Monarquicos.com Monarquicos.com Fórum Monarquicos.com Vídeos Monarquicos.com Adicionar aos Favoritos
Registar Registe-se neste Fórum (Gratuito)   Entrar Entrar no Fórum

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Sex Dez 11, 2009 18:33     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


11/12/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 12 - 2009/10


[1] CONSELHO ARBITRAGEM

O C.A. e o DTA, em parceria com a ARN, realizam no próximo dia 20 de Dezembro, em Viana do Castelo, um curso de Iniciação à Arbitragem-RUGBY READY (grau 0)
As inscrições estão abertas a todos os interessados que se queiram iniciar na arbitragem, quer como árbitro de campo nos Convívios (sub8 a sub12), quer como árbitro auxiliar nos jogos das Competições da FPR

A formação teórica terá início pelas 09h30, seguindo-se a vertente prática com a arbitragem dos jogos do Convívio de sub-8 a sub-12 e o torneio de 7's de sub-16.

Para mais informações, queiram aceder ao seguinte link:

http://www.arugbynorte.pt/?sec=news&id=525

AP/C.A./ DTA


[2] RESULTADOS DOS JOGOS





CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

5ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
08/12/09
15H00
SL BENFICA-AEIS AGRONOMIA (inversão)
Tiago Sousa Silva 03-64

8ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
05/12/09
15H00
CDUL-CDUP
António Moita 78-06
05/12/09
15H00
AEIS AGRONOMIA-AEIS TÉCNICO
Pedro Murinello 85-07
05/12/09
15H00
GD DIREITO-CF BELENENES
João Mourinha 26-03
05/12/09
14H00
SL BENFICA-AA COIMBRA
João Erse 06-10

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

8ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
05/12/09
17H00
GDS CASCAIS-CR ÉVORA
Tiago Sousa Silva 23-21
05/12/09
15H00
VITÓRIA FC-RC LOUSÃ
Pedro Fonseca 23-23
05/12/09
15H00
AA UTAD-AEESA COIMBRA
Tito Correia 05-13
06/12/09
15H00
A.RUGBY LINHA-CRAV
João Mourinha 20-29

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE - 5ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
05/12/09
15H00
CR FAMALICÃO-CRAV "B"
Bruno Rodrigues V-FC

A.PRAZER JOGAR-GUIMARÃES RUFC
------ ADIADO

GRUPO CENTRO - 6ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
01/12/09
15H00
AC MARINHENSE-AA TOMAR
------ 00-48

GRUPO CENTRO - 8ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/12/09
14H30
RC BAIRRADA-RC LOUSÃ "B" (inversão)
Álvaro Oliveira 17-18
05/12/09 15H00
CALDAS RC-AA TOMAR
Pedro Alegre 64-00

GRUPO LISBOA - 5ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/12/09
16H00
AEFC TECNOLOGIA-BELAS RC
Luís Miranda 16-00
06/12/09 15H00
RC SANTARÉM-RC OEIRAS
António Moita 20-07

GRUPO SUL - 8ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
05/12/09
15H30
RC LOULÉ-RC MONTEMOR
Michael Walker 03-65

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

GRUPO A - 5ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
05/12/09
14H00
CDUL-CDUP
Bruno Caldeira 12-12
05/12/09 12H00
AEIS TÉCNICO-AEIS AGRONOMIA (inversão)
Bernardo Caupers 22-15
06/12/09 14H00
GD DIREITO-AA COIMBRA
Pedro Murinello 47-07

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 7ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
05/12/09
14H00
CDUL-BELAS RC
Pedro Mendes Silva 76-00
05/12/09
15H00
CF BELENENSES-AAIS AGRONOMIA
Oleg Dudcó 07-34
05/12/09
16H30
CDUP-CR ÉVORA
------ ADIADO
05/12/09
10H30
CR TÉCNICO-GDS CASCAIS
Pedro Graça 03-31

GRUPO CENTRO - 7ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
05/12/09
13H30
CALDAS RC-RC SANTARÉM
------ ------
06/12/09 11H00 VITÓRIA FC-SL BENFICA Rui Paiva 34-14
05/12/09 13H00 ST. JULIANS-BEIRA MAR FCG ------ ------

GRUPO LISBOA - 6ª JORNADA - (antecipação)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
05/12/09
11H45
CR TÉCNICO "B"-GDS CASCAIS "B"
Rui Gomes 00-17

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 7ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/12/09
13H30
CDUL-BELAS RC (desistiu)
------ ------
05/12/09
13H00
CF BELENENSES-AAIS AGRONOMIA
Oleg Dudcó 22-03
05/12/09
15H00
CDUP-CR ÉVORA
------ ADIADO
05/12/09
11H00
CR TÉCNICO-GDS CASCAIS
Cláudia Costa 00-18

GRUPO NORTE - 1ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/12/09
15H00
A.PRAZER JOGAR-CDUP "B"
Oleg Dudcó 27-00

GRUPO LISBOA - 6ª JORNADA - (antecipação)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
05/12/09
12H15
CR TÉCNICO "B"-GDS CASCAIS "B"
------ 22-17

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

3ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/12/09
11H00
SL BENFICA-CR TÉCNICO
Pedro Fonseca 03-06
05/12/09 19H00
AAIS AGRONOMIA-CDUP
Filipa Jales 05-17

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO FEMININO

NORTE/CENTRO - 2ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
05/12/09
14H00
CRAV-RC BAIRRADA
------ 29-00
05/12/09 14H35
RC BAIRRADA-RC LOUSÃ
------ 00-26
05/12/09 15H15
RC LOUSÃ-CRAV
------ 00-32

SUL - 2ª JORNADA - 05-06/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/12/09
14H00
VITÓRIA FC-RC LOULÉ
Michael Walker 00-07
06/12/09 14H25
GDS CASCAIS-RC SANTARÉM
Jason Arnold 10-00
06/12/09 14H50
RC LOULÉ-RC SANTARÉM
Michael Walker 26-00
06/12/09 15H15
GDS CASCAIS-VITÓRIA FC
Jason Arnold 12-00
06/12/09 15H40
RC SANTARÉM-VITÓRIA FC
Michael Walker 05-12
06/12/09 16H05
GDS CASCAIS-RC LOULÉ
Jason Arnold 00-12

AP/COMPETIÇÕES


[3] MARCAÇÕES DE JOGOS


CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

10ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

19/12/09 15H00
CDUL-CF BELENENSES EU Lisboa - Honra
19/12/09 15H00
CDUP-AEIS TÉCNICO CD Lousada (sint)
19/12/09 15H00
AEIS AGRONOMIA-AA COIMBRA Tapada
19/12/09 15H00
GD DIREITO-SL BENFICA Monsanto

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

10ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


GDS CASCAIS-AEESA COIMBRA a)
20/12/09 15H00
CR ÉVORA-RC LOUSÃ Estrela (Évora)
20/12/09 12H00
VITÓRIA FC-CRAV EM Atletismo (Setúbal)

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE -6ª JORNADA - 19-20/11/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

19/12/09 14H00
GUIMARÃES RUFC-CRAV "B" Pista Gémeos Castro
19/12/09 15H00
A.PRAZER JOGAR-CR FAMALICÃO Estádio de Perosinho (sint)

GRUPO CENTRO -10ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

19/12/09 15H00
CALDAS RC-AC MARINHENSE CD Caldas Rainha
20/12/09 15H00
AA TOMAR-RC LOUSÃ "B" E.M. Tomar (sint)

GRUPO LISBOA-6ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

20/12/09 15H00
RC SANTARÉM-AEFC TECNOLOGIA CNEMA

GRUPO SUL -7ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

19/12/09 19H00
RC MONTEMOR-BEIRA MAR FCG PD Montemor (sint)

GRUPO SUL -10ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

19/12/09 15H30
RC LOULÉ-RC ELVAS Loulé

CAMPEONATO NACIONAL SEVENS SUB-16 e SUB-18

GRUPO NORTE/CENTRO -1ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

20/12/09 13H00
VÁRIAS EQUIPAS Estádio Manuela Machado (Viana Castelo)

GRUPO SUL -1ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

20/12/09 12H00
VÁRIAS EQUIPAS Est. Nacional (sint)

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

5ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

20/12/09 11H00
SL BENFICA-AAIS AGRONOMIA Sobreda
19/12/09 15H00
AEESA COIMBRA-CDUP Escola Agrária

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

NORTE/CENTRO - 3ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

20/12/09 15H00
RC BAIRRADA-CRAV Moita (Anadia)
20/12/09 15H35
CRAV-RC LOUSÃ Moita (Anadia)
20/12/09 16H15
RC LOUSÃ-RC BAIRRADA Moita (Anadia)

SUL - 3ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

20/12/09 14H00
GDS CASCAIS-VITÓRIA FC Guia (sint)
20/12/09 14H25
RC LOULÉ-RC SANTARÉM Guia (sint)
20/12/09 14H50
VITÓRIA FC-RC LOULÉ Guia (sint)
20/12/09 15H15
RC SANTARÉM-VITÓRIA FC Guia (sint)
20/12/09 15H40
GDS CASCAIS-RC LOULÉ Guia (sint)
20/12/09 16H05
GDS CASCAIS-RC SANTARÉM Guia (sint)

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Sex Dez 18, 2009 19:30     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


18/12/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 13 - 2009/10


[1] CONSELHO ARBITRAGEM

Rohan Hoffmann participou nos dois primeiros torneios do Circuito Mundial de 7's do IRB, em Dubai e George.

Os jogos arbitrados pelo juiz luso foram:

Dubai, Emirados Árabes Unidos (4-5/ 12/ 2009)

1º dia - Quénia vs. Rússia; Austrália vs. País de Gales; Fiji vs. Samoa.

2º dia - Inglaterra vs. Argentina (1/4 final CUP); Estados Unidos da América vs. País de Gales (1/2 final BOWL); País de Gales vs. Zimbabué (Final BOWL).



George, África do Sul (11-12/ 12/ 2009)

1º dia - Escócia vs. Argentina; Fiji vs. Rússia; Nova Zelândia vs. País de Gales.

2º dia - Fiji vs. África do Sul (1/4 final CUP); Inglaterra vs. Austrália (1/2 PLATE); Escócia vs. França (Final SHIELD).



AP/C.A./ DTA


[2] RESULTADOS DOS JOGOS





CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

9ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
12/12/09
13H00
AEIS TÉCNICO-CDUL
João Erse 07-43
12/12/09
15H00
CDUP-SL BENFICA
Pedro Murinello 21-39
12/12/09
15H00
CF BELENENSES-AEIS AGRONOMIA
António Moita 20-35
12/12/09
15H00
AA COIMBRA-GD DIREITO
Tiago Sousa Silva 16-46

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

9ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
12/12/09
15H30
RC LOUSÃ-GDS CASCAIS
Bruno Caldeira 26-24
12/12/09
15H00
CR ÉVORA-A.RUGBY LINHA
Pedro Fonseca 30-17
13/12/09
15H00
AEESA COIMBRA-VITÓRIA FC
António Moita 07-115
12/12/09
15H30
CRAV-AA UTAD
Oleg Dudco 135-00

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE - 5ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
13/12/09
17H15
A.PRAZER JOGAR-GUIMARÃES RUFC
Bruno Rodrigues 42-07

GRUPO CENTRO - 9ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
12/12/09
12H00
AC MARINHENSE-RC BAIRRADA
Paulo Duarte 08-65
13/12/09 15H30
RC LOUSÃ "B"-CALDAS RC
Pedro Alegre 03-15

GRUPO LISBOA - 6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
13/12/09
15H00
BELAS RC-RC OEIRAS
------ ** 23-08

RC SANTARÉM-AEFC TECNOLOGIA
------ ADIADO

GRUPO SUL - 9ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
12/12/09
15H00
RC ELVAS-BEIRA MAR FCG
Michael Walker 07-06

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

GRUPO A - 6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
12/12/09
16H30
CDUP-CF BELENENSES
------ ADIADO
12/12/09 13H30
AEIS AGRONOMIA-CDUL
Pedro Mendes Silva 16-13
13/12/09 15H00
AA COIMBRA-AEIS TÉCNICO
Oleg Dudco 14-29

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 8ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
12/12/09
15H30
BELAS RC-CR TÉCNICO
Pedro Graça 00-68
12/12/09
12H30
AAIS AGRONOMIA-CDUL
Afonso Nogueira 14-17
13/12/09
15H30
CR ÉVORA-CF BELENENSES
Filipa Jales 05-15
13/12/09
15H30
AA COIMBRA-CDUP
Adelino Coelho 10-23
13/12/09 13H30
GDS CASCAIS-GD DIREITO
João Serra Moura 11-33

GRUPO NORTE - 3ª JORNADA - (jogo de atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
13/12/09
16H00
A.PRAZER JOGAR-GUIMARÃES RUFC
Bruno Rodrigues 12-39

GRUPO NORTE - 6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO


CRAV-GUIMARÃES RUFC
------ ADIADO

GRUPO CENTRO - 8ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
12/12/09
15H00
CALDAS RC-SL BENFICA
Paulo Duarte 10-26
13/12/09 11H00 VITÓRIA FC-BEIRA MAR FCG ------ 85-00

GRUPO LISBOA - 6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
12/12/09
13H30
CDUL "B"-GD DIREITO "B"
------ ADIADO

GRUPO SUL - 6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
12/12/09
15H30
RC MONTEMOR-RC LOULÉ
António Vaz Freire 60-00
12/12/09
16H00
CRU PORTALEGRE-RC ELVAS
------ 19-19

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 8ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO


BELAS RC (desistiu)-CR TÉCNICO
------ ------
12/12/09
11H00
AAIS AGRONOMIA-CDUL
------ ------
13/12/09
14H00
CR ÉVORA-CF BELENENSES
Ruben Corchuelo 12-12
13/12/09
14H00
AA COIMBRA-CDUP
Adelino Coelho 06-00
13/12/09 12H30
GDS CASCAIS-GD DIREITO
João Serra Moura 00-58

GRUPO NORTE - 6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
13/12/09
15H00
CDUP "B"-A.PRAZER JOGAR
------ 05-31
AEESA COIMBRA-RC LOUSÃ
------ ADIADO

GRUPO CENTRO - 6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
12/12/09
14H00
RC MONTEMOR-RC SANTARÉM
António Vaz Freire 00-76
13/12/09 12H30
ST. JULIANS-SL BENFICA
Pedro Graça 48-12

GRUPO LISBOA - 6ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
12/12/09
10H00
AAIS AGRONOMIA "B"-CF BELENENSES "B"
------ 08-07
13/12/09 11H30
CDUL "B"-GD DIREITO "B"
------ 05-73

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

4ª JORNADA - 12-13/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
12/12/09
18H00
CDUP-SL BENFICA
Pedro Alegre 00-34
12/12/09 15H00
CR TÉCNICO-AEESA COIMBRA
João Serra Moura 00-00

** - Jogo sem árbitro por marcação fora de prazo

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Sáb Dez 26, 2009 23:32     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt



22/12/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 14 - 2009/10


[1] TORNEIO INTER-REGIONAL SUB-16

O Torneio Inter-Regional Sub-16 decorreu no passado dia 19 de Dezembro, em Coruche, na Estalagem da Sorraia, com a participação de 6 equipas: Norte, Centro, Lisboa 1, Lisboa 2, Sul e XV do Presidente.

A Equipa Lisboa 1 foi a vencedora ao derrotar na Final, o Norte, por 15-5.

Apesar do frio que se fazia sentir os atletas empenharam-se ao máximo e praticaram um rugby de elevada qualidade.

Os Jogos foram dirigidos pela excelente equipa de arbitragem, composta pelos árbitros do Torneio: Maria Heitor, Pedro Graça e João Serra e Moura. É fundamental apoiar estes jovens árbitros, que se aventuram nesta difícil tarefa de arbitrar em Portugal.

Torneio das Selecções Regionais - Sub 16

FASE DE GRUPOS - Manhã

GRUPO A
GRUPO B

Sul
XV do Presidente

Lisboa 2
Lisboa 1

Norte
Centro


GRUPO A

HORA
JOGO
ÁRBITRO

11h45
Sul (0) vs. Lisboa 2 (0)
Pedro Graça

12h15
Lisboa 2 (5) vs. Norte (15)
João Serra e Moura

12h45
Sul (0) vs. Norte (5)
Pedro Graça


GRUPO B

HORA
JOGO
ÁRBITRO

11h30
Lisboa 1 (0) vs. Centro (0)
João Serra e Moura

12h00
Lisboa 1 (20) vs. XV do Presidente (0)
Maria Heitor

12h30
Centro (15) vs. XV do Presidente (0)
Maria Heitor


FASE FINAL - Tarde

HORA
JOGO
ÁRBITRO

15h10
Xv do Presidente (0) vs. Lisboa 2 (5)
Maria Heitor

16h00
Sul (5) vs Centro (20)
João Serra e Moura

16h50
Norte (5) vs Lisboa 1 (15)
Pedro Graça


Classificação Final

1º - Lisboa 1

2º - Norte

3º - Centro

4º - Sul

5º - Lisboa 2

6º - XV do Presidente

AP/H.GARCIA


[2] RESULTADOS DOS JOGOS





CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

10ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
19/12/09
15H00
CDUL-CF BELENENSES
Pedro Murinello 10-06
19/12/09
15H00
CDUP-AEIS TÉCNICO
António Moita 13-20
19/12/09
15H00
AEIS AGRONOMIA-AA COIMBRA
Rohan Hoffmann 51-05
19/12/09
15H00
GD DIREITO-SL BENFICA
João Mourinha 33-07

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

10ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
19/12/09
15H30
GDS CASCAIS-AEESA COIMBRA
Pedro Mendes Silva 48-00
20/12/09
15H00
CR ÉVORA-RC LOUSÃ
Afonso Nogueira 33-28
20/12/09
12H00
VITÓRIA FC-CRAV
Bernardo Caupers 13-20

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE - 6ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
19/12/09
14H00
GUIMARÃES RUFC-CRAV "B" (desistiu)
------ ------
20/12/09 15H30
A.PRAZER JOGAR-CR FAMALICÃO ------ Adiado

GRUPO CENTRO - 10ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
19/12/09
15H00
CALDAS RC-AC MARINHENSE
Oleg Dudcó 72-00
20/12/09 15H00
AA TOMAR-RC LOUSÃ "B"
Paulo Duarte 17-23

GRUPO LISBOA - 6ª JORNADA - (jogo em atrasdo)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
20/12/09 15H00
RC SANTARÉM-AEFC TECNOLOGIA
Pedro Murinello 28-12

GRUPO SUL - 7ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
19/12/09
19H00
RC MONTEMOR-BEIRA MAR FCG
Michael Walker 137-03

GRUPO SUL - 10ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
19/12/09
15H30
RC LOULÉ-RC ELVAS
Ruben Corchuelo 03-07

12/12/09
16H00
CRU PORTALEGRE-RC ELVAS
------ 19-19

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

5ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
20/12/09
11H00
SL BENFICA-AAIS AGRONOMIA
João Mourinha 20-00
19/12/09 18H00
AEESA COIMBRA-CDUP
Tito Correia 03-08

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO FEMININO

NORTE/CENTRO - 3ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
20/12/09
15H00
RC BAIRRADA-CRAV
------ Adiado
20/12/09 15H35
CRAV-RC LOUSÃ
------ Adiado
20/12/09 16H15
RC LOUSÃ-RC BAIRRADA
------ Adiado

SUL - 3ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
20/12/09
14H00
GDS CASCAIS-VITÓRIA FC
Jason Arnold ------
20/12/09 14H25
RC LOULÉ-RC SANTARÉM
Michael Walker ------
20/12/09 14H50
VITÓRIA FC-RC LOULÉ
Jason Arnold ------
20/12/09 15H15
RC SANTARÉM-VITÓRIA FC
Michael Walker ------
20/12/09 15H40
GDS CASCAIS-RC LOULÉ
Jason Arnold ------
20/12/09 16H05
GDS CASCAIS-RC SANTARÉM
Michael Walker ------

AP/COMPETIÇÕES


[3] MARCAÇÕES DE JOGOS
CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE -6ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

27/12/09 15H00
A.PRAZER JOGAR-CR FAMALICÃO CD Lousada (sint)

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

NORTE/CENTRO - 3ª JORNADA - (jogos em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

03/01/10 15H00
RC BAIRRADA-CRAV Moita (Anadia)
03/01/10 15H35
CRAV-RC LOUSÃ Moita (Anadia)
03/01/10 16H15
RC LOUSÃ-RC BAIRRADA Moita (Anadia)

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Qui Dez 31, 2009 16:41     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt



30/12/2009 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 15 - 2009/10


[1] SORTEIO DA 2ª FASE DO CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

Realizou-se no dia 29 de Dezembro, 3ª feira, pelas 18H00, na sede da FPR, o sorteio para a 2ª fase do Campeonato Nacional da 2ª Divisão, que ditou os seguintes resultados:

2ª FASE

APURADOS
NÃO APURADOS

NORTE/CENTRO
LISBOA/SUL
NORTE/CENTRO
LISBOA/SUL

1
RC BAIRRADA
1
BELAS RC
1
RC LOUSÃ B
1
RC OEIRAS

2
CALDAS RC
2
RC SANTARÉM
2
GUIMARÃES RUFC
2
AEFC TECNOLOGIA

3
CR FAMALICÃO
3
RC MONTEMOR
3
AC MARINHENSE
3
BEIRA MAR FCG

4
A.PRAZER JOGAR
4
RC ELVAS
4
AA TOMAR
4
RC LOULÉ


As datas para esta 2ª fase são as seguintes:

APURADOS
NÃO APURADOS

1ª jornada
09/10 Janeiro
1ª jornada
09/10 Janeiro

2ª jornada
16/17 Janeiro
2ª jornada
16/17 Janeiro

3ª jornada
20/21 Fevereiro
3ª jornada
06/07 Fevereiro

4ª jornada
27 /28 Fevereiro
4ª jornada
27 /28 Fevereiro

5ª jornada
06/07 Março
5ª jornada
13/14 Março

6ª jornada
13/14 Março
6ª jornada
10/11 Abril


CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO APURADOS
NORTE/CENTRO

1ª JORNADA – 09-10/01/10
4ª JORNADA – 27-28/02/10

2-1CALDAS RC-RC BAIRRADA
RC BAIRRADA-CALDAS RC

3-4CR FAMALICÃO-A.PRAZER JOGAR
A.PRAZER JOGAR-CR FAMALICÃO

2ª JORNADA – 16-17/01/10
5ª JORNADA – 06-07/03/10

1-3RC BAIRRADA-CR FAMALICÃO
CR FAMALICÃO-RC BAIRRADA

4-2A.PRAZER JOGAR-CALDAS RC
CALDAS RC-A.PRAZER JOGAR

3ª JORNADA – 20-21/02/10
6ª JORNADA – 13-14/03/10

4-1A.PRAZER JOGAR-RC BAIRRADA
RC BAIRRADA-A.PRAZER JOGAR

3-2CR FAMALICÃO-CALDAS RC
CALDAS RC-CR FAMALICÃO


LISBOA/SUL

1ª JORNADA – 09-10/01/10
4ª JORNADA – 27-28/02/10

2-1RC SANTARÉM-BELAS RC
BELAS RC-RC SANTARÉM

3-4RC MONTEMOR-RC ELVAS
RC ELVAS-RC MONTEMOR

2ª JORNADA – 16-17/01/10
5ª JORNADA – 06-07/03/10

1-3BELAS RC-RC MONTEMOR
RC MONTEMOR-BELAS RC

4-2RC ELVAS-RC SANTARÉM
RC SANTARÉM-RC ELVAS

3ª JORNADA – 20-21/02/10
6ª JORNADA – 13-14/03/10

4-1RC ELVAS-BELAS RC
BELAS RC-RC ELVAS

3-2RC MONTEMOR-RC SANTARÉM
RC SANTARÉM-RC MONTEMOR


CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO NÃO APURADOS
NORTE/CENTRO

1ª JORNADA – 09-10/01/10
4ª JORNADA – 27-28/02/10

2-1GUIMARÃES RUFC-RC LOUSÃ “B”
RC LOUSÃ “B”-GUIMARÃES RUFC

3-4AC MARINHENSE-AA TOMAR
AA TOMAR-AC MARINHENSE

2ª JORNADA – 16-17/01/10
5ª JORNADA – 13-14/03/10

1-3RC LOUSÃ “B”-AC MARINHENSE
AC MARINHENSE-RC LOUSÃ “B”

4-2AA TOMAR-GUIMARÃES RUFC
GUIMARÃES RUFC-AA TOMAR

3ª JORNADA – 06-07/02/10
6ª JORNADA – 10-11/04/10

4-1AA TOMAR-RC LOUSÃ “B”
RC LOUSÃ “B”-AA TOMAR

3-2AC MARINHENSE-GUIMARÃES RUFC
GUIMARÃES RUFC-AC MARINHENSE


LISBOA/SUL

1ª JORNADA – 09-10/01/10
4ª JORNADA – 27-28/02/10

2-1AEFC TECNOLOGIA-RC OEIRAS
RC OEIRAS-AEFC TECNOLOGIA

3-4BEIRA MAR FCG-RC LOULÉ
RC LOULÉ-BEIRA MAR FCG

2ª JORNADA – 16-17/01/10
5ª JORNADA – 13-14/03/10

1-3RC OEIRAS-BEIRA MAR FCG
BEIRA MAR FCG-RC OEIRAS

4-2RC LOULÉ-AEFC TECNOLOGIA
AEFC TECNOLOGIA-RC LOULÉ

3ª JORNADA – 06-07/02/10
6ª JORNADA – 10-11/04/10

4-1RC LOULÉ-RC OEIRAS
RC OEIRAS-RC LOULÉ

3-2BEIRA MAR FCG-AEFC TECNOLOGIA
AEFC TECNOLOGIA-BEIRA MAR FCG


3ª FASE

As datas para a 3ª fase são as seguintes:

APURADOS
NÃO APURADOS

1ª 1/2 Final
27/28 Março
Jornada Final
24/25 Abril

2ª 1/2 Final
10/11 Abril


Finais
17/18 Abril


AP/COMPETIÇÕES


[2] RESULTADOS DOS JOGOS

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

7ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
23/12/09
21H30
CRAV-AEESA COIMBRA
Oleg Dudcó 28-03

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO

GRUPO NORTE - 6ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
27/12/09 15H00
A.PRAZER JOGAR-CR FAMALICÃO
Tiago Gonçalves 29-36

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO FEMININO

SUL - 3ª JORNADA - 19-20/12/09

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
20/12/09
14H00
GDS CASCAIS-VITÓRIA FC
Jason Arnold 00-10
20/12/09 14H25
RC LOULÉ-RC SANTARÉM
Michael Walker 12-00
20/12/09 14H50
VITÓRIA FC-RC LOULÉ
Jason Arnold 00-27
20/12/09 15H15
RC SANTARÉM-VITÓRIA FC
Michael Walker 07-22
20/12/09 15H40
GDS CASCAIS-RC LOULÉ
Jason Arnold 05-00
20/12/09 16H05
GDS CASCAIS-RC SANTARÉM
Michael Walker 05-05

AP/COMPETIÇÕES


[3] MARCAÇÕES DE JOGOS


CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

11ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

09/01/10 15H00
AA COIMBRA-CDUL Est. Sérgio Conceição

CF BELENENSES-CDUP a)
09/01/10 14H00
SL BENFICA-AEIS TÉCNICO Sobreda
09/01/10 15H00
GD DIREITO-AEIS AGRONOMIA Monsanto

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

11ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

10/01/10 15H00
CRAV-GDS CASCAIS Coutada
10/01/10 15H00
AEESA COIMBRA-CR ÉVORA Escola Agrária

A.RUGBY LINHA-RC LOUSÃ a)
09/01/10 15H00
AA UTAD-VITÓRIA FC (inversão) EM Atletismo (Setúbal)

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO - 2ª FASE

APURADOS - NORTE/CENTRO -1ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CALDAS RC-RC BAIRRADA a)
10/01/10 15H30
CR FAMALICÃO-A.PRAZER JOGAR Operário FC (VN Famalicão)(sint)

APURADOS - LISBOA/SUL -1ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC SANTARÉM-BELAS RC a)
09/01/10 15H30
RC MONTEMOR-RC ELVAS PD Montemor (sint)

NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 1ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


GUIMARÃES RUFC-RC LOUSÃ "B" a)
AC MARINHENSE-AA TOMAR a)

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL -1ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AEFC TECNOLOGIA-RC OEIRAS a)

BEIRA MAR FCG-RC LOULÉ a)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

7ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CF BELENENSES-AEIS AGRONOMIA a)

CDUL-AA COIMBRA a)

AEIS TÉCNICO-GD DIREITO a)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 9ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CR TÉCNICO-AAIS AGRONOMIA a)
09/01/10 14H00
CDUL-CR ÉVORA EU Lisboa - 2

CF BELENENSES-AA COIMBRA a)

CDUP-GD DIREITO a)
09/01/10 10H30
BELAS RC-GDS CASCAIS (inversão) Guia (sintético)

GRUPO B NORTE - 7ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

09/01/10 15H45
A.PRAZER JOGAR-CRAV Estádio Perosinho (sint)

GRUPO B CENTRO - 9ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


BEIRA MAR FCG-CALDAS RC a)
10/01/10 11H00
ST. JULIANS-VITÓRIA FC (inversão) EM Atletismo (Setúbal)

GRUPO B SUL - 7ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC ELVAS/CR JUROMENHA-RC MONTEMOR a)

VILAMOURA XV RC-CRU PORTALEGRE a)

GRUPO B LISBOA - 7ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

09/01/10 14H00
GDS CASCAIS "B"-AAIS AGRONOMIA "B" (inversão) Tapada (sint)

GD DIREITO "B"-CR TÉCNICO "B" a)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 9ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CR TÉCNICO-AAIS AGRONOMIA a)
10/01/10 13H30
CDUL-CR ÉVORA EU Lisboa - 4 (sint)

CF BELENENSES-AA COIMBRA a)

CDUP-GD DIREITO a)

GRUPO B NORTE - 7ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

09/01/10 14H30
A.PRAZER JOGAR-CRAV Estádio Perosinho (sint)

RC LOUSÃ-CRAV "B" a)

GRUPO B CENTRO - 7ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

09/01/10 16H00
SL BENFICA-RC MONTEMOR Sobreda

RC SANTARÉM-VITÓRIA FC a)

GRUPO B LISBOA - 7ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

09/01/10 13H00
GDS CASCAIS "B"-AAIS AGRONOMIA "B" (inversão) Tapada (sint)

CF BELENENSES "B"-CDUL "B" a)

GD DIREITO "B"-CR TÉCNICO "B" a)

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

6ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AAIS AGRONOMIA-AEESA COIMBRA a)

CDUP-CR TÉCNICO (inversão) a)

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Dom Jan 10, 2010 19:08     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


08/01/10 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 16 - 2009/10


[1] CONSELHO ARBITRAGEM - FORMAÇÃO

O C.A. e o DTA organizam, no próximo dia 12, um workshop de arbitragem subordinado ao tema FORMAÇÃO ORDENADA.

A acção, a ocorrer no Auditório do Estádio Nacional, terá como formador principal o adjunto da Selecção Nacional Sénior e treinador de avançados, Murray Henderson.

AP/C.A.- DTA


[2] CLASSIFICAÇÕES CAMPEONATO NACIONAL I E II DIVISÕES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

Até à 5ª Jornada

CLASS.
CLUBE
Nº. Jogos
Vit. Emp. Derr. P.Marc. P.Sof. Pts P.Bonús Pontuação

CR TÉCNICO
4
3 1 -- 45 13 14 0 14

SL BENFICA
4
2 1 1 60 9 10 2 12

AEESA COIMBRA
4
1 2 1 40 11 8 2 10

CDUP
4
2 -- 2 35 59 8 1 9

AAIS AGRONOMIA
4
-- -- 4 5 93 0 0 0

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO FEMININO

NORTE/CENTRO - Até à 3ª Jornada

CLASS.
CLUBE
Nº. Jogos
Vit. Emp. Derr. P.Marc. P.Sof. Pontuação

CRAV
6
6 -- -- 168 38 18

RC LOUSÃ
6
2 -- 4 84 107 10

RC BAIRRADA
6
-- -- 6 38 145 8

SUL - Até à 3ª Jornada

CLASS.
CLUBE
Nº. Jogos
Vit. Emp. Derr. P.Marc. P.Sof. Pontuação

RC LOULÉ
9
7 -- 2 130 44 23

VITÓRIA FC
9
6 -- 3 85 75 21

GDS CASCAIS
9
3 1 5 54 64 16

RC SANTARÉM
9
1 1 7 32 118 12

AP/COMPETIÇÕES


[3] RESULTADOS DOS JOGOS

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO FEMININO

NORTE/CENTRO- 3ª JORNADA - 03/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
03/01/10
15H00
RC BAIRRADA-CRAV
Pedro Alegre 14-17
03/01/10 15H35
CRAV-RC LOUSÃ
Bruno Rodrigues 17-12
03/01/10 16H15
RC LOUSÃ-RC BAIRRADA
Adelino Coelho 00-14

AP/COMPETIÇÕES


[4] MARCAÇÕES DE JOGOS


CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

12ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

16/01/10 15H00
CDUL-GD DIREITO EU Lisboa-Honra
16/01/10 15H00
CDUP-AA COIMBRA CD Lousada (sint)
16/01/10 15H00
AEIS TÉCNICO-CF BELENENSES Olaias
16/01/10 14H00
AEIS AGRONOMIA-SL BENFICA (inversão) Sobreda

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

12ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

16/01/10 17H00
GDS CASCAIS-AA UTAD Guia (sint)

CR ÉVORA-CRAV a)
16/01/10 15H30
RC LOUSÃ-AEESA COIMBRA Stª. Rita
16/01/10 15H00
VITÓRIA FC-A.RUGBY LINHA EM Atletismo (Setúbal)

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO - 2ª FASE

APURADOS - NORTE/CENTRO -2ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/01/10 15H00
RC BAIRRADA-CR FAMALICÃO Moita (Anadia)
17/01/10 15H00
A.PRAZER JOGAR-CALDAS RC CD Lousada (sint)

APURADOS - LISBOA/SUL -2ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/01/10 15H30
BELAS RC-RC MONTEMOR Ginásio 1º Maio (Agualva)
16/01/10 15H00
RC ELVAS-RC SANTARÉM EM Atletismo (Elvas)

NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 2ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

16/01/10 10H30
RC LOUSÃ "B"-AC MARINHENSE Stª. Rita
16/01/10 17H15 AA TOMAR-GUIMARÃES RUFC EM Tomar (sint)

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL -1ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AEFC TECNOLOGIA-RC OEIRAS a)

BEIRA MAR FCG-CD BEJA a)
Folga: RC LOULÉ

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

8ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

16/01/10 16H30
CDUP-AEIS AGRONOMIA CD Lousada (sint)
16/01/10 14H30
CDUL-GD DIREITO EU Lisboa - 2
16/01/10 14H00
CF BELENENSES-AA COIMBRA Est. Nacional B (sint)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 10ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/01/10 14H00
BELAS RC-AAIS AGRONOMIA Ginásio 1º Maio (Agualva)
17/01/10 15H30
CR TÉCNICO-CR ÉVORA (inversão) Estrela (Évora)
16/01/10 14H00
CDUL-AA COIMBRA Eu Lisboa 4 (sint)
16/01/10 12H30
CF BELENENSES-GD DIREITO Est. Nacional B (sint)
17/01/10 15H30
GDS CASCAIS-CDUP Guia (sintético)

GRUPO B CENTRO - 10ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/01/10 15H00
RC SANTARÉM-SL BENFICA CNEMA
16/01/10 14H00
CALDAS RC-ST. JULIANS CD Caldas Rainha

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 10ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/01/10 14H00
CR TÉCNICO-CR ÉVORA (inversão) Estrela (Évora)
17/01/10 13H30
CDUL-AA COIMBRA EU Lisboa - 4 (sint)
16/01/10 11H00
CF BELENENSES-GD DIREITO Est. Nacional B (sint)
17/01/10 14H00
GDS CASCAIS-CDUP Guia (sint)

GRUPO B NORTE - 7ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/01/10 14H30
RC LOUSÃ-CDUP "B" Stª. Rita

GRUPO B CENTRO - 8ª JORNADA - (antecipação)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/01/10 14H00
RC SANTARÉM-SL BENFICA CNEMA

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

7ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

16/01/10 16H00
SL BENFICA-AEESA COIMBRA Sobreda
16/01/10 11H00
CR TÉCNICO-AAIS AGRONOMIA Olaias

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Dom Jan 17, 2010 19:31     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt



15/01/10 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 17 - 2009/10


[1] ARBITRAGEM - DATAS DE CURSOS

O C.A. e o DTA informam que estão abertas as inscrições para os interessados a integrar a carreira de arbitragem.

As datas e cursos previstos são:

- 23 ou 24 de Janeiro: Curso de árbitro auxiliar grau 1;

- 30 ou 31 de Janeiro: Curso de Iniciação à Arbitragem - RUGBY READY;

- 16 de Fevereiro: Curso de Iniciação à Arbitragem - RUGBY READY;

- 20 ou 21 de Fevereiro: Curso de árbitro auxiliar grau 1.

* Os locais dos cursos serão decididos em função da dispersão geográfica dos participantes, podendo ocorrer a mesma acção em dois locais diferentes, caso as inscrições assim o exigirem.

Para mais informações, os interessados devem contactar o DTA através de:

ferdinandosousa@fpr.pt

AP/C.A./ DTA


[2] RESULTADOS DOS JOGOS




CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

11ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
09/01/10
15H00
AA COIMBRA-CDUL
Rohan Hoffmann 13-35
09/01/10 15H00
CF BELENENSES-CDUP
Bernardo Caupers 69-06
09/01/10 14H00
SL BENFICA-AEIS TÉCNICO
João Erse 34-08
09/01/10 15H00 GD DIREITO-AEIS AGRONOMIA Pedro Murinello 08-20

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

11ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/01/10
15H00
CRAV-GDS CASCAIS
------ ADIADO
10/01/10 15H00
AEESA COIMBRA-CR ÉVORA
Tiago Sousa e Silva 00-36
09/01/10 15H00
A.RUGBY LINHA-RC LOUSÃ
Pedro Mendes Silva 07-33
09/01/10 15H00 AA UTAD-VITÓRIA FC (inversão) Bruno Caldeira ------

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO - 2ª FASE

APURADOS - NORTE/CENTRO - 1ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
09/01/10
15H00
CALDAS RC-RC BAIRRADA
Álvaro Oliveira 07-08
10/01/10 15H30
CR FAMALICÃO-A.PRAZER JOGAR
Pedro Alegre 34-14

APURADOS - LISBOA/SUL - 1ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/01/10
15H00
RC SANTARÉM-BELAS
Tito Correia 10-10
09/01/10 15H30
RC MONTEMOR-RC ELVAS
Michael Walker 95-00

NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 1ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/01/10
15H30
GUIMARÃES RUFC-RC LOUSÃ "B"
------ * ------
09/01/10 15H15
AC MARINHENSE-AA TOMAR
------ ADIADO

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

7ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/01/10
13H00
CF BELENENSES-AEIS AGRONOMIA
Pedro Fonseca 23-17
09/01/10 16H00
CDUL-AA COIMBRA
António Moita 105-03
09/01/10 15H00
AEIS TÉCNICO-GD DIREITO
Luis Miranda 00-20

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 9ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
09/01/10
13H00
CR TÉCNICO-AAIS AGRONOMIA
Rui Gomes 20-18
09/01/10 14H00
CDUL-CR ÉVORA
Filipa Jales 31-10
10/01/10 16H00
CF BELENENSES-AA COIMBRA
João Serra Moura 33-18
09/01/10 15H00 CDUP-GD DIREITO José Luis Vareta 11-28
09/01/10 10H30 BELAS RC-GDS CASCAIS (inversão) Maria Heitor 84-00

GRUPO B NORTE - 7ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/01/10
10H00
A.PRAZER JOGAR-CRAV
Adelino Coelho 00-49

GRUPO B CENTRO - 9ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
09/01/10
11H30
BEIRA MAR FCG-CALDAS RC
------ ADIADO
10/01/10 11H00
ST. JULIANS-VITÓRIA FC (inversão)
Afonso Nogueira 10-25

GRUPO B SUL - 7ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
09/01/10
15H00
RC ELVAS-RC MONTEMOR
Ruben Corchuelo 15-17
09/01/10 15H00
VILAMOURA XV RC-CRU PORTALEGRE
Jason Arnold 27-07

GRUPO B LISBOA - 7ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
09/01/10
14H00
GDS CASCAIS "B"-AAIS AGRONOMIA "B" (inv)
------ ------
10/01/10 18H00
GD DIREITO "B"-CR TÉCNICO "B"
Bruno Caldeira 38-00

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 9ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
09/01/10
11H00
CR TÉCNICO-AAIS AGRONOMIA
Paulo Duarte 05-05
09/01/10 13H30
CDUL-CR ÉVORA
------ 47-00
10/01/10 15H00
CF BELENENSES-AA COIMBRA
João Serra Moura 14-05
09/01/10 16H30 CDUP-GD DIREITO José Luis Vareta 07-34

GRUPO B NORTE - 7ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/01/10
11H30
A.PRAZER JOGAR-CRAV
Bruno Rodrigues 00-05

RC LOUSÃ-CDUP "B"
------ ADIADO

GRUPO B CENTRO - 7ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
09/01/10
16H00
SL BENFICA-RC MONTEMOR
Pedro Graça 72-03
09/01/10 13H00
RC SANTARÉM-VITÓRIA FC
------ ------

GRUPO B LISBOA - 7ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
09/01/10
13H00
GDS CASCAIS "B"-AAIS AGRONOMIA "B" (inv)
------ ------
10/01/10 11H00
CF BELENENSES "B"-CDUL "B"
------ ------
09/01/10 12H00 GD DIREITO "B"-CR TÉCNICO "B" ------ 38-10

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

6ª JORNADA - 09-10/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
10/01/10
15H00
AAIS AGRONOMIA-AEESA COIMBRA
Rui Gomes 00-05
09/01/10 13H45
CDUP-CR TÉCNICO (inversão)
Pedro Sarmento 00-34


* - Jogo sem árbitro por marcação fora de prazo

AP/COMPETIÇÕES


[2] MARCAÇÕES DE JOGOS
CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

9ª JORNADA - 23-24/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

23/01/10 15H00
AA COIMBRA-CDUP EU Coimbra
23/01/10 15H00
AEIS TÉCNICO-CDUL Olaias
24/01/10 15H00
GD DIREITO-CF BELENENSES Monsanto

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 11ª JORNADA - 23-24/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

24/01/10 14H00
CR ÉVORA-BELAS RC Estrela (Évora)
23/01/10 15H30
AA COIMBRA-CR TÉCNICO Santa Cruz (sint)
23/01/10 16H00
GD DIREITO-CDUL Monsanto
23/01/10 15H00
CDUP-CF BELENENSES CD Lousada (sint)

AAIS AGRONOMIA-GDS CASCAIS a)

GRUPO B NORTE - 10ª JORNADA - 23-24/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

23/01/10 13H00
CRAV-RC LOUSÃ (inversão) Stª. Rita
23/01/10 15H00
GUIMARÃES RUFC-A.PRAZER JOGAR Pista Gémeos Castro (Guimarães)

GRUPO B CENTRO - 11ª JORNADA - 23-24/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

23/01/10 11H00
BEIRA MAR FCG-RC SANTARÉM Campo Gaio (Moita Ribatejo)
23/01/10 15H00
VITÓRIA FC-CALDAS RC EM Atletismo (Setúbal)

GRUPO B SUL - 8ª JORNADA - 23-24/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

23/01/10 14H00
RC MONTEMOR-VILAMOURA XV RC PD Montemor (sint)
23/01/10 14H00
RC LOULÉ-RC ELVAS Loulé

GRUPO B LISBOA - 8ª JORNADA - 23-24/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AAIS AGRONOMIA "B"-GD DIREITO "B" a)
24/01/10 11H30
CR TÉCNICO "B"-CDUL "B" Est. Nacional B (sint)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 11ª JORNADA - 23-24/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

23/01/10 14H00
AA COIMBRA-CR TÉCNICO Santa Cruz (sint)
23/01/10 14H00
GD DIREITO-CDUL Monsanto
23/01/10 16H30
CDUP-CF BELENENSES CD Lousada (sint)

AAIS AGRONOMIA-GDS CASCAIS a)

GRUPO B NORTE - 8ª JORNADA - 23-24/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

23/01/10 14H00
CRAV-RC LOUSÃ (inversão) Stª. Rita

CDUP "B"-AEESA COIMBRA a)

GRUPO B CENTRO - 8ª JORNADA - 23-24/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

24/01/10 11H00
ST. JULIANS-VITÓRIA FC (inversão) EM Atletismo (Setúbal)

GRUPO B LISBOA - 8ª JORNADA - 23-24/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AAIS AGRONOMIA "B"-GD DIREITO "B" a)
23/01/10 12H00
CF BELENENSES "B"-GDS CASCAIS "B" (inv) Est. Nacional B (sint)
23/01/10 13H00
CR TÉCNICO "B"-CDUL "B" Olaias

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO FEMININO - FASE FINAL

GRUPO A (1º ao 3º Lugar) - 1ª Jornada - 23-24/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

24/01/10 12H00
RC LOULÉ-VITÓRIA FC Loulé
24/01/10 12H32
CRAV-VITÓRIA FC Loulé
24/01/10 13H04
RC LOULÉ-CRAV Loulé

GRUPO B (4º ao 8º Lugar) - 1ª Jornada - 23-24/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

31/01/10 15H00
GDS CASCAIS-RC SANTARÉM Guia (sint)
31/01/10 15H22
RC MONTEMOR-RC BAIRRADA Guia (sint)
31/01/10 15H44 RC MONTEMOR-RC SANTARÉM Guia (sint)
31/01/10 16H24 RC BAIRRADA-GDS CASCAIS Guia (sint)
31/01/10 16H24 RC SANTARÉM-RC BAIRRADA Guia (sint)
31/01/10 16H56 RC MONTEMOR-GDS CASCAIS Guia (sint)
FOLGA: RC LOUSÃ

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Ter Jan 26, 2010 00:23     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt



22/01/10 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 18 - 2009/10


[1] RESULTADOS DOS JOGOS




CAMPEONATO NACIONAL SUPER BOCK

1ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
16/01/10
15H00
CDUL-GD DIREITO
João Erse 06-09
16/01/10 15H00
CDUP-AA COIMBRA
Tiago Sousa Silva 25-37
16/01/10 15H00
AEIS TÉCNICO-CF BELENENSES
António Moita 09-38
16/01/10 14H00 AEIS AGRONOMIA-SL BENFICA (inversão) Afonso Nogueira 43-00

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO

12ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
16/01/10
17H00
GDS CASCAIS-AA UTAD
Bruno Caldeira 118-00
17/01/10 15H00
CR ÉVORA-CRAV
Pedro Murinello 20-25
16/01/10 15H30
RC LOUSÃ-AEESA COIMBRA
Oleg Dudcó 26-06
16/01/10 15H00 VITÓRIA FC-A.RUGBY LINHA Rohan Hoffmann 50-00

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO - 2ª FASE

APURADOS - NORTE/CENTRO - 2ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/01/10
15H00
RC BAIRRADA-CR FAMALICÃO
Tiago Gonçalves 20-12
17/01/10 15H00
A.PRAZER JOGAR-CALDAS RC
------ 07-46

APURADOS - LISBOA/SUL - 2ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/01/10
15H30
BELAS RC-RC MONTEMOR
Pedro Fonseca 03-55
16/01/10 11H30
RC ELVAS-RC SANTARÉM
------ ADIADO

NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 2ª JORNADA - 16-1/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
16/01/10
10H30
RC LOUSÃ "B"-AC MARINHENSE
------ ADIADO
16/01/10 17H15
AA TOMAR-GUIMARÃES RUFC
Tiago Gonçalves 24-06

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 1ª JORNADA - 16-1/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/01/10
16H00
AEFC TECNOLOGIA-RC OEIRAS
Paulo Duarte 22-00
16/01/10 15H15
BEIRA MAR FCG-CD BEJA
Jason Arnold 15-07

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

8ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
16/01/10
16H30
CDUP-AEIS AGRONOMIA
Luis Miranda 26-15
16/01/10 13h00
CDUL-GD DIREITO
Paulo Duarte 08-05
16/01/10 14H00
CF BELENENSES-AA COIMBRA
Bernardo Caupers 50-10

CAMPEONATO NACIONAL SUB-18

GRUPO A - 10ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/01/10
14H00
BELAS RC-AAIS AGRONOMIA
Pedro Sarmento ADIADO
16/01/10 15H30
CR TÉCNICO-CR ÉVORA (inversão)
Ruben Corchuelo 12-20
16/01/10 14H00
CDUL-AA COIMBRA
Álvaro Oliveira 51-10
16/01/10 12H30 CF BELENENSES-GD DIREITO João Serra Moura 08-34
17/01/10 15H30 GDS CASCAIS-CDUP Rui Gomes 17-23

GRUPO B NORTE - 8ª JORNADA - (antecipação)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
16/01/10
14H00
RC LOUSÃ-GUIMARÃES RUFC
------ * ------

GRUPO B CENTRO - 10ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/01/10
15H00
RC SANTARÉM-SL BENFICA
Álvaro Oliveira 16-14
16/01/10 14H00
CALDAS RC-ST. JULIANS
Bruno Rodrigues 14-24

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 10ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
16/01/10
14H00
CR TÉCNICO-CR ÉVORA (inversão)
Ruben Corchuelo 07-21
16/01/10 16H30
CDUL-AA COIMBRA
Álvaro Oliveira 00-29
16/01/10 11H00
CF BELENENSES-GD DIREITO
João Serra Moura ------
17/01/10 14H00 GDS CASCAIS-CDUP Pedro Graça 17-26

GRUPO B NORTE - 7ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/01/10 14H30
RC LOUSÃ-CDUP "B"
Rui França 30-03

GRUPO B CENTRO - 8ª JORNADA - (antecipação)

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
17/01/10
14H00
RC SANTARÉM-SL BENFICA
Álvaro Oliveira 56-24

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

7ª JORNADA - 16-17/01/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
16/01/10
16H00
SL BENFICA-AEESA COIMBRA
Pedro Graça 20-00
16/01/10 11H00
CR TÉCNICO-AAIS AGRONOMIA
Filipa Jales 47-00


* - Jogo sem árbitro por marcação fora de prazo

AP/COMPETIÇÕES


[2] MARCAÇÕES DE JOGOS
TAÇA PORTUGAL SENIORES

1ª ELIMINATÓRIA - 30-31/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


RC BAIRRADA-A.PRAZER JOGAR a)

CRAV-AA UTAD a)

CR FAMALICÃO-GUIMARÃES RUFC a)
RC SANTARÉM-AC MARINHENSE a)
CALDAS RC-AA TOMAR a)
AEESA COIMBRA-RC LOUSÃ a)
BEIRA MAR RFCG-GDS CASCAIS a)
RC OEIRAS-VITÓRIA FC a)
BELAS RC-A.RUGBY LINHA a)
RC ELVAS-RC MONTEMOR a)
RC LOULÉ-CR ÉVORA a)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

10ª JORNADA - 30-31/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

30/01/10 15H00
CDUP-GD DIREITO CD Lousada (sint)
30/01/10 15H15
AEIS AGRONOMIA-AA COIMBRA Tapada (relvado)

CF BELENENSES-AEIS TÉCNICO a)

TAÇA PORTUGAL SUB-18

1ª ELIMINATÓRIA - 1/16 FINAL - 30-3101/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

30/01/10 14H00
AAIS AGRONOMIA-CDUL "A" Tapada (sintético)

AAIS AGRONOMIA "B" (desistiu)-CDUL "B" ------

GDS CASCAIS "B"-GD DIREITO "A" a)
30/01/10 13H00
CR TÉCNICO "A"-CF BELENENSES Olaias

VITÓRIA FC-BEIRA MAR FCG a)
30/01/10 16H00 SL BENFICA-GD DIREITO "B" Sobreda
A.PRAZER JOGAR-AA COIMBRA a)
RC LOUSÃ-CRAV a)
GUIMARÃES RUFC-CDUP a)
RC SANTARÉM-CALDAS RC a)
30/01/10 15H00 RC ELVAS-VILAMOURA XV RC EM Aletismo (Elvas)
CRU PORTALEGRE-CR ÉVORA a)
RC LOULÉ-RC MONTEMOR ADIADO

TAÇA PORTUGAL SUB-16

1ª ELIMINATÓRIA - 1/16 FINAL - 30-3101/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

30/01/10 12H00
AAIS AGRONOMIA-CDUL "A" Tapada (sintético)
30/01/10 13H00
AAIS AGRONOMIA "B"-CDUL "B" Tapada (sintético)

GDS CASCAIS "B"-GD DIREITO "A" a)
30/01/10 13H30
CR TÉCNICO "A"-CF BELENENSES "A" Estádio Nacional B (sint)

VITÓRIA FC-CF BELENENSES "B" a)
30/01/10 14H00 SL BENFICA-GD DIREITO "B" Sobreda
A.PRAZER JOGAR-AA COIMBRA a)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO B NORTE - 8ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

31/01/10 15H00
CDUP "B"-AEESA COIMBRA CD Lousada (sint)

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

8ª JORNADA - 1ª Jornada - 30-31/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

30/01/10 16H30
CDUP-AAIS AGRONOMIA CD Lousada (sint)
30/01/10 15H00
CR TÉCNICO-SL BENFICA Olaias

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO FEMININO - FASE FINAL

GRUPO A (1º ao 3º Lugar) - 2ª Jornada - 30-31/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

30/01/10 15H00
CRAV-VITÓRIA FC EM Arcos Valdevez (sint)
30/01/10 15H32
RC LOULÉ-VITÓRIA FC EM Arcos Valdevez (sint)
30/01/10 16H04
CRAV-RC LOULÉ EM Arcos Valdevez (sint)

GRUPO B (4º ao 8º Lugar) - 1ª Jornada - 23-24/01/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

31/01/10 15H00
GDS CASCAIS-RC SANTARÉM Guia (sint)
31/01/10 15H22
RC MONTEMOR-RC BAIRRADA Guia (sint)
31/01/10 15H44 RC MONTEMOR-RC SANTARÉM Guia (sint)
31/01/10 16H24 RC BAIRRADA-GDS CASCAIS Guia (sint)
31/01/10 16H24 RC SANTARÉM-RC BAIRRADA Guia (sint)
31/01/10 16H56 RC MONTEMOR-GDS CASCAIS Guia (sint)
FOLGA: RC LOUSÃ

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Ter Fev 16, 2010 00:03     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt



12/02/10 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 21- 2009/10


[1] ARBITRAGEM

1. Por convite da Federação Espanhola de Rugby, o árbitro do jogo Espanha vs. Inglaterra A (feminino), a realizar no próximo dia 14 de Fevereiro em Gijon, será português. A escolha do CA da FPR recaiu sobre Rohan Hoffmann.

2. Paulo Duarte foi escolhido pelo CA para acompanhar a Selecção nacional sub-17 na deslocação ao Pais Basco espanhol, de 12-16 de Fevereiro.

AP/C.A./ DTA


[2] RESULTADOS DOS JOGOS

TAÇA PORTUGAL SENIORES

2ª ELIMINATÓRIA - 06-07/02/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
07/02/10
13H00
VITÓRIA FC-AEFC TECNOLOGIA
Rohan Hoffmann 146-07
06/02/10 15H30
RC SANTARÉM-GDS CASCAIS
Tito Correia 05-61
07/02/10 15H30
RC LOUSÃ-CR ÉVORA
Pedro Murinello 62-03
06/02/10 15H30 RC MONTEMOR-CR FAMALICÃO Tiago Sousa Silva 82-03

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO - 2ª FASE

NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 3ª JORNADA - 06-07/02/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/02/10
15H30
AA TOMAR-RC LOUSÃ "B"
Oleg Dudcó 07-24
06/02/10 15H00
AC MARINHENSE-GUIMARÃES RUFC
Tiago Gonçalves 03-27

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 2ª JORNADA - 06-07/02/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
07/02/10
12H00
RC OEIRAS-BEIRA MAR FCG
João Erse 34-11
06/02/10 18H30
CD BEJA-RC LOULÉ
António Moita 10-20

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

11ª JORNADA - 06-07/02/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/02/10
15H15
AEIS TÉCNICO-CDUP
Paulo Duarte 03-31
06/02/10 15H30
GD DIREITO-AEIS AGRONOMIA
João Erse 34-17
06/02/10 16H00
CDUL-CF BELENENSES
Pedro Mendes Silva 13-03

CAMPEONATO NACIONAL SUB-dezoito

GRUPO A - 12ª JORNADA - 06-07/02/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
07/02/10
15H00
BELAS RC-AA COIMBRA
Maria Heitor 22-15
06/02/10 14H30
AAIS AGRONOMIA-CR ÉVORA
Pedro Fonseca 23-14
06/02/10 11H00
CR TÉCNICO-GD DIREITO
Filipa Jales 08-41
06/02/10 14H00 CDUL-CDUP Luis Miranda 11-16
06/02/10 15H30 GDS CASCAIS-CF BELENENSES Rui Gomes 02-46

GRUPO B CENTRO - 12ª JORNADA - 06-07/02/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/02/10
13H00
RC SANTARÉM-ST. JULIANS
Bruno Rodrigues 12-17
06/02/10 11H00 SL BENFICA-BEIRA MAR FCG Pedro Murinello 24-07

GRUPO B SUL - 9ª JORNADA - 06-07/02/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/02/10
16H00
CRU PORTALEGRE-RC MONTEMOR
António Vaz Freire 00-16
06/02/10 15H00 VILAMOURA XV RC-RC LOULÉ Paul Davies 15-17

GRUPO B LISBOA - 9ª JORNADA - 06-07/02/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/02/10
15H40
CR TÉCNICO "B"-AAIS AGRONOMIA "B"
------ ------
06/02/10 11H00 CDUL "B"-GDS CASCAIS "B" ------ ADIADO

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A - 12ª JORNADA - 06-07/02/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/02/10
15H30
AAIS AGRONOMIA-CR ÉVORA
Pedro Fonseca 06-00
06/02/10 12H00
CR TÉCNICO-GD DIREITO
Bruno Caldeira 07-80
06/02/10 13H30
CDUL-CDUP
Filipa Jales 00-70
06/02/10 14H00 GDS CASCAIS-CF BELENENSES Rui Gomes 17-22

GRUPO B NORTE - 9ª JORNADA - 06-07/02/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/02/10 15H00
CDUP "B"-CRAV
Adelino Coelho 48-00
06/02/10 16H45
AEESA COIMBRA-A.PRAZER JOGAR
Pedro Alegre 00-33

GRUPO B CENTRO - 9ª JORNADA - 06-07/02/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/02/10 14H00
ST. JULIANS-RC MONTEMOR (inversão)
Tiago Sousa Silva 88-00
07/02/10 11H00
VITÓRIA FC-SL BENFICA
Afonso Nogueira 41-05

GRUPO B LISBOA - 9ª JORNADA - 06-07/02/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/02/10 13H10
CR TÉCNICO "B"-AAIS AGRONOMIA "B"
Bruno Caldeira 10-22
07/02/10 12H00
GD DIREITO "B"-CF BELENENSES "B"
Pedro Graça 10-21
06/02710 16H00 CDUL "B"-GDS CASCAIS "B" Luis Miranda 40-12

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

9ª JORNADA - 06-07/02/10

DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
06/02/10
16H00
SL BENFICA-CDUP
Pedro Murinello 29-05
06/02/10 15H30
AEESA COIMBRA-CR TÉCNICO
Álvaro Oliveira 00-13

AP/COMPETIÇÕES


[3] MARCAÇÕES DE JOGOS
TAÇA PORTUGAL SENIORES - 2ª FASE

GRUPO A - 2ª JORNADA - 20-21/02/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CDUL-GDS CASCAIS

RC MONTEMOR-AA COIMBRA a)

GRUPO B - 2ª JORNADA - 20-21/02/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


CF BELENENSES-CRAV a)

GRUPO C - 2ª JORNADA - 20-21/02/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AEIS AGRONOMIA-RC LOUSÃ a)

GRUPO D - 2ª JORNADA - 20-21/02/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

20/02/10 14H00
GD DIREITO-VITÓRIA FC Monsanto

CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO - 2ª FASE

APURADOS - NORTE/CENTRO -3ª JORNADA - (antecipação)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

21/02/10 15H00
A.PRAZER JOGAR-RC BAIRRADA (inversão) Moita (Anadia)

APURADOS - LISBOA/SUL -3ª JORNADA - (antecipação)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

20/02/10 15H30
RC MONTEMOR-RC SANTARÉM PD Montemor (sint)
20/02/10 15H00
RC ELVAS-BELAS RC EM Atletismo (Elvas)

NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO -6ª JORNADA - (antecipação)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

21/02/09 17H15
RC LOUSÃ "B"-AA TOMAR (inversão) EM Tomar (sint)

NÃO APURADOS - LISBOA/SUL -4ª JORNADA - 20-21/02/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

21/02/10 12H00
RC OEIRAS-CD BEJA Est. Nacional B (sint)
20/02/10 16H00
AEFC TECNOLOGIA-RC LOULÉ EU Lisboa 4 (sint)

FOLGA: BEIRA MAR FCG

CAMPEONATO NACIONAL SUB-21

GRUPO A -12ª JORNADA - 20-21/02/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

20/02/10 15H00
CDUP-CDUL CD Lousada (sint)
20/02/10 15H00
AEIS AGRONOMIA-AEIS TÉCNICO (inversão) Olaias
20/02/10 15H00
AA COIMBRA-GD DIREITO EU Coimbra

CAMPEONATO NACIONAL SUB dezoito

GRUPO A -13ª JORNADA - 20-21/02/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


GD DIREITO-BELAS RC a)
20/02/10 15H30
AA COIMBRA-AAIS AGRONOMIA Santa Cruz (sint)
21/02/10 16H30
CDUP-CR TÉCNICO CD Lousada (sint)
20/02/10 11H00
CF BELENENSES-CDUL Est. Nacional B (sint)
21/02/10 14H30
CR ÉVORA-GDS CASCAIS Campo Estrela (Évora)

GRUPO B - CENTRO -13ª JORNADA - 20-21/02/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

20/02/10 15H00
VITÓRIA FC-RC SANTARÉM EM Atletismo (Setúbal)

ST. JULIANS-SL BENFICA (inversão) a)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16

GRUPO A -13ª JORNADA - 20-21/02/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

20/02/10 14H00
AA COIMBRA-AAIS AGRONOMIA Santa Cruz (sint)
21/02/10 15H00
CDUP-CR TÉCNICO CD Lousada (sint)
20/02/10 13H00
CF BELENENSES-CDUL Est. Nacional B (sint)
21/02/10 16H00
CR ÉVORA-GDS CASCAIS Campo Estrela (Évora)

GRUPO B - NORTE -6ª JORNADA - (jogo em atraso)

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

17/02/10 18H00
AEESA COIMBRA-RC LOUSÃ Escola Agrária

CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO

10ª Jornada - 20-21/02/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO


AAIS AGRONOMIA-SL BENFICA a)
20/02/10 16H30
CDUP-AEESA COIMBRA CD Lousada (sint)

AMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO FEMININO - FASE FINAL

GRUPO A (1º ao 3º Lugar) - 3ª Jornada - 20-21/02/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

21/02/10 11H00
VITÓRIA FC-RC LOULÉ EM Atletismo (Setúbal)
21/02/10 11H32
CRAV-RC LOULÉ EM Atletismo (Setúbal)
21/02/10 12H04 VITÓRIA FC-RC BAIRRADA EM Atletismo (Setúbal)

GRUPO B (4º ao 8º Lugar) - 3ª Jornada - 20-21/02/10

DATA
HORA
JOGO
CAMPO

20/02/10 11H00
RC LOUSÃ-RC BAIRRADA CNEMA
20/02/10 11H22
GDS CASCAIS-RC SANTARÉM CNEMA
20/02/10 11H44 RC BAIRRADA-GDS CASCAIS CNEMA
20/02/10 12H02 RC LOUSÃ-RC SANTARÉM CNEMA
20/02/10 12H24 RC SANTARÉM-RC BAIRRADA CNEMA
20/02/10 12H56 RC LOUSÃ-GDS CASCAIS CNEMA

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES


[4] CONSELHO DISCIPLINA

1. COMUNICADO

O Conselho de Disciplina na sua reunião primeira reunião, de 10 de Fevereiro de 2010, deparou com a existência de inúmeros processos pendentes, que se arrastam há várias semanas, no sentido de promover uma justiça célere, após rigorosa análise dos relatórios dos respectivos jogos assumiu as deliberações publicadas.

Mais informa que dadas as circunstâncias extra-ordinárias do excessivo numero de processos a fundamentação dos castigos aplicados está apresentada de forma sumária, estando o Conselho de Disciplina ao dispor dos clubes para qualquer informação adicional acerca dos castigos aplicados.

O CD assume igualmente o compromisso de cumprindo os regulamentos aplicáveis, no futuro assegurar que os castigos aplicados serão céleres, de preferência tomados na própria semana do jogo em questão.

Todos os processo pendentes serão promovidos com carácter de urgência de forma a se contribuir para actualizar toda a matéria de disciplinar, de forma a contribuir para o bom funcionamento dos vários campeonatos nacionais.

O Conselho de Disciplina


2. ACÇÃO DISCIPLINAR

O Conselho de Disciplina na sua reunião de 10 de Fevereiro de 2010, após análise dos relatórios dos respectivos jogos deliberou a aplicação dos seguintes castigos.

Jogo: Direito x CDUL (Sub dezoito)
Data: 23-01-2010
Atleta: Sebastião Bobone Villax Licença n.º 19891 Clube: CDUL
O jogador agrediu um adversário a pontapé, sem bola,
Punido nos termos do art.º 24.º d) do RD, beneficiando da atenuação prevista no art.º 30.º n.º1, com 1 jogo de suspensão.

Jogo: Académica x CDUL (Sub 21)
Data: 23-01-2010
Atleta: António José Nobre Aguiar Salgueiro Licença n.º 14595 Clube: A A Coimbra
O jogador agrediu um adversário a soco.
Punido nos termos do art.º 24 e), beneficiando da atenuação prevista no art.º 30.º n.º 1, com 1 jogo de suspensão.

Jogo: Belas x Montemor (II Divisão)
Data: 17-01-2010
Atleta: Semion Popa Licença n.º 24668 Clube: RC Montemor o Novo
O Jogador agrediu adversário a pontapé, punido nos termos do art.º 24.º d), com 2 jogos de suspensão.

Jogo: Técnico x Agronomia (I Divisão - Feminino)
Data: 16-01-2010
Atleta: Vanessa Sofia Monteiro de Barros Licença n.º 27496 Clube: AAAIS Agronomia
A atleta agrediu uma adversária a soco, sendo punida, nos termos do art.º 24 e) do RD, com 2 jogos de suspensão.

Jogo: CDUL x Académica (sub dezoito)
Data: 16-01-2010
Atleta: Gonçalo José Miguel Amaral Licença n.º 21062 Clube: AA Coimbra
O jogador injuriou o árbitro, foi admoestado com cartão amarelo e continuou as injúrias, cometeu a infracção prevista no art.º 25.º d), beneficiando da atenuação prevista no art.º 30.º, foi punido com 1 jogo de suspensão.

Jogo: Agronomia x Benfica (Honra)
Data: 16-01-2010
Atleta: António Hipolito Carreira Paulo Duarte Licença n.º 18095 Clube: AEIS Agronomia
O atleta agrediu um adversário a soco, quando este se encontrava no chão, sendo punido, nos termos do art.º 24.º e) com 2 jogos de suspensão.

Jogo: Santarém x Belas ( II divisão – 2.º fase)
Data: 10-01-2010
Atleta: Adauto Rodrigues Olveira Licença n.º 22025 Clube: Belas Rugby Clube
O atleta agrediu um adversário de forma violenta pisando-o várias vezes na cabeça e pescoço, sendo punido, nos termos do art.º 24.º e) n.º2 com 4 jogos de suspensão.

Atleta: João Carlos Cruz Licença n.º 22534 Clube: Belas Rugby Clube
O atleta insultou e ameaçou o árbitro, sendo punido, nos termos do art.º 25.º d) com 4 jogos de suspensão.

Jogo: Belenenses x Agronomia (sub 21)
Data: 10-01-2010
Atleta: José Miguel Simões Domingos Carracho Licença n.º 21287 Clube: CF os Belenenses
O atleta agrediu um adversário a soco, quando havia uma rixa entre vários jogadores, sendo punido nos termos do art.º 24.º e), conjugado com o art.º 36.º n.º 7, beneficiando da atenuação do art.º 30.º com 1 jogo de suspensão.

Atleta: Francisco Miguel Lopes Serra Paralta Licença n.º 23176 Clube: AEIS Agronomia
O atleta agrediu um adversário a soco, quando havia uma rixa entre vários jogadores, sendo punido nos termos do art.º 24.º e), conjugado com o art.º 36.º n.º 7, beneficiando da atenuação do art.º 30.º com 1 jogo de suspensão.

Atleta: Luís Constâncio Carvalho Silva Licença n.º 24379 Clube: CF Belenenses
O atleta agrediu um adversário a soco, quando havia uma rixa entre vários jogadores, sendo punido nos termos do art.º 24.º e), conjugado com o art.º 36.º n.º 7, beneficiando da atenuação do art.º 30.º com 1 jogo de suspensão.

Jogo: Benfica x Técnico (CN Honra)
Data: 09-01-2010
Atleta: Eduardo Filipe Franco Luis Licença n.º 13638 Clube: AEIS Tecnico
O atleta injuriou o árbitro, manifestando conduta grosseira, tendo agarrado o árbitro pelo braço, numa conduta ofensiva grave, sendo punido nos termos do art.º 25.º d) com 4 jogos de suspensão.

Atleta: Jorge Manuel Sequeira Lopes Bento Licença n.º 10471 Clube: Benfica
O atleta agrediu adversário a soco no final do jogo, sendo punido, nos termos do art.º 24.º e) com 2 jogos de suspensão.

Jogo: Técnico x Agronomia (Sub dezoito)
Data: 09-01-2010
Atleta: António Maria Mantero Morais Geraldes Cardoso Licença n.º 22911 Clube: Técnico
O atleta agrediu adversário a soco, sendo punido nos termos do art.º 24 e), beneficiando da atenuação do art.º 30.º, com 1 jogo de suspensão.

Jogo: Vitória de Setúbal x CRAV (II Divisão)
Data: 20-12-2009
Atleta: Afonso Mamede Vareta Licença n.º 16160 Clube: CRAV
O atleta agrediu adversário a soco, sendo punido, nos termos do art.º 24.º e) com 2 jogos de suspensão.

Jogo: Académica x Direito (Divisão Honra)
Data: 12-12-2009
Atleta: Vasco Nunes barata Sousa Uva Licença n.º 16525 Clube: GD Direito
O atleta agrediu adversário a soco, sendo punido nos termos do art.º 24.º e), com a agravante prevista no art.º 13.º a), com 3 Jogos de suspensão.

Atleta: João Filipe Costa Santos Cardoso Licença n.º 13611 Clube: AA Coimbra
O jogador agrediu adversário a soco, sendo punido, nos termos do art.º 24.º e) com 2 jogos de suspensão.

Atleta: Luís Filipe Maia Ferreira Carvalho Licença n.º 26937 Clube: AA Coimbra
O atleta pontapeou um adversário no chão, sendo punido nos termos do art.º 24 d), com 3 jogos de suspensão.

Jogo: Técnico x CDUL (Divisão Honra)
Data: 12-12-2009
Atleta: João Ricardo Morgado Martins Licença n.º 14003 Clube: Técnico
Atleta injuriou árbitro, a partir do banco de suplentes, sendo punido, nos termos do art.º 25.º d) com 2 Jogos de suspensão.

Atleta: Joseph Michael Shurmatis Licença n.º 27914 Clube: Técnico
O atleta respondeu a uma agressão violenta, com um soco no adversário agressor, sendo punido nos termos do art.º 24.º e), conjugado com a atenuante prevista no art.º 36. n.º 7, com 1 jogo de suspensão.

Atleta: Raul Maximiliano Rivas Jordan Licença n.º 21353 Clube: CDUL
O jogador agrediu adversário a soco, sendo punido, nos termos do art.º 24.º e) com 2 jogos de suspensão.

Jogo: Técnico x Cascais (sub dezoito)
Data: 05-12-2009
Atleta: João Francisco Aragão Alvim Boto Licença n.º 25190 Clube: Técnico
O jogador agrediu um adversário a pontapé, sendo punido nos termos do art.º 24.º d), com a atenuação prevista no art.º 30.º, com 1 jogo de suspensão.

Jogo: Agronomia x Técnico (sub 21)
Data: 05-12-2009
Atleta: Júlio Pedro Sousa Licença n.º 19797 Clube: Agronomia
O jogador fui expulso por injurias repetidas dirigidas ao árbitro, sendo punido pelo art.º 25.º d) com a atenuante prevista no art.º 30.º, com 2 jogos de suspensão.

Jogo: CDUL x CDUP (sub 21)
Data: 05-12-2009
Atleta: Rodrigo Noronha Peres Henriques Chaves Licença n.º 20240 Clube: CDUP
O jogador injuriou o árbitro no final do jogo, sendo punido pelo art.º 25.º d) com a atenuação do art.º 30.º, sendo punido com 1 jogo de suspensão.

Jogo: Belas X Belenenses (sub dezoito)
Data: 29-11-2009
Atleta: Adérito Alves da Silva Pedro Licença n.º 22521 Clube: Belas
O jogador após admoestação com cartão amarelo, injuriou o árbitro, sendo punido pelo art.º 25.º d) com a atenuante do art.º 30.º, com 1 jogo de suspensão.

Jogo: Évora x Direito (sub dezoito)
Data: 29-11-2009
Atleta: Francisco Maria lobo Navalhinhas Licença n.º 18738 Clube: Évora
O atleta manifestou conduta grosseira e grave, injuriando o árbitro após admoestação com cartão amarelo, dirigindo ofensas diversas, ameaçando o árbitro e simulando agrdi-lo, sendo punido nos termos dos art.ºs 25.º d) e e), beneficiando da atenuante do art.º 30.º, com 4 jogos de suspensão.

Jogo: Benfica x CDUL (Divisão Honra)
Data: 21-11-2009
Atleta: Francisco Mourato Vermelho Mega Appleton Licença n.º 16568 Clube: CDUL
O jogador agrediu adversário a soco, envolvendo-se em rixa, sendo punido pelo art.º 24.º e) com 2 jogos de suspensão.

Atleta: João Pedro Nora Mestre Licença n.º 21969 Clube: Benfica
O jogador envolveu-se em troca de socos com adversário, tendo-se gerado uma rixa, sendo punido pelo art.º 24.º e), com 2 jogos de suspensão. Jogo: Bairrada x Caldas (II Divisão)
Data: 15-11-2009
Atleta: Vasco Alberto de Matos Licença n.º 22494 Clube: Caldas
O jogador agrediu adversário a soco, sendo punido nos termos do art.º 24.º e) com 2 jogos de suspensão.

Jogo: Agrária de Coimbra x Clube da Linha (I Divisão)
Data: 14-11-2009
Atleta: Manuel André Leitão Licença n.º 15347 Clube: Clube da Linha
O jogador agrediu adversário a soco, sendo punido nos termos do art.º 24.º e) com 2 jogos de suspensão.

Jogo: CDUL x Agronomia (Divisão de Honra))
Data: 14-11-2009
Atleta: Duarte Maria Abranches Matos Cortes Licença n.º 11535 Clube: Agronomia
O jogador agrediu adversário a soco que na sequência dos ferimentos sofridos teve de ser substituído, sendo punido nos termos do art.º 24.º e) conjugado com o art.º 13.º, com 3 jogos de suspensão.

Jogo: Elvas x Loulé (II Divisão)
Data: 07-11-2009
Atleta: João Paulo Rodrigues Nunes Licença n.º 20639 Clube: Loulé
O jogador foi expulso após injurias dirigidas ao árbitro, após admoestação com cartão amarelo, sendo punido nos termos do art.º 25.º d) com a agravante do art.º 13.º f), por ser reincidente, com 3 jogos de suspensão.

AP/CONSELHO DISCIPLINA
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Ter Mar 02, 2010 01:37     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt


26/02/10 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 23/A- 2009/10


[1] RECTIFICAÇÕES DAS MARCAÇÕES DE JOGOS REFERENTE AO BOLETIM INFORMATIVO Nº. 23
TAÇA PORTUGAL SENIORES - 2ª FASE (Grupos)
GRUPO C - 1ª JORNADA - (jogo em atraso)
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
07/03/10
15H00

CDUP-AEIS AGRONOMIA CD Lousada (sint)
CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO
1ª JORNADA - (jogo em atraso)
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
06/03/10
15H30

RC LOUSÃ-VITÓRIA FC Stª. Rita
11ª JORNADA - (jogo em atraso)
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
07/03/10
15H30

CRAV-GDS CASCAIS Coutada (relvado)
CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO - 2ª FASE
APURADOS - NORTE/CENTRO -3ª JORNADA - 06-07/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
06/03/10
15H00

A.PRAZER JOGAR-RC BAIRRADA CD Lousada (sint)
07/03/10
16H00

CR FAMALICÃO-CALDAS RC Operário Fc (V.N. Gaia sint.)
APURADOS - LISBOA/SUL -3ª JORNADA - 06-07/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO



RC ELVAS-BELAS RC a)
06/03/10
15H30

RC MONTEMOR-RC SANTARÉM PD Montemor (sint)
NÃO APURADOS - LISBOA/SUL -6ª JORNADA - 06-07/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
06/03/10
12H00

RC OEIRAS-AEFC TECNOLOGIA Est. Nacional B (sint)
06/03/10
18H30

CD BEJA-BEIRA MAR FCG CD Fernando Mamede (sint)



FOLGA: RC LOULÉ
CAMPEONATO NACIONAL SUB-21
GRUPO A -14ª JORNADA - 06-07/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
06/03/10
15H00

AEIS AGRONOMIA-CF BELENENSES Tapada
06/03/10
15H00

AA COIMBRA-CDUL EU Coimbra



GD DIREITO-AEIS TÉCNICO a)
CAMPEONATO NACIONAL SUB-18
GRUPO A - 14ª Jornada - 06-07/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
07/03/10
14H00

BELAS RC-CDUP Ginásio 1º Maio (sint)
06/03/10
12H00

AAIS AGRONOMIA-GD DIREITO Tapada
07/03/10
14H30

CR ÉVORA-AA COIMBRA Estrela (Évora)
06/03/10 12H00 CR TÉCNICO-CF BELENENSES Olaias
06/03/10

12H00
GDS CASCAIS-CDUL

Guia (sint)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-16
GRUPO A - 14ª Jornada - 06-07/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
06/03/10
13H30

AAIS AGRONOMIA-GD DIREITO Tapada
07/03/10
16H00

CR ÉVORA-AA COIMBRA Estrela (Évora)
06/03/10 14H00 CR TÉCNICO-CF BELENENSES Olaias
06/03/10

10H30
GDS CASCAIS-CDUL

Guia (sint)

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail

Beladona
Regente
Regente


Offline
Mensagens: 2655
Local: Algarve
Mensagem Enviada: Seg Mar 08, 2010 02:47     Assunto : Responder com Citação
 
in: FPR em www.fpr.pt

05/03/10 BOLETIM INFORMATIVO / CIRCULAR Nº 24- 2009/10


[1] ARBITRAGEM

1- Por indicação do Conselho de Arbitragem, o árbitro Afonso Nogueira desloca-se a Inglaterra, de 3 a 9 de Abril, para participar no Torneio Internacional de Wellington (sub-17).

2- Recomendações IRB
i) Face às alterações às Leis do Jogo, informa-se que o jogador na posição de receptor (médio de formação) apenas se pode introduzir numa brecha do alinhamento depois da bola sair das mãos do lançador.
ii) Jogadores juntando-se ao ruck devem fazê-lo de acordo com as Leis do Jogo. Relembramos os árbitros que a ligação correcta dos jogadores é imperativa e que, carregar sobre jogadores incorporados no ruck é Jogo Perigoso e deve ser penalizado como tal.

As imagens vídeo apresentadas abaixo são exemplos de comportamentos ilegais.

Texto da Lei

16.2 INCORPORANDO-SE NO RUCK

(b) O jogador que se incorpore no ruck, terá de fazê-lo ligando-se a um companheiro ou adversário usando todo o braço. A ligação deve preceder ou ser em simultânea com qualquer outro contacto com o corpo do jogador a incorporar-se ao ruck.

SANÇÃO: Pontapé de penalidade (P.P.)

10.4 JOGO PERIGOSO E INCORRECÇÃO

(g) Carregar perigosamente: É ilegal para qualquer jogador carregar ou atirar ao solo um adversário portador da bola sem tentar agarrá-lo.

SANÇÃO: Pontapé de penalidade (P.P.)

(h) O jogador não deve carregar sobre um ruck ou maul. Por “carregar” entenda-se qualquer contacto executado sem o uso dos braços, ou sem agarrar um jogador.

Vídeos: http://www.irblaws.com/EN/guidelines/3/charging-in to-the-ruck-february-2010/?play=ruckcharging2WIDE# ruckcharging2WIDE

AP/CA-DTA


[2] SUB 21 - CALENDÁRIO E TAÇA DE PORTUGAL

Pós reunião com clubes, o Calendário do escalão Sub 21, até ao final da época ficou estabelecido da seguinte forma:


CALENDÁRIO SUB 21

06/07 Março
1ª fase – 14ª jornada
13/14 Março
Taça Portugal – Œ final
20/21 Março

27/28 Março
Taça Portugal – œ final
03/04 Abril

10/11 Abril
2ª fase – 1ª jornada
17/18 abril
2ª fase – 2ª jornada
24/25 Abril
2ª fase – 3ª jornada
01/02 Maio
Campeonato da Europa
08/09 Maio
Campeonato da Europa
15/16 Maio
2ª fase – 4ª jornada
22/23 Maio
2ª fase – 5ª jornada
29/30 Maio
2ª fase – 6ª jornada
05/06 Junho
Taça Portugal - final

TAÇA PORTUGAL – SUB 21

Œ Final – 13/14 Março

Jogo 1
CDUL X AGRONOMIA
Jogo 2
BELENENSESE X TÉCNICO
Jogo 3
DIREITO X ACADÉMICA
Jogo 4
VILAMOURA X CDUP

1/2 Final – 27/28 Março

Jogo A
Vencedor Jogo 2 x Vencedor Jogo 3
Jogo B
Vencedor Jogo 4 x Vencedor Jogo 1

Final – 05/06 Junho

Nota: Agradecemos que os clubes visitados, tanto no Campeonato, como na Taça, marquem os seus jogos em casa, tendo em atenção as alterações de datas

AP/COMPETIÇÕES


[3] RESULTADOS DOS JOGOS

TAÇA PORTUGAL SENIORES - 2ª FASE (GRUPOS)
GRUPO A - 3ª JORNADA - 27-28/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
27/02/10
15H30

RC MONTEMOR-CDUL
Bruno Caldeira 03-29
27/02/10
17H00

GDS CASCAIS-AA COIMBRA

João Erse 10-33
GRUPO B - 3ª JORNADA - 27-28/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
27/02/10
16H00

CRAV-AEIS TÉCNICO
Pedro Murinello 17-13
GRUPO C - 3ª JORNADA - 27-28/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
27/02/01
16H00

RC LOUSÃ-CDUP
António Moita 13-03
GRUPO D - 3ª JORNADA - 27-28/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
27/02/10
15H00

VITÓRIA FC-SL BENFICA
Pedro Mendes Silva 03-06
CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO - 2ª FASE
APURADOS - LISBOA/SUL - 2ª JORNADA - (jogo em atraso)
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
27/02/10
15H00

RC ELVAS-RC SANTARÉM
Michael Walker 10-10
NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO - 4ª JORNADA - 27-28/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
28/02/10
14H30

RC LOUSÃ "B"-GUIMARÃES RUFC
------ Adiado
27/02/10
17H15

AA TOMAR-AC MARINHENSE

------ Adiado
NÃO APURADOS - LISBOA/SUL - 5ª JORNADA - 27-28/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
27/02/10
18H30

CD BEJA-AEFC TECNOLOGIA
António Vaz Freire 08-34
27/02/10
15H30

RC LOULÉ-BEIRA MAR FCG

------ Adiado
CAMPEONATO NACIONAL SUB 21
GRUPO A - 13ª JORNADA - 27-28/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
27/02/10
16H00

CF BELENENSES-CDUP
Tiago Sousa Silva 65-00
27/02/10
15H00

CDUL-AEIS AGRONOMIA

Afonso Nogueira 10-17
27/02/10
15H00

AEIS TÉCNICO-AA COIMBRA

Bernardo Caupers 14-22



FOLGA: GD DIREITO


CAMPEONATO NACIONAL SUB 18
GRUPO A - 10ª JORNADA - (jogo em atraso)
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
27/02/10
15H00

BELAS RC-AAIS AGRONOMIA
------ Adiado
GRUPO B - NORTE - 10ª JORNADA - 27-28/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
28/02/10
16H00

A.PRAZER JOGAR-RC LOUSÃ
Oleg Dudcó 00-44
GRUPO B - CENTRO - 14ª JORNADA - 27-28/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
27/02/10
14H00

RC SANTARÉM-CALDAS RC
Rui Gomes 21-10
28/02/10
11H00

SL BENFICA-VITÓRIA FC

------ ------
28/02/10 11H15
BEIRA MAR FCG-ST. JULIANS

------ Adiado
GRUPO B - SUL - 10ª JORNADA - 27-28/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
27/02/10
14H00

RC LOULÉ-CRU PORTALEGRE
------ Adiado
27/02/10
13H00

RC ELVAS-VILAMOURA XV RC

------ ------
GRUPO B - LISBOA - 10ª JORNADA - 27-28/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO



AAIS AGRONOMIA "B"-CDUL "B"

27/02/10
15H30

GDS CASCAIS "B"-GD DIREITO "B"

Pedro Graça 14-14
CAMPEONATO NACIONAL SUB 16
GRUPO B - NORTE - 10ª JORNADA - 27-28/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
27/02/10
14H30

CRAV-AEESA COIMBRA
------ ------
28/02/10
13H00

A.PRAZER JOGAR-RC LOUSÃ

Oleg Dudcó 08-03
GRUPO B - CENTRO - 10ª JORNADA - 27-28/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
27/02/10
12H45

RC MONTEMOR-VITÓRIA FC
António Vaz Freire 10-00
27/02/10
12H00

RC SANTARÉM-ST. JULIANS

Rui Gomes 12-05
GRUPO B - LISBOA - 10ª JORNADA - 27-28/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
27/02/10
15H00

AAIS AGRONOMIA "B"-CDUL "B"
Filipa Jales 10-17
27/02/10
11H00

CF BELENENSES "B"-CR TÉCNICO "B"

Paulo Duarte 12-36
27/02/10
14H00

GDS CASCAIS "B"-GD DIREITO "B"

Pedro Graça 24-12
CAMPEONATO NACIONAL I DIVISÃO FEMININO
10ª JORNADA - 20-21/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
21/02/10
16H00

AAIS AGRONOMIA-SL BENFICA
Pedro Graça 05-25
20/02/10
15H00

CDUP-AEESA COIMBRA

------ 22-19
CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO FEMININO - FASE FINAL
GRUPO B (5º ao 8º lugar) - 4ª JORNADA - 27-28/02/10
DATA
HORA
JOGO
ÁRBITRO RESULTADO
28/02/10
14H30

RC LOUSÃ-RC BAIRRADA
Álvaro Oliveira 00-05
28/02/10
14H52

RC LOUSÃ-RC MONTEMOR

Álvaro Oliveira 14-00
28/02/10
15H14

RC BAIRRADA-RC MONTEMOR

Álvaro Oliveira 24-00

AP/COMPETIÇÕES


[4] MARCAÇÕES DE JOGOS
TAÇA PORTUGAL SENIORES
1/2 FINAIS TAÇA PRINCIPAL (1ºs class. de cada Grupo) - 13-14/03/10
DATA
HORA

JOGO CAMPO
11/03/10
20H30

CDUL-CF BELENENSES EU Lisboa campo 1



GD DIREITO-1º grupo C (Agronomia/Lousã ou CDUP) a)
1/2 FINAIS TAÇA PRATA (2ºs class. de cada Grupo) - 13-14/03/10
DATA
HORA

JOGO CAMPO



AA COIMBRA-2º Grupo C (Agronomia/Lousã ou CDUP) a)
13/03/10
16H30

CRAV-SL BENFICA EM Arcos Valdevez (sint)
1/2 FINAIS TAÇA BOWL (3ºs class. de cada Grupo) - 13-14/03/10
DATA
HORA

JOGO CAMPO



3º Grupo C (Agronomia/Lousã ou CDUP)-AEIS AGRONOMIA a)
13/03/10
18H00

GDS CASCAIS-VItÓRIA FC Guia (sint)
CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO - 2ª FASE
APURADOS - NORTE/CENTRO -4ª JORNADA - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
14/03/10
15H00

RC BAIRRADA-CALDAS RC Moita (Anadia)
14/03/10
17H00

A.PRAZER JOGAR-CR FAMALICÃO CD Lousada (sint)
APURADOS - LISBOA/SUL -4ª JORNADA - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
13/03/10
16H00

BELAS RC-RC SANTARÉM Ginásio 1º Maio (sint)
13/03/10
15H00

RC ELVAS-RC MONTEMOR EM Atletismo (Elvas)
NÃO APURADOS - NORTE/CENTRO -5ª JORNADA - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
13/03/10
10H30

AC MARINHENSE-RC LOUSÃ "B" (inversão) Stª. Rita
13/03/10
15H30

GUIMARÃES RUFC-AA TOMAR Pista Gemeos Castro
NÃO APURADOS - LISBOA/SUL -7ª JORNADA - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
13/03/10
15H15

BEIRA MAR FCG-RC OEIRAS Campo gaio (Moita Ribatejo)
13/03/10
15H30

RC LOULÉ-CD BEJA Loulé



FOLGA: AEFC TECNOLOGIA
TAÇA PORTUGAL SUB-21
1/4 FINAL - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
14/03/10
15H00

CDUL-AEIS AGRONOMIA EU Lisboa 2



CF BELENENSES-AEIS TÉCNICO a)



GD DIREITO-AA COIMBRA a)
13/03/10 15H00 VILAMOURA XV RC-CDUP PD Vilamoura
CAMPEONATO NACIONAL SUB-18
GRUPO A - 10ª Jornada - (jogo em atraso)
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
10/03/10
20H30

BELAS RC-AAIS AGRONOMIA Tapada
GRUPO A - 15ª Jornada - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
13/03/10
12H00

CF BELENENSES-BELAS RC Est. Nacional B (sint)



CDUP-AAIS AGRONOMIA (inversão) a)
14/03/10
14H00

GD DIREITO-CR ÉVORA Monsanto
13/03/10 14H00 CDUL-CR TÉCNICO EU Lisboa 4 (sint)
13/03/10

16H00

AA COIMBRA-GDS CASCAIS (inversão)

Guia (sint)

GRUPO B (1º ao 6º Lugares) - 2ª Jornada - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
13/03/10
15H30

RC MONTEMOR-RC LOUSÃ PD Montemor (sint)
13/03/10
13H00

RC ELVAS-ST. JULIANS EM Atletismo (Elvas)



CRAV-VITÓRIA FC a)
GRUPO B (7º ao 12º Lugares) - 2ª Jornada - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
14/03/10
15H00

VILAMOURA XV RC-GUIMARÃES RUFC PD Vilamoura



SL BENFICA-CRUP a)



RC SANTARÉM-A.PRAZER JOGAR a)
GRUPO B (13º ao 15º Lugares) - 2ª Jornada - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
13/03/10
14H00

CALDAS RC-RC LOULÉ CD Caldas Rainha
GRUPO B - LISBOA - 11ª Jornada - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
13/03/10
13H00

GDS CASCAIS "B"-CR TÉCNICO "B" Guia (sint)
14/03/10
11H00

GD DIREITO "B"-CDUL "B" Est. Nacional B (sint)
CAMPEONATO NACIONAL SUB-16
GRUPO A - 15ª Jornada - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO



CDUP-AAIS AGRONOMIA (inversão) a)
14/03/10
16H00

GD DIREITO-CR ÉVORA Monsanto
14/03/10 13H30 CDUL-CR TÉCNICO EU Lisboa 4 (sint)
13/03/10

14H45

AA COIMBRA-GDS CASCAIS (inversão)

Guia (sint)

GRUPO B (1º ao 6º Lugares) - 2ª Jornada - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO



CDUP "B"-RC LOUSÃ a)



RC SANTARÉM-ST. JULIANS a)
13/03/10
16H30

A.PRAZER JOGAR-VITÓRIA FC CD Lousada (sint)
GRUPO B (7º ao 10º Lugares) - 1ª Jornada - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
13/03/10
15H00

CRAV-SL BENFICA EM Arcos Valdevez (sint)
14/03/10
15H00

AEESA COIMBRA-RC MONTEMOR Escola Agrária
GRUPO B - LISBOA - 11ª Jornada - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO



CF BELENENSES "B"-AAIS AGRONOMIA "B" a)
13/03/10
11H30

GDS CASCAIS "B"-CR TÉCNICO "B" Guia (sint)
14/03/10
12H30

GD DIREITO "B"-CDUL "B" Est. Nacional B (sint)
TAÇA DE PORTUGAL FEMININO - RUGBY XIII - I DIVISÃO
1/2 FINAL - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO



SL BENFICA-CR TÉCNICO a)



CDUP-AEESA COIMBRA a)
TAÇA DE PORTUGAL FEMININO - RUGBY X - II DIVISÃO
1/4 FINAL - 13-14/03/10
DATA
HORA
JOGO
CAMPO
14/03/10
14H00

CRAV-RC BAIRRADA EM Arcos Valdevez (sint)
14/03/10 11H00 VITÓRIA FC-AAIS AGRONOMIA CM Atletismo (Setúbal)
14/03/10

15H00
GDS CASCAIS-RC LOULÉ

Guia (sint)

a) Queiram proceder em conformidade com o artigo 31º ponto 1 do RGC: "Os clubes a quem caiba apresentar campo para a realização dos jogos das suas equipas deverão comunicar, por escrito, à FPR e aos clubes adversários a data, hora e local da realização dos jogos com 15 dias de antecedência"

AP/COMPETIÇÕES
 
Voltar ao Topo
Ver o perfil de Utilizadores Enviar Mensagem Particular Enviar E-mail