEIS Agronomia, foi punido com 2 jogos de suspensão nos termos do artº 25º alíneas a) e d) conjugado com o nº. 1 do artº. 30º do Regulamento Disciplinar.

Jogo: AEIS TÉCNICO-AEIS AGRONOMIA (CN SUB-20) - Data: 09.05.2009 - Categoria: Sub-20 - Licença nº.24356 - João Miguel Bolou Rodrigues Pereira Vieira, jogador da AEIS Técnco, foi punido com 2 jogos de suspensão, reduzido a 1 jogo, pelas disposições conjugadas do artº. 24º alínea e) e com o nº. 1 do artº. 30º do Regulamento Disciplinar.

Jogo. AEIS TÉCNICO-AEIS AGRONOMIA (CN SUB-20) - Data: 09.05.09 - Categoria: Sub-20 - Nuno Amado da Silva, treinador da AEIS Agronomia, a factualidade imputada ao treinador é susceptível de integrar a previsão do artº. 32º alínea b) do RD, punido com pena de 90 a 180 dias e multa de 300,00? a 600,00?. Assim, foi deliberado instaurar procedimento disciplinar, ficando o mesmo suspenso de toda a actividade com efeito imediado, nos termos do artº. 36º do Regulamento Disciplinar.

Jogo: GDS CASCAIS-AEIS ARONOMIA (CN SUB-20) - Data: 23/04/09 - Categoria: Sub-20 - Licença nº. 23176 - Francisco Miguel Lopes Serra Paralta, jogados da AEIS Agronomia, foi punido com 1 jogo de suspensão, nos termos dos artºs 24º alínea e) e nº. 1 do artº. 30º do Regulamento Disciplinar.

Jogo: RC LOULÉ-BELAS RC (CN SUB-Dezoito) - Data: 10.05.09 - Categoria: Sub-Dezoito - Licença nº. 20349 - Oscar Luis Ferreira Campos, jogador do Belas RC, foi punido com 2 jogos de suspensão nos termos do artº. 24º alínea c) nº. 1, reduzido a 1 jogo nos termos do artº. 30º do Regulamento Disciplinar.

Jogo: AAIS AGRONOMIA-CDUL (CN SUB-Dezoito) - Data: 13/05/09 - Categoria: Sub-Dezoito - Licença nº. 20610 - João Francisco Coelho Mateus Martins Almeida, jogador do CDUL, foi punido com 1 jogo de suspensão nos termos do artº. 25º alínea a) e reduzido nos termos do artº. 30º do Regulamento Disciplinar.

Jogo: AAIS AGRONOMIA-CDUL (CN SUB-Dezoito) - Data: 13/05/09 - Categoria: Sub-Dezoito - Licença nº. 21985 - Frederico Valentim Barbosa Dronznik Bensimon, jogador do CDUL, foi punido com 1 jogo de suspensão nos termos do artº. 25º alínea a) e reduzido nos termos do artº. 30º do Regulamento Disciplinar.

AP/CONSELHO DISCIPLINAR
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Qui Mai 21, 2009 19:39     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


21/05/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 36 - 2008/09


[1] CONSELHO ARBITRAGEM
Foram convidados para arbitrar as finais da Taça Regional em Toulouse (França), os Srs. Árbitros João Mourinha e Pedro Murinello.

Esta nomeação integra-se nos intercâmbios internacionais que este CA vem promovendo, e vem confirmar a qualidade e reconhecimento internacional dos Árbitros Portugueses. Aos Srs. Árbitros João Mourinha e Pedro Murinello, desejamos a maior sorte em mais esta representação internacional da arbitragem Portuguesa.
AP/CA-D.T.A.


[2] RESULTADOS DE JOGOS

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

FINAL - NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 16-17/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

16/05/09
15H00
RC SANTARÉM-RC LOULÉ (9º/10º lugares)
Pedro Fonseca
78-03

16/05/09 17H00 CR FAMALICÃO-AEFC TECNOLOGIA (11º/12º lugares) José Luis Vareta V-FC
16/05/09 17H00 RC OEIRAS-AA TOMAR (13º/14º lugares) António Moita 27-19
16/05/09 16H00 GUIMARÃES RUFC-BEIRA MAR FCG (15º/16º lugares) ------ * V-FC
17/05/09 14H30 CD BEJA-LOUSADA RC (17º/18º lugares) ------ V-FC

TAÇA DE PORTUGAL SUB 20

1/4 FINAL - 16-17/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

16/05/09
16H00
CDUL-AEIS AGRONOMIA
Tiago Sousa Silva
40-00

16/05/09 15H00 AEIS TÉCNICO-GDS CASCAIS Pedro Mendes Silva 33-17
16/05/09 17H00 GD DIREITO-CF BELENENSES Rohan Hoffman 40-06

CAMPEONATO NACIONAL SUB-Dezoito

FINAIS - GRUPO B - NÃO APURADOS - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

16/05/09 15H00 CALDAS RC-CRUP Rui Gomes ------

TAÇA PORTUGAL SUB-Dezoito
1/16 FINAL - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

13/05/09 20H00 CR TÉCNICO-CDUL "A" Rui Gomes 17-41

TAÇA PORTUGAL SUB-Dezoito
1/8 FINAL - 16-17/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

16/05/09 15H00 CRAV-AAIS AGRONOMIA ------ 05-06
16/05/09 15H00 AA COIMBRA-AAIS AGRONOMIA "B"(desistiu) ------ ------
16/05/09 15H00 VITÓRIA FC-GD DIREITO Rui Paiva 07-27
16/05/09 15H30 RC LOULÉ-CDUP Jason Arnold 06-12
16/05/09 15H00 CF BELENENSES-CD BEJA (desistiu) ------ ------
16/05/09 16H30 GDS CASCAIS-CR ÉVORA Pedro Queimado 23-03
16/05/09 16H00 SL BENFICA-CDUL "A" ------ * 00-41
RC ELVAS (desistiu)-BELAS RC ------ ------

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

FINAIS - GRUPO B - NORTE/CENTRO/LISBOA - 16-17/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

16/05/09
14H30
ST. JULIANS-AA COIMBRA (10º/11º lugares)
Pedro Graça
43-21

17/05/09 13H30 BELAS RC-CF BELENENSES "B" (12º/13º lugares) Luis Miranda 34-05
16/05/09 14H00 RC SANTARÉM-RC LOULÉ (14º/15º lugares) Pedro Fonseca 84-05
RC ELVAS (desistiu)-GDS CASCAIS (16º/17º lugares) ------ ------

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

FINAIS - GRUPO B - NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO/LISBOA - 16-17/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

16/05/09
15H00
CDUP "B"-GD DIREITO "B" (desistiu) (18º/19º lugares)
------
------

16/05/09 13H15 CR TÉCNICO "B"-CDUL "B" (20º/21º lugares) Pedro Mendes Silva 03-00


CAMPEONATO NACIONAL SEVENS FEMININO - 2ª JORNADA
Realizou-se no dia 16/05/09 o 2º Torneio do Campeonato Nacional de Sevens Feminino, na Vila da Moita.

Participaram no evento 11 equipa, tendo a equipa da AEES Agrária de Coimbra ganho o Torneio.


* - Devido à marcação tardia do jogo, o Conselho de Arbitragem não procedeu a nomeação de árbitro


AP/COMPETIÇÕES/DTA


[3] MARCAÇÕES DE JOGOS

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

FINAIS - NÃO APURADOS - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

30/05/09 15H30
CD BEJA-LOUSADA RC (17º/18º lugares) CD Fernando Mamede (sintético)

TAÇA PORTUGAL SUB-20

FINAL - 30-31/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

30/05/09 17H30
FINAL Estádio Nacional A

TAÇA PORTUGAL SUB-Dezoito

1/2 FINAL - 30-31/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


JOGO M - VENCEDOR JOGO J-VENCEDOR JOGO K a)

JOGO N - VENCEDOR JOGO I-VENCEDOR JOGO L a)

TAÇA PORTUGAL SUB-16

1/2 FINAL - 30-31/05/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


JOGO M - VENCEDOR JOGO L-VENCEDOR JOGO J a)

JOGO N - VENCEDOR JOGO K-VENCEDOR JOGO I a)

CAMPEONATO NACIONAL SEVENS FEMININO - 3ª JORNADA

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

30/05/09 11H30
Vários Jogos (10 equipas) Olaias

[4] ACÇÃO DISCIPLINAR

Jogo: CR ÉVORA-VITÓRIA FC (CN SUB 16) - Data: 15.02.09 - Categoria: SUB-16 - Licença n.º 26828 - Patricio Parreira Páscoa Núncio Cecílio, jogador do Vitória FC, foi punido com 1 jogo de suspensão nos termos do artº 24º alíneas e) e conjugado com artº. 30º do Regulamento Disciplinar.

Jogo: CR ÉVORA-VITÓRIA FC (CN SUB 26) - Data: 15.02.09 - Categoria: Sub-16 - foi aplicada ao clube Vitória FC uma multa de 250,00? nos termos do artº. 31º alínea a) do Regulamento Disciplinar.

Jogo: RC OEIRAS-RC LOULÉ (CN II DIVISÃO) - Data: 02.05.09 - Categoria: Senior - Licença nº.19666 - Tiago Miranda Barata Lopes Santos, que jogou pelo RC Oeiras (jogador inscrito pelo GDS Cascais), foi punido com 4 jogos de suspensão, nor termos do artigo 24º alínea e) e 25º alínea D9 e artº. 13º alínea f) do Regulamento Disciplinar.

Jogo. RC OEIRAS-RC LOULÉ (CN II DIVISÃO) - Data: 02.05.09 - Categoria: Senior - Licença nº. 19663 - Fernando Miguel Baptista Albuquerqe, que jogou pelo RC Oeiras (jogador inscrito pelo GDS Cascais), foi punido com 2 jogos de suspensão nos termos do artº. 24º alínea e) do Regulamento Disciplinar.

Jogo: RC OEIRAS-RC LOULÉ (CN II DIVISÃO) - Data: 02.05.09 - Categoria: Senior - foi aplicado ao clube RC Oeiras uma multa de 250,00? nos termos do artº. 31º alínea a) do Regulamento Disciplinar.

AP/CONSELHO DISCIPLINAR
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Qui Mai 28, 2009 20:19     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt

28/05/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 37 - 2008/09


Caso tenha dificuldades em consultar esta Newsletter, carregue aqui.

[1] SELECÇÃO NACIONAL DE SEVENS
Depois de alcançar um honroso 6º lugar no Torneio de Londres no passado fim de semana, a Selecção Nacional de Sevens encontra-se na Escócia para participar noutro Torneio do Circuito Mundial IRB (Edimburgo 7's).

AP/ COMPETIÇÕES


[2] PROJECTO "NESTUM RUGBY NAS ESCOLAS" (DESPORTO ESCOLAR)
A Festa Final do Projecto "Nestum Rugby nas Escolas" tem lugar no próximo dia 30 de Maio no Estádio Nacional, e contará com a participação de 1200 jovens, em representação de 160 equipas, oriundas de 100 escolas de todo o país.

AP/ JCD


[3] CONSELHO ARBITRAGEM
Por nomeação directa da FIRA-AER, informa-se que o Sr. árbitro João Mourinha desloca-se a Split (Croácia), nos próximos dias 29-31 de Maio, para arbitrar o torneio de qualificação para o Campeonato da Europa de 7's.

AP/ C.A.- DTA


[4] NOMEAÇÃO FIRA
Também por nomeação da FIRA/AER, o Prof. Olgário Borges será o Director do Torneio a realizar em Split (Croácia), de qualificação para o Campeonato da Europa de 7's

AP/JCD


[5] RESULTADOS DE JOGOS

TAÇA DE PORTUGAL SUB 20

1/2 FINAL - 23-24/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

23/05/09
15H00
AEIS TÉCNICO-CDUL
Nuno Coelho
08-45

24/05/09 15H30 CDUP-GD DIREITO Arsénio Tomás 45-10

TAÇA PORTUGAL SUB-Dezoito
1/4 FINAL - 23-24/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

23/05/09 15H00 AAIS AGRONOMIA "A"-GD DIREITO Afonso Nogueira 03-12
24/05/09 17H00 CDUP-AA COIMBRA Tiago Gonçalves 25-23
24/05/09 11H00 BELAS RC-GDS CASCAIS Bruno Caldeira 03-33
23/05/09 14H00 CDUL-CF BELENENSES "A" Pedro Fonseca 39-00

TAÇA PORTUGAL SUB-16

1/4 FINAL - 23-24/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

23/05/09
15H30
AA COIMBRA-CDUL "A"
Bruno Rodrigues
13-10

24/05/09 14H00 CDUP "A"-ST. JULIANS Álvaro Oliveira 18-07
23/05/09 17H00 GD DIREITO "A"-GDS CASCAIS "A" Tiago Sousa Silva 08-17
24/05/09 12H30 BELAS RC-CF BELENENSES "A" Bruno Caldeira 05-62


AP/COMPETIÇÕES/DTA


[6] MARCAÇÕES DE JOGOS
COMPETIÇÕES SEVENS - SENIORES

Os Torneios de Sevens, para o escalão Sénior, realizam-se entre 6 e 27 de Junho e serão organizados pelos seguintes Clubes:

CR FAMALICÃO - 6 de Junho

A ACADÉMICA COIMBRA - 20 de Junho - CAMPEONATO NACIONAL

SL BENFICA - 27 de Junho

O Campeonato Nacional é um Torneio independente, o que não implica que os clubes tenham que realizar qualquer fase de apuramento para que possam participar.

FINAIS TAÇA DE PORTUGAL SUB-Dezoito e SUB-16 - 06-07/06/2009

AP/ COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Qui Jun 04, 2009 21:57     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt

04/06/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 38 - 2008/09


[1] CONSELHO ARBITRAGEM
1. No torneio de 7's de Split, realizado nos passados dias 30 e 31 de Maio, o sr. árbitro João Mourinha teve a seu cargo os seguintes jogos:
- Bélgica vs. Croácia;
- França vs. Sérvia;
- Croácia vs. Chipre;
- França vs. Alemanha;
- Bélgica vs. Chipre;
- Itália vs. Croácia;
- Sérvia vs. Hungria;
- 1/2 Final CUP: Itália vs. Alemanha
- FINAL CUP: Itália 10 vs. França 28

2. No seguimento da reestruturação do plano de formação da arbitragem, o C.A. e o DTA informam que a partir de Junho 2009, realizar-se-ão novos cursos de iniciação à arbitragem para todos os formandos das Escolas de Arbitragem e demais interessados.

O conteúdo curricular, baseado no Curso RUGBY READY do IRB com incidência na Segurança, no Código do Jogo e nos princípios básicos de conhecimento das Leis do Jogo, passa a ser um requisito OBRIGATÓRIO para todos os que desempenham funções de árbitro na FPR ou nas Escolas de Arbitragem em Portugal.

A primeira acção decorrerá no próximo dia 20 de Junho, das 10h00-18h30, no Estádio Nacional e está aberto APENAS aos formandos da Escola de Árbitros da ARS e candidatos a árbitros da Região SUL.

As inscrições devem ser enviadas até ao próximo dia 15 de Junho para: ferdinandosousa@fpr.pt/ escolajovensarbitros@gmail.com

As datas e locais das acções previstas para as regiões Centro e Norte, bem como os respectivos programas serão divulgados brevemente no separador da ARBITRAGEM no site da FPR.

AP/ C.A.- DTA


[2] RESULTADOS DE JOGOS

TAÇA DE PORTUGAL SUB 20

FINAL

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

30/05/09
17H30
CDUL-CDUP
Afonso Nogueira
20-24


TAÇA PORTUGAL SUB-Dezoito
1/2 FINAL - 30-31/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

31/05/09 15H00 CDUP-GDS CASCAIS Carlos Oliveira 25-12
30/05/09 17H00 GD DIREITO-CDUL Paulo Duarte 08-07

TAÇA PORTUGAL SUB-16

1/2 FINAL - 30-31/05/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

28/05/09
19H00
CF BELENENSES "A"-CDUP "A"
António Moita
50-13

30/05/09 14H30 GDS CASCAIS "A"-AA COIMBRA Tiago Sousa Silva 38-00


AP/COMPETIÇÕES/DTA


[3] MARCAÇÕES DE JOGOS
TAÇA PORTUGAL SUB-Dezoito

FINAL

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

06/06/09 16H00
CDUP-GD DIREITO Stª. Rita (Lousã)

TAÇA PORTUGAL SUB-16

FINAL

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

09/06/09 19H00
CF BELENENSES "A"-GDS CASCAIS "A" Estádio Nacional A


COMPETIÇÕES SEVENS

Os Torneios de Sevens, para os escalões Sénior, SUB-Dezoito e Sub 16 realizam-se entre 6 e 27 de Junho, sendo que os primeiros torneios serão organizados pelos seguintes Clubes:

SENIORES - CR FAMALICÃO - 6 de Junho - com início às 12H00 - Estádio Municipal de Famalicão

SUB-Dezoito - GDS CASCAIS - 10 de Junho - com início às 9H00 - Campo da Guia (Cascais)

SUB-16 - GDS CASCAIS - 13 de Junho - com início às 9H00 - Campo da Guia (Cascais)

AP/ COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Qui Jun 18, 2009 23:09     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt

18/06/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 39 - 2008/09


Caso tenha dificuldades em consultar esta Newsletter, carregue aqui.


[1] CURSO DE FORMAÇÃO DE DIRIGENTES DE RUGBY - GRAU 1 - DIRECTORES DE EQUIPA
CENTRO DE ESTÁGIO DA CRUZ QUEBRADA - 4 DE JULHO DE 2009

A formação de todos os agentes desportivos, treinadores, dirigentes, árbitros, fisioterapeutas e jogadores é um factor determinante no desenvolvimento da modalidade e tem constituído um grande desafio nos últimos anos com um crescente número e qualidade de acções.

A inscrição Online dos clubes e equipas para a época 2009-2010, está formatada de acordo com as normativas do IDP, e, obriga à inscrição de directores de equipa e de treinadores devidamente creditados.

O Curso de Directores de Equipa destinado aos dirigentes que acompanham as equipas e que passarão a ser os interlocutores da equipa no terreno e a integrar a base de dados, está integrado no Plano de Formação da Federação Portuguesa de Rugby para o ano de 2009, e habilita e certifica os Dirigentes de Equipa, tornando-os mais aptos para enfrentar situações comuns na vida desportiva de um Clube.

Assim, o Departamento de Formação da Federação Portuguesa de Rugby vai realizar no próximo dia 4 de Julho, nas instalações do Centro de Estágio da Cruz Quebrada a primeira acção de Formação de Dirigentes de Rugby, com a duração de um dia, destinada aos Directores de Equipa.

As inscrições para este curso deverão serem feitas, impreterivelmente, até ao dia 22 de Junho 2009.

Mais informação em www.fpr.pt

AP/ H.CALEIA RODRIGUES


[2] RESULTADOS DE JOGOS

TAÇA DE PORTUGAL SUB Dezoito

FINAL

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

06/06/07
16H00
CDUP-GD DIREITO
Nuno Coelho
09-15


TAÇA PORTUGAL SUB-16

FINAL

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITROS
RESULTADOS

09/06/09
19H00
CF BELENENSES "A"-GDS CASCAIS "A"
Pedro Mendes Silva
05-03



AP/COMPETIÇÕES/DTA
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Sáb Jun 20, 2009 14:48     Assunto : Responder com Citação
 
in: RTP Desporto Notícias de 20-06-2009


Rugby: Campeonato Nacional de Sevens disputado este fim-de-semana em Coimbra

Por: Sandra Henriques

Campeonato Nacional de Sevens este fim-de-semana em Coimbra - Antecipação de Horácio Antunes

Ao longo de dois dias, o Estádio Sérgio Conceição, em Taveiro, Coimbra, vai acolher o Campeonato Nacional de Sevens, em Rugby. A organização espera um torneio à imagem dos internacionais.

As principais equipas nacionais de Rugby vão estar este fim-de-semana em Taveiro, às portas de Coimbra, e estão garantidas as presenças de alguns dos melhores jogadores internacionais e ainda do seleccionador nacional.

O vice-presidente da Federação Portuguesa de Rugby, Mário Costa, elogia o trabalho de organização da Associação Académica de Coimbra e da Câmara Municipal de Coimbra.

"É nacional, mas pelos moldes é internacional. Esperamos que esta seja a bitola que se possa seguir daqui para a frente. Com toda a dedicação que se está a pôr neste torneio só pode ser assim", afirmou durante a apresentação do campeonato.

O director de prova, Honorato Grilo, lembrou que as equipas participantes "estão no topo do Rugby nacional". "Pela primeira vez, conseguimos fazer um Campeonato Nacional de Sevens à semelhança do que é feito com a IRB [organismo internacional da modalidade]", frisou.

Uma semana depois do europeu universitário que decorreu em Inglaterra, e em que a Académica foi vice-campeã, o capitão dos ‘estudantes' destacou a evolução da modalidade em Portugal.

"É uma vitória já termos a organização do torneio. É uma modalidade que está a crescer muito e a ter muita visibilidade", disse Ricardo Dias.

Ao longo de dois dias estão previstos mais de vinte jogos, e vão estar em disputa três taças e 3000 euros de ‘prize money' para três equipas com melhor classificação.
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Sex Jul 03, 2009 19:22     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


02/07/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 40 - 2008/09


[1] SELECÇÕES NACIONAIS DE 7'S NO CAMPEONATO DA EUROPA
As Selecções Nacionais de Sevens, Masculina e Feminina, deslocam-se no fim de semana de 11/12 de Julho, a Hannover (Alemanha), para participarem no Campeonato da Euopa (FIRA-ERA)

Enquanto a Selecção Masculina garantiu a sua presença ao vencer dois Torneios do Circuito Europeu e assim poder defender o Título, a Selecção Feminina tem a presença garantida por se encontrar no Top Ten europeu, figurando na 9ª posição do Ranking.

AP/JCD



[2] EQUIPA FEMININA PORTUGUESA VENCE TORNEIO DE MUNGIA de 7'S
Realizou-se no passado Sábado, dia 27 de Junho, o Torneio Internacional de Sevens Feminino de Mungia (País Basco). Portugal participou no torneio com 2 equipas (20 atletas), no enquadramento da preparação para o Campeonato da Europa. As duas equipas, Vermelha e Branca (derivado aos equipamentos) foram constituídas de forma equilibrada.

A Selecção Feminina viajou em Carrinhas gentilmente cedidas pela EUROPCAR

Participaram no Torneio 9 equipas divididas por 3 grupos de 3, que jogaram entre todas no grupo.

As equipas portuguesas ganharam com alguma facilidade os jogos do grupo não deixando de cumprir com disciplina, o padrão colectivo de jogo. Como vencedoras do grupo ficaram agrupadas na 2ª fase juntamente com o Cisneros de Madrid, que tinha sido 2º Classificado na outra série. Ambas ganharam ao Cisneros e empataram entre si, tendo ficado em 1º lugar no grupo da 2ª fase, e com direito a jogar a final, a equipa de Branco (desempate por pontos marcados).

Na final encontraram a poderosa Selecção Basca, com 5 internacionais espanholas que participaram no Camp. do Mundo no Dubai.

A nossa equipa marcou primeiro, mas não evitou a forte reacção da equipa espanhola que passou a vencer por 15-5 já na 2ª parte. Mas a partir daí emergiu o talento e a determinação da equipa portuguesa que chegou ao empate 15-15 quase a terminar o jogo. Quando se previa um prolongamento para "morte súbita", a equipa branca prolongou uma posse de bola bem para lá do tempo regulamentar, acabando por marcar mais um ensaio e selando a vitória no jogo e no torneio.
Muita festa e alegria no final entre todas as atletas e a consciência de que é sempre possível fazer mais, se assim se acreditar.

Notícia completa em http://www.fpr.pt/noticias/noticia.asp?opm=3&id=76 03&id2=3

AP/ JCD


[3] CONSELHO DE ARBITRAGEM
1. O C.A. e o DTA, com o apoio do Comité Regional de Rugby do Centro, organizam o estágio de arbitragem de fim de época a ter lugar nos próximos dias 3, 4 e 5 de Julho na Moita da Anadia.
2. 2. Na sequência da excelente participação do Sr. Árbitro João Mourinha, no Talent Identification Program, foi este ano convidado o Sr. Árbitro Rohan Hoffmann a participar neste conceituado estágio de identificação de talentos promovido pelo IRB.

Este estágio terá lugar nos próximos dias 22-30 Julho em Stellenbosch na África do Sul.

Ao Sr. Árbitro Rohan Hoffmann desejamos o melhor aproveitamento na participação do estágio.

3. 3. A FIRA-AER e o IRB organizam o primeiro curso de arbitragem nível 3 organizado em conjunto, a ter lugar em Marcoussis (França), nos próximos dias 29 Julho a 2 de Agosto. Presente neste curso estará o Sr. árbitro João Mourinha, a quem desejamos o melhor aproveitamento na participação deste curso.

AP/ C.A./DTA
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Seg Ago 03, 2009 20:01     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


27/07/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 41 - 2008/09


[1] CAMPEONATO DA EUROPA SEVENS - HANNOVER - FINAL
As Selecções Nacionais de Sevens, participou no Campeonato da Europa de Sevens em Hannover (Final). Participaram nesta competição 10 Nações, tendo terminado em 7º lugar

Resultados

Qualificação
Polónia - PORTUGAL - 0-19
PORTUGAL - Geórgia - 7-12
PORTUGAL - Itália - 22-14
PORTUGAL - ESPANHA - 7-14

1/2 Final Plate
Moldávia - PORTUGAL - 17-12
7º/8º Lugar - Roménia - PORTUGAL - 0-69

AP/JCD



[2] WORLD GAMES SEVENS - CHINA TAIPÉ
A Selecção Nacional de Sevens participou nos Jogos Mundiais de Sevens realizados na China Taipé, que decorreram nos dias 24 e 25/07/09. tendo terminado num excelente 2º lugar. Participaram nesta competição 8 Nações.

Resultados

Qualificação
USA - PORTUGAL - 7-22
África Sul - PORTUGAL - 7-5
PORTUGAL - China Taipe - 19-5

1/4 Final - PORTUGAL - Japão - 17-00
1/2 Final - PORTUGAL - Argentina - 19-12
Final - PORTUGAL - Fiji - 10-43
AP/ JCD



[3] CAMPEONATO EUROPEU SEVENS FEMININO
A Selecção Nacional Feminina participou no Campeonato Europeu de Sevens em Hannover (Top Ten), tendo terminado num excelente 6º lugar, o melhor resultado do seu historial. Participaram nesta competição 32 Nações, divididas por três Grupos (Top Ten, Divisão A e Divisão B)

Resultados

Qualificação
PORTUGAL - Inglaterra - 0 - 34
Espanha - PORTUGAL - 12 - 0
França - PORTUGAL - 12 - 12
Suécia - PORTUGAL - 5 - 24
œ Final Plate PORTUGAL - Rússia - 17 - 7
FINAL Plate - França - PORTUGAL - 19 - 0

AP/ JCD


[4] PROCESSO DE INSCRIÇÕES ONLINE 2009 / 2010
A partir do próximo dia 1de Setembro estará disponível, para a época desportiva 2009/10, o seguinte:


Inscrições de jogadores - Procedimentos idênticos aos verificados na época 08/09, mas dependendo da inscrição prévia de dirigentes e de treinadores.

Inscrição de Treinadores - Para este efeito os clubes deverão inscrever os treinadores para cada um dos escalões etários correspondentes às respectivas equipas.
O treinador deverá possuir uma licença válida e que, de acordo com o respectivo grau, o habilite a treinar o(s) escalão(ões) nos os quais o clube pretenda posteriormente inscrever jogadores.
No acto de inscrição o clube deverá indicar o código do treinador que este deverá fornecer previamente ao clube. O referido código é pertença do treinador e a sua indicação ao clube significa a concordância do treinador em ser inscrito pelo clube.
Não existe um limite para o número de treinadores que um clube pode inscrever, inclusivamente em graus idênticos.

Inscrição de Dirigentes - Juntamente com os treinadores, é obrigatória a inscrição prévia de dirigente(s) das equipas para um determinado escalão. Para esse efeito os clubes deverão inscrever o(s) dirigentes nos mesmos escalões etários nos quais posteriormente irão inscrever os jogadores.

O dirigente pode estar associado a um ou dois escalões, significando isto que o clube poderá inscrever um dirigente para, por exemplo, os escalões Sub14 e Sub16, em conjunto.

Os dirigentes deverão possuir uma licença válida perante a FPR que terá que ser obrigatoriamente indicada no acto de inscrição. Excepcionalmente, na a época 2009/10, esse número de licença será facultativo aquando do processo de inscrição.
Os clubes ficam ainda obrigados a inscrever o Presidente em funções na respectiva época desportiva.


Para além dos aspectos já referidos, os clubes deverão ter a ficha com os seguintes dados actualizada, que são de preenchimento obrigatório:
Morada
Código postal e localidade
Telefone e fax de contacto
Endereço de correio electrónico
As inscrições online continuarão a ser efectuadas em http://inscricoes.fpr.pt

O manual de ajuda relativamente às inscrições estará disponível em http://inscricoes.fpr.pt/ a partir de 30 de Julho de 2009
O link com a nova versão do manual é: http://inscricoes.fpr.pt/ajuda/epoca_2009-2010/man ual_utilizador.pdf

AP/ COMPETIÇÕES



[5] LISTAGENS FINAIS CURSOS DE TREINADORES FPR
As listagens finais dos Cursos de Treinadores da FPR encontram-se disponíveis em:

http://www.fpr.pt/noticias/noticia.asp?opm=2&id=76 48&id2=2

AP/ COMPETIÇÕES



[6] CAMPEONATOS SUPER BOCK, I DIVISÃO e II DIVISÃO - SORTEIO
Realizou-se no dia 27/07/09 os sorteios doa Campeonatos Super Bock, I Divisão e II Divisão, com os seguintes resultados



1 - CDUL
2 - CDUP
3 - AEIS TÉCNICO
4 - CF BELENENSES
5 - AA COIMBRA
6 - GD DIREITO
7 - AEIS AGRONOMIA
8 - SL BENFICA

1ª JORNADA - 10-11/10/2009 8ª JORNADA - 05-06/12/2009
CDUP-CDUL CDUL-CDUP
AEIS TÉCNICO-AEIS AGRONOMIA AEIS AGRONOMIA-AEIS TÉCNICO
CF BELENENSES-GD DIREITO GD DIREITO-CF BELENENSES
AA COIMBRA-SL BENFICA SL BENFICA-AA COIMBRA
2ª JORNADA - 17-18/10/2009 9ª JORNADA - 12-13/12/2009
CDUL-AEIS TÉCNICO AEIS TÉCNICO-CDUL
SL BENFICA-CDUP CDUP-SL BENFICA
AEIS AGRONOMIA-CF BELENENSES CF BELENENSES-AEIS AGRONOMIA
GD DIREITO-AA COIMBRA AA COIMBRA-GD DIREITO
3ª JORNADA - 24-25/10/2009 10ª JORNADA - 19-20/12/2009
CF BELENENSES-CDUL CDUL-CF BELENENSES
AEIS TÉCNICO-CDUP CDUP-AEIS TÉCNICO
AA COIMBRA-AEIS AGRONOMIA AEIS AGRONOMIA-AA COIMBRA
SL BENFICA-GD DIREITO GD DIREITO-SL BENFICA
4ª JORNADA - 31/10-01/11/2009 11ª JORNADA - 09-10/01/2010
CDUL-AA COIMBRA AA COIMBRA-CDUL
CDUP-CF BELENENSES CF BELENENSES-CDUP
AEIS TÉCNICO-SL BENFICA SL BENFICA-AEIS TÉCNICO
AEIS AGRONOMIA-GD DIREITO GD DIREITO-AEIS AGRONOMIA
5ª JORNADA - 07-08/11/2009 12ª JORNADA - 16-17/01/2010
GD DIREITO-CDUL CDUL-GD DIREITO
AA COIMBRA-CDUP CDUP-AA COIMBRA
CF BELENENSES-AEIS TÉCNICO AEIS TÉCNICO-CF BELENENSES
SL BENFICA-AEIS AGRONOMIA AEIS AGRONOMIA-SL BENFICA
6ª JORNADA - 14-15/11/2009 13ª JORNADA - 27-28/03/2010
CDUL-AEIS AGRONOMIA AEIS AGRONOMIA-CDUL
CDUP-GD DIREITO GD DIREITO-CDUP
AEIS TÉCNICO-AA COIMBRA AA COIMBRA-AEIS TÉCNICO
CF BELENENSES-SL BENFICA SL BENFICA-CF BELENENSES
7ª JORNADA - 21-22/11/2009 14ª JORNADA - 03-04/04/2010
SL BENFICA-CDUL CDUL-SL BENFICA
AEIS AGRONOMIA-CDUP CDUP-AEIS AGRONOMIA
GD DIREITO-AEIS TÉCNICO AEIS TÉCNICO-GD DIREITO
AA COIMBRA-CF BELENENSES CF BELENENSES-AA COIMBRA


CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

1 - GDS CASCAIS
2 - CR ÉVORA
3 - RC LOUSÃ
4 - AEES AGRÁRIA COIMBRA
5 - CR ARCOS VALDEVEZ
6 - AA UTAD
7 - VITÓRIA FC
8 - A.RUGBY LINHA


1ª JORNADA - 10-11/10/2009 8ª JORNADA - 05-06/12/2009
CR ÉVORA-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-CR ÉVORA
RC LOUSÃ-VITÓRIA FC VITÓRIA FC-RC LOUSÃ
AEESA COIMBRA-AA UTAD AA UTAD-AEESA COIMBRA
CRAV-A.RUGBY LINHA A.RUGBY LINHA-CRAV
2ª JORNADA - 17-18/10/2009 9ª JORNADA - 12-13/12/2009
GDS CASCAIS-RC LOUSÃ RC LOUSÃ-GDS CASCAIS
A.RUGBY LINHA-CR ÉVORA CR ÉVORA-A.RUGBY LINHA
VITÓRIA FC-AEESA COIMBRA AEESA COIMBRA-VITÓRIA FC
AA UTAD-CRAV CRAV-AA UTAD
3ª JORNADA - 24-25/10/2009 10ª JORNADA - 19-20/12/2009
AEESA COIMBRA-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-AEESA COIMBRA
RC LOUSÃ-CR ÉVORA CR ÉVORA-RC LOUSÃ
CRAV-VITÓRIA FC VITÓRIA FC-CRAV
A.RUGBY LINHA-AA UTAD AA UTAD-A.RUGBY LINHA
4ª JORNADA - 31/10-01/11/2009 11ª JORNADA - 09-10/01/2010
GDS CASCAIS-CRAV CRAV-GDS CASCAIS
CR ÉVORA-AEESA COIMBRA AEESA COIMBRA-CR ÉVORA
RC LOUSÃ-A.RUGBY LINHA A.RUGBY LINHA-RC LOUSÃ
VITÓRIA FC-AA UTAD AA UTAD-VITÓRIA FC
5ª JORNADA - 07-08/11/2009 12ª JORNADA - 16-17/01/2010
AA UTAD-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-AA UTAD
CRAV-CR ÉVORA CR ÉVORA-CRAV
AEESA COIMBRA-RC LOUSÃ RC LOUSÃ-AEESA COIMBRA
A.RUGBY LINHA-VITÓRIA FC VITÓRIA FC-A.RUGBY LINHA
6ª JORNADA - 14-15/11/2009 13ª JORNADA - 27-28/03/2010
GDS CASCAIS-VITÓRIA FC VITÓRIA FC-GDS CASCAIS
CR ÉVORA-AA UTAD AA UTAD-CR ÉVORA
RC LOUSÃ-CRAV CRAV-RC LOUSÃ
AEESA COIMBRA-A.RUGBY LINHA A.RUGBY LINHA-AEESA COIMBRA
7ª JORNADA - 21-22/11/2009 14ª JORNADA - 03-04/04/2010
A.RUGBY LINHA-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-A.RUGBY LINHA
VITÓRIA FC-CR ÉVORA CR ÉVORA-VITÓRIA FC
AA UTAD-RC LOUSÃ RC LOUSÃ-AA UTAD
CRAV-AEESA COIMBRA AEESA COIMBRA-CRAV

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

NORTE/CENTRO

1 - CRAV "B"
2 - A.PRAZER JOGAR
3 - CR FAMALICÃO
4 - GUIMARÃES RUFC
5 - LOUSADA RC


1ª JORNADA - 10-11/10/2009 6ª JORNADA - 14-15/11/2009
A.PRAZER JOGAR-CRAV "B" CRAV "B"-A.PRAZER JOGAR
CR FAMALICÃO-LOUSADA RC LOUSADA RC-CR FAMALICÃO
FOLGA: GUIMARÃES RUFC FOLGA: GUIMARÃES RUFC
2ª JORNADA - 17-18/10/2009 7ª JORNADA - 21-22/11/2009
CRAV "B"-CR FAMALICÃO CR FAMALICÃO-CRAV "B"
LOUSADA RC-GUIMARÃES RUFC GUIMARÃES-LOUSADA RC
FOLGA: A.PRAZER JOGAR FOLGA: A.PRAZER JOGAR
3ª JORNADA - 24-25/10/2009 8ª JORNADA - 05-06/12/2009
GUIMARÃES RUFC-CRAV "B" CRAV "B"-GUIMARÃES RUFC
CR FAMALICÃO-A.PRAZER JOGAR A.PRAZER JOGAR-CR FAMALICÃO
FOLGA: LOUSADA RC FOLGA: LOUSADA RC
4ª JORNADA - 31/10-01/11/2009 9ª JORNADA - 12-13/12/2009
CRAV "B"-LOUSADA RC LOUSADA RC-CRAV "B"
A.PRAZER JOGAR-GUIMARÃES RUFC GUIMARÃES RUFC-A.PRAZER JOGAR
FOLGA: CR FAMALICÃO FOLGA: CR FAMALICÃO
5ª JORNADA - 07-08/11/2009 10ª JORNADA - 19-20/12/2009
LOUSADA RC-A.PRAZER JOGAR A.PRAZER JOGAR-LOUSADA RC
GUIMARÃES RUFC-CR FAMALICÃO CR FAMALICÃO-GUIMARÃES RUFC
FOLGA: CRAV "B" FOLGA: CRAV "B"


CENTRO

1 - RC BAIRRADA
2 - CALDAS RC
3 - AA TOMAR
4 - RC LOUSÃ "B"
5 - ATLÉTICO C.MARINHENSE


1ª JORNADA - 10-11/10/2009 6ª JORNADA - 14-15/11/2009
CALDAS RC-RC BAIRRADA RC BAIRRADA-CALDAS RC
AA TOMAR-AC MARINHENSE AC MARINHENSE- AA TOMAR
FOLGA: RC LOUSÃ "B" FOLGA: RC LOUSÃ "B"
2ª JORNADA - 17-18/10/2009 7ª JORNADA - 21-22/11/2009
RC BAIRRADA-AA TOMAR AA TOMAR-RC BAIRRADA
AC MARINHENSE-RC LOUSÃ "B" RC LOUSÃ "B"-AC MARINHENSE
FOLGA: CALDAS RC FOLGA: CALDAS RC
3ª JORNADA - 24-25/10/2009 8ª JORNADA - 05-06/12/2009
RC LOUSÃ "B"-RC BAIRRADA RC BAIRRADA-RC LOUSÃ "B"
AA TOMAR-CALDAS RC CALDAS RC-AA TOMAR
FOLGA: AC MARINHENSE FOLGA: AC MARINHENSE
4ª JORNADA - 31/10-01/11/2009 9ª JORNADA - 12-13/12/2009
RC BAIRRADA-AC MARINHENSE AC MARINHENSE-RC BAIRRADA
CALDAS RC-RC LOUSÃ "B" RC LOUSÃ "B"-CALDAS RC
FOLGA: AA TOMAR FOLGA: AA TOMAR
5ª JORNADA - 07-08/11/2009 10ª JORNADA - 19-20/12/2009
AC MARINHENSE-CALDAS RC CALDAS RC-AC MARINHENSE
RC LOUSÃ "B"-AA TOMAR AA TOMAR-RC LOUSÃ "B"
FOLGA: RC BAIRRADA FOLGA: RC BAIRRADA

LISBOA

1 - BELAS RC
2 - RC SANTARÉM
3 - AEFC TECNOLOGIA
4 - RC OEIRAS


1ª JORNADA - 10-11/10/2009 4ª JORNADA - 21-22/11/2009
RC SANTARÉM-BELAS RC BELAS RC-RC SANTARÉM
AEFC TECNOLOGIA-RC OEIRAS RC OEIRAS-AEFC TECNOLOGIA
2ª JORNADA - 24-25/10/2009 5ª JORNADA - 05-06/12/2009
BELAS RC-AEFC TECNOLOGIA AEFC TECNOLOGIA-BELAS RC
RC OEIRAS-RC SANTARÉM RC SANTARÉM-RC OEIRAS
3ª JORNADA - 07-08/11/2009 6ª JORNADA - 12-13/12/2009
RC OEIRAS-BELAS RC BELAS RC-RC OEIRAS
AEFC TECNOLOGIA-RC SANTARÉM RC SANTARÉM-AEFC TECNOLOGIA

SUL

1 - BEIRA MAR FCG
2 - RC LOULÉ
3 - RC MONTEMOR
4 - CD BEJA
5 - RC ELVAS


1ª JORNADA - 10-11/10/2009 6ª JORNADA - 14-15/11/2009
RC LOULÉ-BEIRA MAR FCG BEIRA MAR FCG-RC LOULÉ
RC MONTEMOR-RC ELVAS RC ELVAS-RC MONTEMOR
FOLGA: CD BEJA FOLGA: CD BEJA
2ª JORNADA - 17-18/10/2009 7ª JORNADA - 21-22/11/2009
BEIRA MAR FCG-RC MONTEMOR RC MONTEMOR-BEIRA MAR FCG
RC ELVAS-CD BEJA CD BEJA-RC ELVAS
FOLGA: RC LOULÉ FOLGA: RC LOULÉ
3ª JORNADA - 24-25/10/2009 8ª JORNADA - 05-06/12/2009
CD BEJA-BEIRA MAR FCG BEIRA MAR FCG-CD BEJA
RC MONTEMOR-RC LOULÉ RC LOULÉ-RC MONTEMOR
FOLGA: RC ELVAS FOLGA: RC ELVAS
4ª JORNADA - 31/10-01/11/2009 9ª JORNADA - 12-13/12/2009
BEIRA MAR FCG-RC ELVAS RC ELVAS-BEIRA MAR FCG
RC LOULÉ-CD BEJA CD BEJA-RC LOULÉ
FOLGA: RC MONTEMOR FOLGA: RC MONTEMOR
5ª JORNADA - 07-08/11/2009 10ª JORNADA - 19-20/12/2009
RC ELVAS-RC LOULÉ RC LOULÉ-RC ELVAS
CD BEJA-RC MONTEMOR RC MONTEMOR-CD BEJA
FOLGA: BEIRA MAR FCG FOLGA: BEIRA MAR FCG

NOTA: Em perspectiva, a criação de um grupo em Lisboa com as equipas B dos seguintes clubes: CF Belenenses, AEIS Agronomia, GD Direito, CDUL e CR Técnico.
Estas equipas, terão que ser confirmadas em Setembro, não disputarão o CN da 2ª Divisão e jogarão de preferência nos mesmos dias das suas equipas A.
Brevemente serão publicados, os calendários referentes a estes sorteios.

AP/ COMPETIÇÕES



[7] II DIVISÃO NACIONAL - MODELO COMPETITIVO 2009/2010
II DIVISÃO NACIONAL - MODELO COMPETITIVO 09/10



NORTE
CENTRO
LISBOA
SUL

CRAV B
BAIRRADA
BELAS
BEIRA MAR

PRAZER JOGAR
CALDAS
SANTARÉM
LOULÉ

FAMALICÃO
TOMAR
TECNOLOGIA
MONTEMOR

GUIMARÃES
LOUSÃ B
OEIRAS
BEJA

LOUSADA
MARINHENSE

ELVAS


NOTA: Em perspectiva, a criação de um grupo em Lisboa com as equipas B dos seguintes clubes: CF Belenenses, AEIS Agronomia, GD Direito, CDUL e CR Técnico.
Estas equipas, terão que ser confirmadas em Setembro, não disputarão o CN da 2ª Divisão e jogarão de preferência nos mesmos dias das suas equipas A.

1ª FASE
A fase inicial terá 10 jornadas, no sistema de todos contra todos a 2 voltas.
Apuram-se os 2 primeiros classificados de cada grupo de cada grupo (8 equipas).

2ª FASE - APURADOS
2 grupos de 4 equipas. Todos contra todos, a 2 voltas, em cada grupo, 6 jornadas. Estes 2 grupos serão formados da seguinte forma Inter-regional

- Grupo1 - as 2 primeiras classificadas da Zona Norte juntam-se com as 2 primeiras classificadas da Zona Centro
- Grupo 2 - as 2 primeiras classificadas da Zona Lisboa juntam-se com as 2 primeiras classificadas da Zona Sul.

3ª FASE/APURADOS

œ finais e finais entre os 2 primeiros de cada grupo, a 2 mãos(1º ao 4º lugares).

œ finais e finais entre os 2 últimos de cada grupo(5º ao 8º lugares).

Nas œ finais, 1ª mão: 2ºB x 1ºA e 2ºA x 1ºB (1º ao 4º lugares) e 4ºB x 3ºA e 4ºA x 3ºB (5º ao 8º lugares).

A 2ª mão será com a ordem dos jogos invertida

Finais entre os vencedores e também entre os vencidos das œ finais para apuramento da classificação final.

A final absoluta será jogada em campo neutro. Os restantes jogos serão jogados em casa das equipas que fizeram melhores resultados nas œ finais que perderam (menor diferença pontual)


Total de jogos por equipa = 15 ou 17


2ª FASE/NÃO APURADOS
Grupo N/C- composto pelas 3 últimas classificadas da Zona Norte e as 3 últimas classificadas da Zona Centro
Grupo Lx/S - composto pelas 2 últimas classificadas da Zona Lisboa e as 3 últimas classificadas da Zona Sul
Todos contra todos em cada grupo, a 2 voltas,10 jornadas e jogos finais entre os mesmos classificados de cada grupo, para definição da classificação.

Os jogos finais serão disputados em casa das equipas mais pontuadas ou em caso de empate, que tenham marcado mais pontos nos jogos do seu grupo.

Total de jogos por equipa = 15, 17 ou 19



AP/ COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Sex Set 25, 2009 18:56     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


24/09/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 01 - 2009/10


[1] SUPER TAÇA SENIORES, SUB-20, SUB-Dezoito E FEMININOS

Realiza-se no próximo dia 5 de Outubro as Super Taças de Seniores, Sub-20, Sub-Dezoito e Femininos

SUPER TAÇA SENIOR


DATA
HORA
JOGO
LOCAL
ÁRBITRO

05/10/09
17H00
GD DIREITO vs AEIS AGRONOMIA
Est. Nacional - campo A
Rohan Hoffmann


Árbitros Auxiliares: Afonso Nogueira e Bernardo Caupers; 4º Árbitro: Pedro Mendes Silva; 5º Árbitro: Tiago Sousa e Silva;

SUPER TAÇA SUB-20


DATA
HORA
JOGO
LOCAL
ÁRBITRO

05/10/09
17H00 CDUP vs CDUL
Estádio Sérgio Conceição
Pedro Murinello


Árbitros Auxiliares: Pedro Graça e Álvaro Oliveira; 4º Árbitro: Pedro Alegre;

SUPER TAÇA SUB-Dezoito


DATA
HORA
JOGO
LOCAL
ÁRBITRO

05/10/09
14H30 GD DIREITO vs AAIS AGRONOMIA
Est. Nacional - campo A
Paulo Duarte


Árbitros Auxiliares: Pedro Mendes Silva e Tiago Sousa Silva; 4º Árbitro: Afonso Nogueira; 5º Bernardo Caupers;

SUPER TAÇA FEMININO


DATA
HORA
JOGO
LOCAL
ÁRBITRO

05/10/09
15H00 CDUP vs SL BENFICA
Est. Sérgio Conceição
Tito Correia


Árbitros Auxiliares: Álvaro Oliveira e Pedro Alegre; 4º Árbitro: Pedro Graça;


AP/COMPETIÇÕES


[2] PRÉMIOS FPR - ÉPOCA 2008/09

Foram nomeador pela Direcção da FPR para os Prémios FPR

Jogador do Ano
Pedro Leal - GD Direito
Gonçalo Foro - CDUL
Joseph Kenneth Gardener - AEIS Agronomia

Revelação do Ano
Luís Portela Morais - GD Direito
Frederico Oliveira - CDUL
Manuel Costa - CF Belenenses

Treinador do Ano
Frederico Sousa - GD Direito
Ricardo Sequeira - AEIS Agronomia
Craig Sawdland - CDUL

Árbitro do Ano
Afonso Nogueira
João Mourinha
Rohan Hoffmann

Prémio Carreira
António Cunha

AP/DIRECÇÃO

[3] CAMPEONATO NACIONAL SUB-21 - CALENDÁRIO



GRUPO A

1 CDUP
2 AEIS AGRONOMIA
3 CR ÉVORA
4 GD DIREITO
5 AA COIMBRA
6 CDUL
7 CF BELENENSES
8 GDS CASCAIS
9 AEIS TÉCNICO



1ª JORNADA - 10-11/10/09 10ª JORNADA-23-24/01/10
AEIS AGRONOMIA-CDUP CDUP-AEIS AGRONOMIA
CR ÉVORA-AEIS TÉCNICO AEIS TÉCNICO-CR ÉVORA
GD DIREITO-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-GD DIREITO
AA COIMBRA-CF BELENENSES CF BELENENSES-AA COIMBRA
FOLGA: CDUL FOLGA: CDUL
2ª JORNADA - 17-Dezoito/10/09 11ª JORNADA - 30-31/01/10
CDUP-CR ÉVORA CR ÉVORA-CDUP
AEIS TÉCNICO-GD DIREITO GD DIREITO-AEIS TÉCNICO
GDS CASCAIS-AA COIMBRA AA COIMBRA-GDS CASCAIS
CF BELENENSES-CDUL CDUL-CF BELENENSES
FOLGA: AEIS AGRONOMIA FOLGA: AEIS AGRONOMIA
3ª JORNADA - 07-08/11/09 12ª JORNADA - 06-07/02/10
GD DIREITO-CDUP CDUP-GD DIREITO
CR ÉVORA-AEIS AGRONOMIA AEIS AGRONOMIA
AA COIMBRA-AEIS TÉCNICO AEIS TÉCNICO-AA COIMBRA
CDUL-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-CDUL
FOLGA: CF BELENENSES FOLGA: CF BELENENSES
4ª JORNADA - 28-29/11/09 13ª JORNADA - 20-21/02/10
CDUP-AA COIMBRA AA COIMBRA-CDUP
AEIS AGRONOMIA-GD DIREITO GD DIREITO-AEIS AGRONOMIA
AEIS TÉCNICO-CDUL CDUL-AEIS TÉCNICO
GDS CASCAIS-CF BELENENSES CF BELENENSES-GDS CASCAIS
FOLGA: CR ÉVORA FOLGA: CR ÉVORA
5ª JORNADA - 05-06/12/09 14ª JORNADA - 27-28/02/10
CDUL-CDUP CDUP-CDUL
AA COIMBRA-AEIS AGRONOMIA AEIS AGRONOMIA-AA COIMBRA
GD DIREITO-CR ÉVORA CR ÉVORA-GD DIREITO
CF BELENENSES-AEIS TÉCNICO AEIS TÉCNICO-CF BELENENSES
FOLGA: GDS CASCAIS FOLGA: GDS CASCAIS
6ª JORNADA - 12-13/12/09 15ª JORNADA - 06-07/03/10
CDUP-CF BELENENSES CF BELENENSES-CDUP
AEIS AGRONOMIA-CDUL CDUL-AEIS AGRONOMIA
CR ÉVORA-AA COIMBRA AA COIMBRA-CR ÉVORA
AEIS TÉCNICO-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-AEIS TÉCNICO
FOLGA: GD DIREITO FOLGA: GD DIREITO
7ª JORNADA - 19-20/12/09 16ª JORNADA - 13-14/03/10
GDS CASCAIS-CDUP CDUP-GDS CASCAIS
CF BELENENSES-AEIS AGRONOMIA AEIS AGRONOMIA-CF BELENENSES
CDUL-CR ÉVORA CR ÉVORA-CDUL
AA COIMBRA-GD DIREITO GD DIREITO-AA COIMBRA
FOLGA: AEIS TÉCNICO FOLGA: AEIS TÉCNICO
8ª JORNADA - 09-10/01/10 17ª JORNADA - 10-11/04/10
CDUP-AEIS TÉCNICO AEIS TÉCNICO-CDUP
AEIS AGRONOMIA-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-AEIS AGRONOMIA
CR ÉVORA-CF BELENENSES CF BELENENSES-CR ÉVORA
GD DIREITO-CDUL CDUL-GD DIREITO
FOLGA: AA COIMBRA FOLGA: AA COIMBRA
9ª JORNADA - 16-17/01/10 18ª JORNADA - 17-Dezoito/04/10
AEIS TÉCNICO-AEIS AGRONOMIA AEIS AGRONOMIA-AEIS TÉCNICO
GDS CASCAIS-CR ÉVORA CR ÉVORA-GDS CASCAIS
CF BELENENSES-GD DIREITO GD DIREITO-CF BELENENSES
CDUL-AA COIMBRA AA COIMBRA-CDUL
FOLGA: CDUP FOLGA: CDUP



GRUPO B

1 GUIMARÃES RUFC
2 BELAS RC
3 SL BENFICA
4 RC LOULÉ
5 VILAMOURA XV RC



1ª JORNADA - 17-18/10/09 6ª JORNADA-16-17/01/10
BELAS RC-GUIMARÃES RUFC GUIMARÃES RUFC-BELAS RC
SL BENFICA-VILAMOURA XV RC VILAMOURA XV RC-SL BENFICA
FOLGA: RC LOULÉ FOLGA: RC LOULÉ
2ª JORNADA - 07-08/11/09 7ª JORNADA - 30-31/01/10
GUIMARÃES RUFC-SL BENFICA SL BENFICA-GUIMARÃES RUFC
VILAMOURA XV RC-RC LOULÉ RC LOULÉ-VILAMOURA XV RC
FOLGA: BELAS RC FOLGA: BELAS RC
3ª JORNADA - 21-22/11/09 8ª JORNADA - 13-14/02/10
RC LOULÉ-GUIMARÃES RUFC GUIMARÃES RUFC-RC LOULÉ
SL BENFICA-BELAS RC BELAS RC-SL BENFICA
FOLGA: VILAMOURA XV RC FOLGA: VILAMOURA XV RC
4ª JORNADA - 05-06/12/09 9ª JORNADA - 27-28/02/10
GUIMARÃES RUFC-VILAMOURA XV RC VILAMOURA XV RC
BELAS RC-RC LOULÉ RC LOULÉ-BELAS RC
FOLGA: SL BENFICA FOLGA: SL BENFICA
5ª JORNADA - 19-20/12/09 10ª JORNADA - 13-14/03/10
VILAMOURA XV RC-BELAS RC BELAS RC-VILAMOURA XV RC
RC LOULÉ-SL BENFICA SL BENFICA-RC LOULÉ
FOLGA: GUIMARÃES RUFC FOLGA: GUIMARÃES RUFC

AP/COMPETIÇÕES


[4] CAMPEONATO NACIONAL SUB-Dezoito - CALENDÁRIO


GRUPO A

1 BELAS RC
2 AAIS AGRONOMIA
3 CR ÉVORA
4 AA COIMBRA
5 GD DIREITO
6 CDUP
7 CF BELENENSES
8 CDUL
9 CR TÉCNICO
10 GDS CASCAIS



1ª JORNADA - 10-11/10/09 10ª JORNADA-16-17/01/10
AAIS AGRONOMIA-BELAS RC BELAS RC-AAIS AGRONOMIA
CR ÉVORA-CR TÉCNICO CR TÉCNICO-CR ÉVORA
AA COIMBRA-CDUL CDUL-AA COIMBRA
GD DIREITO-CF BELENENSES CF BELENENSES-GD DIREITO
CDUP-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-CDUP
2ª JORNADA - 17-Dezoito/10/09 11ª JORNADA - 23-24/01/10
BELAS RC-CR ÉVORA CR ÉVORA-BELAS RC
CR TÉCNICO-AA COIMBRA AA COIMBRA-CR TÉCNICO
CDUL-GD DIREITO GD DIREITO-CDUL
CF BELENENSES-CDUP CDUP-CF BELENENSES
GDS CASCAIS-AAIS AGRONOMIA AAIS AGRONOMIA-GDS CASCAIS
3ª JORNADA - 07-08/11/09 12ª JORNADA - 06-07/02/10
AA COIMBRA-BELAS RC BELAS RC-AA COIMBRA
CR ÉVORA-AAIS AGRONOMIA AAIS AGRONOMIA-CR ÉVORA
GD DIREITO-CR TÉCNICO CR TÉCNICO-GD DIREITO
CDUP-CDUL CDUL-CDUP
CF BELENENSES-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-CF BELENENSES
4ª JORNADA - 14-15/11/09 13ª JORNADA - 20-21/02/10
BELAS RC-GD DIREITO GD DIREITO-BELAS RC
AAIS AGRONOMIA-AA COIMBRA AA COIMBRA-AAIS AGRONOMIA
CR TÉCNICO-CDUP CDUP-CR TÉCNICO
CDUL-CF BELENENSES CF BELENENSES-CDUL
GDS CASCAIS-CR ÉVORA CR ÉVORA-GDS CASCAIS
5ª JORNADA - 21-22/11/09 14ª JORNADA - 06-07/03/10
CDUP-BELAS RC BELAS RC-CDUP
GD DIREITO-AAIS AGRONOMIA AAIS AGRONOMIA-GD DIREITO
AA COIMBRA-CR ÉVORA CR ÉVORA-AA COIMBRA
CF BELENENSES-CR TÉCNICO CR TÉCNICO-CF BELENENSES
CDUL-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-CDUL
6ª JORNADA - 28-29/11/09 15ª JORNADA - 13-14/03/10
BELAS RC-CF BELENENSES CF BELENENSES-BELAS RC
AAIS AGRONOMIA-CDUP CDUP-AAIS AGRONOMIA
CR ÉVORA-GD DIREITO GD DIREITO-CR ÉVORA
CR TÉCNICO-CDUL CDUL-CR TÉCNICO
GDS CASCAIS-AA COIMBRA AA COIMBRA-GDS CASCAIS
7ª JORNADA - 05-06/12/09 16ª JORNADA - 10-11/04/10
CDUL-BELAS RC BELAS RC-CDUL
CF BELENENSES-AAIS AGRONOMIA AAIS AGRONOMIA-CF BELENENSES
CDUP-CR ÉVORA CR ÉVORA-CDUP
GD DIREITO-AA COIMBRA AA COIMBRA-GD DIREITO
CR TÉCNICO-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-CR TÉCNICO
8ª JORNADA - 12-13/12/09 17ª JORNADA - 17-Dezoito/04/10
BELAS RC-CR TÉCNICO CR TÉCNICO-BELAS RC
AAIS AGRONOMIA-CDUL CDUL-AAIS AGRONOMIA
CR ÉVORA-CF BELENENSES CF BELENENSES-CR ÉVORA
AA COIMBRA-CDUP CDUP-AA COIMBRA
GDS CASCAIS-GD DIREITO GD DIREITO-GDS CASCAIS
9ª JORNADA - 09-10/01/10 18ª JORNADA - 24-25/04/09
CR TÉCNICO-AAIS AGRONOMIA AAIS AGRONOMIA-CR TÉCNICO
CDUL-CR ÉVORA CR ÉVORA-CDUL
CF BELENENSES-AA COIMBRA AA COIMBRA-CF BELENENSES
CDUP-GD DIREITO GD DIREITO-CDUP
BELAS RC-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-BELAS RC



GRUPO B - NORTE

1 CRAV
2 GUIMARÃES RUFC
3 A.PRAZER JOGAR
4 RC LOUSÃ
5 AA UTAD
6 CR FAMALICÃO



1ª JORNADA - 10-11/10/09 6ª JORNADA - 12-13/12/09
GUIMARÃES RUFC-CRAV CRAV-GUIMARÃES RUFC
A.PRAZER JOGAR-AA UTAD AA UTAD-A.PRAZER JOGAR
RC LOUSÃ-CR FAMALICÃO CR FAMALICÃO-RC LOUSÃ
2ª JORNADA - 17-Dezoito/10/09 7ª JORNADA - 09-10/01/10
CRAV-A.PRAZER JOGAR A.PRAZER JOGAR-CRAV
CR FAMALICÃO-GUIMARÃES RUFC GUIMARÃES RUFC-CR FAMALICÃO
AA UTAD-RC LOUSÃ RC LOUSÃ-AA UTAD
3ª JORNADA - 07-08/11/09 8ª JORNADA - 23-24/01/10
RC LOUSÃ-CRAV CRAV-RC LOUSÃ
A.PRAZER JOGAR-GUIMARÃES RUFC GUIMARÃES RUFCA.PRAZER JOGAR
CR FAMALICÃO-AA UTAD AA UTAD-CR FAMALICÃO
4ª JORNADA - 21-22/11/09 9ª JORNADA - 06-07/02/10
CRAV-AA UTAD AA UTAD-CRAV
GUIMARÃES RUFC-RC LOUSÃ RC LOUSÃ-GUIMARÃES RUFC
A.PRAZER JOGAR-CR FAMALICÃO CR FAMALICÃO-A.PRAZER JOGAR
5ª JORNADA - 28-29/11/09 10ª JORNADA - 27-28/02/10
CR FAMALICÃO-CRAV CRAV-CR FAMALICÃO
AA UTAD-GUIMARÃES RUFC GUIMARÃES RUFC-AA UTAD
RC LOUSÃ-A.PRAZER JOGAR A.PRAZER JOGAR-RC LOUSÃ


GRUPO B - CENTRO

1 RC OEIRAS
2 RC SANTARÉM
3 SL BENFICA
4 BEIRA MAR FCG
5 ST. JULIANS
6 VITÓRIA FC
7 CALDAS RC



1ª JORNADA - 10-11/10/09 8ª JORNADA - 12-13/12/09
RC SANTARÉM-RC OEIRAS RC OEIRAS-RC SANTARÉM
SL BENFICA-CALDAS RC CALDAS RC-SL BENFICA
BEIRA MAR FCG-VITÓRIA FC VITÓRIA FC-BEIRA MAR FCG
FOLGA: ST. JULIANS FOLGA: ST. JULIANS
2ª JORNADA - 17-Dezoito/10/09 9ª JORNADA - 09-10/01/10
RC OEIRAS-SL BENFICA SL BENFICA-RC OEIRAS
CALDAS RC-BEIRA MAR FCG BEIRA MAR FCG-CALDAS RC
VITÓRIA FC-ST.JULIANS ST. JULIANS-VITÓRIA FC
FOLGA: RC SANTARÉM FOLGA: RC SANTARÉM
3ª JORNADA - 07-08/11/09 10ª JORNADA - 16-17/01/10
BEIRA MAR FCG-RC OEIRAS RC OEIRAS-BEIRA MAR FCG
SL BENFICA-RC SANTARÉM RC SANTARÉM-SL BENFICA
ST. JULIANS-CALDAS RC CALDAS RC-ST. JULIANS
FOLGA: VITÓRIA FC FOLGA: VITÓRIA FC
4ª JORNADA - 14-15/11/09 11ª JORNADA - 23-24/01/10
RC OEIRAS-ST. JULIANS ST. JULIANS-RC OEIRAS
RC SANTARÉM-BEIRA MAR FCG BEIRA MAR FCG-RC SANTARÉM
CALDAS RC-VITÓRIA FC VITÓRIA FC-CALDAS RC
FOLGA: SL BENFICA FOLGA: SL BENFICA
5ª JORNADA - 21-22/11/09 12ª JORNADA - 06-07/02/10
VITÓRIA FC-RC OEIRAS RC OEIRAS-VITÓRIA FC
ST. JULIANS-RC SANTARÉM RC SANTARÉM-ST. JULIANS
BEIRA MAR FCG-SL BENFICA SL BENFICA-BEIRA MAR FCG
FOLGA: CALDAS RC FOLGA: CALDAS RC
6ª JORNADA - 28-29/11/09 13ª JORNADA - 20-21/02/10
RC OEIRAS-CALDAS RC CALDAS RC-RC OEIRAS
RC SANTARÉM-VITÓRIA FC VITÓRIA FC-RC SANTARÉM
SL BENFICA-ST. JULIANS ST. JULIANS-SL BENFICA
FOLGA: BEIRA MAR FCG FOLGA: BEIRA MAR FCG
7ª JORNADA - 05-06/12/09 14ª JORNADA - 06-07/03/10
CALDAS RC-RC SANTARÉM RC SANTARÉM-CALDAS RC
VITÓRIA FC-SL BENFICA SL BENFICA-VITÓRIA FC
ST. JULIANS-BEIRA MAR FCG BEIRA MAR FCG-ST. JULIANS
FOLGA: RC OEIRAS FOLGA: RC OEIRAS



GRUPO B - SUL

1 RC MONTEMOR
2 RC LOULÉ
3 RC ELVAS
4 VILAMOURA XV RC
5 CRU PORTALEGRE
6 CD BEJA



1ª JORNADA - 10-11/10/09 6ª JORNADA - 12-13/12/09
RC LOULÉ-RC MONTEMOR RC MONTEMOR-RC LOULÉ
RC ELVAS-CRU PORTALEGRE CRU PORTALEGRE-RC ELVAS
VILAMOURA XV RC-CD BEJA CD BEJA-VILAMOURA XV RC
2ª JORNADA - 17-Dezoito/10/09 7ª JORNADA - 09-10/01/10
RC MONTEMOR-RC ELVAS RC ELVAS-RC MONTEMOR
CD BEJA-RC LOULÉ RC LOULÉ-CD BEJA
CRU PORTALEGRE-VILAMOURA XV RC VILAMOURA XV RC-CRU PORTALEGRE
3ª JORNADA - 07-08/11/09 8ª JORNADA - 23-24/01/10
VILAMOURA XV RC-RC MONTEMOR RC MONTEMOR-VILAMOURA XV RC
RC ELVAS-RC LOULÉ RC LOULÉ-RC ELVAS
CD BEJA-CRU PORTALEGRE CRU PORTALEGRE-CD BEJA
4ª JORNADA - 21-22/11/09 9ª JORNADA - 06-07/02/10
RC MONTEMOR-CRU PORTALEGRE CRU PORTALEGRE-RC MONTEMOR
RC LOULÉ-VILAMOURA XV RC VILAMOURA XV RC-RC LOULÉ
RC ELVAS-CD BEJA CD BEJA-RC ELVAS
5ª JORNADA - 28-29/11/09 10ª JORNADA - 27-28/02/10
CD BEJA-RC MONTEMOR RC MONTEMOR-CD BEJA
CRU PORTALEGRE-RC LOULÉ RC LOULÉ-CRU PORTALEGRE
VILAMOURA XV RC-RC ELVAS RC ELVAS-VILAMOURA XV RC



GRUPO B - LISBOA

1 AAIS AGRONOMIA B
2 CF BELENENSES B
3 GDS CASCAIS B
4 GD DIREITO B
5 CR TÉCNICO B
6 CDUL B



1ª JORNADA - 10-11/10/09 6ª JORNADA - 12-13/12/09
CF BELENENSES B-AAIS AGRONOMIA B AAIS AGRONOMIA B-CF BELENENSES B
GDS CASCAIS B-CR TÉCNICO B CR TÉCNICO B-GDS CASCAIS B
GD DIREITO B-CDUL B CDUL B-GD DIREITO B
2ª JORNADA - 17-Dezoito/10/09 7ª JORNADA - 09-10/01/10
AAIS AGRONOMIA B-GDS CASCAIS B GDS CASCAIS B-AAIS AGRONOMIA B
CDUL B-CF BELENENSES B CF BELENENSES B-CDUL B
CR TÉCNICO B-GD DIREITO B GD DIREITO B-CR TÉCNICO B
3ª JORNADA - 07-08/11/09 8ª JORNADA - 23-24/01/10
GD DIREITO B-AAIS AGRONOMIA B AAIS AGRONOMIA B-GD DIREITO B
GDS CASCAIS B-CF BELENENSES B CF BELENENSES B-GDS CASCAIS B
CDUL B-CR TÉCNICO B CR TÉCNICO B-CDUL B
4ª JORNADA - 21-22/11/09 9ª JORNADA - 06-07/02/10
AAIS AGRONOMIA B-CR TÉCNICO B CR TÉCNICO B-AAIS AGRONOMIA B
CF BELENENSES B-GD DIREITO B GD DIREITO B-CF BELENENSES B
GDS CASCAIS B-CDUL B CDUL B-GDS CASCAIS
5ª JORNADA - 28-29/11/09 10ª JORNADA - 27-28/02/10
CDUL B-AAIS AGRONOMIA B AAIS AGRONOMIA B-CDUL B
CR TÉCNICO B-CF BELENENSES B CF BELENENSES B-CR TÉCNICO B
GD DIREITO B-GDS CASCAIS B GDS CASCAIS B-GD DIREITO B

AP/COMPETIÇÕES


[5] CAMPEONATO NACIONAL SUB-16 - CALENDÁRIO



GRUPO A

1 BELAS RC
2 AAIS AGRONOMIA
3 CR ÉVORA
4 AA COIMBRA
5 GD DIREITO
6 CDUP
7 CF BELENENSES
8 CDUL
9 CR TÉCNICO
10 GDS CASCAIS



1ª JORNADA - 10-11/10/09 10ª JORNADA-16-17/01/10
AAIS AGRONOMIA-BELAS RC BELAS RC-AAIS AGRONOMIA
CR ÉVORA-CR TÉCNICO CR TÉCNICO-CR ÉVORA
AA COIMBRA-CDUL CDUL-AA COIMBRA
GD DIREITO-CF BELENENSES CF BELENENSES-GD DIREITO
CDUP-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-CDUP
2ª JORNADA - 17-Dezoito/10/09 11ª JORNADA - 23-24/01/10
BELAS RC-CR ÉVORA CR ÉVORA-BELAS RC
CR TÉCNICO-AA COIMBRA AA COIMBRA-CR TÉCNICO
CDUL-GD DIREITO GD DIREITO-CDUL
CF BELENENSES-CDUP CDUP-CF BELENENSES
GDS CASCAIS-AAIS AGRONOMIA AAIS AGRONOMIA-GDS CASCAIS
3ª JORNADA - 07-08/11/09 12ª JORNADA - 06-07/02/10
AA COIMBRA-BELAS RC BELAS RC-AA COIMBRA
CR ÉVORA-AAIS AGRONOMIA AAIS AGRONOMIA-CR ÉVORA
GD DIREITO-CR TÉCNICO CR TÉCNICO-GD DIREITO
CDUP-CDUL CDUL-CDUP
CF BELENENSES-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-CF BELENENSES
4ª JORNADA - 14-15/11/09 13ª JORNADA - 20-21/02/10
BELAS RC-GD DIREITO GD DIREITO-BELAS RC
AAIS AGRONOMIA-AA COIMBRA AA COIMBRA-AAIS AGRONOMIA
CR TÉCNICO-CDUP CDUP-CR TÉCNICO
CDUL-CF BELENENSES CF BELENENSES-CDUL
GDS CASCAIS-CR ÉVORA CR ÉVORA-GDS CASCAIS
5ª JORNADA - 21-22/11/09 14ª JORNADA - 06-07/03/10
CDUP-BELAS RC BELAS RC-CDUP
GD DIREITO-AAIS AGRONOMIA AAIS AGRONOMIA-GD DIREITO
AA COIMBRA-CR ÉVORA CR ÉVORA-AA COIMBRA
CF BELENENSES-CR TÉCNICO CR TÉCNICO-CF BELENENSES
CDUL-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-CDUL
6ª JORNADA - 28-29/11/09 15ª JORNADA - 13-14/03/10
BELAS RC-CF BELENENSES CF BELENENSES-BELAS RC
AAIS AGRONOMIA-CDUP CDUP-AAIS AGRONOMIA
CR ÉVORA-GD DIREITO GD DIREITO-CR ÉVORA
CR TÉCNICO-CDUL CDUL-CR TÉCNICO
GDS CASCAIS-AA COIMBRA AA COIMBRA-GDS CASCAIS
7ª JORNADA - 05-06/12/09 16ª JORNADA - 10-11/04/10
CDUL-BELAS RC BELAS RC-CDUL
CF BELENENSES-AAIS AGRONOMIA AAIS AGRONOMIA-CF BELENENSES
CDUP-CR ÉVORA CR ÉVORA-CDUP
GD DIREITO-AA COIMBRA AA COIMBRA-GD DIREITO
CR TÉCNICO-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-CR TÉCNICO
8ª JORNADA - 12-13/12/09 17ª JORNADA - 17-Dezoito/04/10
BELAS RC-CR TÉCNICO CR TÉCNICO-BELAS RC
AAIS AGRONOMIA-CDUL CDUL-AAIS AGRONOMIA
CR ÉVORA-CF BELENENSES CF BELENENSES-CR ÉVORA
AA COIMBRA-CDUP CDUP-AA COIMBRA
GDS CASCAIS-GD DIREITO GD DIREITO-GDS CASCAIS
9ª JORNADA - 09-10/01/10 18ª JORNADA - 24-25/04/09
CR TÉCNICO-AAIS AGRONOMIA AAIS AGRONOMIA-CR TÉCNICO
CDUL-CR ÉVORA CR ÉVORA-CDUL
CF BELENENSES-AA COIMBRA AA COIMBRA-CF BELENENSES
CDUP-GD DIREITO GD DIREITO-CDUP
BELAS RC-GDS CASCAIS GDS CASCAIS-BELAS RC



GRUPO B - NORTE

1 CRAV
2 GUIMARÃES RUFC
3 A.PRAZER JOGAR
4 RC LOUSÃ
5 CDUP B
6 AEESA COIMBRA



1ª JORNADA - 10-11/10/09 6ª JORNADA - 12-13/12/09
GUIMARÃES RUFC-CRAV CRAV-GUIMARÃES RUFC
A.PRAZER JOGAR-CDUP B CDUP B-A.PRAZER JOGAR
RC LOUSÃ-AEESA COIMBRA AEESA COIMBRA-RC LOUSÃ
2ª JORNADA - 17-Dezoito/10/09 7ª JORNADA - 09-10/01/10
CRAV-A.PRAZER JOGAR A.PRAZER JOGAR-CRAV
AEESA COIMBRA-GUIMARÃES RUFC GUIMARÃES RUFC-AEESA COIMBRA
CDUP B-RC LOUSÃ RC LOUSÃ-CDUP B
3ª JORNADA - 07-08/11/09 8ª JORNADA - 23-24/01/10
RC LOUSÃ-CRAV CRAV-RC LOUSÃ
A.PRAZER JOGAR-GUIMARÃES RUFC GUIMARÃES RUFCA.PRAZER JOGAR
AEESA COIMBRA-CDUP B CDUP B-AEESA COIMBRA
4ª JORNADA - 21-22/11/09 9ª JORNADA - 06-07/02/10
CRAV-CDUP B CDUP B-CRAV
GUIMARÃES RUFC-RC LOUSÃ RC LOUSÃ-GUIMARÃES RUFC
A.PRAZER JOGAR-AEESA COIMBRA AEESA COIMBRA-A.PRAZER JOGAR
5ª JORNADA - 28-29/11/09 10ª JORNADA - 27-28/02/10
AEESA COIMBRA-CRAV CRAV-AEESA COIMBRA
CDUP B-GUIMARÃES RUFC GUIMARÃES RUFC-CDUP B
RC LOUSÃ-A.PRAZER JOGAR A.PRAZER JOGAR-RC LOUSÃ


GRUPO B - CENTRO

1 N.SPORTINGUISTA S.
2 RC SANTARÉM
3 SL BENFICA
4 BEIRA MAR FCG
5 ST. JULIANS
6 VITÓRIA FC



1ª JORNADA - 10-11/10/09 6ª JORNADA - 12-13/12/09
RC SANTARÉM-N.SPORTINGUISTA S. N.SPORTINGUISTA S.-RC SANTARÉM
SL BENFICA-ST. JULIANS ST. JULIANS-SL BENFICA
BEIRA MAR FCG-VITÓRIA FC VITÓRIA FC-BEIRA MAR FCG
2ª JORNADA - 17-Dezoito/10/09 7ª JORNADA - 09-10/01/10
N.SPORTINGUISTA S.-SL BENFICA SL BENFICA-N.SPORTINGUISTA S.
VITÓRIA FC-RC SANTARÉM RC SANTARÉM-VITÓRIA FC
ST. JULIANS-BEIRA MAR FCG BEIRA MAR FCG-ST. JULIANS
3ª JORNADA - 07-08/11/09 8ª JORNADA - 23-24/01/10
BEIRA MAR FCG-N.SPORTINGUISTA S. N.SPORTINGUISTA S.-BEIRA MAR FCG
SL BENFICA-RC SANTARÉM RC SANTARÉM-SL BENFICA
VITÓRIA FC-ST. JULIANS ST. JULIANS-VITÓRIA FC
4ª JORNADA - 21-22/11/09 9ª JORNADA - 06-07/02/10
N.SPORTINGUISTA S.-ST. JULIANS ST. JULIANS-N. SPORTINGUISTA S.
RC SANTARÉM-BEIRA MAR FCG BEIRA MAR FCG-RC SANTARÉM
SL BENFICA-VITÓRIA FC VITÓRIA FC-SL BENFICA
5ª JORNADA - 28-29/11/09 10ª JORNADA - 27-28/02/10
VITÓRIA FC-N.SPORTINGUISTA S. N.SPORTINGUISTA S.-VITÓRIA FC
ST. JULIANS-RC SANTARÉM RC SANTARÉM-ST. JULIANS
BEIRA MAR FCG-SL BENFICA SL BENFICA-BEIRA MAR FCG



GRUPO B - SUL

1 RC MONTEMOR
2 RC LOULÉ
3 RC ELVAS
4 VILAMOURA XV RC
5 CRU PORTALEGRE



1ª JORNADA - 10-11/10/09 6ª JORNADA - 12-13/12/09
RC LOULÉ-RC MONTEMOR RC MONTEMOR-RC LOULÉ
RC ELVAS-CRU PORTALEGRE CRU PORTALEGRE-RC ELVAS
FOLGA: VILAMOURA XV RC FOLGA: VILAMOURA XV RC
2ª JORNADA - 17-Dezoito/10/09 7ª JORNADA - 09-10/01/10
RC MONTEMOR-RC ELVAS RC ELVAS-RC MONTEMOR
CRU PORTALEGRE-VILAMOURA XV RC VILAMOURA XV RC-CRU PORTALEGRE
FOLGA: RC LOULÉ FOLGA: RC LOULÉ
3ª JORNADA - 07-08/11/09 8ª JORNADA - 23-24/01/10
VILAMOURA XV RC-RC MONTEMOR RC MONTEMOR-VILAMOURA XV RC
RC ELVAS-RC LOULÉ RC LOULÉ-RC ELVAS
FOLGA: CRU PORTALEGRE FOLGA: CRU PORTALEGRE
4ª JORNADA - 21-22/11/09 9ª JORNADA - 06-07/02/10
RC MONTEMOR-CRU PORTALEGRE CRU PORTALEGRE-RC MONTEMOR
RC LOULÉ-VILAMOURA XV RC VILAMOURA XV RC-RC LOULÉ
FOLGA: RC ELVAS FOLGA: RC ELVAS
5ª JORNADA - 28-29/11/09 10ª JORNADA - 27-28/02/10
CRU PORTALEGRE-RC LOULÉ RC LOULÉ-CRU PORTALEGRE
VILAMOURA XV RC-RC ELVAS RC ELVAS-VILAMOURA XV RC
FOLGA: RC MONTEMOR FOLGA: RC MONTEMOR



GRUPO B - LISBOA

1 AAIS AGRONOMIA B
2 CF BELENENSES B
3 GDS CASCAIS B
4 GD DIREITO B
5 CR TÉCNICO B
6 CDUL B



1ª JORNADA - 10-11/10/09 6ª JORNADA - 12-13/12/09
CF BELENENSES B-AAIS AGRONOMIA B AAIS AGRONOMIA B-CF BELENENSES B
GDS CASCAIS B-CR TÉCNICO B CR TÉCNICO B-GDS CASCAIS B
GD DIREITO B-CDUL B CDUL B-GD DIREITO B
2ª JORNADA - 17-Dezoito/10/09 7ª JORNADA - 09-10/01/10
AAIS AGRONOMIA B-GDS CASCAIS B GDS CASCAIS B-AAIS AGRONOMIA B
CDUL B-CF BELENENSES B CF BELENENSES B-CDUL B
CR TÉCNICO B-GD DIREITO B GD DIREITO B-CR TÉCNICO B
3ª JORNADA - 07-08/11/09 8ª JORNADA - 23-24/01/10
GD DIREITO B-AAIS AGRONOMIA B AAIS AGRONOMIA B-GD DIREITO B
GDS CASCAIS B-CF BELENENSES B CF BELENENSES B-GDS CASCAIS B
CDUL B-CR TÉCNICO B CR TÉCNICO B-CDUL B
4ª JORNADA - 21-22/11/09 9ª JORNADA - 06-07/02/10
AAIS AGRONOMIA B-CR TÉCNICO B CR TÉCNICO B-AAIS AGRONOMIA B
CF BELENENSES B-GD DIREITO B GD DIREITO B-CF BELENENSES B
GDS CASCAIS B-CDUL B CDUL B-GDS CASCAIS
5ª JORNADA - 28-29/11/09 10ª JORNADA - 27-28/02/10
CDUL B-AAIS AGRONOMIA B AAIS AGRONOMIA B-CDUL B
CR TÉCNICO B-CF BELENENSES B CF BELENENSES B-CR TÉCNICO B
GD DIREITO B-GDS CASCAIS B GDS CASCAIS B-GD DIREITO B


AP/COMPETIÇÕES


[6] SISTEMA COMPETITIVO DOS CAMPEONATOS NACIONAIS DE SUB-21,SUB-Dezoito E SUB-16
SUB 21 (14 equipas)

Equipas inscritas: (14) - AAC, Belenenses, Técnico, Agronomia, Direito, Évora, CDUL, Cascais, Guimarães, Benfica, Loulé, Vilamoura, Belas, CDUP


GRUPO A

GRUPO B

1
CDUP
1
GUIMARÃES

2
AGRONOMIA
2
BELAS

3
ÉVORA
3
BENFICA

4
DIREITO
4
LOULÉ

5
ACADÉMICA
5
VILAMOURA

6
CDUL



7
BELENENSES



8
CASCAIS



9
TÉCNICO




1ª FASE - GRUPO A
Todos contra todos a 2 voltas, Dezoito jornadas, 16 jogos por equipa.

2ª FASE - GRUPO A - APURADOS
Apuram-se as 4 primeiras classificadas, que realizam uma fase final, no sistema de todos contra todos a 2 voltas, num total de 6 jornadas, para apuramento do Campeão Nacional (6 jogos por equipa)

2ª FASE - GRUPO A - NÃO APURADOS
Apuram-se as 5 últimas classificadas, fazendo estas 5 equipas, 6 jornadas no sistema de todos contra todos, mas a 1 só volta.(5 jogos por equipa)


JORNADAS
JOGOS

APURADOS
24
22

NÃO APURADOS
24
21


GRUPO B

Todos contra todos a 2 voltas, 10 jornadas, 8 jogos por equipa, de 2 em 2 semanas.



SUB Dezoito (35 equipas)

GRUPO A (10 equipas)

1
BELAS

2
AGRONOMIA

3
ÉVORA

4
ACADÉMICA

5
DIREITO

6
CDUP

7
BELENENSES

8
CDUL

9
TÉCNICO

10
CASCAIS


1ª FASE (Dezoito jogos por equipa)
Grupo único. Todos contra todos a 2 voltas, num total de 18 jornadas.

2ª FASE (3 jogos por equipa)
Grupo 1 (Taça de Campeão Nacional) - São apurados os 4 primeiro classificados da fase anterior, que jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento do Campeão Nacional e dos 2º,3º e 4º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:

1ª jornada
1º classificado da 1ª fase x 3º classificado da 1ª fase
2º classificado da 1ª fase x 4º classificado da 1ª fase

2ª jornada
2º classificado da 1ª fase x 3º classificado da 1ª fase
4º classificado da 1ª fase x 1º classificado da 1ª fase

3ª jornada
1º classificado da 1ª fase x 2º classificado da 1ª fase
3º classificado da 1ª fase x 4º classificado 1 da 1ª fase

Grupo 2 (Taça de Prata) - As 5ª,6ª, 7ª e 8ª classificadas da fase anterior, jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento dos 5º,6º,7º e 8º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:

1ª jornada
5º classificado da 1ª fase x 7º classificado da 1ª fase
6º classificado da 1ª fase x 8º classificado da 1ª fase

2ª jornada
6º classificado da 1ª fase x 7º classificado da 1ª fase
8º classificado da 1ª fase x 5º classificado da 1ª fase

3ª jornada
5º classificado da 1ª fase x 6º classificado da 1ª fase
7º classificado da 1ª fase x 8º classificado da 1ª fase

Grupo 3 (Taça de Bronze) - As últimas 2 classificadas da fase anterior (9º e 10º lugares) juntam-se aos 2 primeiros classificados da fase Nacional do Grupo B.
Estas 4 equipas, jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento dos 9º,10º,11º e 12º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:

1ª jornada
9º classificado da 1ª fase x 1º classificado do grupo B
10º classificado da 1ª fase x 2º classificado do grupo B

2ª jornada
10º classificado da 1ª fase x 1º classificado do grupo B
2º classificado do grupo B x 9º classificado da 1ª fase

3ª jornada
9º classificado da 1ª fase x 10º classificado da 1ª fase
1º classificado do grupo B x 2º classificado do grupo B

O último classificado desta Taça permanecerá ou descerá ao grupo B

Total de jogos por equipa = 21

GRUPO B (25 equipas)

1ª FASE (10 ou 12 jogos por equipa)
- 4 séries. Todos contra todos a 2 voltas, em cada série, num total de 10 jornadas excepto para a série Centro que terá 14 jornadas.

NORTE
CENTRO
SUL
LISBOA *

1
CRAV
1
OEIRAS
1
MONTEMOR
1
AGRONOMIA B

2
GUIMARÃES
2
SANTARÉM
2
LOULÉ
2
BELENENSES B

3
PR. JOGAR
3
BENFICA
3
ELVAS
3
CASCAIS B

4
LOUSÃ
4
BEIRA MAR
4
VILAMOURA
4
DIREITO B

5
UTAD
5
ST. JULIANS
5
PORTALEGRE
5
TÉCNICO B

6
FAMALICÃO
6
VITÓRIA
6
BEJA
6
CDUL B



7
CALDAS






* Esta série não apurará equipas para a 2ª fase. Jogam todos contra todos, (a 2 voltas) numa 1ª fase (10 jornadas). De seguida haverá jogos de classificação: 1º x 2º da fase regular disputam um jogo para decidir os 2 primeiros lugares; o 3º e 4º da fase regular, jogam entre si para discutir a Taça de Prata; os 5º e 6º da fase regular disputarão, num jogo, a Taça de Bronze

2ª FASE
Grupo do 1º ao 6º lugares: - São apuradas as 2 primeiras equipas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos 1 volta (5 jornadas).
Grupo do 7º ao 12º lugares: - São apuradas as 3ª e 4ª classificadas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 1 volta (5 jornadas).
Grupo do 13º ao 19º lugares: - São apuradas as 5ª e 6ª classificadas das séries Norte e Sul e 5ª,6ª e 7, da série Centro. Estas 7 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 1 volta (7 jornadas).

Os 2 primeiros classificados deste Grupo B, farão mais 3 jornadas com o 9º e 10º classificados do grupo A, disputando a taça de Bronze conforme referido no sistema competitivo para o Grupo A. O último classificado desta Taça permanecerá ou descerá ao grupo B

SUB 16 (33 equipas)

GRUPO A (10 equipas)

1
BELAS

2
AGRONOMIA

3
ÉVORA

4
ACADÉMICA

5
DIREITO

6
CDUP

7
BELENENSES

8
CDUL

9
TÉCNICO

10
CASCAIS


1ª FASE (Dezoito jogos por equipa)
Grupo único. Todos contra todos a 2 voltas, num total de Dezoito jornadas.

2ª FASE (3 jogos por equipa)
Grupo 1 (Taça de Campeão Nacional) - São apurados os 4 primeiro classificados da fase anterior, que jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento do Campeão Nacional e dos 2º,3º e 4º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:

1ª jornada
1º classificado da 1ª fase x 3º classificado da 1ª fase
2º classificado da 1ª fase x 4º classificado da 1ª fase

2ª jornada
2º classificado da 1ª fase x 3º classificado da 1ª fase
4º classificado da 1ª fase x 1º classificado da 1ª fase

3ª jornada
1º classificado da 1ª fase x 2º classificado da 1ª fase
3º classificado da 1ª fase x 4º classificado 1 da 1ª fase

Grupo 2 (Taça de Prata) - As 5ª,6ª, 7ª e 8ª classificadas da fase anterior, jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento dos 5º,6º,7º e 8º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:

1ª jornada
5º classificado da 1ª fase x 7º classificado da 1ª fase
6º classificado da 1ª fase x 8º classificado da 1ª fase

2ª jornada
6º classificado da 1ª fase x 7º classificado da 1ª fase
8º classificado da 1ª fase x 5º classificado da 1ª fase

3ª jornada
5º classificado da 1ª fase x 6º classificado da 1ª fase
7º classificado da 1ª fase x 8º classificado da 1ª fase

Grupo 3 (Taça de Bronze) - As últimas 2 classificadas da fase anterior (9º e 10º lugares) juntam-se aos 2 primeiros classificados da fase Nacional do Grupo B.
Estas 4 equipas, jogarão no sistema de todos contra todos a 1 volta para apuramento dos 9º,10º,11º e 12º lugares da classificação geral e que terá a seguinte calendarização:

1ª jornada
9º classificado da 1ª fase x 1º classificado do grupo B
10º classificado da 1ª fase x 2º classificado do grupo B

2ª jornada
10º classificado da 1ª fase x 1º classificado do grupo B
2º classificado do grupo B x 9º classificado da 1ª fase

3ª jornada
9º classificado da 1ª fase x 10º classificado da 1ª fase
1º classificado do grupo B x 2º classificado do grupo B

O último classificado desta Taça permanecerá ou descerá ao grupo B

Total de jogos por equipa = 21

GRUPO B (23 equipas)

1ª FASE (10 ou 8 jogos por equipa)
- 4 séries. Todos contra todos a 2 voltas, em cada série, num total de 10 jornadas.

NORTE
CENTRO
SUL
LISBOA *

1
CRAV
1
SPORTING
1
MONTEMOR
1
AGRONOMIA B

2
GUIMARÃES
2
SANTARÉM
2
LOULÉ
2
BELENENSES B

3
PR. JOGAR
3
BENFICA
3
ELVAS
3
CASCAIS B

4
LOUSÃ
4
BEIRA MAR
4
VILAMOURA
4
DIREITO B

5
CDUP B
5
ST. JULIANS
5
PORTALEGRE
5
TÉCNICO B

6
AGRÁRIA
6
VITÓRIA


6
CDUL B


* Esta série não apurará equipas para a 2ª fase. Jogam todos contra todos, (a 2 voltas) numa 1ª fase (10 jornadas). De seguida haverá jogos de classificação: 1º x 2º da fase regular disputam um jogo para decidir os 2 primeiros lugares; o 3º e 4º da fase regular, jogam entre si para discutir a Taça de Prata; os 5º e 6º da fase regular disputarão, num jogo, a Taça de Bronze

2ª FASE
Grupo do 1º ao 6º lugares: - São apuradas as 2 primeiras equipas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 1 volta (5 jornadas).

Grupo do 7º ao 12º lugares: - São apuradas as 3ª e 4ª classificadas de cada série. Estas 6 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 1 volta (5 jornadas).

Grupo do 13º ao 19º lugares: - São apuradas as 5ª e 6ª classificadas das séries Norte e Centro e a 5ª da série Sul. Estas 5 equipas, jogam no sistema de todos contra todos a 1 volta (5 jornadas).

Os 2 primeiros classificados deste Grupo B, farão mais 3 jornadas com o 9º e 10º classificados do grupo A, disputando a taça de Bronze conforme referido no sistema competitivo para o Grupo A. O último classificado desta Taça permanecerá ou descerá ao grupo B.

AP/COMPETIÇÕES

[7] CAMPEONATOS NACIONAIS DE SUB-Dezoito E SUB-16 - SÉRIE LISBOA - 3ª VOLTA
Os Campeonatos Sub 16 e Sub Dezoito, do Grupo B, série de Lisboa (para as equipas B de Lisboa), terá uma 3ª volta, com os jogos iguais aos da 1ª volta, com a seguinte calendarização:

SUB16 e SUB Dezoito

11ª JORNADA - 13-14/03/10

CF BELENENSES B-AAIS AGRONOMIA B

GDS CASCAIS B-CR TÉCNICO B

GD DIREITO B-CDUL B

12ª JORNADA - 20-21/03/10

AAIS AGRONOMIA B-GDS CASCAIS B

CDUL B-CF BELENENSES B

CR TÉCNICO B-GD DIREITO B

13ª JORNADA - 10-11/04/10

GD DIREITO B-AAIS AGRONOMIA B

GDS CASCAIS B-CF BELENENSES B

CDUL B-CR TÉCNICO B

14ª JORNADA - 24-25/04/10

AAIS AGRONOMIA B-CR TÉCNICO B

CF BELENENSES B-GD DIREITO B

GDS CASCAIS B-CDUL B

15ª JORNADA - 08-09/05/10

CDUL B-AAIS AGRONOMIA B

CR TÉCNICO B-CF BELENENSES B

GD DIREITO B-GDS CASCAIS B


1/2 Finais - 22-23/05/2010
Finais - 05-06/06/2010

O regulamento específico para esta competição será divulgado brevemente

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Sex Out 02, 2009 23:02     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


01/10/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 02 - 2009/10


[1] SEGURO DESPORTIVO
Comunicamos ter obtido as seguintes cotações de Seguros Desportivos para a Época 2009/2010 para praticantes inscritos na FPR:

CONFEDERAÇÃO DESPORTO PORTUGAL
Mais de 14 anos - 80.00?

Contactos:
Rua Eduardo Augusto Pedroso, nº. 11 A
1495-047 ALGÉS
Telefone: 214113975/6/7
Fax: 214113980
E-mail: jcoelho@cdo.pt

SOLUÇÃO - Correctores e Consultores de Seguros, SA
(AVS Correctores de Seguros, SA)
Mais de 14 anos - 30,00? (cobertura - 5.000,00? despesas de tratamento)
Mais de 14 anos - 37,00? (cobertura - 7.000,00? despesas de tratamento)

Contactos:
Rua Julieta Ferrão, nº. 10 Piso 0
1600-131 LISBOA
Luis Filipe Viana
Telefone: 211148400 - 211148458
Fax: 211148438
E-mail: luis.viana@solucao.pt

ALISEGUR, MEDIADORES SEGUROS LDA
Mais de 14 anos - 30,00? (cobertura - 5.000,00? despesas de tratamento)
Mais de 14 anos - 37,00? (cobertura - 7.000,00? despesas de tratamento)

Contactos:
Estrada Rebelva, Lote 3 Atelier
2775-371 CARCAVELOS
Carlos Fernandes
Telefone: 214538030/31
Fax: 214538035
E-mail: geral@alisegur.pt

As condições de cada uma das propostas deverão ser consultadas directamente pelos clubes às respectivas entidades, com especial atenção para os respectivos Manuais de Procedimentos.

AP/DIRECTOR GERAL


[2] FORMAÇÃO
O Director da Formação, Prof. Henrique Rocha desloca-se ao Luxemburgo para concluir a formação de Trainer IRB. Participa também no curso Educator, o Prof. Rui Luzio. Com esta acção, Portugal tem 10 formadores de treinadores e árbitros creditados pela IRB e um formador de formadores.

Curso de treinador grau 2
Concluiu-se no passado dia 12 de Setembro a parte curricular do curso de treinadores grau 2. Os 28 formandos com aproveitamento irão realizar o estágio até Junho de 2010. Com esta formação, ficam licenciados, 121 treinadores de grau 2 habilitados a orientar equipas Sub 14 a Sub Dezoito e femininos.

Curso de treinador grau 3
Decorreu nas instalações do estádio nacional o 4º e ultimo módulo do curso de treinador grau 3. Foram introduzidas novas metodologias de ensino e de avaliação. Aos 19 treinadores que concluíram a parte curricular, foi atribuída uma licença temporária com validade até Junho de 2010, altura em que concluirão o estágio.

O departamento de formação congratula-se com o facto de licenciar até ao momento 82 treinadores de grau 3.

AP/FORMAÇÃO


[3] CONSELHO ARBITRAGEM - FORMAÇÃO
Decorreram nos passados dias 12-13 e 18-20 de Setembro os estágios de arbitragem de início de época.

As sessões teóricas tiveram lugar no Auditório do Estádio Nacional e as sessões práticas e testes físicos ocorreram nos campo de rugby. Ao todo, participaram 33 árbitros e 5 formadores.

As datas dos próximos cursos de arbitragem serão divulgados oportunamente.

AP/CA/DTA


[4] CLUBE RUGBY SÃO MIGUEL
Por comunicação de 20/09/09 o nosso associado Clube de Rugby São Miguel informa que vai reactivar a Secção de Rugby, juntando para o efeito Acta com a posição dos novos corpos sociais: Presidente da Assembleia Geral-Jorge Lemos; Presidente da Direcção - Hélder Oliveira e Presidente do Conselho Fiscal-Diogo Vassalo.

A Direcção da Federação regozija-se pelo reinício da Actividade de Rugby no Clube de Rugby de São Miguel, com votos de êxitos desportivos.

AP/DIRECÇÃO


[5] MARCAÇÕES DE JOGOS


CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/10/09 17H00
CDUP-CDUL CD Lousada (sintético)
10/10/09 16H00
AEIS TÉCNICO-AEIS AGRONOMIA Olaias
10/10/09 15H30
CF BELENENSES-GD DIREITO Estádio Restelo
10/10/09 16H00
AA COIMBRA-SL BENFICA Estádio Sérgio Conceição

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/10/09 16H00
CR ÉVORA-GDS CASCAIS Estrela (Évora)
10/10/09 16H00
RC LOUSÃ-VITÓRIA FC Stª. Rita
10/10/09 15H00
AEESA COIMBRA-AA UTAD Escola Agrária
10/10/09 15H30
CRAV-A.RUGBY LINHA Coutada

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE -1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


A.PRAZER JOGAR-CRAV "B" a)
------ CR FAMALICÃO-LOUSADA RC (desistiu) ------
FOLGA: GUIMARÃES RUFC

GRUPO CENTRO -1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/10/09 15H00
CALDAS RC-RC BAIRRADA CD Caldas Rainha
10/10/09 15H00
AA TOMAR-AC MARINHENSE EM Tomar (sintético)
FOLGA: RC LOUSÃ "B"

GRUPO LISBOA -1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/10/09 16H00
RC SANTARÉM-BELAS RC CNEMA
17/10/09 15H00
AEFC TECNOLOGIA-RC OEIRAS EU Lisboa 4 (sintético) - Adiado

GRUPO SUL -1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/10/09 15H30
RC LOULÉ-BEIRA-MAR FCG Loulé
10/10/09 15H30
RC MONTEMOR-RC ELVAS PD Montemor (sintético)
FOLGA: CD BEJA

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

GRUPO A - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/10/09 14H00
AEIS AGRONOMIA-CDUP Tapada A
------ CR ÉVORA (desistiu)-AEIS TÉCNICO ------
10/10/09 14H00
GD DIREITO-GDS CASCAIS (desistiu) Monsanto
10/10/09 14H00
AA COIMBRA-CF BELENENSES EU Coimbra
FOLGA: CDUL

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/10/09 11H00
AAIS AGRONOMIA-BELAS RC Tapada B
10/10/09 13H00
CR ÉVORA-CR TÉCNICO (inversão) Olaias
10/10/09 15H30
AA COIMBRA-CDUL Santa Cruz (sintético)
10/10/09 16H00
GD DIREITO-CF BELENENSES Monsanto
10/10/09 15H15
CDUP-GDS CASCAIS CD Lousada (sintético)

GRUPO B - NORTE - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


GUIMARÃES RUFC-CRAV a)
------ A.PRAZER JOGAR-AA UTAD (desistiu) ------
10/10/09 12H00
RC LOUSÃ-CR FAMALICÃO Stª. Rita

GRUPO B - CENTRO - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/10/09 11H00
RC SANTARÉM-RC OEIRAS (desistiu) CNEMA
10/10/09 16H30
SL BENFICA-CALDAS RC Sobreda
BEIRA MAR FCG-VITÓRIA FC a)
FOLGA: ST. JULIANS

GRUPO B - LISBOA - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/10/09 12H30
CF BELENENSES "B"-AAIS AGRONOMIA "B" Estádio Nacional B (sintético)
10/10/09 15H30
GDS CASCAIS "B"-CR TÉCNICO "B" Guia (sintético)
10/10/09 17H30
GD DIREITO "B"-CDUL "B" Monsanto

GRUPO B - SUL - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/10/09 14H00
RC LOULÉ-RC MONTEMOR Loulé
10/10/09 15H00
RC ELVAS-CRU PORTALEGRE EM Atletismo (Elvas)
10/10/09 14H00 VILAMOURA XV RC-CD BEJA PD Vilamoura

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/10/09 17H00
AAIS AGRONOMIA-BELAS RC Tapada (sintético)
10/10/09 11H00
CR ÉVORA-CR TÉCNICO (inversão) Olaias
10/10/09 14H00
AA COIMBRA-CDUL Santa Cruz (sintético)
11/10/09 12H00
GD DIREITO-CF BELENENSES Monsanto
10/10/09 14H00
CDUP-GDS CASCAIS CD Lousada (sintético)

GRUPO B - NORTE - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

------
GUIMARÃES RUFC (desistiu)-CRAV ------
A.PRAZER JOGAR-AA UTAD a)
11/10/09 16H00
RC LOUSÃ-AEESA COIMBRA Stª. Rita

GRUPO B - CENTRO - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/10/09 14H00
RC SANTARÉM-N.SPORTINGUISTA S. CNEMA
10/10/09 15H00
SL BENFICA-ST. JULIANS Sobreda
BEIRA MAR FCG-VITÓRIA FC a)

GRUPO B - LISBOA - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/10/09 11H00
CF BELENENSES "B"-AAIS AGRONOMIA "B" Estádio Nacional B (sintético)
10/10/09 14H00
GDS CASCAIS "B"-CR TÉCNICO "B" Guia (sintético)
11/10/09 13H30
GD DIREITO "B"-CDUL "B" Monsanto

GRUPO B - SUL - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

------
RC LOULÉ (desistiu)-RC MONTEMOR ------
------ RC ELVAS (desistiu)-CRU PORTALEGRE (desistiu) ------
FOLGA: VILAMOURA XV RC (desistiu)

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail