Monarquicos.com Monarquicos.com Fórum Monarquicos.com Vídeos Monarquicos.com Adicionar aos Favoritos
Registar Registe-se neste Fórum (Gratuito)   Entrar Entrar no Fórum

Beladona
Regente
Regente


Online
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Dom Out 11, 2009 13:10     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


09/10/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 03 - 2009/10


[1] SUPER TAÇAS - RESULTADOS

Realizaram-se no dia 05/10/09 as Super Taças de Seniores, Sub-20, Sub-18 e Feminina com os seguintes resultados

SUPER TAÇA SENIORES

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
05/10/09
17H00
GD DIREITO-AEIS AGRONOMIA
Rohan Hoffmann 14-06

Árbitros Auxiliares: Afonso Nogueira e Bernardo Caupers; 4º Árbitro-Pedro Mendes Silva; 5º Árbitro-Tiago Sousa Silva

SUPER TAÇA SUB-20

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
05/10/09
17H00
CDUP-CDUL
Pedro Murinello 09-03

Árbitros Auxiliares: Pedro Graça e Álvaro Oliveira; 4º Árbitro-Pedro Alegre

SUPER TAÇA SUB-18

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
05/10/09
14H30
GD DIREITO-AEIS AGRONOMIA
Paulo Duarte 17-03

Árbitros Auxiliares: Pedro Mendes Silva e Tiago Sousa e Silva; 4º Árbitro-Afonso Nogueira; 5º Árbitro-Bernardo Caupers

SUPER TAÇA FEMININA

DATA
HORA
JOGO
CAMPO ÁRBITRO
05/10/09
15H00
CDUP-SL BENFICA
Tito Correia 00-26

Árbitros Auxiliares: Álvaro Oliveira e Pedro Alegre; 4º Árbitro-Pedro Graça

AP/COMPETIÇÕES


[2] DIA NACIONAL DO RUGBY - PRÉMIOS FPR
Foram atribuídos os tradicionais prémios relativamente à Época 2008/2009, nomeadamente

Jogador do Ano - Joe Gardener (AEIS Agronomia)
Revelação do Ano - Luís Portela (GD Direito)
Treinador do Ano - Frederico Sousa (GD Direito)
Árbitro do Ano - Rohan Hoffmann
Prémio Carreira - António Cunha

AP/DIRECÇÃO


[3] NOVO MODELO DE BOLETIM DE JOGO
A FPR informa que foram aprovados novos modelos de Boletim de Jogo, Ficha de Equipa e Ficha de Substituições, que entram em vigor já na presente época 2009-2010.

Boletim de Jogo
A apresentação e preenchimento do Boletim de Jogo é da responsabilidade do árbitro. No final do jogo, o delegado de equipa de cada Clube e o árbitro do jogo devem assinar e validar o Boletim de Jogo.

Para descarregar o novo ficheiro, consulte o separador DOCUMENTOS no site da FPR.

Ficha de Equipa
O preenchimento da Ficha de Equipa é da responsabilidade dos Clubes e deve ser apresentada ao árbitro antes do início do jogo até ao momento do sorteio.

Para descarregar o novo ficheiro, consulte o separador DOCUMENTOS no site da FPR.

Ficha de Substituições
Cada equipa deve entregar ao árbitro auxiliar ou, na ausência deste, ao árbitro, a ficha de substituição por cada jogador substituído durante o jogo.

Para descarregar o novo ficheiro, consulte o separador DOCUMENTOS no site da FPR.

Apelamos a todos os clubes que tirem cópias suficientes dos anexos, de acordo com a quantidade de jogos a efectuar por todas as suas equipas (sub-16 a seniores, masculinos e femininos).

AP/DIRECÇÃO


[4] DIRECÇÃO
Em reunião de Direcção realizada a 8 de Outubro p.p., foi cooptado o novo elemento para este Órgão Social da FPR, Engº. João Soares Alves, para o lugar deixado vago pelo Vice-Presidente Lourenço Fernandes Thomaz.

Foram admitidos os novos sócios. aguardo sua ratificação em próxima Assembleia Geral, nos termos estatutários:
- Associação Portuguesa de Jogadores de Rugby
- Rugby Clube de Peniche

AP/DIRECÇÃO


[5] CONSELHO ARBITRAGEM
1. 1. Pareceres Técnicos do IRB
A Direcção Técnica de Arbitragem vem informar dos Pareceres Técnicos do IRB relacionados com a aplicação e interpretação das Leis do Jogo.

Para aceder ao documento completo, aceda ao seguinte link

http://www.fpr.pt/ficheiros_site_fpr/imagens/notic ias/Competições/Microsoft%20Word%20-%20trad%20Ruli ngs%202009.pdf

2. Actualização das Leis 2009-2010
Após o período de teste das Variações Experimentais às Leis (VEL), a FPR vem informar das actualizações às Leis do Jogo promulgadas pela IRB e que entram em vigor em Portugal no início da presente época.

Desta decisão, destacamos pela sua importância, as seguintes leis que passam de novo a vigorar:



MAUL:

- PROIBIDO derrubar o maul;

- PROIBIDO a qualquer jogador encaixar no maul com a cabeça e ombros mais abaixo que a altura das respectivas ancas;



ALINHAMENTO:
- A equipa não introdutora deverá ter e manter um número igual ou inferior ao número de jogadores apresentado pela equipa introdutora.



O quadro resumo completo pode ser encontrado em:



http://www.fpr.pt/ficheiros_site_fpr/imagens/notic ias/Competições/Novas%20Leis%202009.pdf

3. Nomeação IRB
Por indicação do IRB, o árbitro Rohan Hoffmann irá participar em dois torneios do Circuito Mundial de Sevens, a saber:

- Dubai (Emirados Árabes Unidos), 4 e 5 de Dezembro 2009,
- George (África do Sul), 11 e 12 de Dezembro 2009.

AP/CA/DTA


[6] COMISSÃO TÉCNICA NACIONAL
A Comissão Técnica Nacional (CTN), de acordo com as normas propostas pelo IRB, vem recordar as normas de participação de jogadores sub-21 no escalão sénior.

Um jogador com 18 anos de idade pode treinar e jogar no escalão sénior, com excepção da 1ª linha.

Os jogadores de 1ª linha não devem jogar rugby sénior até que tenham completado 19 anos de idade.

Todavia, um jogador com 19 anos de idade pode treinar e jogar na 1ª linha do escalão sénior, desde que sejam respeitados os seguintes requisitos:

- Entrega de termo de responsabilidade do jogador;

- Confirmação/ validação de um médico especialista sobre as capacidades físicas do jogador que deve incluir uma avaliação músculo-esquelético;

- Declaração de capacidade técnica para a posição emitida pelo Treinador do Clube;

- Colocação destes documentos numa base de dados da FPR.

Estas normas visam a salvaguarda da integridade física dos atletas.

O incumprimento destas normas constitui um acto de negligência grave e isenta a FPR de qualquer responsabilidade.

AP/COMISSÂO TÉCNICA NACIONAL


[7] CONVÍVIO NACIONAL
Terá lugar no próximo dia 17 de Outubro (Sábado), em Guimarães, o Convívio Nacional relativo aos escalões de Sub-8, Sub-10 e Sub-12.

Este evento decorrerá na Pista de Atletismo Gémeos Castro, e terá o seguinte Programa-Horário:

13:30h - recepção das equipas;

14:00h - início dos jogos;

17:30h - final (previsível) dos jogos;

Agradecia que enviassem a Ficha de Inscrição em anexo, devidamente preenchida, para o endereço electrónico da Associação de Rugby do Norte, geral@arugbynorte.pt, até ao próximo dia 14 de Outubro (4ª feira).

Contamos com todos vocês para mais um grande dia de Rugby!

AP/HENRIQUE GARCIA


[8] MARCAÇÕES DE JOGOS


CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/10/09 15H00
CDUL-AEIS TÉCNICO EU Lisboa -Pinto Magalhães
17/10/09 14H00
SL BENFICA-CDUP Sobreda
18/10/09 15H00
AEIS AGRONOMIA-CF BELENENSES Tapada A
17/10/09 15H00
GD DIREITO-AA COIMBRA Monsanto

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/10/09 17H00
GDS CASCAIS-RC LOUSÃ Guia (sintético)
17/10/09 15H00
A.RUGBY LINHA-CR ÉVORA Est. Nacional B (sintético)
17/10/09 15H00
VITÓRIA FC-AEESA COIMBRA EM Atletismo (Setúbal)
18/10/09 15H00
AA UTAD-CRAV Vila Real

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE -2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CRAV "B"-CR FAMALICÃO a)
FOLGA: A.PRAZER JOGAR

GRUPO CENTRO -2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

18/10/09 15H00
RC BAIRRADA-AA TOMAR Moita (Anadia)
18/10/09 11H00
AC MARINHENSE-RC LOUSÃ "B" (inversão) Stª. Rita
FOLGA: CALDAS RC

GRUPO LISBOA -1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/10/09 15H00
AEFC TECNOLOGIA-RC OEIRAS EU Lisboa 4 (sintético)

GRUPO SUL -2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/10/09 15H30
BEIRA MAR FCG-RC MONTEMOR Campo Gaio (Moita Ribatejo)
17/10/09 15H00
RC ELVAS-CD BEJA (desistiu) EM Atletismo (Elvas)
FOLGA: RC LOULÉ

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

GRUPO A - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

18/10/09 15H00
CDUP-AA COIMBRA CD Lousada (sintético)
CDUL-AEIS TÉCNICO a)
18/10/09 13H00
CF BELENENSES-GD DIREITO Est. Nacional B (sintético)

FOLGA: AEIS AGRONOMIA

GRUPO B - 1ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


VILAMOURA XV RC-RC LOULÉ a)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


BELAS RC-CR ÉVORA a)
17/10/09 16H30
CR TÉCNICO-AA COIMBRA Olaias
17/10/09 11H00
CDUL-GD DIREITO EU Lisboa 1
18/10/09 15H00
CF BELENENSES-CDUP Est. Nacional B (sintético)
17/10/09 15H30
GDS CASCAIS-AAIS AGRONOMIA Guia (sintético)

GRUPO B - NORTE - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

------
CRAV-A.PRAZER JOGAR ADIADO
------ CR FAMALICÃO (desistiu)-GUIMARÃES RUFC ------

GRUPO B - CENTRO - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/10/09 14H00
CALDAS RC-BEIRA MAR FCG CD Caldas Rainha
1810/09 14H00
VITÓRIA FC-ST. JULIANS (inversão) St. Julians

GRUPO B - LISBOA - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/10/09 14H00
AAIS AGRONOMIA "B"-GDS CASCAIS "B" (inversão) Guia (sintético)
18/10/09 11H30
CDUL "B"-CF BELENENSES "B" EU Lisboa 4 (sintético)
18/10/09 11H30
CR TÉCNICO "B"-GD DIREITO "B" Olaias

GRUPO B - SUL - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/10/09 15H30
RC MONTEMOR-RC ELVAS PD Montemor (sintético)

CD BEJA (desistiu)-RC LOULÉ a)
CRU PORTALEGRE-VILAMOURA XV RC a)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


BELAS RC-CR ÉVORA a)
17/10/09 15H00
CR TÉCNICO-AA COIMBRA Olaias
17/10/09 11H00
CDUL-GD DIREITO EU Lisboa 2
18/10/09 17H00
CF BELENENSES-CDUP Est. Nacional B (sintético)
17/10/09 12H45
GDS CASCAIS-AAIS AGRONOMIA Guia (sintético)

GRUPO B - NORTE - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

------
CRAV-A.PRAZER JOGAR ADIADO
18/10/09 16H30
CDUP "B"-RC LOUSÃ CD Lousada (sintético)

GRUPO B - CENTRO - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/10/09 14H00
RC MONTEMOR-SL BENFICA PD Montemor (sintético)
18/10/09 11H00
VITÓRIA FC-RC SANTARÉM EM Atletismo (Setúbal)
18/10/09 12H30 ST. JULIANS-BEIRA MAR FCG St. Julians

GRUPO B - LISBOA - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/10/09 11H30
AAIS AGRONOMIA "B"-GDS CASCAIS "B" (inversão) Guia (sintético)
18/10/09 11H30
CDUL "B"-CF BELENENSES "B" EU Lisboa 4 (sintético)
18/10/09 10H00
CR TÉCNICO "B"-GD DIREITO "B" Est. Nacional B (sintético)

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES


ANEXO


ARN - FICHA DE INSCRIÇÃO - CONVÍVIO NACIONAL DE ABERTURA

Clube

Nome Contacto Nº Equipas

Responsável

Treinador Sub12

Treinador Sub10

Treinador Sub8


NOTA: O número de equipas por Clube não deve ser superior ao número de Treinadores.
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Online
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Sáb Out 17, 2009 20:14     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


16/10/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 04 - 2009/10


[1] CAMPEONATO DA EUROPA SUB-19
Realiza-se de 24 a 31/10/2009 o Campeonato da Europa Sub-19, na Região do Centro, com a organização do Comité Regional de Rugby de Coimbra, com apoios das Câmaras Municipais de Coimbra, Lousã e Anadia

Os jogos de 1/4 Final

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

25/10/09 14H30
BELGICA vs ESPANHA Stª. Rita (Lousã)
25/10/09 14H30
RUSSIA vs POLÓNIA Moida (Anadia)
25/10/09 14H30
GEÓRGIA vs ALEMANHA Escola Agrária (Coimbra)
25/10/09 18H00
ITÁLIA vs PORTUGAL Estádio Sérgio Conceição (Coimbra)


Os jogos das 1/2 Finais terão lugar no dia 28/09/2009 e as finais dia 31/09/2009 em locais a definir oportunamente.

AP/COMPETIÇÕES


[2] FORMAÇÃO
O Director da Formação, Prof. Henrique Rocha deslocar-se-á a Copenhaga nos próximos dias 21 a 25 para participar na Conferência de Directores Técnicos da IRB. Portugal foi convidado para apresentar o plano estratégico da formação para 2010, conjuntamente com os participantes da França, Itália, Escócia.

AP/FORMAÇÃO


[3] RESULTADOS DOS JOGOS




CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/10/09
17H00
CDUP-CDUL
Pedro Murinello 03-75
10/10/09
16H00
AEIS TÉCNICO-AEIS AGRONOMIA
Pedro Fonseca 07-68
10/10/09
15H30
CF BELENENSES-GD DIREITO
Rohan Hoffmann 11-25
10/10/09
16H00
AA COIMBRA-SL BENFICA
António Moita 08-16

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/10/09
16H00
CR ÉVORA-GDS CASCAIS
Bernardo Caupers 13-34
10/10/09
16H00
RC LOUSÃ-VITÓRIA FC
Tito Correia ------
10/10/09
15H00
AEESA COIMBRA-AA UTAD
Paulo Duarte 07-03
10/10/09
15H30
CRAV-A.RUGBY LINHA
Álvaro Oliveira 44-03

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO CENTRO - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/10/09
15H00
CALDAS RC-RC BAIRRADA
Pedro Mendes Silva 25-00
10/10/09
15H00
AA TOMAR-AC MARINHENSE
------ 49-00


FOLGA: RC LOUSÃ "B"


GRUPO LISBOA - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/10/09
16H00
RC SANTARÉM-BELAS RC
Bruno Caldeira 19-23
17/10/09
15H00
AEFC TECNOLOGIA-RC OEIRAS
------ ADIADO

GRUPO SUL - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/10/09
15H30
RC LOULÉ-BEIRA MAR FCG
Michael Walker 36-11
10/10/09
15H30
RC MONTEMOR-RC ELVAS
------ 76-10


FOLGA: CD BEJA (desistiu)


CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

GRUPO A - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/10/09
14H00
AEIS AGRONOMIA-CDUP
Afonso Nogueira 27-28
10/10/09
14H00
GD DIREITO-CDUL
Luís Miranda 27-13
10/10/09
14H00
AA COIMBRA-CF BELENENSES
João Erse 03-34


FOLGA: CDUL


CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/10/09
11H00
AAIS AGRONOMIA-BELAS RC
Rui Paiva 59-07
10/10/09
13H00
CR ÉVORA-CR TÉCNICO (inversão)
Pedro Graça 05-29
10/10/09
15H30
AA COIMBRA-CDUL
Pedro Alegre 10-26
10/10/09
16H00
GD DIREITO-CF BELENENSES
João Serra Moura 25-00
10/10/09 17H00
CDUP-GDS CASCAIS
Rui Gomes 16-26

GRUPO B - NORTE - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO


GUIMARÃES RUFC-CRAV
------ ADIADO


A.PRAZER JOGAR-AA UTAD (desistiu)
------ ------
10/10/09
12H00
RC LOUSÃ-CR FAMALICÃO (desistiu)
------ ------

GRUPO B - CENTRO - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/10/09
11H00
RC SANTARÉM-RC OEIRAS (desistiu)
------ ------
10/10/09
16H30
SL BENFICA-CALDAS RC
------ ADIADO


BEIRA MAR FCG-VITÓRIA FC
------ ADIADO

GRUPO B - LISBOA - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/10/09
12H30
CF BELENENSES "B"-AAIS AGRONOMIA "B"
------ ------
10/10/09
15H30
GDS CASCAIS "B"-CR TÉCNICO "B"
------ 38-00
10/10/09
17H30
GD DIREITO "B"-CDUL "B"
João Serra Moura 15-00

GRUPO B - SUL - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/10/09
14H00
RC LOULÉ-RC MONTEMOR
------ 05-41
10/10/09
15H00
RC ELVAS-CRU PORTALEGRE
------ ------
10/10/09
14H00
VILAMOURA XV RC-CD BEJA (desistiu)
------ ------

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/10/09
17H00
AAIS AGRONOMIA-BELAS RC
------ ADIADO
10/10/09
11H00
CR ÉVORA-CR TÉCNICO (inversão)
Filipa Jales 07-28
10/10/09
14H00
AA COIMBRA-CDUL
Pedro Alegre 24-00
11/10/09
12H00
GD DIREITO-CF BELENENSES
Maria Heitor 29-10
10/10/09 15H45
CDUP-GDS CASCAIS
José Luis Vareta 31-10

GRUPO B - NORTE - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO


GUIMARÃES RUFC (desistiu)-CRAV
------ ------


A.PRAZER JOGAR-CDUP "B"
------ ADIADO
08/10/09
20H00
RC LOUSÃ-AEESA COIMBRA (antecipação)
------ 50-00

GRUPO B - CENTRO - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/10/09
14H00
RC SANTARÉM-RC MONTEMOR (substitui o N.Sportinguista S.)
------ 95-05
10/10/09
15H00
SL BENFICA-ST. JULIANS
------ 12-50


BEIRA MAR FCG-VITÓRIA FC
------ ADIADO

GRUPO B - LISBOA - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/10/09
11H00
CF BELENENSES "B"-AAIS AGRONOMIA "B"
------ 32-27
10/10/09
14H00
GDS CASCAIS "B"-CR TÉCNICO "B"
------ V-FC
11/10/09
13H30
GD DIREITO "B"-CDUL "B"
------ 45-00

GRUPO B - SUL - 1ª JORNADA - 10-11/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO


RC LOULÉ (desistiu)-RC MONTEMOR
------ ------


RC ELVAS (desistiu)-CRU PORTALEGRE (desistiu)
------ ------


FOLGA: VILAMOURA XV RC (desistiu)



AP/COMPETIÇÕES


[4] MARCAÇÕES DE JOGOS


CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

3ª JORNADA - 24-25/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

24/10/09 15H00
CF BELENENSES-CDUL Estádio Restelo
24/10/09 15H00
AEIS TÉCNICO-CDUP Olaias
24/10/09 15H00
AA COIMBRA-AEIS AGRONOMIA Est. Sérgio Conceição
24/10/09 15H00
SL BENFICA-GD DIREITO (inversão) Monsanto

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

3ª JORNADA - 24-25/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AEESA COIMBRA-GDS CASCAIS ADIADO
24/10/09 16H00
RC LOUSÃ-CR ÉVORA Stª. Rita
25/10/09 15H00
CRAV-VITÓRIA FC Coutada
24/10/09 15H00
A.RUGBY LINHA-AA UTAD St. Julians (Carcavelos)

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE -2ª JORNADA - 24-25/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

25/10/09 17H00
CRAV "B"-CR FAMALICÃO Coutada
GUIMARÃES RUFC-A.PRAZER JOGAR a)

GRUPO CENTRO -3ª JORNADA - 24-25/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

25/10/09 a)
RC LOUSÃ "B"-RC BAIRRADA (inversão) Moita (Anadia)
24/10/09 15H00
AA TOMAR-CALDAS RC EM Tomar (sintético)
FOLGA: AC MARINHENSE

GRUPO LISBOA -2ª JORNADA - 24-25/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

25/10/09 17H00
BELAS RC-AEFC TECNOLOGIA Ginásio 1º Maio (Agualva)
24/10/09 17H00 RC OEIRAS-RC SANTARÉM Est. Nacional B (sintético)

GRUPO SUL -3ª JORNADA - 24-25/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

24/10/09 15H30
RC MONTEMOR-RC LOULÉ PD Montemor (sintético)
FOLGA: RC ELVAS

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A -2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

25/10/09 15H30
BELAS RC-CR ÉVORA Ginásio 1º Maio (Agualva)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A -2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

25/10/09 14H00
BELAS RC-CR ÉVORA Ginásio 1º Maio (Agualva)

TORNEIO REGIONAL II DIVISÃO

SUL - 1ª JORNADA - 24/10/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

24/10/09 14H00
GDS CASCAIS-RC SANTARÉM CM Atletismo (Setúbal)
24/10/09 14H25
VITÓRIA FC-RC LOULÉ CM Atletismo (Setúbal)
24/10/09 14H55
RC LOULÉ-RC SANTARÉM CM Atletismo (Setúbal)
24/10/09 15H20
GDS CASCAIS-RC LOULÉ CM Atletismo (Setúbal)
24/10/09 15H45
RC SANTARÉM-VITÓRIA FC CM Atletismo (Setúbal)

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Online
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Sex Out 23, 2009 22:26     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


23/10/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 05 - 2009/10

[1] JOGOS SELECÇÃO NACIONAL SENIORES
SUPERBOCK RUGBY CUP
Jogos da Selecção Nacional XV em Novembro:

DATA
HORA
JOGO
CAMPO ÁRBITRO
07/11/09
16H30
PORTUGAL vs NAMIBIA
EUL - Vasco Pinto Magalhães Chris White
21/11/09
15H00
PORTUGAL vs ARGENTINA A
EUL - Vasco Pinto Magalhães Stuart Dickinson
28/11/09
15H00
PORTUGAL vs TONGA
EUL - Vasco Pinto Magalhães James Jones


AP/DIRECÇÃO

[2] RUGBY FEMININO - COMPARTICIPAÇÃO NO PAGAMENTO DOS SEGUROS DAS ATLETAS SUB-18
A Federação Portuguesa de Rugby, conforme intenção demonstrada no plano estratégico do rugby feminino vai, para as jogadoras inscritas na FPR na época 2009/2010, comparticipar nos custos dos seguros desportivos das atletas Sub 18 (1992 e 93) e Sub 16 (1994 e 95).

Os clubes continuarão a subscrever o seguro das suas atletas junto da seguradora e a pagar o respectivo prémio, enviando para a FPR a respectiva listagem e comprovativo do pagamento, a fim de serem ressarcidos do valor dispendido. A comparticipação da FPR será a equivalente ao prémio estabelecido para a FPR junto da SOLUÇÃO - Correctores e Consultores de Seguros, SA, cujo valor é de 30 ? por jogadora daqueles escalões.


AP/DESENVOLVIMENTO

[3] DIRECÇÃO - NOVO SÓCIO
Em reunião de Direcção de 19/10/2009, foi aceite um novo sócio, a ser ratificado pela Assembleia Geral

- ESCOLA DESPORTIVA LIMIANA


AP/DIRECÇÃO

[4] RESULTADOS DOS JOGOS




CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/10/09
15H00
CDUL-AEIS TÉCNICO
João Erse 102-00
17/10/09
14H00
SL BENFICA-CDUP
João Mourinha 26-19
18/10/09
15H00
AEIS AGRONOMIA-CF BELENENSES
Pedro Murinello 15-22
17/10/09
15H00
GD DIREITO-AA COIMBRA
Nuno Coelho 31-10

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/10/09
17H00
GDS CASCAIS-RC LOUSÃ
António Moita 18-33
17/10/09
16H30
A.RUGBY LINHA-CR ÉVORA
Afonso Nogueira 11-15
17/10/09
15H00
VITÓRIA FC-AEESA COIMBRA
Bernardo Caupers 29-00
18/10/09
15H30
AA UTAD-CRAV
Tito Correia 03-65

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE - 1ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO


A.PRAZER JOGAR-CRAV "B"
------ ADIADO
18/10/09
15H00
GUIMARÃES RUFC-CR FAMALICÃO
------ 17-52

GRUPO CENTRO - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
18/10/09
15H00
RC BAIRRADA-AA TOMAR
Tiago Gonçalves 36-05
18/10/09
11H00
AC MARINHENSE-RC LOUSÃ "B" (inversão)
Álvaro Oliveira 00-51

GRUPO LISBOA - 1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/10/09
15H00
AEFC TECNOLOGIA-RC OEIRAS
Pedro Mendes Silva 25-03

GRUPO SUL - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/10/09
15H30
BEIRA-MAR FCG-RC MONTEMOR
Pedro Murinello 00-73

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

GRUPO A - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/10/09
15H00
CDUP-AA COIMBRA
------ 29-03
17/10/09
13H00
CDUL-AEIS TÉCNICO
Pedro Fonseca 44-14
17/10/09
17H30
CF BELENENSES-GD DIREITO
------ 08-27


FOLGA: AEIS AGRONOMIA


CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO


BELAS RC-CR ÉVORA
------ ADIADO
17/10/09
16H30
CR TÉCNICO-AA COIMBRA
Pedro Graça 50-00
17/10/09
12H00
CDUL-GD DIREITO
Filipa Jales 08-29
18/10/09
15H00
CF BELENENSES-CDUP
Luis Miranda 10-03
17/10/09 15H30
GDS CASCAIS-AAIS AGRONOMIA
Rohan Hoffmann 07-25

GRUPO B - NORTE - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO


CRAV-A.PRAZER JOGAR
------ ADIADO

GRUPO B - CENTRO - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/10/09
14H00
CALDAS RC-BEIRA MAR FCG
------ 35-12
18/10/09
14H00
VITÓRIA FC-ST. JULIANS (inversão)
------ 53-00

GRUPO B - LISBOA - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/10/09
14H00
AAIS AGRONOMIA "B"-GDS CASCAIS "B" (inv)
Rohan Hoffmann ------
17/10/09
16H00
CDUL "B"-CF BELENENSES "B"
------ ------
18/10/09
11H30
CR TÉCNICO "B"-GD DIREITO "B"
Rui Paiva 10-26

GRUPO B - SUL - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/10/09
15H30
RC MONTEMOR-RC ELVAS
Michael Walker 41-12


CRU PORTALEGRE-VILAMOURA XV RC
------ ADIADO

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO


BELAS RC-CR ÉVORA
------ ADIADO
17/10/09
15H00
CR TÉCNICO-AA COIMBRA
Maria Heitor 15-22
17/10/09
11H00
CDUL-GD DIREITO
Paulo Duarte 00-43
18/10/09
17H00
CF BELENENSES-CDUP
Luis Miranda 14-12
17/10/09 12H45
GDS CASCAIS-AAIS AGRONOMIA
Rohan Hoffmann 19-05

GRUPO B - NORTE - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO


CRAV-A.PRAZER JOGAR
------ ADIADO
18/10/09
16H30
CDUP "B"-RC LOUSÃ
José Luis Vareta 13-07

GRUPO B - CENTRO - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/10/09
14H00
RC MONTEMOR-SL BENFICA
Jason Arnold 95-05
18/10/09
11H00
VITÓRIA FC-RC SANTARÉM
António Moita 00-17

GRUPO B - LISBOA - 2ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/10/09
11H30
AAIS AGRONOMIA "B"-GDS CASCAIS "B"
Rohan Hoffmann 10-24
18/10/09
11h30
CDUL "B"-CF BELENENSES "B"
Pedro Graça 07-12
18/10/09
10H00
CR TÉCNICO "B"-GD DIREITO "B"
------ ADIADO

TORNEIO REGIONAL I DIVISÃO FEMININO

NORTE/CENTRO - 1ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/10/09
14H00
AEESA COIMBRA-CDUP
Pedro Alegre 41-05

SUL - 1ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/10/09
14H00
AAIS AGRONOMIA-CR TÉCNICO
------ 07-05
17/10/09 14H40
SL BENFICA-CR TÉCNICO
------ 07-05
17/10/09 15h10
AAIS AGRONOMIA-SL BENFICA
------ 00-19

TORNEIO REGIONAL Ii DIVISÃO FEMININO

NORTE/CENTRO - 1ª JORNADA - 17-18/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
18/10/09
14H30
RC LOUSÃ-RC BAIRRADA
------ 24-17


AP/COMPETIÇÕES


[5] MARCAÇÕES DE JOGOS


CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

4ª JORNADA - 31/10-01/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

31/10/09 15H00
CDUL-AA COIMBRA EUL-Vasco Pinto Magalhães
31/01/09 15H00
CDUP-CF BELENENSES CD Lousada (sintético)
01/11/09 15H00
AEIS TÉCNICO-SL BENFICA Olaias
31/10/09 16H00
AEIS AGRONOMIA-GD DIREITO Tapada

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

4ª JORNADA - 31/10-01/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

01/11/09 15H00
GDS CASCAIS-CRAV Guia (sintético)
01/11/09 15H00
CR ÉVORA-AEESA COIMBRA Estrela (Évora)
01/11/09 15H00
RC LOUSÃ-A.RUGBY LINHA Stª. Rita
31/10/09 15H00
VITÓRIA FC-AA UTAD (inversão) Vila Real

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE -1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

31/10/09 16H15
A.PRAZER JOGAR-CRAV "B" (inversão) Coutada

GRUPO CENTRO -4ª JORNADA - 31/10-01/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

01/11/09 15H30
RC BAIRRADA-AC MARINHENSE Moita (Anadia)
01/11/09 15H00
CALDAS RC-RC LOUSÃ "B" CD Caldas Rainha
FOLGA: AA TOMAR

GRUPO SUL -4ª JORNADA - 31/10-01/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

31/10/09 15H30
BEIRA MAR FCG-RC ELVAS Campo Gaio (Moita Ribatejo)
FOLGA: RC MONTEMOR

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A -7ª JORNADA - (antecipação de jogo)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

31/10/09 13H00
AA COIMBRA-GD DIREITO EU Coimbra

GRUPO NORTE -2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

31/10/09 14H00
CRAV-A.PRAZER JOGAR Coutada

GRUPO CENTRO -1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

31/10/09 13H00
BEIRA MAR FCG-VITÓRIA FC Campo Gaio (Moita Ribatejo)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A -1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

31/10/09 12H00
AAIS AGRONOMIA-BELAS RC Tapada

GRUPO A -7ª JORNADA - (antecipação de jogo)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

31/10/09 11H30
AA COIMBRA-GD DIREITO EU Coimbra

GRUPO NORTE -2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

31/10/09 15H15
CRAV-A.PRAZER JOGAR Coutada

TORNEIO REGIONAL I DIVISÃO FEMININO

NORTE/CENTRO - 2ª JORNADA - 01/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

01/11/09 15H00
CDUP-AEESA COIMBRA CD Lousada (sintético)

SUL - 2ª JORNADA - 01/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

01/11/09 10H15
CR TÉCNICO-AAIS AGRONOMIA Olaias
01/11/09 11H10
SL BENFICA-AAIS AGRONOMIA Olaias
01/11/09 12H50
CR TÉCNICO-SL BENFICA Olaias

TORNEIO REGIONAL II DIVISÃO FEMININO

NORTE/CENTRO - 2ª JORNADA - 01/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

01/11/09 14H00
RC BAIRRADA-RC LOUSÃ Moita (Anadia)

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Online
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Sáb Out 31, 2009 14:59     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


30/10/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 06 - 2009/10


[1] CAMPEONATO EUROPEU SUB-19

Resultados dos jogos dos 1/4 e 1/2 Finais do Campeonato da Europa Sub-19, que decorre em Coimbra, Lousã e Anadia:

1/4 FINAL

DATA
HORA
JOGO
RESULTADOS
25/10/09
16H30
ITÁLIA vs PORTUGAL
45-05
25/10/09
14H30
GEÓRGIA vs ALEMANHA
34-03
25/10/09
14H30
RÚSSIA vs POLÓNIA
28-00
25/10/09 14H30 BÉLGICA vs ESPANHA 24-27

1/2 FINAL

DATA
HORA
JOGO
RESULTADOS
28/10/09
14H30
ITÁLIA vs ESPANHA
40-10
28/10/09
16H30
RÚSSIA vs GEÓRGIA
12-08
28/10/09
15H00
PORTUGAL vs BÉLGICA
12-12 (04-02 PP)
28/10/09 15H00 ALEMANHA vs POLÓNIA 14-22

As finais realizam-se no dia 31/10/09

FINAIS

DATA
HORA
JOGO
CAMPO
31/10/09
16H30
ITÁLIA vs GEÓRGIA (1º/2º lugares)
Estádio Sérgio Conceição
31/10/09
11H00
ESPANHA vs RÚSSIA (3º/4º lugares)
Stª. Rita (Lousã)
31/10/09
11H00
PORTUGAL vs POLÓNIA (5º/6º lugares)
Moita (Anadia)
31/10/09 11H00 BÉLGICA vs ALEMANHA (7º/8º lugares) Estádio Universitário Coimbra


AP/COMPETIÇÕES

[2] NOVA FUNCIONALIDADE DE MARCAÇÕES DE JOGOS
Está disponível a nova funcionalidade com o calendário das marcações de jogos.

O sistema apresenta automaticamente a lista de jogos da semana relativa ao dia em que o visitante faz a consulta.

Exemplo: hoje, dia 26, o sistema apresenta os jogos que se realizam entre o início desta semana (dia 26) e o fim da semana (dia 1 de Novembro).

Adicionalmente, o visitante pode ver as marcações passadas e futuras.

http://www.fpr.pt/arbitros/grelha_jogos.asp?opm=28

AP/COMPETIÇÕES


[3] RESULTADOS DOS JOGOS




CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

3ª JORNADA - 24-25/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
24/10/09
15H00
CF BELENENSES-CDUL
Rohan Hoffmann 25-20
24/10/09
15H00
AEIS TÉCNICO-CDUP
João Erse 32-03
24/10/09
15H00
AA COIMBRA-AEIS AGRONOMIA
Tiago Sousa Silva 26-54
24/10/09
15H00
SL BENFICA-GD DIREITO (inversão)
Afonso Nogueira 12-70

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

3ª JORNADA - 24-25/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO


AEESA COIMBRA-GDS CASCAIS
------ ADIADO
24/10/09
16H00
RC LOUSÃ-CR ÉVORA
Bruno Caldeira 50-25
25/10/09
15H00
CRAV-VITÓRIA FC
Luís Miranda 24-08
24/10/09
15H00
A.RUGBY LINHA-AA UTAD
Pedro Mendes Silva 48-07

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE - 2ª JORNADA - 24-25/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
25/10/09
17H00
CRAV "B"-CR FAMALICÃO
Álvaro Oliveira 00-13
24/10/09
16H00
GUIMARÃES RUFC-A.PRAZER JOGAR
------ 03-17

GRUPO CENTRO - 3ª JORNADA - 24-25/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
25/10/09
16H30
RC LOUSÃ "B"-RC BAIRRADA (inversão)
Tito Correia 09-20
24/10/09
15H00
AA TOMAR-CALDAS RC
Álvaro Oliveira 07-20

GRUPO LISBOA - 2ª JORNADA - 24-25/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
25/10/09
17H00
BELAS RC-AEFC TECNOLOGIA
Rui Gomes 18-16
24/10/09 17H00
RC OEIRAS-RC SANTARÉM
Luís Miranda 10-29

GRUPO SUL - 3ª JORNADA - 24-25/10/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
24/10/09
15H30
RC MONTEMOR-RC LOULÉ
Michael Walker 67-03

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
25/10/09
15H30
BELAS RC-CR ÉVORA
Cláudia Costa 00-42

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
25/10/09
14H00
BELAS RC-CR ÉVORA
Cláudia Costa 00-51

TORNEIO REGIONAL II DIVISÃO FEMININO

SUL - 1ª JORNADA - 24-25/10/09

24/10/09
14H00
GDS CASCAIS-RC SANTARÉM
Rui Gomes 15-00
24/10/09 14H25
VITÓRIA FC-RC LOULÉ
Rui Gomes 12-05
24/10/09 14H55
RC LOULÉ-RC SANTARÉM
Rui Gomes 07-00
24/10/09 15H20
GDS CASCAIS-RC LOULÉ
Rui Gomes 05-10
24/10/09 15H45
RC SANTARÉM-VITÓRIA FC
Rui Gomes 05-13
24/10/09 16H20
GDS CASCAIS-VITÓRIA FC
Rui Gomes 17-05

AP/COMPETIÇÕES


[4] MARCAÇÕES DE JOGOS NOS DIAS DOS ENCONTROS DA SELECÇÃO NACIONAL - NOVEMBRO
Nos dias 7 de Novembro, às 16H 30M, e 21 e 28 de Novembro, às 15 H, a Selecção Nacional XV realiza jogos internacionais, para os quais é sempre importante a presença do maior número de apoiantes.

Neste sentido, a Direcção da FPR apela aos clubes com jogos de provas nacionais naqueles dias, em particular na zona de Lisboa, para que as suas marcações sejam feitas para horas desfasadas com os daqueles, ou os marquem para o dia seguinte se possível.

Agradece-se antecipadamente a compreensão e adesão de todos.

AP/COMPETIÇÕES


[5] MARCAÇÕES DE JOGOS


CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

5ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


GD DIREITO-CDUL a)

AA COIMBRA-CDUP a)

CF BELENENSES-AEIS TÉCNICO a)

SL BENFICA-AEIS AGRONOMIA a)

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

5ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AA UTAD-GDS CASCAIS a)
08/11/09 15H00
CRAV-CR ÉVORA Coutada

AEESA COIMBRA-RC LOUSÃ a)

A.RUGBY LINHA-VITÓRIA FC a)

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO CENTRO -5ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

08/11/09 15H30
AC MARINHENSE-CALDAS RC (inversão) CD Caldas
08/11/09 15H30
RC LOUSÃ "B"-AA TOMAR Stª. Rita
FOLGA: RC BAIRRADA

GRUPO LISBOA -3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

08/11/09 15H00
RC OEIRAS-BELAS RC Est. Nacional B (sintético)
08/11/09 17H00
AEFC TECNOLOGIA-RC SANTARÉM EU Lisboa 4 (sintético)

GRUPO SUL -5ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC ELVAS-RC LOULÉ a)
FOLGA: BEIRA MAR FCG

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

08/11/09 14H00
GD DIREITO-CDUP Monsanto
08/11/09 15H00
AA COIMBRA-AEIS AGRONOMIA EU Coimbra
08/11/09 13H30
AEIS TÉCNICO-CF BELENENSES Est. Nacional B (sintético)

FOLGA: CDUL

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A -3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

08/11/09 15H30
AA COIMBRA-BELAS RC Santa Cruz (sintético)
08/11/09 15H30
CR ÉVORA-AAIS AGRONOMIA Estrela (Évora)

GD DIREITO-CR TÉCNICO a)

CDUP-CDUL

CF BELENENSES-GDS CASCAIS

GRUPO NORTE -3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

08/11/09 13H30
RC LOUSÃ-CRAV Stª. Rita
A.PRAZER JOGAR-GUIMARÃES RUFC a)

GRUPO CENTRO -3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


SL BENFICA-RC SANTARÉM a)

ST. JULIANS-CALDAS RC a)

FOLGA: VITÓRIA FC

GRUPO LISBOA -3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


GD DIREITO "B"-AAIS AGRONOMIA "B" a)
08/11/09 15H30
GDS CASCAIS "B"-CF BELENENSES "B" Guia (sintético)

CDUL "B"-CR TÉCNICO "B" a)

GRUPO SUL -3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


VILAMOURA XV RC-RC MONTEMOR a)

RC ELVAS-RC LOULÉ a)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A -3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

08/11/09 14H00
AA COIMBRA-BELAS RC Santa Cruz (sintético)
08/11/09 14H00
CR ÉVORA-AAIS AGRONOMIA Estrela (Évora)

GD DIREITO-CR TÉCNICO a)

CDUP-CDUL a)

CF BELENENSES-GDS CASCAIS a)

GRUPO NORTE -3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

08/11/09 12H00
RC LOUSÃ-CRAV Stª. Rita

AEESA COIMBRA-CDUP "B" a)

GRUPO CENTRO -3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


BEIRA MAR FCG-RC MONTEMOR a)
SL BENFICA-RC SANTARÉM a)

VITÓRIA FC-ST. JULIANS (inversão) a)

GRUPO LISBOA -3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


GD DIREITO "B"-AAIS AGRONOMIA "B" a)
08/11/09 14H00
GDS CASCAIS "B"-CF BELENENSES "B" Guia (sintético)
08/11/09 11H30
CDUL "B"-CR TÉCNICO "B" EU Lisboa 4 (sintético)

TORNEIO REGIONAL II DIVISÃO FEMININO

SUL - 2ª JORNADA - 08/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

08/11/09 14H00
RC LOULÉ-GDS CASCAIS Loulé
08/11/09 14H25
RC SANTARÉM-VITÓRIA FC Loulé
08/11/09 14H55
RC LOULÉ-RC SANTARÉM Loulé
08/11/09 15H20
VITÓRIA FC-GDS CASCAIS Loulé
08/11/09 15H45
GDS CASCAIS-RC SANTARÉM Loulé
08/11/09 16H10
RC LOULÉ-VITÓRIA FC Loulé

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES


[6] DECISÃO DO CONSELHO JURISDICIONAL

Jogo: AEIS Agronomia - GD Direito (C.N. Honra) - Data: 01.05.2009 - Categoria: Sénior - Licença n.º 20416 - Eduardo David Acosta - transcrição das conclusões do Acórdão:

"O jogador arguido, que é de grande estatura, atinge o jogador da AEIS Agronomia, que é de estatura substancialmente menor, com agressividade, mas de forma legal, dentro das regras que regem o jogo de rugby.

Podendo considerar-se que o jogador arguido agiu efectivamente com alguma agressividade, própria do jogo de rugby, tendo em conta os factos acima referidos e o visionamento das imagens, não se encontra demonstrado que o jogador tenha agido à margem das regras em vigor e, consequentemente, cometido a infracção disciplinar que lhe é imputada.

Posto o que é forçoso concluir pelo provimento do recurso, revogando-se a decisão do Conselho Disciplinar que condenou o atleta Eduardo David Acosta."

AP/CONSELHO JURISDICIONAL

[7] ACÇÃO DISCIPLINAR

Jogo: AEIS Agronomia - GD Direito (C.N. Honra) - Data: 01.05.2009 - Categoria: Sénior - Presidente da AEIS Agronomia (Rugby) - Carlos Amado da Silva - tendo em consideração a moldura sancionatória aplicável aos factos denunciados pelo árbitro do jogo, Sr. João Mourinha, nos termos do disposto no artigo 36º, nº. 1 e 32º, alínea b) do Regulamento de Disciplina, determina-se a abertura de inquérito disciplinar.

Jogo: GD DIREITO-AA COIMBRA (C.N. Honra) - Data: 17/10/09 - Categoria: Sénior - Licença nº. 15291 - José Miguel Cruz Gomes, jogador da AA Coimbra - compulsado o relatório do árbitro, verifica-se que o jogador agrediu o jogador adversário com um murro. Nos termos, e de acordo com o artigo 24º, alínea e) do Regulamento Disciplinar, face à ausência de antecedentes, determina-se a aplicação de uma suspensão de 2 jogos.

Jogo: GD DIREITO-AA COIMBRA (C.N. Honra) - Data: 17/10/09 - Categoria: Sénior - Licença nº. 18197 - Luís Maria Correa Lage Portela Morais, jogador do GD Direito - compulsado o relatório do árbitro, verifica-se que o jogador agrediu o jogador adversário com um murro. Nos termos, e de acordo com o artigo 24º, alínea e) do Regulamento Disciplinar, face à ausência de antecedentes, determina-se a aplicação de uma suspensão de 2 jogos.

AP/CONSELHO DISCIPLINAR
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Online
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Seg Nov 09, 2009 20:05     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


06/11/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 07 - 2009/10


[1] CAMPEONATO EUROPEU SUB-19
Resultados dos jogos das Finais do Campeonato da Europa Sub-19, que decorre em Coimbra, Lousã e Anadia:

FINAIS

DATA
HORA
JOGO
CAMPO
31/10/09
16H30
ITÁLIA vs GEÓRGIA (1º/2º lugares) (16-03)
Estádio Sérgio Conceição
31/10/09
11H00
ESPANHA vs RÚSSIA (3º/4º lugares) (27-24)
Stª. Rita (Lousã)
31/10/09
11H00
PORTUGAL vs POLÓNIA (5º/6º lugares) (22-10)
Moita (Anadia)
31/10/09 11H00 BÉLGICA vs ALEMANHA (7º/8º lugares) (10-05) Estádio Universitário Coimbra


AP/COMPETIÇÕES

[2] CONSELHO ARBITRAGEM
1- Por indicação da FIRA-AER, os árbitros internacionais portugueses João Mourinha e Rohan Hoffmann conhecem os próximos compromissos internacionais daquela Federação e que servem também de Qualificação para o Mundial 2011:

João Mourinha - 31 Outubro - Bélgica vs. Moldávia (Divisão 2A) - 14-3 (8-3 ao intervalo);

Rohan Hoffmann - 7 Novembro - Malta vs. Suécia (Divisão 2B).

2- Realizou-se nos passados dias 25-31 de Outubro, em Coimbra, Anadia e Lousã, o Campeonato Europeu de sub-19.

Por nomeação directa da FIRA-AER, estiveram presentes cinco árbitros internacionais, entre os quais o Rohan Hoffmann. O árbitro Luso teve a seu cargo os seguintes jogos:

- dia 25 Outubro - Geórgia vs. Alemanha (1/4 finais)

- dia 31 Outubro - Espanha vs. Rússia (3º/ 4º lugar).

O CA da FPR nomeou os seguintes 14 árbitros FPR para desempenho das funções de árbitros auxiliares e 4º árbitro nos 12 jogos do Campeonato:

Adelino Coelho; Afonso Nogueira; Álvaro Oliveira; António Moita; Bruno Rodrigues; Filipa Jales; João Serra Moura; José Luis Vareta; Maria Heitor; Paulo Duarte; Pedro Alegre; Pedro Graça; Rui Paiva; Tiago Sousa e Silva.

AP/DTA/CA


[3] RESULTADOS DOS JOGOS




CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

4ª JORNADA - 31/10-01/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
31/10/09
15H00
CDUL-AA COIMBRA
Philipe Leconte 20-05
31/10/09
15H00
CDUP-CF BELENENSES
Pedro Fonseca 00-56
01/11/09
15H00
AEIS TÉCNICO-SL BENFICA
Rohan Hoffmann 16-28
31/10/09
16H00
AEIS AGRONOMIA-GD DIREITO
Charles Bonfanti 12-12

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

4ª JORNADA - 31/10-01/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
01/11/09
15H00
GDS CASCAIS-CRAV
Bernardo Caupers 19-16
01/11/09
15H00
CR ÉVORA-AEESA COIMBRA
Pedro Murinello 43-03
01/11/09
15H00
RC LOUSÃ-A.RUGBY LINHA
Afonso Nogueira 30-06
31/10/09
15H00
VITÓRIA FC-AA UTAD (inversão)
Bernardo Caupers 38-03

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE - 1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
31/10/09
16H15
A.PRAZER JOGAR-CRAV "B" (inversão)
Rui Gomes 00-38

GRUPO CENTRO - 4ª JORNADA - 31/10-01/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
01/11/09
15H30
RC BAIRRADA-AC MARINHENSE
Pedro Alegre 56-00
01/11/09
15H00
CALDAS RC-RC LOUSÃ "B"
------ ADIADO

GRUPO SUL - 4ª JORNADA - 31/10-01/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
31/10/09
15H30
BEIRA MAR FCG-RC ELVAS
Pedro Murinello 07-21

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 7ª JORNADA - (antecipação de jogo)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
31/10/09
13H00
AA COIMBRA-GD DIREITO
Afonso Nogueira 08-46

GRUPO NORTE - 2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
31/10/09
14H00
CRAV-A.PRAZER JOGAR
------ 52-00

GRUPO CENTRO - 1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
31/10/09
13H00
BEIRA MAR FCG-VITÓRIA FC
Pedro Murinello 00-69

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
31/10/09
12H00
AAIS AGRONOMIA-BELAS RC
------ ------

GRUPO A - 7ª JORNADA - (antecipação de jogo)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
31/10/09
11H00
AA COIMBRA-GD DIREITO
Lionel Silva 10-17

GRUPO NORTE - 2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
31/10/09
15H15
CRAV-A.PRAZER JOGAR
------ 00-28

TORNEIO REGIONAL I DIVISÃO FEMININO

NORTE/CENTRO - 2ª JORNADA - 01/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
01/11/09
15H00
CDUP-AEESA COIMBRA
------ ADIADO

SUL - 2ª JORNADA - 01/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
01/11/09
10H15
AAIS AGRONOMIA-CR TÉCNICO
Filipa Jales 00-36
01/11/09 11H10
AAIS AGRONOMIA-SL BENFICA
Filipa Jales 00-43
01/11/09 12H50
SL BENFICA-CR TÉCNICO
Filipa Jales 00-00

TORNEIO REGIONAL II DIVISÃO FEMININO

NORTE/CENTRO - 2ª JORNADA - 01/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
01/11/09
11H00
RC BAIRRADA-RC LOUSÃ
Bruno Rodrigues 00-10

AP/COMPETIÇÕES


[4] MARCAÇÕES DE JOGOS


CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

6ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

14/11/09 15H00
CDUL-AEIS AGRONOMIA EUL - Honra
14/11/09 15H00
CDUP-GD DIREITO CD Lousada (sint.)
14/11/09 14H00
AEIS TÉCNICO-AA COIMBRA Olaias
14/11/09 15H00
CF BELENENSES-SL BENFICA Estádio Restelo

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

6ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

14/11/09 17H00
GDS CASCAIS-VITÓRIA FC Guia (sintético)
15/11/09 15H00
CR ÉVORA-AA UTAD Estrela (Évora)
15/11/09 15H30
RC LOUSÃ-CRAV Stª. Rita
14/11/09 15H00
AEESA COIMBRA-A.RUGBY LINHA Escola Agrária

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE - 3ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

14/11/09 17H30
CR FAMALICÃO-A.PRAZER JOGAR Ribeirão (sintético)

GRUPO CENTRO - 6ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC BAIRRADA-CALDAS RC a)

AC MARINHENSE-AA TOMAR a)
FOLGA: RC LOUSÃ "B"

GRUPO SUL -6ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

14/11/09 15H30
BEIRA MAR FCG-RC LOULÉ Campo Gaio (Moita Ribatejo)
14/11/08 15H00 RC ELVAS-RC MONTEMOR CM Atletismo (Elvas)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A -4ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


BELAS RC-GD DIREITO a)
15/11/09 15H00
AAIS AGRONOMIA-AA COIMBRA Tapada B
14/11/09 16H00
CR TÉCNICO-CDUP Olaias
14/11/09 11H00
CDUL-CF BELENENSES EUL - 2
14/11/09 15H30
GDS CASCAIS-CR ÉVORA Guia (sintético)

GRUPO NORTE -1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

14/11/09
GUIMARÃES RUFC-CRAV a)

GRUPO CENTRO -4ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

14/11/09 11H00
RC SANTARÉM-BEIRA MAR FCG CNEMA
14/11/09 15H00
CALDAS RC-VITÓRIA FC CD Caldas Rainha
FOLGA: SL BENFICA

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A -4ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


BELAS RC-GD DIREITO a)
15/11/09 14H00
AAIS AGRONOMIA-AA COIMBRA Tapada (sintético)
14/11/09 15H00
CR TÉCNICO-CDUP Est. Nacional B (sint.)

CDUL-CF BELENENSES a)
14/11/09 14H00
GDS CASCAIS-CR ÉVORA Guia (sintético)

GRUPO LISBOA -2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

14/11/09 16H00
CR TÉCNICO "B"-GD DIREITO "B" Est. Nacional B (sint.)

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO - FEMININO

1ª JORNADA - 14-15/11/09/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

14/11/09 17H30
AEESA COIMBRA-AAIS AGRONOMIA Escola Agrária
14/11/09 17H00
CR TÉCNICO-CDUP (inversão) CD Lousada (sintético)

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Online
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Dom Nov 15, 2009 13:35     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


13/11/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 08 - 2009/10


[1] DIREÇÃO FPR
1- Para informação, a seguir se transcrevem as Leis do Jogo do IRB sobre o número de jogadores de uma equipa e as substituições permitidas:

3.3. EQUIPA COM MENOS DE QUINZE JOGADORES
Uma Federação pode autorizar a realização de jogos com menos de quinze (15) jogadores em cada equipa. Nestas situações, todas as Leis do Jogo devem ser totalmente aplicadas excepto no caso de uma mêlée em que o número mínimo de jogadores será sempre de cinco (5).

Excepção: Os jogos de Sevens são uma excepção. Esta variante do Jogo de Rugby está coberta pelos regulamentos específicos adoptados para este tipo de jogo.

3.4. NOMEAÇÃO DE JOGADORES SUPLENTES/SUBSTITUTOS

Para os jogos internacionais uma Federação não pode designar mais de sete (7) suplentes/substitutos. Para todos os outros jogos, o número de suplentes/substitutos é da responsabilidade da Federação com jurisdição sobre o jogo.

Uma equipa poderá substituir, por qualquer razão, no máximo dois (2) jogadores da 1ª linha e cinco (5) de qualquer outra posição, mas só quando a bola está morta e com autorização do árbitro.

3.5. JOGADORES DEVIDAMENTE TREINADOS E EXPERIENTES PARA JOGAREM NA 1ª LINHA

(a) Sempre que as equipas designarem os seus jogadores para um jogo, devem incluir jogadores devidamente treinados e experientes, distribuídos da seguinte forma:

- se uma equipa apresentar 15 ou menos jogadores, deverá ter três (3) jogadores que possam jogar na 1ª linha;

- se uma equipa apresentar 16, 17 ou 18 jogadores, deverá ter quatro (4) jogadores que possam jogar na 1ª linha;

- se uma equipa apresentar 19, 20, 21 ou 22 jogadores, deverá ter cinco (5) jogadores que possam jogar na 1ª linha;

- se uma equipa apresentar 23 jogadores, deverá ter seis (6) jogadores que possam jogar na 1ª linha.

(b) Cada jogador da 1ª linha e seu potencial suplente/substituto deve estar devidamente treinado e ter experiência naquela posição.


(c) Para uma equipa poder apresentar 19, 20, 21 ou 22 jogadores, deverá ter cinco (5) jogadores que possam jogar na 1ª linha, de forma a assegurar que, tanto na primeira substituição de um talonador, como na primeira substituição de um pilar, essa equipa continua com capacidade para disputar as mêlées normais com segurança.

Para uma equipa poder apresentar 23 jogadores, deverá ter jogadores suficientes (seis - 6) e devidamente treinados e experientes para jogar a talonador, pilar direito e pilar esquerdo, de forma a assegurar que nas duas primeiras substituições a efectuar em qualquer posição da 1ª linha, essa equipa continua com capacidade para disputar as mêlées normais com segurança.

As Federações nacionais podem aplicar normas internas de acordo com as necessidades que julguem ser melhores para as suas competições, desde que não violem o Código do Jogo. Assim, no caso do rugby português, a FPR considera dever tomar em consideração as seguintes situações e normas:

1- 1- Uma equipa deve, por norma, apresentar um mínimo de 15 jogadores na ficha de equipa. Desses 15 jogadores, 3 têm de estar devidamente treinados e experientes para jogar na 1ª linha. Esta responsabilidade é assumida por cada equipa e declarada na Ficha de equipa, com assinatura e identificação do representante do Clube.

Uma equipa com 15 jogadores não pode efectuar substituições.

2- 2 - Se uma equipa apresentar 4 jogadores devidamente treinados e experientes para jogar na 1ª linha, poderá apresentar 16, 17 ou 18 jogadores na Ficha de equipa. Desses 4 jogadores 1ª linha, 3 estão na equipa titular e o 4º elemento (suplente de 1ª linha) está no banco de suplentes.

Esta medida garante a disponibilidade de um jogador experimentado naquela posição específica para manter a estabilidade e segurança da mêlée, evitando recorrer a mêlées simuladas.

3- 3 - Se a equipa não tiver 4 jogadores 1ª linha, só poderá apresentar 15 jogadores na Ficha de equipa. Não lhe será permitido efectuar substituições.

4- 4- Se a equipa apresentar 16 jogadores (3 jogadores 1ª linha + 1 suplente 1ª linha), tem direito a 1 substituição no jogo.

Se a equipa apresentar 17 jogadores (3 jogadores 1ª linha + 1 suplente 1ª linha), tem direito a 2 substituições no jogo. Uma dessas substituições é reservada para a 1ª linha.

Se a equipa apresentar 18 jogadores (3 jogadores 1ª linha + 1 suplente 1ª linha), tem direito a 3 substituições no jogo. Uma dessas substituições é reservada para a 1ª linha.

5- Se uma equipa apresentar 5 jogadores devidamente treinados e experientes para jogar na 1ª linha, poderá apresentar 19, 20, 21 ou 22 jogadores na Ficha de equipa. Desses 5 jogadores 1ª linha, 3 estão na equipa titular e o 4º e 5º elementos (2 suplentes de 1ª linha:) estão no banco de suplentes.

Estes suplentes da 1ª linha conseguem garantir mêlées normais, quer seja o pilar ou o talonador a ser substituído.

Se a equipa apresentar 19 jogadores (3 jogadores 1ª linha + 2 suplentes 1ª linha), tem direito a 4 substituições no jogo. Duas dessas substituições são reservadas para a 1ª linha.

Se a equipa apresentar 20 jogadores (3 jogadores 1ª linha + 2 suplentes 1ª linha), tem direito a 5 substituições no jogo. Duas dessas substituições são reservadas para a 1ª linha.

Se a equipa apresentar 21 jogadores (3 jogadores 1ª linha + 2 suplentes 1ª linha), tem direito a 6 substituições no jogo. Duas dessas substituições são reservadas para a 1ª linha.

Se a equipa apresentar 22 jogadores (3 jogadores 1ª linha + 2 suplentes 1ª linha), tem direito a 7 substituições no jogo. Duas dessas substituições são reservadas para a 1ª linha.

6- 6- Se uma equipa apresentar 6 jogadores devidamente treinados e experientes para jogar na 1ª linha, poderá apresentar 23 jogadores na Ficha de equipa. Desses 6 jogadores 1ª linha, 3 estão na equipa titular e o 4º, 5º e 6º elementos (3 suplentes de 1ª linha) estão no banco de suplentes.

Estes suplentes da 1ª linha têm de conseguir garantir mêlées normais.

Se a equipa apresentar 23 jogadores (3 jogadores 1ª linha + 3 suplentes 1ª linha), tem direito a 8 substituições no jogo. Três dessas substituições são reservadas para a 1ª linha: pilar esquerdo, talonador e pilar direito.

7- 7- Tudo o que está descrito acima é para aplicar em competições seniores e sub-21.

8- 8- Nos sub-18, para uma equipa poder apresentar 23 jogadores na Ficha de equipa, tem de ter 6 jogadores de 1ª linha (3 titulares e 3 suplentes) e 3 jogadores 2ª linha (2 titulares e 1 suplente). A equipa poderá efectuar 8 substituições, reservando sempre 4 substituições para os cinco da frente: 3 substituições para a 1ª linha e 1 substituição para a 2ª linha.

9- 9- Nos sub-16, a FPR permite 25 jogadores na Ficha de equipa. Devem ter 6 jogadores de 1ª linha (3 titulares e 3 suplentes) e 3 jogadores 2ª linha (2 titulares e 1 suplente). A equipa poderá efectuar 10 substituições, reservando sempre 4 substituições para os cinco da frente: 3 substituições para a 1ª linha e 1 substituição para a 2ª linha.

Para quaisquer esclarecimentos complementares, consultar a FPR através do seguinte endereço electrónico: ferdinandosousa@fpr.pt

AP/DTA


[2] CLUBES EMERGENTES
No seguimento dos vários contactos no sentido de formalizar as inscrições das equipas dos clubes emergentes foram tomadas algumas diligencias no sentido de agilizar todo o processo sem desvirtuar os princípios subjacentes á elaboração do programa informático:

O programa informático só permitia a inscrição de treinadores editados na base de dados. Alguns clubes emergentes não têm pessoas com formação reconhecida e o processo só pode ficar concluído em 2010.

Por outro lado, não é aceitável editar nomes de pessoas numa listagem em que todos os treinadores foram submetidos a avaliação e aprovação dos cursos.

Assim, abre-se a excepção que permite que os clubes abaixo descritos, possam inscrever as suas equipas.

Ficam sujeitos a um conjunto de obrigações junto dos directores técnicos que passarão a tutelar essas equipas e a vigiar as boas práticas.

Terão de fazer uma acção de Rugby Ready a inscrever-se e frequentar os cursos de formação em 2010.

Clubes Emergentes:

Após parecer da comissão técnica, os departamentos de formação e desenvolvimento tomaram a iniciativa de elaborar um quadro de excepção para a inscrição de equipas dos clubes emergentes.

A classificação dos clubes emergentes foi feita pelas associações regionais, através dos seus directores técnicos.

1. Para a presente época, os clubes emergentes poderão inscrever as suas equipas sem a edição de um treinador com qualificação reconhecida FPR.

2. Deverão completar todos os dados, nomeadamente os dados do clube, do director de equipa, jogadores, etc.

3. O regime de excepção será aplicável para a presente época e terminará em Junho de 2010.

4. Os clubes serão supervisionados por um director técnico que vigiará as boas práticas e conduta dos dirigentes, jogadores.

5. Durante a época, os directores de equipa, "treinadores" e jogadores, ficarão obrigados a frequentar uma acção de RUGBY READY ;

6. Até Junho de 2010 os clubes deverão indicar os candidatos aos cursos de grau 1.

7. Os treinadores sem habilitação suficiente para treinar escalões acima de sub 14, ou sub21, deverão frequentar os cursos de grau 2 e grau 3 respectivamente, desde que reúnam das condições de admissão.



Relação dos clubes Emergentes:

1. CLUBE DE RUGBY SÃO MIGUEL
2. BEIRA-MAR FUTEBOL CLUBE GAIENSE

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
LOUSADA RUGBY CLUBE
CLUBE RUGBY FAMALICÃO
CLUBE DESPORTIVO DE BEJA
CLUB SPORT MARÍTIMO MADEIRA
CLUBE FUTEBOL CANIÇAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO ERICEIRENSE
GUIMARÃES RUGBY UNION FOOTBALL CLUB
RAGUEBI DE VIANA
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA UNIVERSIDADE MADEIRA
RUGBY CLUBE VISEU
ABRANTES RUGBY CLUBE
ACEPDRA
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA TOMAR
RUGBY CLUBE DE ELVAS
AP/Henrique Rocha/Deptº Formação


[3] DEPARTAMENTO DESENVOLVIMENTO
1- Rugby Escolar 2009/10

Inscreveram-se nos dois primeiros anos do Projecto "Nestum Rugby nas Escolas", 293 Escolas.

O Projecto "Nestum Rugby nas Escolas" está de volta às escolas de todo o país para divulgar e incentivar a prática do rugby neste ano lectivo 2009/2010.

Este Projecto, fruto de um protocolo entre a Federação Portuguesa de Rugby (FPR) e o Gabinete Coordenador do Desporto Escolar, permite a iniciação dos jovens na prática de rugby. A coordenação está a cargo da ARS, tendo como parceiras a Associação de Rugby do Norte (ARN) e o Comité Regional Rugby do Centro (CRRC).

No Ano Lectivo 2008/2009 este projecto contou com a inscrição de 195 escolas a nível nacional, o que permitiu a iniciação de mais de 20.000 alunos na prática do rugby e a formação de cerca de 1.200 Professores.

No presente ano lectivo o número de inscrições conta com um recorde de 239 escolas das quais 88 se reinscreveram e não quiseram deixar de repetir a experiência.

O Projecto, não cumpriu apenas o objectivo de iniciar o maior número de jovens na modalidade, como permitiu aumentar o número de Grupos Equipa de Rugby.

Muitas foram as escolas que não se quiseram ficar pela participação no projecto e formaram um Grupo Equipa de Rugby, no âmbito do Desporto Escolar. As 33 escolas inscritas, até ao momento, superam as 18 que estavam inscritas até ao ano passado.

Através do Projecto "Nestum, Rugby nas Escolas", os professores de Educação Física recebem formação sobre as metodologias de ensino do Rugby, um Kit com material e são organizados torneios inter-escolas ao longo do ano lectivo. É fundamental o envolvimento dos clubes e dos seus técnicos nestas acções, de forma a estabelecerem a ligação entre a escola e o clube.

AP/HENRIQUE GARCIA/DESENVOLVIMENTO


[4] RESULTADOS DOS JOGOS




CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

5ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
08/11/09
16H00
GD DIREITO-CDUL
João Erse 14-16
07/11/09
15H00
AA COIMBRA-CDUP
Pedro Murinello 05-00
08/11/09
15H00
CF BELENENSES-AEIS TÉCNICO
Bernardo Caupers 51-00


SL BENFICA-AEIS AGRONOMIA
------ ADIADO

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

5ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
07/11/09
15H00
AA UTAD-GDS CASCAIS
Álvaro Oliveira 03-64
08/11/09
15H00
CRAV-CR ÉVORA
José Luis Vareta 03-08
06/11/09
21H00
AEESA COIMBRA-RC LOUSÃ
Tito Correia 07-64
07/11/09
12H00
A.RUGBY LINHA-VITÓRIA FC
Luis Miranda 22-18

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE - 3ª JORNADA - (antecipação)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
08/11/09
17H00
CRAV "B"-GUIMARÃES RUFC
------ 29-08

GRUPO CENTRO - 5ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
08/11/09
15H30
AC MARINHENSE-CALDAS RC (inversão)
------ 00-85
08/11/09
15H30
RC LOUSÃ "B"-AA TOMAR
Álvaro Oliveira 18-00

GRUPO LISBOA - 3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
08/11/09
15H00
RC OEIRAS-BELAS RC
------ 18-22
08/11/09
17H00
AEFC TECNOLOGIA
Rui Gomes 00-07

GRUPO SUL - 5ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
07/11/09
15H00
RC ELVAS-RC LOULÉ
Ruben Corchuelo 25-15

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

GRUPO A - 3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
08/11/09
14H00
GD DIREITO-CDUP
Pedro Mendes Silva 05-05
08/11/09
15H00
AA COIMBRA-AEIS AGRONOMIA
Tiago Gonçalves 00-05
08/11/09
13H30
AEIS TÉCNICO-CF BELENENSES
Paulo Duarte 20-08


FOLGA: CDUL


CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
08/11/09
15H30
AA COIMBRA-BELAS RC
Bruno Caldeira ------
08/11/09
15H30
CR ÉVORA-AAIS AGRONOMIA
Pedro Graça 03-08
07/11/09
14H00
GD DIREITO-CR TÉCNICO
Maria Heitor 44-12
08/11/09
15H00
CDUP-CDUL
António Moita 13-03
08/11/09 11H00
CF BELENENSES-GDS CASCAIS
Pedro Sarmento 05-06

GRUPO NORTE - 3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
07/11/09
14H00
RC LOUSÃ-CRAV (inversão)
------ ------
A.PRAZER JOGAR-GUIMARÃES RUFC ------ ADIADO

GRUPO CENTRO - 3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
07/11/09
13H00
SL BENFICA-RC SANTARÉM
------ 19-00
07/11/09 12H00 ST. JULIANS-CALDAS RC João Serra Moura 69-14

GRUPO LISBOA - 3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
08/11/09
11H30
GD DIREITO "B"-AAIS AGRONOMIA "B"
Tiago Sousa Silva ------
08/11/09
15H30
GDS CASCAIS "B"-CF BELENENSES "B" (desistiu)
------ ------
07/11/09
13H30
CDUL "B"-CR TÉCNICO "B"
------ ADIADO

GRUPO SUL - 3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
07/11/09
14H00
VILAMOURA XV RC-RC MONTEMOR
Michael Walker 05-22
07/11/09 13H00 RC ELVAS-RC LOULÉ Ruben Corchuelo 69-14

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
08/11/09
14H00
AA COIMBRA-BELAS RC
Bruno Caldeira ------
08/11/09
14H00
CR ÉVORA-AAIS AGRONOMIA
Pedro Graça 10-05
07/11/09
12H30
GD DIREITO-CR TÉCNICO
Maria Heitor 27-07
08/11/09
16H30
CDUP-CDUL
António Moita 53-03
07/11/09 11H00
CF BELENENSES-GDS CASCAIS
Pedro Sarmento 22-12

GRUPO NORTE - 3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
07/11/09
15H15
RC LOUSÃ-CRAV (inversão)
------ ------
08/11/09 15H00 AEESA COIMBRA-CDUP "B" Adelino Coelho 14-17

GRUPO CENTRO - 3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
07/11/09
12H00
SL BENFICA-RC SANTARÉM
------ 05-42
07/11/09 13H30 VITÓRIA FC-ST.JULIANS (inversão) João Serra Moura 42-12

GRUPO LISBOA - 3ª JORNADA - 07-08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
07/11/09
12H30
GDS CASCAIS "B"-CF BELENENSES "B" (desistiu)
------ 07-65
08/11/09
11H30
CDUL "B"-CR TÉCNICO "B"
Cláudia Costa 12-15

TORNEIO REGIONAL I DIVISÃO FEMININO

NORTE/CENTRO - 2ª JORNADA - 07/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
07/11/09
17H30
CDUP-AEESA COIMBRA (inversão)
Bruno Rodrigues 03-17

TORNEIO REGIONAL II DIVISÃO FEMININO
SUL - 2ª JORNADA - 08/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
08/11/09
14H55
RC LOULÉ-VITÓRIA FC
Michael Walker 31-06

AP/COMPETIÇÕES


[4] MARCAÇÕES DE JOGOS


CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

7ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

21/11/09 12H30
SL BENFICA-CDUL Sobreda
21/11/09 13H00
AEIS AGRONOMIA_CDUP Tapada A
22/11/09 15H30
GD DIREITO-AEIS TÉCNICO Monsanto

AA COIMBRA-CF BELENENSES a)

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

7ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

21/11/09 19H00
A.RUGBY LINHA-GDS CASCAIS Tapada A
21/11/09 12H00
VITÓRIA FC-CR ÉVORA CM Atletismo (Setúbal)

AA UTAD-RC LOUSÃ a)

CRAV-AEESA COIMBRA a)

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE - 4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CRAV "B"-A.PRAZER JOGAR a)
21/11/09 18H00 CR FAMALICÃO-GUIMARÃES RUFC Operário FC (VN Famalicão) (sint)

GRUPO CENTRO - 7ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

21/11/09 17H30
AA TOMAR-RC BAIRRADA EM Tomar (sint)
21/11/09 10H30
RC LOUSÃ "B"-AC MARINHENSE Stª Rita
FOLGA: CALDAS RC

GRUPO LISBOA -4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


BELAS RC-RC SANTARÉM a)
21/11/09 12H00
RC OEIRAS-AEFC TECNOLOGIA Est. Nacional B (sint)

GRUPO SUL -7ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC MONTEMOR-BEIRA MAR FCG a)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

GRUPO B -7ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC LOULÉ-VILAMOURA XV RC a)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A -5ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CDUP-BELAS RC a)
21/11/09 12H30
GD DIREITO-AAIS AGRONOMIA Monsanto
22/11/09 15H30
AA COIMBRA-CR ÉVORA Santa Cruz (sint)
22/11/09 11H00
CF BELENENSES-CR TÉCNICO Est. Nacional B (sint)
21/11/09 11H00
CDUL-GDS CASCAIS EU Lisboa - 2

GRUPO NORTE -4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

22/11/09 15H00
GUIMARÃES RUFC-RC LOUSÃ Campo Gaio (Moita Ribatejo)

GRUPO CENTRO -5ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

22/11/09 12H30
ST. JULIANS-RC SANTARÉM St. Julians

BEIRA MAR FCG-SL BENFICA a)
FOLGA: CALDAS RC

GRUPO SUL -4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC MONTEMOR-CRU PORTALEGRE a)
21/11/09 12H00
RC LOULÉ-VILAMOURA XV RC Loulé

GRUPO LISBOA -4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

22/11/09 11H00
AAIS AGRONOMIA "B"-CR TÉCNICO "B" Tapada (sintético)

CF BLENENSES "B"(desistiu)-GD DIREITO "B" ------
22/11/09 15H30
GDS CASCAIS "B"-CDUL "B" Guia (sintético)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A -4ª JORNADA - 21-22/11/05

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CDUP-BELAS RC a)
22/11/09 12H00
GD DIREITO-AAIS AGRONOMIA Monsanto
22/11/09 14H00
AA COIMBRA-CR ÉVORA Santa Cruz (sint)
22/11/09 13H00
CF BELENENSES-CR TÉCNICO Est. Nacional B (sint)
21/11/09 13H30
CDUL-GDS CASCAIS EU Lisboa 4 (sint)

GRUPO NORTE - 4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CRAV -CDUP "B" a)

A.PRAZER JOGAR-AEESA COIMBRA a)

GRUPO CENTRO - 4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

22/11/09 14H00
RC MONTEMOR-St. JULIANS (inversão) St. Julians
22/11/09 11H00
SL BENFICA-VITÓRIA FC Sobreda

GRUPO LISBOA - 4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

22/11/09 14H00
AAIS AGRONOMIA "B"-CR TÉCNICO "B" Tapada (sintético)
22/11/09 10H00
CF BELENENSES "B"-GD DIREITO "B" Est. Nacional B (sint)
22/11/09 14H00 GDS CASCAIS "B"-CDUL "B" Guia (sintético)

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO - FEMININO

2ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AEESA COIMBRA-SL BENFICA a)
22/11/09 15H00
AAIS AGRONOMIA-CR TÉCNICO Tapada (sintético)

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO - FEMININO

GRUPO NORTE/CENTRO - 1ª JORNADA - 22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

22/11/09 15H00
RC LOUSÃ-RC BAIRRADA Stª. Rita
22/11/09 15H35
RC BAIRRADA-CRAV Stª. Rita
22/11/09 16H15
RC LOUSÃ-CRAV Stª. Rita

GRUPO SUL - 1ª JORNADA - 22/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

22/11/09 12H00
RC SANTARÉM-VITÓRIA FC CNEMA
22/11/09 12H25
GDS CASCAIS-RC LOULÉ CNEMA
22/11/09 12H50
GDS CASCAIS-VITÓRIA FC CNEMA
22/11/09 13H15
RC LOULÉ-RC SANTARÉM CNEMA
22/11/09 13H40
VITÓRIA FC-RC LOULÉ CNEMA
22/11/09 14H05
GDS CASCAIS-RC SANTARÉM CNEMA

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

iznoguud
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2766

Mensagem Enviada: Seg Nov 16, 2009 13:22     Assunto : Responder com Citação
 
Perdemos no outro dia com a Namíbia Sad

Trocamos de lugar no ranking mundial com o Uruguai e lá teremos perdido uns subsídios para ajudar a promover este desporto.

Vamos esperar que seja por pouco tempo...

FORÇA LOBOS!!!!

IzNoGuud
_________________

 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular

Beladona
Regente
Regente


Online
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Dom Nov 22, 2009 19:43     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt



20/11/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 09 - 2009/10


[1] RESULTADOS DOS JOGOS




CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

6ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
14/11/09
15H00
CDUL-AEIS AGRONOMIA
Tiago Sousa e Silva 09-19
14/11/09
15H00
CDUP-GD DIREITO
António Moita 00-73
14/11/09
14H00
AEIS TÉCNICO-AA COIMBRA
João Erse 13-51
14/11/09
15H00
CF BELENENSES-SL BENFICA
Pedro Murinello 73-12

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

6ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
14/11/09
17H00
GDS CASCAIS-VITÓRIA FC
Bruno Caldeira 16-16
15/11/09
15H00
CR ÉVORA-AA UTAD
Pedro Fonseca 114-05
15/11/09
16H00
RC LOUSÃ-CRAV
Bernardo Caupers 00-00
14/11/09
18H00
AEESA COIMBRA-A.RUGBY LINHA
Tito Correia 15-29

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE - 3ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
14/11/09
11H00
CR FAMALICÃO-A.PRAZER JOGAR
Álvaro Oliveira 08-07

GRUPO CENTRO - 6ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
15/11/09
15H00
RC BAIRRADA-CALDAS RC
Tiago Gonçalves 06-03


AC MARINHENSE-AA TOMAR
------ ADIADO

GRUPO SUL - 6ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
14/11/09
15H30
BEIRA MAR FCG-RC LOULÉ
Paulo Duarte 19-12
14/11/09 15H00 RC ELVAS-RC MONTEMOR Michael Walker 03-88

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 4ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
15/11/09
15H30
BELAS RC-GD DIREITO
Pedro Graça 07-62
14/11/09
14H00
AAIS AGRONOMIA-AA COIMBRA
Pedro Mendes Silva 38-03
14/11/09
16H00
CR TÉCNICO-CDUP
Filipa Jales 05-09
14/11/09
11H00
CDUL-CF BELENENSES
Rui Gomes 12-21
14/11/09 15H30
GDS CASCAIS-CR ÉVORA
Rui Paiva 52-14

GRUPO NORTE - 1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
15/11/09
15H00
GUIMARÃES RUFC-CRAV
------ 00-05

GRUPO CENTRO - 4ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
14/11/09
11H00
RC SANTARÉM-BEIRA MAR FCG
Adelino Celho 76-00
14/11/09 15H00 CALDAS RC-VITÓRIA FC Bruno Rodrigues -------

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 4ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
15/11/09
14H00
BELAS RC-GD DIREITO
Pedro Graça 00-139
14/11/09
14H00
AAIS AGRONOMIA-AA COIMBRA
------ -------
14/11/09
15H00
CR TÉCNICO-CDUP
Maria Heitor 08-40
15/11/09
13H30
CDUL-CF BELENENSES
Paulo Duarte 03-32
14/11/09 14H00
GDS CASCAIS-CR ÉVORA
Rui Paiva 31-00

GRUPO LISBOA - 2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
14/11/09
16H00
CR TÉCNICO "B"-GD DIREITO "B"
Maria Heitor 07-15

CAMPEONATO NACINAL I DIVISÃO FEMININO

1ª JORNADA - 14-15/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
14/11/09
15H00
AEESA COIMBRA-AAIS AGRONOMIA
------ 34-00
14/11/09 17H00 CR TÉCNICO-CDUP (inversão) Cláudia Costa 17-10

AP/COMPETIÇÕES


[2] MARCAÇÕES DE JOGOS
CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

10ª JORNADA - (antecipação de jogo)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

29/11/09 15H00
AA UTAD-A.R. LINHA Vila Real

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO CENTRO - 4ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

28/11/09 11H55
CALDAS RC-RC LOUSÃ "B" CD Caldas Rainha

GRUPO LISBOA -4ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

29/11/09 17H00
BELAS RC-RC SANTARÉM Ginásio 1º Maio (Agualva)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

GRUPO A -4ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CDUP-AEIS TÉCNICO a)
28/11/09 12H00 AEIS AGRONOMIA-GD DIREITO Tapada A
28/11/09 11H00 CF BELENENSES-CDUL Est. Nacional B (sint)
FOLGA: AA COIMBRA

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A -6ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


BELAS RC-CF BELENENSES a)
29/11/09 15H30
AAIS AGRONOMIA-CDUP (inversão) CD Lousada (sint)
29/11/09 15H30
CR ÉVORA-GD DIREITO Estrela (Évora)
28/11/09 11H00
CR TÉCNICO-CDUL Olaias

GDS CASCAIS-AA COIMBRA (inversão) a)

GRUPO NORTE -5ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

29/11/09 15H30
RC LOUSÃ-A.PRAZER JOGAR Stª. Rita

GRUPO CENTRO -6ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC SANTARÉM-VITÓRIA FC a)
28/11/09 11H00
SL BENFICA-ST. JULIANS (inversão) St. Julians
FOLGA: BEIRA MAR FCG

GRUPO SUL -5ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CRU PORTALEGRE-RC LOULÉ a)

VILAMOURA XV RC-RC ELVAS a)

GRUPO LISBOA -5ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

29/11/09 11H00
CDUL "B"-AAIS AGRONOMIA "B" EU Lisboa - 2
29/11/09 15H30
GD DIREITO "B"-GDS CASCAIS "B" Monsanto

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A -6ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


BELAS RC-CF BELENENSES a)
29/11/09 14H30
AAIS AGRONOMIA-CDUP (inversão) CD Lousada (sint.)
29/11/09 14H00
CR ÉVORA-GD DIREITO Estrela (Évora)
28/11/09 10H30
CR TÉCNICO-CDUL Est. Nacional B (sint)

GDS CASCAIS-AA COIMBRA (inversão) a)

GRUPO NORTE - 5ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

29/11/09 15H00
AEESA COIMBRA-CRAV Escola Agrária
29/11/09 14H00
RC LOUSÃ-A.PRAZER JOGAR Stª. Rita

GRUPO CENTRO - 5ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


VITÓRIA FC-RC MONTEMOR a)
28/11/09 12H30
ST. JULIANS-RC SANTARÉM St. Julians

GRUPO LISBOA - 5ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

29/11/09 11H30
CDUL "B"-AAIS AGRONOMIA "B" EU Lisboa - 4 (sint)
28/11/09 11H45
CR TÉCNICO "B"-CF BELENENSES "B" Est. Nacional B (sint)
29/11/09 14H00 GD DIREITO "B"-GDS CASCAIS "B" Monsanto

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES


[3] ACÇÃO DISCIPLINAR
1- Jogo: RC BAIRRADA-RC LOUSÃ "B" (CN II DIVISÃO) - Data: 25/10/09 - Categoria: Seniores - Licença nº. 11065 - João Pedro Gomes Costa, jogador do RC Lousã "B" - foi punido com 2 (dois) jogos de suspensão nos termos da alínea d)- artigo 25º do Regulamento Disciplinar.

Jogo: BELAS RC-AEFC TECNOLOGIA (CN II DIVISÃO) - Data: 25/10/09 - Categoria: Seniores - Licença nº. 21914 - Nuno Gonçalo Garcês Pina Gonçalves, jogador do Belas RC - foi punido com 1 (um) jogo de suspensão nos termos da alínea b) - artigo 24º do Regulamento Disciplinar.

Jogo: CDUP-CF BELENENSES (CN HONRA) - Data: 31/10/09 - Categoria: Seniores - Licença nº. 12347 - Pedro Lopes Campos Costa, jogador do CDUP - foi punido com 2 (dois) jogos de suspensão nos termos da alínea a) do artigo 24º do Regulamento Disciplinar.

Jogo: AEIS TÉCNICO-SL BENFICA (CN HONRA) - Data: 01/11/09 - Categoria: Seniores - Licença nº. 12075 - Rui Pedro Brás Matos Heitor, jogador do SL Benfica - foi punido com 2 (dois) jogos de suspensão, nos termos da alínea e) do artigo 24º do Regulamento Disciplinar.

AP/CONSELHO DISCIPLINAR
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Online
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Dom Nov 29, 2009 18:43     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


27/11/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 10 - 2009/10


[1] SELECÇÃO NACIONAL SENIORES
Resultados do jogo entre as Selecções de Portugal e Argentina:

FINAISDATA
HORA
JOGO
CAMPO
21/10/09
15H00
PORTUGAL vs ARGENTINA (13-24)
EU Lisboa - Engº. Vasco Pinto Magalhães


AP/COMPETIÇÕES

[2] CONSELHO ARBITRAGEM
Por indicação da FIRA-AER, Manuel Barros desloca-se a Andorra como Delegado/Comissário em mais um jogo da Taça Europa das Nações, entre ANDORRA vs SÉRVIA que se realiza no dia 29/11/09 pelas 15H00.

FINAISDATA
HORA
JOGO
CAMPO
21/10/09
15H00
PORTUGAL vs ARGENTINA (13-24)
EU Lisboa - Engº. Vasco Pinto Magalhães


AP/CA

[3] SELECÇÃO NACIONAL SUB-16 - CONVOCATÓRIA
1- A Selecção Nacional passará por diversas fases que consistem em Treinos a nível regional e, posteriormente, a nível nacional.

Na 1ª Fase realizam-se 2 Treinos Regionais, nos dias 1 e 8 de Dezembro, com aproximadamente 175 jogadores convocados que serão distribuídos por 5 Selecções Regionais, de zonas distintas do País: 1- Norte, 2- Centro, 3- Ribatejo, Alentejo e Algarve, 4 e 5 - Lisboa.

Assim, os convocados para o 1º Estágio a realizar dia 1 e 8 de Dezembro são os seguintes atletas:

Grupo 1 - Região Norte
CDUP: José Mª Soares Franco; João Almeida Bello; Frederico Sampaio Maia; Guilherme Jardim; Pedro Bettencourt; Gonçalo Dias; Francisco Rodrigues; Mateus Alves; Henrique L. Cardoso; António Ferreira da Silva; Miguel Rodrigues; Miguel Faria Macedo; Nuno Sousa Guedes; Rodrigo Morgado; António Guimarães; John Rogerson S; Tomás Branca ; Duarte Figueiredo; José Branco Gama; Reinaldo Martins; Miguel Trêpa; André Cardoso.

Associação Prazer de Jogar Rugby: Manuel Coelho e Santos; João Maria Silva; Francisco Baptista; José Maria Vareta; André Santos; Henrique Vareta.

CRAV: José Carlos Lago; João Miguel Soares; Ricardo Pereira; Joel Gomes; Marco Gomes.

CR Famalicão: Diogo Sousa

Grupo 2 - Região Centro
AEES Agrária Coimbra: Tiago Palma; Ricardo Marques; João Gonçalo Costa; Bernardo Franco; João Videira; João Pedro Correia (Lesionado); Tiago Athayde; Bernardo Rodrigues; Pedro Ribeiro.

AA Coimbra: Tiago Penacho; Afonso Machado; João Aguiar; Filipe Migueis; António Vicente; Pedro Ferrão; Manuel Queirós; Manuel Folhadela; João Murta; João Bronze; Francisco Bessa.

RC Lousã: Ricardo Luis Ventura Pedroso lima, Fábio Miguel R. Almeida; Luis Miguel Cunha Marques; Manuel Luis Torres Padilha D. Cravo; João Manuel Correia Bravo; Romeu Alexandre Cabral Ferreira; Francisco da Rita Gaspar de Matos; David Filipe Carvalho de Sousa; Pedro Miguel Francisco Torres; David José Gama Xavier; Kevin José Barroqueiro Bento.

Grupo 3 - Ribatejo, Alentejo e Algarve
RC Loulé: Aaron Lennon; Christopher Alimaghan; Daniel Mendonça; Guilherme Laia; João Rodrigues; Ricardo Rocheta; Tom Fletcher; Yasmen Jovina; Yohan Deroubaix; André Pintassilgo; Bruno Mendonça; Jacob Carter

RC Santarém: José Miguel Nogueira; Tomás Carolino; Francisco Moreira; José Miguel Lopes; Gonçalo Abreu; Hugo Batista; António Coimbra; Mário Oliveira; João Maria; Fernando Montoya Martins; António Branquinho Santos; Francisco Lopes

CR Évora: Domingos Perloiro; Francisco Oliveira; José Carlos Leal da Costa; António Benjamin; Miguel Pedrosa; Vasco Pedrosa; Henrique Pinto; Guilherme Saragoça; Manuel Maria; Ferreira Paulo; Pedro Costa; Diogo Galhetas; Rui Menezes; João Dias; Vitor Martins

RC Montemor: Diogo Maria Domingos Cigarro; João Miguel Avó Bacalhau; João Pedro Pereira Redondo; João Rui Caleiro Bibe; Frederik Pinto Correia Eistrup; João Miguel Alves de Andrade Moreira

CRUP: Miguel Picado; Francisco Quarenta; Tomas Candido; Rodrigo Babo; Luis Domingos

Grupo 4 - LISBOA 1
Vitória F.C.: Francisco Correia, Tiago Pereira, Pedro Pinho, Francisco Martinian.

Belas R.C.: Jorge Baltazar;

G.D. Direito: João Thomaz, Rodrigo Igreja, Guilherme Sousa, João Moutela, João Travassos, Bernardo Lima, Manuel Moura, Francisco Lobo, Tomás Debourdeau, José Paredes.

St Julian's: José Abrantes, Francesco Bernardo, André Miguel, Salvador Torres, João Vaz Guedes,

CDUL: Francisco Dias Lopes; Pedro Mello; Pedro Worm; Miguel Lopes; Francisco Reis; José Miranda; Vasco Pinto Leite;

S.L. Benfica: Duarte Vicente Pais; João Pedro Artur Silva; Rui Camacho Marques

Caldas R.C: Luis Maria Valério, Cristiano Francisco Manuel, Micael Alexandre Ferreira.

Grupo 5 - LISBOA 2
AAIS Agronomia: Lourenço Andrade; Manuel Bessa; Afonso Soares; Francisco Ataíde; Pedro Lomelino; Guilherme Calvão; Pedro Caiada; Bernardo Ferreira.

GDS Cascais: Salvador Vargas; Dinis Gaspar ; José Maria Abecassis ; João Santos Silva ; Bruno Cruz ; José Francisco Nascimento; Nuno Bettencourt ; Vasco Sequeira ; Bernardo Cardozo

CF Belenenses: Manuel Bonneville; Tomás Moreira; João Brito; David Meakin; Francisco Caiado; José Mª Fino; José Mª Barbosa; Nuno Gaspar.

CR Técnico: Martim Martinho ; Miguel Oliveira; Jorge Grilo; Tomás Andrade; André Fernandes André Meireles; André Aquilino; Filipe Rafael Tai.

RC Moita: Hernâni Machado; João Pintado.

AP/DESENVOLVIMENTO


[4] RESULTADOS DOS JOGOS




CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

7ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
21/11/09
12H30
SL BENFICA-CDUL
João Erse 00-22
21/11/09
13H00
AEIS AGRONOMIA-CDUP
Bernardo Caupers 50-06
22/11/09
15H30
GD DIREITO-AEIS TÉCNICO
António Moita 34-14
22/11/09
15H00
AA COIMBRA-CF BELENENSES
Pedro Murinello 03-43

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

7ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
21/11/09
19H00
A.RUGBY LINHA-GDS CASCAIS
Pedro Murinello 15-22
21/11/09
12H00
VITÓRIA FC-CR ÉVORA
Tiago Sousa Silva 20-27
22/11709
15H00
AA UTAD-RC LOUSÃ
Rui Gomes 03-96
21/11/09
15H00
CRAV-AEESA COIMBRA
Oleg Dudcó Adiado

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE - 4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
21/11/09
16H30
CRAV "B"-A.PRAZER JOGAR
Coutada 07-27
21/11/09 18H00 CR FAMALICÃO-GUIMARÃES RUFC Pedro Alegre 45-00

GRUPO CENTRO - 7ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
21/11/09
17H30
AA TOMAR-RC BAIRRADA
------ 17-23
21/11/09
10H30
RC LOUSÃ "B"-AC MARINHENSE
Pedro Alegre 32-00

GRUPO LISBOA - 4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO


BELAS RC-RC SANTARÉM
------ Adiado
21/11/09 12H00 RC OEIRAS-AEFC TECNOLOGIA ------ 22-28

GRUPO SUL - 7ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
21/11/09
15H30
RC MONTEMOR-BEIRA MAR FCG
------ Adiado

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

GRUPO B - 1ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
21/11/09
14H30
RC LOULÉ-VILAMOURA XV RC
------ 08-13

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 5ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
22/11/09
15H30
CDUP-BELAS RC
Bruno Rodrigues 74-00
21/11/09
12H30
GD DIREITO-AAIS AGRONOMIA
Filipa Jales 21-07
22/11/09
15H30
AA COIMBRA-CR ÉVORA
José Luís Vareta 10-08
22/11/09
11H00
CF BELENENSES-CR TÉCNICO
Rui Paiva 25-38
22/11/09 17H00
CDUL-GDS CASCAIS (inversão)
Luís Miranda 19-16

GRUPO NORTE - 4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
21/11/09
15H00
GUIMARÃES RUFC-RC LOUSÃ
------ 00-38

GRUPO CENTRO - 5ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
22/11/09
12H30
ST. JULIANS-RC SANTARÉM
Pedro Graça 29-17
22/11/09 15H00 BEIRA MAR FCG-SL BENFICA Maria Heitor 00-57

GRUPO SUL - 4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
21/11/09
14H00
RC MONTEMOR-CRU PORTALEGRE
------ 51-00
21/11/09 12H00 RC LOULÉ-VILAMOURA XV RC Michael Walker 24-17

GRUPO LISBOA - 4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
21/11/09
11H00
AAIS AGRONOMIA "B"-CR TÉCNICO "B"
------ Adiado
22/11/09 15H30 GDS CASCAIS "B"-CDUL "B" João Serra Moura 15-45

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 5ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
22/11/09
14H30
CDUP-BELAS RC
Bruno Rodrigues 97-00
22/11/09
12H00
GD DIREITO-AAIS AGRONOMIA
Filipa Jales 63-00
22/11/09
14H00
AA COIMBRA-CR ÉVORA
José Luís Vareta 12-00
22/11/09
13H00
CF BELENENSES-CR TÉCNICO
Rui Paiva 10-14
21/11/09 13H30
CDUL-GDS CASCAIS
Pedro Graça 07-27

GRUPO NORTE - 4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
21/11/09
16H30
CRAV-CDUP "B"
------ 10-15
21/11/09 15H00 A.PRAZER JOGAR-AEESA COIMBRA ------ 12-05

GRUPO CENTRO - 4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
22/11/09
14H00
RC MONTEMOR-ST. JULIANS (inversão)
Pedro Graça 00-37
22/11/09 11H00 SL BENFICA-VITÓRIA FC Maria Heitor 00-33

GRUPO LISBOA - 4ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
22/11/09
14H00
AAIS AGRONOMIA "B"-CR TÉCNICO "B"
------ Adiado
22/11/09 10H00 CF BELENENSES "B"-GD DIREITO "B" Pedro Graça 05-13
22/11/09 14H00 GDS CASCAIS "B"-CDUL "B" João Serra Moura 08-07

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

2ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO


AEESA COIMBRA-SL BENFICA
------ Adiado
22/11/09 15H00 AAIS AGRONOMIA-CR TÉCNICO ------ 00-22

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO FEMININO

NORTE/CENTRO - 1ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
22/11/09
15H00
RC LOUSÃ-RC BAIRRADA
------ 34-10
22/11/09 15H35 RC BAIRRADA-CRAV ------ 00-39
22/11/09 16H15 RC LOUSÃ-CRAV ------ 12-34

SUL - 1ª JORNADA - 21-22/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
22/11/09
12H00
RC SANTARÉM-VITÓRIA FC
------ 00-07
22/11/09 12H25 GDS CASCAIS-RC LOULÉ ------ 12-15
22/11/09 12H50 GDS CASCAIS-VITÓRIA FC ------ 05-12
22/11/09 13H15 RC LOULÉ-RC SANTARÉM ------ 19-05
22/11/09 13H40 VITÓRIA FC-RC LOULÉ ------ 22-12
22/11/09 14H05 GDS CASCAIS-RC SANTARÉM ------ 05-10

AP/COMPETIÇÕES


[5] MARCAÇÕES DE JOGOS




CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

8ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

05/12/09 15H00
CDUL-CDUP EU Lisboa - Honra
05/12/09 15H00
AEIS AGRONOMIA-AEIS TÉCNICO Tapada A
05/12/09 15H00
GD DIREITO-CF BELENENSES Monsanto
05/12/09 14H00
SL BENFICA-AA COIMBRA Sobreda

5ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

08/12/09 15H00
SL BENFICA-AEIS AGRONOMIA (inversão) Tapada

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

8ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

05/12/09 17H00
GDS CASCAIS-CR ÉVORA Guia (sintético)
05/12/09 15H00
VITÓRIA FC-RC LOUSÃ CM Atletismo (Setúbal)
05/12/09 15H00
AA UTAD-AEESA COIMBRA Vila Real
06/12/09 15H00
A.RUGBY LINHA-CRAV Est. Nacional B (sint)

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE -5ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

05/12/09 15H00
CR FAMALICÃO-CRAV "B" Operário FC (VNFamalição (sint)
A.PRAZER JOGAR-GUIMARÃES RUFC a)

GRUPO CENTRO - 6ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

01/12/09 15H00
AC MARINHENSE-AA TOMAR EM Tomar (sint)

GRUPO CENTRO -8ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

06/12/09 14H30
RC BAIRRADA-RC LOUSÃ "B" (inversão) Stª. Rita
05/12/09 15H00
CALDAS RC-AA TOMAR CD Caldas Rainha

GRUPO LISBOA-5ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

06/12/09 16H00
AEFC TECNOLOGIA-BELAS RC EU Lisboa - 4 (sint)
06/12/09 15H00
RC SANTARÉM-RC OEIRAS CNEMA

GRUPO SUL -8ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

05/12/09 15H30
RC LOULÉ-RC MONTEMOR Loulé

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

GRUPO A -5ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

05/12/09 14H00
CDUL-CDUP EU Lisboa - 2
05/12/09 12H00
AEIS TÉCNICO-AEIS AGRONOMIA (inversão) Tapada B
GD DIREITO-AA COIMBRA a)
FOLGA: CF BELENENSES

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A -7ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

05/12/09 14H00
CDUL-BELAS RC EU Lisboa - 4 (sint)
05/12/09 15H00
CF BELENENSES-AAIS AGRONOMIA Est. Nacional B (sint)
05/12/09 16H30
CDUP-CR ÉVORA CD Lousada (sint)
05/12/09 10H30
CR TÉCNICO-GDS CASCAIS Est. Nacional B (sint)

GRUPO CENTRO -7ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

05/12/09 13H30
CALDAS RC-RC SANTARÉM CD Caldas Rainha
06/12/09 11H00
VITÓRIA FC-SL BENFICA CM Atletismo (Setúbal)
05/12/09 13H00 ST. JULIANS-BEIRA MAR FCG St. Julians (Carcavelos)

GRUPO LISBOA -6ª JORNADA - (antecipação)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

05/12/09 11H45
CR TÉCNICO "B"-GDS CASCAIS "B" Est. Nacional B (sint)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A -7ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

06/12/09 13H30
CDUL-BELAS RC EU Lisboa - 4 (sint)
05/12/09 17H00
CF BELENENSES-AAIS AGRONOMIA Est. Nacional B (sint)
05/12/09 15H00
CDUP-CR ÉVORA CD Lousada (sint)
05/12/09 11H00
CR TÉCNICO-GDS CASCAIS Olaias

GRUPO LISBOA - 6ª JORNADA - (antecipação)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

05/12/09 12H15
CR TÉCNICO "B"-GDS CASCAIS "B" Olaias

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

3ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

06/12/09 11H00
SL BENFICA-CR TÉCNICO Sobreda
06/12/09 15H00
AAIS AGRONOMIA-CDUP Tapada B

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

NORTE/CENTRO -2ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

05/12/09 14H00
CRAV-RC BAIRRADA Coutada
05/12/09 14H35
RC BAIRRADA-RC LOUSÃ Coutada
05/12/09 15H15
RC LOUSÃ-CRAV Coutada

SUL -2ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

06/12/09 14H00
VITÓRIA FC-RC LOULÉ Loulé
06/12/09 14H25
GDS CASCAIS-RC SANTARÉM Loulé
06/12/09 14H50
RC LOULÉ-RC SANTARÉM Loulé
06/12/09 15H15
GDS CASCAIS-VITÓRIA FC Loulé
06/12/09 15H40
RC SANTARÉM-VITÓRIA FC Loulé
06/12/09 16H05
GDS CASCAIS-RC LOULÉ Loulé

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Online
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Sex Dez 04, 2009 23:38     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


04/12/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 11 - 2009/10


[1] SELECÇÃO NACIONAL SENIORES
Resultado do jogo entre as Selecções de Portugal e Tonga:

DATA
HORA
JOGO
CAMPO
28/10/09
15H00
PORTUGAL vs TONGA (19-24)
EU Lisboa - Engº. Vasco Pinto Magalhães


AP/COMPETIÇÕES

[2] ASSEMBLEIA GERAL
Realizou-se a 30 de Novembro p.p. Assembleia Geral Ordinária, tendo sido tomadas as seguintes deliberações:

- Aprovação pela maioria dos Delegados presentes, sem votos contra, 10 abstenções e 21 a favor, do Plano de Actividades e Orçamento para o ano 2010;

- Aprovado pela unanimidade dos delegados presentes, a ratificação da admissão dos novos sócios:

- Rugby Clube Peniche

- Rugby Clube Viseu

- Núcleo Sportinguista de Sacavém

- Escola Desportiva Limiana



Na Assembleia Geral Extraordinária realizada também a 30 Novembro p.p. :

- Foi aprovada por unanimidade a Rectificação dos Estatutos (Artº. 3º, 24º e 60º nº. 2), na sequência da apreciação da respectiva legalidade pela Procuradoria da República.

- Foi aprovado por maioria o recurso apresentado pelo Clube de Rugby de Arcos de Valdevez, sobre a atribuição a este clube do número de delegados à Assembleia Geral, que passará assim a ser de 3 delegados.


AP/DIRECTOR GERAL

[3] ARBITRAGEM
Rohan Hoffmann, árbitro internacional português, foi nomeado pelo IRB para integrar o painel de árbitros a participar nos primeiros dois torneios do Circuito Mundial de 7's 2009/ 2010 no Dubai e em George.
Esta é a segunda presença de um árbitro português na "alta roda" do rugby mundial na variante de 7's, depois da estreia do João Mourinha no Circuito Mundial de 7's do IRB na época de 2006/ 2007.

AP/CA/DTA


[4] RESULTADOS DOS JOGOS

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

10ª JORNADA - (antecipação)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
29/11/09
15H00
AA UTAD-A.RUGBY LINHA
Tiago Sousa Silva 00-26

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO CENTRO - 4ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
28/11/09
11H55
CALDAS RC-RC LOUSÃ "B"
Luis Miranda 15-09

GRUPO LISBOA - 4ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
29/11/09
17H00
BELAS RC-RC SANTARÉM
Bruno Caldeira 05-07

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

GRUPO A - 4ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
28/11/09
15H00
CDUP-AEIS TÉCNICO
Oleg Dudcó 33-05
28/11/09 12H00
AEIS AGRONOMIA-GD DIREITO
João Erse 13-25
28/11/09 13H00
CF BELENENSES-CDUL
Rohan Hoffmann 09-52

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 6ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
29/11/09
15H30
BELAS RC-CF BELENENSES
Pedro Fonseca 00-45
29/11/09
15H30
AAIS AGRONOMIA-CDUP (inversão)
Álvaro Oliveira 00-17
29/11/09
15H30
CR ÉVORA-GD DIREITO
João Serra Moura 18-40
28/11/09
11H00
CR TÉCNICO-CDUL
António Moita 05-18
28/11/09 15H30
GDS CASCAIS-AA COIMBRA (inversão)
Adelino Coelho 08-06

GRUPO NORTE - 5ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
29/11/09
15H30
RC LOUSÃ-A.PRAZER JOGAR
Pedro Alegre 86-03

GRUPO CENTRO - 6ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
28/11/09
11H00
RC SANTARÉM-VITÓRIA FC
------ 07-24
28/11/09 11H00 SL BENFICA-ST. JULIANS (inversão) Pedro Mendes Silva 07-14

GRUPO SUL - 5ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
28/11/09
16H00
CRU PORTALEGRE-RC LOULÉ
------ 24-00
29/11/09 15H00 VILAMOURA XV RC-RC ELVAS Michael Walker 22-43

GRUPO LISBOA - 5ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
29/11/09
11H00
CDUL "A"-AAIS AGRONOMIA "B"
------ ADIADO
27/11/09 20H15 GD DIREITO "B"-GDS CASCAIS "B" Rui Gomes 26-00

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 6ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
29/11/09
14H00
BELAS RC-CF BELENENSES
Pedro Fonseca 00-107
29/11/09
14H30
AAIS AGRONOMIA-CDUP (inversão)
Bruno Rodrigues 00-81
29/11/09
14H00
CR ÉVORA-GD DIREITO
João Serra Moura 00-39
28/11/09
10H30
CR TÉCNICO-CDUL
Rui Paiva 15-07
28/11/09 14H00
GDS CASCAIS-AA COIMBRA (inversão)
Tito Correia 08-21

GRUPO NORTE - 5ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
29/11/09
15H00
AEESA COIMBRA-CRAV
Adelino Coelho 38-00
29/11/09 14H00 RC LOUSÃ-A.PRAZER JOGAR Tiago Gonçalves 05-03

GRUPO CENTRO - 5ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
28/11/09
15H00
VITÓRIA FC-RC MONTEMOR
------ 80-00
28/11/09 12H30 ST. JULIANS-RC SANTARÉM Pedro Mendes Silva 00-22

GRUPO LISBOA - 5ª JORNADA - 28-29/11/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
29/11/09
11H30
CDUL "B"-AAIS AGRONOMIA "B"
Pedro Graça 27-15
28/11/09 11H45 CR TÉCNICO "B"-CF BELENENSES "B" Filipa Jales 07-55
27/11/09 19H00 GD DIREITO "B"-GDS CASCAIS "B" Rui Gomes 34-12

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

2ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
29/11/09
17H00
AEESA COIMBRA-SL BENFICA
Luis Miranda 03-03

AP/COMPETIÇÕES


[5] MARCAÇÕES DE JOGOS




CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

9ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

12/12/09 13H00
AEIS TÉCNICO-CDUL Olaias
12/12/09 15H00
CDUP-SL BENFICA CD Lousada (sint)
12/12/09 15H00
CF BELENENSES-AEIS AGRONOMIA Estádio Restelo
12/12/09 15H00
AA COIMBRA-GD DIREITO Estádio Sérgio Conceição

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

9ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

12/12/09 15H30
RC LOUSÃ-GDS CASCAIS Stª. Rita
12/12/09 15H00
CR ÉVORA-A.RUGBY LINHA Estrela (Évora)
13/12/09 15H00
AEESA COIMBRA-VITÓRIA FC Escola Agrária
12/12/09 15H30
CRAV-AA UTAD Coutada

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE -5ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

12/12/09 16H00
A.PRAZER JOGAR-GUIMARÃES RUFC Estádio Perosinho (sint)

GRUPO CENTRO -9ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

12/12/09 12H00
AC MARINHENSE-RC BAIRRADA CD Caldas Rainha
13/12/09 15H30
RC LOUSÃ "B"-CALDAS RC Stª. Rita

GRUPO LISBOA-6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


BELAS RC-RC OEIRAS a)

RC SANTARÉM-AEFC TECNOLOGIA a)

GRUPO SUL -9ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

12/12/09 15H00
RC ELVAS-BEIRA MAR FCG EM Atletismo (Elvas)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

GRUPO A -6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

12/12/09 16H30
CDUP-CF BELENENSES CD Lousada (sint)
12/12/09 13H30
AEIS AGRONOMIA-CDUL Tapada 2
13/12/09 15H00
AA COIMBRA-AEIS TÉCNICO EU Coimbra
FOLGA: GD DIREITO

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A -8ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

12/12/09 15H30
BELAS RC-CR TÉCNICO Ginásio 1º Maio (Agualva)
12/12/09 12H30
AAIS AGRONOMIA-CDUL Tapada (sint)
13/12/09 15H30
CR ÉVORA-CF BELENENSES Estrela (Évora)
13/12/09 15H30
AA COIMBRA-CDUP Santa Cruz (sint)
13/12/09 13H30
GDS CASCAIS-GD DIREITO Guia (sint)

GRUPO NORTE -3ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

12/12/09 14H30
A.PRAZER JOGAR-GUIMARÃES RUFC Estádio Perosinho (sint)

GRUPO NORTE -6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CRAV-GUIMARÃES RUFC a)

RUPO CENTRO -8ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

12/12/09 15H00
CALDAS RC-SL BENFICA CD Caldas Rainha
12/12/09 15H00
VITÓRIA FC-BEIRA MAR FCG CM Atletismo (Setúbal)

GRUPO LISBOA -6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

12/12/09 13H30
CDUL "B"-GD DIREITO "B" EU Lisboa - 2

GRUPO SUL -6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

12/12/09 15H30
RC MONTEMOR-RC LOULÉ PD Montemor (sint)
12/12/09 16H00
CRU PORTALEGRE-RC ELVAS Est. Munic. Portalegre

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A -8ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


BELAS RC-CR TÉCNICO a)
12/12/09 11H00
AAIS AGRONOMIA-CDUL Tapada (sint)
12/12/09 13H30
CR ÉVORA-CF BELENENSES Estrela (Évora)
13/12/09 14H00
AA COIMBRA-CDUP Santa Cruz (sint)
13/12/09 12H30
GDS CASCAIS-GD DIREITO Guia (sint)

GRUPO NORTE -6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

13/12/09 15H00
CDUP "B"-A.PRAZER JOGAR CD Lousada (sint)

AEESA COIMBRA-RC LOUSÃ a)

GRUPO CENTRO -6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

12/12/09 14H00
RC MONTEMOR-RC SANTARÉM PD Montemor (sint)
13/12/09 12H30
ST. JULIANS-SL BENFICA St. Julians

GRUPO LISBOA-6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

12/12/09 10H00
AAIS AGRONOMIA "B"-CF BELENENSES "B" Tapada (sint)
13/12/09 11H30
CDUL "B"-GD DIREITO "B" EU Lisboa 4 (sint)

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

4ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

12/12/09 18H00
CDUP-SL BENFICA CD Lousada (sint)
12/12/09 15H00
CR TÉCNICO-AEESA COIMBRA Olaias

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail